Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантские роботы-грузовики перевозят руду в австралийской пустыне

Гигантские роботы-грузовики перевозят руду в австралийской пустыне


27-08-2013, 16:49 | Инфо-справка / Наука | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 851)

324523

 

В пропылённых красных пустошах Западной Австралии грузовики-роботы день и ночь перевозят железную руду.

 

Сами грузовики весят около 500 тонн вместе с грузом – и это действительно много. Они управляются по большей части сами по себе, передвигаясь по дорогам, соединяющим разрастающиеся Пилбарские железные шахты, с помощью GPS, радаров и лазеров. Они являются частью 13-миллиардной рудодобывающей операции компании «Rio Tinto» — одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира.

 

Количество роботов постоянно растёт. И в то же время, это именно тот тип технологии, который Пентагон ищет для конвоев снабжения на поле боя. Добывающая операция в Австралии может как раз стать практическим испытанием подобной системы.

 

Rio Tinto начала использовать своих роботов в Пилбаре в 2008 году. В этом регионе находится две шахты  с 19-ю грузовиками, распределёнными между ними. Ещё четыре заступят на службу с открытием третьей шахты в конце этого года. На протяжении ближайших 10 лет это число может дорасти до небольшой армии из 150-ти машин.

 

Грузовики способны «выполнять обычные операции перевозки», включая погрузку и выгрузку руды, и перемещение по дорогам. Грузовики находятся под наблюдением человека-оператора, который следит за ними удалённо, но сами они не имеют каких-либо операторов. Вместо этого, им заданы наборы путевых точек и инструкции по движению между ними — с использованием сенсоров для избегания препятствий.

 

Отчасти, причиной того, что Rio Tinto пришла к идее использования робо-грузовиков, заключается в недостатке людей для работы в отдалённых и опасных частях Австралии.

 

0 1Fm2UZTToelk3ZWG

 

Плюс к этому, компания заявляет, что робо-грузовики более продуктивны – нанять водителей людей и управлять логистикой перебросок их между шахтами обошлось бы намного дороже. А другой причиной, по словам компании, является безопасность. Вы просто имеете меньше водителей, постоянно находящихся в непосредственной близости от гигантских промышленных машин или способных заснуть во время долгих (и скучных) рейсов.

 

«Если мы сможем автоматизировать системы добычи ресурсов», говорит представитель компании Кимберли Сцересини, «Мы сможем убрать людей подальше от карьеров и дать им возможность работать удалённо в более безопасном и комфортном окружении. Наша программа автоматизации грузовиков призвана сделать именно это».

 

Такой же логики придерживаются и в Пентагоне. Министерство обороны ведёт целый сонм проектов, посвящённых робо-конвоям, робо-машинам, способным ориентироваться в городской среде, и робо-джипам. Морская пехота даже имеет собственного робо-мула под названием GUSS. А агентство DARPA, которое заведует большей частью долгосрочных военных проектов, поддерживает ряд различных состязаний для роботизированной техники, нацеленных на отбор наиболее перспективных технологий.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map