Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бир, Энтони Стаффорд

Бир, Энтони Стаффорд


1-06-2010, 10:31 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 548)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/09/Stafford_Beer-1.png/150px-Stafford_Beer-1.pngЭнтони Стаффорд Бир (англ. Anthony Stafford Beer), родился в Лондоне 25 сентября 1926 года и умер 23 августа 2002. Был теоретиком и практиком в области исследования операций и так называемой «второй волны» кибернетики.

 

Биография

 

Начал обучение философии в Университетском колледже Лондона (англ. University College London), которое оставил в 1944 году в связи с поступлением на службу в армию. До 1947 г. он служил в Индии. В 1949 году был демобилизован в звании капитана.

 

Впервые он познакомился с исследованием операций в армии, где он быстро понял выгоды, которые оно может принести для бизнеса. Поступив на работу в крупнейшую металлургическую компанию United Steel и убедив управляющих основать группу исследования операций он возглавил отдел исследования операций и кибернетики. В 1959 году он опубликовал свою первую книгу Cybernetics and Management (есть перевод на русский язык), построенную на идеях системного подхода к управлению организациями Норберта Винера, Уоррена МакКуллоха и особенно Уильяма Эшби.

 

Приобретя уникальный практический опыт в 1961 году он оставил работу в компании United Steel чтобы начать свой бизнес консультанта в партнёрстве с Роджером Эддисоном в области исследования операций. Компанию назвали SIGMA (Science in General Management — Наука в общем управлении). Бир оставил её в 1966 году, перейдя на работу к клиенту SIGMA — International Publishing Corporation (IPC). Бир был директором разработок IPC и инициатором использования новых компьютерных технологий. Также в 1966 году он написал книгу Decision and Control. Он оставил IPC в 1970 году чтобы работать как независимый консультант, что явилось результатом его все более возрастающего интереса к социальным системам.

 

Его крупнейший независимый проект так и не был полностью завершён, несмотря на полученные многочисленные положительные результаты. В 1971 году он был приглашён социалистическим правительством Чили для создания единой компьютеризированной системы управления экономикой в режиме реального времени Киберсин (Cybersyn) с помощью сети Кибернет (Cybernet). Проект был прерван после переворота Пиночета в 1973 году. Бир продолжал работать в Америке, консультируя правительства Мексики, Уругвая и Венесуэлы. Он также написал серию из четырёх книг, базирующуюся на его собственной Модели жизнеспособной системы (Viable System Model) для моделирования организаций: Platform for Change, Designing Freedom, Heart of Enterprise и The Brain Of The Firm (есть перевод на русский язык — Мозг Фирмы ISBN 5-256-00426-3).

 

В середине 70-х годов Бир отказался от материальных ценностей и переехал в срединный Уэлс, где уединённо жил, интересуясь поэзией и искусством. Начиная с 1980 года он обосновался в своём другом доме в Торонто. Он продолжал работать в своей области и в 1994 году опубликовал свой труд Beyond Dispute: The Invention of Team Syntegrity, посвящённый синергетике группы (Team Syntegrity), формальной модели, построенной на идее многогранных систем для неиерархического решения проблем.

 

Он являлся профессором, посещающим с лекциями, тридцати университетов, и получил звание почётного доктора в Сандерлендском университете. Был президентом Мировой организации систем и кибернетики (World Organization of Systems and Cybernetics) и обладателем наград от Шведской королевской академии в области инженерных наук, Системного общества Великобритании, Американского общества кибернетики и Общества исследования операций Америки.

 

Бир был женат дважды, в 1947 году на Синтии Ханнавэй и в 1968 году на Салли Стедман. Имел пять сыновей и три дочери.

 

http://a3.bing.com/reference/assets/orig/240px/Stafford_Beer.jpgРаботы

 

Стаффорд Бир работал в сферах исследования операций, кибернетики и науки управления. Он стал заниматься исследованием операций, находясь в армии, и быстро понял преимущества, которые это может принести бизнесу. В конце 1950-х годов он опубликовал свою первую книгу о кибернетике и управлении, опираясь на идеи Норберта Винера, Уоррена Маккалока и особенно Уильяма Росса Эшби для системного подхода к управлению организациями. В 1970-х годах он также написал ряд книг (последние три акцентировали внимание на его книге «Мозг фирмы» для для организации моделирования):

 

В 1990-х годах он опубликовал одну из его последних книг о команде syntegrity: формальная модель, построенная на полиэдрической идее систем неиерархического решения проблем.

