Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Это сильный удар»: прибалты отреагировали на планы Беларуси отказаться от их портов

«Это сильный удар»: прибалты отреагировали на планы Беларуси отказаться от их портов


30-08-2020, 18:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 211)

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск собирается отказаться от использования портов стран Прибалтики и пригрозил санкциями Литве и Польше. Об этом белорусский лидер сообщил 28 августа 2020 года во время посещения в Орше филиала компании «Савушкин продукт» - лидера молочной продукции в стране.

 

Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции! Если поляки и литовцы через нас в Россию и Китай барражировали, то сейчас они будут летать через Балтику или Черное море торговать. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь

- сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что 30% бюджета Литвы зависит от грузопотока, связанного с Беларусью. Например, в порт Клайпеды поступает нефть из США, Саудовской Аравии, Норвегии и других стран, которую Минск может запросто заменить российским сырьем.

Политолог Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, позитивно отреагировал на слова главы государства. По его мнению, переориентация белорусов на российские порты будет логичным и правильным решением, после откровенно недружественных действий Вильнюса и Варшавы.

Очень важное решение. Нужно ориентироваться на Усть-Лугу. Прибалтика враждебна

– считает Дзермант.

В свою очередь, экс-депутат самоуправления Клайпеды Вячеслав Титов опасается, что санкции со стороны Минска сильно ударят по экономике Литвы. Он подчеркнул в комментарии EADaily, что белорусский транзит имеет исключительное значение для Клайпеды. Он уверен, что руководство его страны совершило ошибку, когда начало угрожать Лукашенко.

Допрыгались. Это сильный удар. Если Беларусь прекратит транзит через Клайпеду, пострадает не одно предприятие. Порт и «Литовские железные дороги» столкнутся с огромным кризисом, после чего начнется волна увольнений. Госбюджет недополучит минимум 30% налогов от грузопотоков. Например, для литовской «железки» белорусские калийные удобрения - основной груз. От действий правительства пострадают простые жители страны. Президент Гитанас Науседа, если ему важно благополучие Литвы, должен срочно лететь в Минск и мириться с президентом Лукашенко

– уверен Титов.

https://topcor.ru/16231-jeto-s...



Рейтинг публикации:

Нравится77



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Swarm (30 августа 2020 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Damkin
    хорош бы актуализировать и мою статью о миллионной попытке достучаться до мозгов кроманьонцев о приходе Нибиру. Нибиру точно более актуальная тема, чем майдан в Белоруссии

    Что касается Нибиру (я беру шире вообще по НЛО), то я постоянно отслеживаю данную тематику.
    Вот некоторые ссылки:
    США готовятся к контакту с внеземным разумом? (публикации от ведущих западных СМИ)
    Что-то зачастили: Пентагон собрался создать рабочую группу по изучению НЛО
    Пентагон объяснил создание рабочей группы по изучению НЛО (+Опрос)
    Одно из лучших наблюдений: Необычное вращающееся НЛО с видимой структурой (Кембридж, Великобритания)
    Так что данное направление также отслеживается по мере возможностей и появляющихся сведений.

       
     


  2. » #6 написал: Swarm (30 августа 2020 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Написал на основе данного диалога отдельную статью

    О социализме, Белоруссии и олигархе Лукашенко

       
     


  3. » #5 написал: Swarm (30 августа 2020 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Damkin
    Вот не понимаю я Вас: вроде Вы социализм не приемлете, капитализм - это наше все!

    Капитализм никак не отменяет таких понятий как союзы (межгосударственные), договоренности и партнерства. То, что в России и Белоруссии капитализм - это не значит, что теперь усиживание на двух стульях со стороны Лукашенко (а, по сути, банальное предательство) теперь в почете. Предатели они везде предатели вне зависимости от того какой политический строй. Я размещал большой список цитат Лукашенко про Россию, которые он говорил в разное время. То, что он заявлял не влезало ни в какие рамки. Но это не только слова, но и действия. В частности, факты выдачи российских граждан за рубеж.
    Я об этом писал в данной статье:

    Немного о Лукашенко: "Кто еще здесь предатель" (читать всем, кто болеет за Батьку)

    Более того раз уж речь зашла про социализм и капитализм, но в СССР не было никакого социализма. Был коллективный феодализм (ранний и средний период СССР), а затем государственный монополистический капитализм, который впоследствие выродился в деградацию и распад всех систем управления и привел к жестокому переделу 90-х годов, в котором участвовали не какие-то внешние враги или либералы, а, в первую очередь, функционеры из числа элиты СССР. Они же инициировали процесс.

