Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружена шестихвостая комета

Обнаружена шестихвостая комета


8-11-2013, 19:39 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 971)

Обнаружена шестихвостая комета

Фотографии, сделанные с помощью телескопа «Хаббл», помогли обнаружить не один, а целых шесть хвостов у открытой недавно кометы P/2013 P5. Об этом подробно написано в готовящейся к печати статье журнала Astrophysical Journal Letters.
© NASA
Комета была открыта в конце августа этого года в рамках проекта PanSTARRS. Она принадлежит к кометам главного пояса, что значит, что она не удаляется от Солнца дальше, чем орбита Юпитера.
Все кометы имеют в совем составе лед и замерзшие газы, к которым примешивается пыль. Когда лед испаряется при попадании кометы во внутренние районы Солнченой системы, газ и пыль превращаются в хвост. Причем газовый и пылевой хвосты могут быть различны и направлены друг к другу под разными углами.
© NASA
На кометах главного пояса основная часть льда уже испарилась. Именно это одно из объяснений удивительного открытия, сделанного Дэвидом Джуиттом из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллегами. На фотографиях, сделанных телескопом «Хаббл», они обнаружили у кометы P/2013 P5 не один или два, а целых шесть хвостов, расположенных под разными углами. Причем со временем эти углы меняются, но сами хвосты не исчезают.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

 

Обнаружен астероид с... шестью хвостами

 

 

Иногда наблюдения за небесными телами буквально ставят в тупик, и недавно открытый астероид P/2013 P5 — именно такой случай. Что это и как часто можно увидеть подобное?..

 

 
 

Астрономы во главе с Дэвидом Джевиттом (David Jewitt) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), используя космический телескоп «Хаббл», нашли в главном поясе астероидов, что лежит между орбитами Марса и Юпитера, то, что они называют «чудным и странным объектом».

Один и тот же объект всего за пару недель сентября радикально изменил конфигурацию своих шести «хвостов». С кометой такое невозможно, однако вращающийся волчком астероид вполне способен обеспечить подобное зрелище, считают астрономы. (Здесь и ниже иллюстрации NASA, ESA.)


«Нормальные» астероиды выглядят на снимках банальными пятнышками света. Но этот объект, P/2013 P5, имеет сразу шесть кометоподобных хвостов, расходящихся в стороны, словно спицы от центра колеса. Что это? Хороший вопрос. И что характерно — ровно то же самое сказали астрономы, зафиксировав эту диковинку. Строго говоря, почёсывание затылков и прочие исследовательские ухищрения ещё не завершены, поэтому пока речь идёт только о попытках объяснения.

Точно можно сказать лишь то, что это не следы настоящих кометных хвостов. Астероид, судя по орбите, участник группы Флоры, откуда может происходить и «родной» челябинский метеороид. Все они не ранее 200 млн лет назад были подвергнуты сильному нагреву, что следует из падающих на Землю фрагментов таких тел, и нагрев этот стал следствием мощного столкновения, породившего группу. Следовательно, если лёд там и был, то такого «теплового удара» он перенести не мог. В общем, простого ответа на загадку многохвостого тела, похоже, нет.

«Мы были ошеломлены, когда увидели это, — признаётся г-н Джевитт. — Но более всего поразительно то, что эти хвостовые структуры резко изменили свою форму всего лишь за 13 дней наблюдений — по мере выбрасывания в космос пыли. Это тоже застало нас врасплох. Трудно поверить, что мы смотрим на астероид».

Одна из гипотез, объясняющих происходящее, такова: скорость вращения странного астероида почему-то росла до тех пор, пока его поверхность не начала разваливаться на куски, отлетающие в разные стороны. Отсюда и шесть хвостов быстро изменяющихся размеров и форм. Проблема в том, что для такого наращивания скорости вращения, по идее, требуется столкновение с другим телом. А такое событие неизбежно вызовет крупное одномоментное облако пыли, которое быстро покинет астероид. Между тем P/2013 P5 «бузит» со своими хвостами все пять месяцев наблюдений, не переставая извергать пыль в разные стороны, причём отнюдь не одним потоком.

Что ещё удивительнее — резкие колебания в наружности. Если 10 сентября 2013 года «Хаббл» показывал «хвосты» в одном положении, то 23 сентября они были уже совсем другими, и это создавало впечатление, что астероид «размахивает» своими хвостами.

Моделирование, проведённое в попытке объяснить происходящее, показало, что причиной такого поведения может быть серия событий, «подталкивающих» выбросы пыли. Согласно вычислениям, первый выброс случился 15 апреля, а последний — 4 сентября 2013 года. Выбросы пыли «размазываются» световым давлением солнечного излучения во все стороны, создавая впечатление покачивающихся многочисленных «хвостов».

Но что же спровоцировало эти пылевые «извержения»? Астрономы считают, что солнечное излучение, воздействуя световым давлением на освещённую сторону астероида, со временем раскрутило его до такой степени, что крупные скопления пыли начали отваливаться от поверхности, поскольку слабая гравитация маломассивного тела больше не могла их удерживать. Постепенно пыль лавинами сползала к экватору, от которого и отделялась, уходя в космос в виде хвостов.

Хвосты показаны соответствующими буквами (от A до F).


Пока, по расчётам, P/2013 P5 потерял от 100 до 1 000 тонн пыли, в то время как ядро астероида имеет более 200 м в диаметре и содержит в тысячи раз больше вещества.

В интерпретации группы г-на Джевитта подобное «разваливание» от слишком быстрого вращения может быть обычным делом среди тел главного пояса и даже являться основной причиной гибели малых астероидов. «В астрономии, если вы находите что-то в единственном экземпляре, то с высокой вероятностью обнаружите ещё кучу подобных объектов, — говорит учёный. — Почти наверняка это лишь первая ласточка...»

Отчёт об исследовании опубликован в издании Astrophysical Journal (доступен полный текст).

Подготовлено по материалам HubbleSite.

 

compulenta.computerra.ru


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (8 ноября 2013 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо бы Джуитту и его коллегам наше "Простоквашино" посмотреть;
    тогда бы они не удивлялись, а сразу поняли, что у этой кометы
    шерстистость увеличивается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map