 

Управление в кибернетике

 

 Бир был первым, примененившим кибернетику для управления, определив управление как «науку эффективной организации». На протяжении 1960-х годов Бир написал много работ и был влиятельным практиком в управления при помощи кибернетики. Именно в этот период он разработал модель жизнеспособной системы для диагностики неисправности в любой существующей организационной системе. В то время Форрестер открыл системную динамику, которая состоит в том, что поведение систем в целом может быть представлено и понято через моделирование динамических откликов процессов, происходящих в них. [1]

 

Управление в кибернетике — это применение кибернетических законов для всех видов организаций и социальных институтов, созданных человеческими существами, и взаимодействующими в них и между ними. Это теория, основанная на законах природы. В ней рассматриваются вопросы, которые каждый индивид, который хочет влиять на организацию, должны научиться их в какой-то мере решать. Эта теория не ограничивается действиями топ-менеджеров. Каждый член такой организации и каждое лицо, которое в большей или меньшей степени общается или взаимодействет с другими, участвует в решении вопросов.

 

http://project.comex.ru/down/Vsm.gif

 

Бир предложил чилийцам: а давайте-ка построим кибернетическую систему управления экономикой вашей страны. Опередим одним махом даже развитый мир! Мол, даже на богатом Западе экономикой управляюти скверно. Наблюдается огромное запоздание в получении экономических показателей из-за их медленной обработки бюрократическими машинами. А оттого большинство экономических решений правительства принимают с невероятным запозданием. Мы же, дескать, можем осуществить проект «Киберсин» («Кибернетический синергизм») – создать систему гибкого управления экономикой и социальной сферой страны в режиме практически реального времени.


В те времена еще не было ни удобных «персоналок», ни Интернета, ни волоконно-оптических линий связи. Бир предложил связать предприятия сетью связи Кибернет, используя радиостанции, работающие в сантиметровом диапазоне и линии телексной связи – кабели буквопечатющих телеграфных аппаратов. Все заводилось наединый центтральный компьютер. Но никакой централизации в духе «я начальник, а вы все – дураки» не происходило: Кибернет должен был позволить каждому его пользователю связываться с тем, с кем он захочет. То есть, стоилась система сетевых связей. В то же время, предприятия, подключенные к Кибернету, ежедневно сбрасывали в центральный комп набор показаелей своей работы. «Главный мозг» должен был их обрабатывать и проверять в случае сильного отклонения. Если же в таких данных содержалось что-то, вызывавшее тревогу, то сигнал летел по адресу руководства проблемного предприятия.


Наконец, вся информация стекалась в ситуационную комнату – центр оперативного принятия решений, с развешанными по стенам экранам, отражавшим состояние страны в удобной для восприятия форме. То была технология, несущая смерть старым залам бюрократических заседаний. Тут все участники могли видеть живое биение пульса страны, наблюдая последствия принимаемых решений. Картина обстановки, представленная в виде не таблиц, а удобных разноцветиных графиков, резко ативизировала интеллектуальные и творческие способности тех, кто сидел в ситуационной комнате: ведь у них активно включалось и право полушарие мозга, ответственное за образное мышление. Более того, создавалась и работающая виртуальная (как мы бы сказали сегодня) модель страны, и на ней можно было, как на тренажере, отрабатывать возможные решения правительства, проверяя их последствия. В таком случае управление становилось «высокоточным оружием», а страна в целом получала громадную экономию сил, средств, времени и нервов. Ситуационная комната в Сантьяго должна была стать прообразом для подобных центров нового управления в любой отрасли, фирме, предприятии.


Для новой системы создавался Киберстрайд – пакет программ, а также Чеко – модель чилийской экономики. Главной целью Бир выдвинул замену громоздкой и неэффективной бюрократии на сетевую структуру.


Бира поддержал сам президент Альенде – человек не только честный и волевой, но и обладающий развитым системным мышлением. И англичанин с мая 1972 года взялся за дело, мотаясь между Лондоном и Сантьяго. История его недолгой работы, исполненная драматизмом, изложена в книге самого Бира «Мозг фирмы» (1981 год). Действовать пришлось в самых неблагоприятных, кризисных условиях: экономику Чили лихорадило из-за экономических санкций Запада и падения мировых цен на нефть, из-за забастовок и сопротивления правых сил внутри.


И все же они успели сделать многое! Наладили сеть Кибернет. Стали создавать ситуационную комнату. Конечно, сегодня, во времена огромных плоских дисплеев на жидких кристаллах, вызывают только улыбку тогдашние средства отображения информации – с помощью двухметровых громоздких шкафов с вращающимися стеклянными дисками и лампочками. Но тогда приходилось выкручиваться с помощью несовершенных технологий. Началась проработка системы прямой связи «народ-правительство» с помощью интерактивного телевещания и сети компьютеров для оперативного голосования (так называемой алгедонической цепи).


В октябре 1972-го Бир выпускает в свет брошюрку «Пять принципов для народа», тезисы коей и сегодня впечатляют.


«Минуло два года после революции за право собственности. Пришло время начать революция в управлении страной!» – заявил англичанин.


Первый принцип – прекратим смотреть на правительство как на нечто непостижимое и как на бремя для народа. Боритесь с такими представлениями, где только можете! Все должны думать, что и как изменить к лучшему.