    Лукашенко же типичный представитель функционеров позднего СССР, ставший после передела олигархом. Просто, учитывая относительно небольшой размер Белоруссии (как территориально, так и по населению) ему удалось выстроить монопольное управление. Когда кто-то говорит, что Лукашенко старается все делать для страны, не пошел по пути приватизации, сохранил колхозы и фабрики государственными, то по сути, ему и не нужно было делать этого - ведь он единственный олигарх Белоруссии, а Белоруссия его вотчина, где он "хозяин-барин". Какая приватизация? Если все и так его (как видит сам Лукашенко), ведь приватизация подразумевает, что кто-то еще будет заходить на его поле, появятся конкуренты. А зачем это единоличному олигарху всея Белоруссии А.Г. Лукашенко?

    Да, нужно признать, что Лукашенко в первые 10-12 лет действительно сделал много чего хорошего в экономике (ну а что барин заботился о своей вотчине, все правильно). Во многом, конечно, благодаря поддержке от России (об этом я писал в первой части статьи "Белоруссия в огне. О том как "Титаник" топит сам себя"). Но затем вдруг "белорусское чудо" резко пропало с информационного поля. Тут есть несколько причин.

    Как известно, если система не развивается, то она начинает деградировать. Проблема в том, что Лукашенко, оправдывая роль "рачительного барина", смог стабилизировать экономику на приемлемом уровне, но на этом развитие остановилось: "Картошка и трактор - наше все". Далее начался период медленной стагнации и затухания. Я уже не говорю о том, что за это время выросло новое поколение, которое ничего не видело кроме Лукашенко, а расклад "Картошка и трактор вовеки веков" его не устраивает. Надо ли говорить, что работа с головами населения со стороны Лукашенко не велась от слова совсем? Если мы здесь на Портале говорим о проблемах на данном фронте в России, то в Белоруссии даже нет ни малейшего осознания такой повестки.

    Далее ситуация только ухудшилась во время мирового финансового кризиса 2008 года, а особенно с падением цен на нефть в 14 году. Россия сама попала в достаточно трудное экономическое положение, а по Белоруссии кризис ударил еще тяжелее. Именно с этого момента начались наиболее яркие метания Лукашенко и выпады в адрес России, дошедшие до края к началу 2020 года, когда товарищ-барин Лукашенко отказался подписывать договора по Союзному государству, после чего сделал ряд демаршей, начиная от закупок американской нефти, заканчивая историей месячной давности с задержанием россиян, не говоря уже о его интервью (Эхо Москвы в конце прошлого года и русофобу Дмитро Гордону накануне этих самых выборов).

    Я уже не говорю про то, что Лукашенко сам активно поддерживал националистические настроения, расплодил в стране сеть прозападных группировок, надеясь таким образом давить на Россию, и наивно полагая, что будет вечно лавировать между Россией и Западом, разводя всех как лохов до глубокой старости, а население Белоруссии будет всю жизнь гордиться картошкой и тракторами и молиться на Батьку. В итоге он сам переиграл себя. Население Белоруссии действительно в своей массе не поддерживает Лукашенко. Это ярко видно на сравнении количества его противников и сторонников. Сторонников раз в 5 минимум меньше, несмотря использование админ ресурса.

       
     


  4. » #4 написал: Donadell (30 августа 2020 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Damkin
    Лукашенко пытается удержать экономику всевозможными способами, которые присуще именно рыночной экономике - никаких идей!, кроме как заработать денег. Но до Вас не доходит разница, что Лукашенко зарабатывает не для себя ( не, конечно, ему также что-то перепадает нехило, все же социализм в Белоруссии с рыночныи оттенком для некоторых, но большая часть прибыли и выручки идет на нужды государства, т.е. людей.
    Меня поражают сторонники незалежности Белоруссии, как независимого государства. Ау, незалежники, поборники государства Беларусь? Где Вы увидели возможность быть независимыми, если Вас 10 миллионов, а экономика ориентирована на российский рынок?