 

Начнем считать правительство людьми, думающими о том, что делать и дружно работающих, чтобы достигнуть намеченных целей. Желания народа должны быть известны правительству. А осуществить их поможет технология, принадлежащая всему народу!

 

Принцип номер два заключался в беспощадной борьбе с бюрократизмом, неразберихой и бесконечными откладываниями решений. Прямой контакт с начальством плюс его немедленный ответ дадут самый быстрый результат. «Используя технику, мы уже присоединили 60 процентов организаций общественного сектора к компьютерам в столице, которые дают немедленный совет управляющим. Мы распространим эту услугу на весь народ теми же средствами», – написал Бир.


Третим принципом он поставил борьбу с бюрократизмом и плохой работой госаппарата, с отчаянием и пренебрежением обращениями граждан.
«Один служащий занимается малым числом проблем. Он может связаться с любым начальником. По линиям связи он может выйти на самого Президента. Отвечайте на обращения граждан!


Нам предстоит заменить бюрократию на точно построенную и понятную сеть служащих, единственное дело которых – помогать людям и отвечать им. Мы должны свести бумажную переписку к минимуму – только к важным документам. Людей бумагой не накормишь!» – отчеканил кибернетик.
Четвертым принципом стояло: «Долой безликие заявления «Этого нельзя сделать» или «Вам не повезло»! Начнем практиковать прямую личную ответственность – «Я сделаю это... или я знаю, кто вам поможет».


Наконец, принцип пятый гласил: «Будущее начинается сегодня!» Это означало: надо прекратить управлять постоянным кризисом. Каждый должен упорно работать на своем месте – иначе кризису не будет конца.

 

«Начнем думать о будущем, которое только начинается. Начнем поанировать будущее для наших внуков – лучшее общество!

 

Будущее – не неизвестность, оно необязательно должно ухудшаться. Впервые в истории человек знает достаточно, чтобы создать такое общество, к которому он стремится. Мы должны помочь народу понять предоставляемое ему право выбора, а осуществлять его должен сам народ...»

 

Бессмертные принципы!

Чили 1972 года была похожа на Росфедерацию 2000-х тем, что ее рыночные правители обеспечивали страну по принципу: «Продаем медь – и покупаем все необходимое за рубежом». То есть, страна также «сидела» на импортной «игле». Как только цены на медь пошли вниз, а новая власть национализировала рудники, началась блокада. Не на что стало закупать массу вещей, машин, запасных частей. Страну било в судорогах. Согласитесь – не лучшая обстановка для проекта «Киберсин». Попутно Бир пытался выручить Чили, предлагая развивать иной экспорт: например, рыбы – в Китай, прекрасных чилийских вин – в Европу. С осени семьдесят второго пришлось бороться с забастовками водителей дальнобойных грузовиков, грозивших привести к полному хаосу и голоду в стране. С помощью сети Кибернет удалось наладить снабжение городов продовольствием и максимально эффективно распорядиться транспортом. Параллельно шли работы над постройкой ситуационной комнаты. Все осложнялось перетрясками в самом чилийском правительстве.

 

В апреле 1973-го чертовски уставший Бир отмечал: «Мы приложили огромные усилия, чтобы разработать небюрократическую систему управления государством, просто игнорируя существующий административный аппарат...»

 

8 сентября 1973 года президент Альенде распорядился перевести ситуационную комнату в его резиденцию «Ла Монеда».



11 сентября Бир завершал поездку в Англию. Вечером на улице он увидел газетный стенд – и кричащие заголовки «Альенде убит!»


В те дни заговорщики во главе с генералорм Пиночетом штурмом взяли президентский дворец, уничтожили Альенде и на много лет установили в Чили террор пополам с ультралиберальными, монетаристскими «реформами». Вместе с Пиночетом пришли тупые «чикагские экономисты» с их топорными методами, коррупция, тотальная приватизация и расстрелы умных людей на стадионах. Мракобесы, выдвинув рекордную по расплывчатости и неконкретности программу из трех положений («Бог, армия, собственность») прервали смелый прорыв в будущее – к обществам без бюрократии, с разумными объединениями людей. Россиянские либералы долго восторгались Пиночетом, ахали по поводу «левака Альенде» и на все лады расписывади «чилийское экономическое чудо». Да вот только сами чилийцы так не считали. Они-то нахлебались этого чуда до тошноты. В 2006 году они снова привели к власти тех, кто решил продолжить дело Альенде.

 

Жаль, но Бир до этого момента не дожил.

 

Но теперь времена меняются. Уже есть технологии, которые могли бы воплотить Киберсин намного быстрее и с существенными дополнениями. Бир в начале семидесятых мог только мечтать о машинах с нынешним быстодействием, о нейросетях четвертого поколения и передовых способах отображения информации с помощью виртуальной реальности. Сегодня все это у нас есть. И никто не смог вытравить смелых мыслей из наших голов.

 

Назад Вперед


Источник: alohatime.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map