    Игорь Георгиевич, молодое поколение, нас, белорусов - и меня, в том числе, можно к ним отнести - растили под классическим феминистическим лозунгом "За сильную и независимую!". Это не оппозиционный - это власти лозунг, эта фраза вот уже 20 лет красуется на всех баннерах, во всех госучреждениях, даже во Дворце Республики, одном из главных "залов" Минска и страны во весь балкон висит растяжка с этой замечательной надписью на фоне цветов белорусского флага. Люди плохо знают историю мировую, а еще хуже - историю собственной страны. Сложно винить их за это. Тем не менее, то же самое молодое поколение является продуктом цифровой эры, когда информационные фильтры устанавливаются отцом при зачатии. Не так просто обмануть и провести нынешнюю молодежь, хотя дураков, по-прежнему, хватает. У нас, действительно, не такая большая страна, и все люди одной профессии, как правило, знают всех во всех областных центрах, как минимум. Информация спускается к людям не только вертикально, через госСМИ (иных в стране и нет, по сути). Соцсети, личные связи, все это работает горизонтально и моментально. И все, что говорите Вы или Алекс, или кто бы то ни было еще - это мнение большинства если не населения, то людей, которых я лично знаю и наблюдаю - определенно. Зомбоящик своим театром абсурда уже слабо влияет даже на людей преклонного возраста. У молодежи этот бытовой прибор отсутствует, как класс.
    Так что, всем подсознательно хотелось бы быть "сильной и независимой", но заводить польских котов никто не собирается. Все понимают, что давно замужем за Россией, и развода не будет. И исходят от этого.

    Цитата: Damkin
    Майдан задавят, тут уж сомневаться не приходится, а то что это майдан - тут и в лес не надо ходить: всем и так ясно - Вам бы оценить появление бело-красных тряпок, которых пошили немерено на чьи-то деньги? Не скажите на чьи?
    - а рынок!
    - Предвидели бизнесмены ?
    Вот Вам и ответ - майдан это или нет!!!!

    Вот Вам и ответ. В Беларуси - майдана нет. Дураки, приспособленцы, карьеристы, бандиты и фашисты - есть. И большинство из них держит вожжи уже не одно десятилетие. Хороший человек в политику не пойдет.

       
     


  5. » #3 написал: Sackshyne (30 августа 2020 21:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Damkin
    Лукашенко пытается удержать экономику всевозможными способами, которые присуще именно рыночной экономике - никаких идей!, кроме как заработать денег.

    При всём уважении, Игорь Георгиевич, но это "передёрг". С каких это пор контрабанда стала "рыночным" инструментом зарабатывания денег? Представьте, что контрабандой завезли молоко (т.е. оно не прошло фито-санитарный контроль, там может быть всё что угодно), Вы его купили в магазине, выпили, а следующее утро уже встретили в реанимации. Так-то это не шуточки. Ладно бы на себе "проверяли" (сами рискнули - сами "схлопотали"), но это ведь на россиянах эксперименты ставят.

       
     


  6. » #2 написал: Damkin (30 августа 2020 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикаций 78
    комментариев 529
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Swarm
    Пройдет немного времени, и снова поедут фуры с "белорусскими" помидорами и яблоками. Такова натура данного персонажа.

    Уважаемый Swarm !
    Вот не понимаю я Вас: вроде Вы социализм не приемлете, капитализм - это наше все!
    Лукашенко пытается удержать экономику всевозможными способами, которые присуще именно рыночной экономике - никаких идей!, кроме как заработать денег. Но до Вас не доходит разница, что Лукашенко зарабатывает не для себя ( не, конечно, ему также что-то перепадает нехило, все же социализм в Белоруссии с рыночныи оттенком для некоторых, но большая часть прибыли и выручки идет на нужды государства, т.е. людей.
    Меня поражают сторонники незалежности Белоруссии, как независимого государства. Ау, незалежники, поборники государства Беларусь? Где Вы увидели возможность быть независимыми, если Вас 10 миллионов, а экономика ориентирована на российский рынок? Вы какие-то больные на голову, точно такие же больные, как и украинцы, только бандеровцы, еще не только больны головой, но голова у них в заднице. Ну, ладно тысяч сто предателей будут обеспечены материально, как правящий класс в Прибалтике, но Вы то, 9 999 999 тысяч человек превратитесь в поденщиков на клубничных полях Польши в чернорабочих в Англии, Германии, Италии
    Да, и еще уважаемый Swarm - хорош бы актуализировать и мою статью о миллионной попытке достучаться до мозгов кроманьонцев о приходе Нибиру. Нибиру точно более актуальная тема, чем майдан в Белоруссии. Майдан задавят, тут уж сомневаться не приходится, а то что это майдан - тут и в лес не надо ходить: всем и так ясно - Вам бы оценить появление бело-красных тряпок, которых пошили немерено на чьи-то деньги? Не скажите на чьи?
    - а рынок!
    - Предвидели бизнесмены ?
    Вот Вам и ответ - майдан это или нет!!!!

       
     


  7. » #1 написал: Swarm (30 августа 2020 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +3
    Нужно понимать, что для Лукашенко это всего лишь слова. Пройдет немного времени, и снова поедут фуры с "белорусскими" помидорами и яблоками. Такова натура данного персонажа.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map