Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не вышел болотный бунт - устроим табачный

» Антитабачный закон Медведева
Как вы относитесь к антитабачной инициативе Медведева

Всего проголосовало: 959

 
 


Не вышел болотный бунт - устроим табачный


21-10-2012, 14:32 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (93) | просмотров: (6 407)

Не вышел болотный бунт - устроим табачный

  Дмитрий Лекух

Сразу после знаменитого выступления Дмитрия Анатольевича и сопровождавших его радостных комментариев нашего чиновничества от Минздрава о том, что – цитирую дословно - «у нас принят самый жёсткий (во, радости-то у людей – можно чуть ли не половину электората «поугнетать») по отношению к курильщикам закон в мире, превосходящий даже все западные аналоги» (с), - по Сети сразу же пошел гулять анекдот.

В больнице умирает пациент.

Усталый хирург снимает маску, обращается к ассистенту:

- Доложите руководству: процент бросивших курить среди пациентов нашей клиники неизменно растёт.

…Нет, я все понимаю.

Я даже понимаю, зачем это нужно Министерству здравоохранения: это куда «публичнее», международнее, приличнее и интереснее, чем обсуждать всякие «томографы», «арбидолы», безоглядный распил выделяемых бюджетных средств, постоянные и системные «врачебные ошибки», пополняющие бюджеты соседних с клиниками кладбищ, чудовищные диспропорции в зарплатах между «руководящими» медиками и обычными.

Это и куда менее опасно, чем обсуждать специфическую бизнес-деятельность приличного количества аптек, ставших, со своими "курительными смесями" и "солями для ванн", фактически, легальными наркодилерами: тут, извините, если вдруг кто решит порядок навести, тот и чисто физически пострадать может.

А так – красота. Минздрав? Не! Он не ворует, не осуществляет малопонятные закупки по малопонятным ценам, и т.д., и т.п. Не отвлекайте его, он занят совсем другим: он – борется с курением.

Я понимаю и то, зачем все это безобразие (курение, пресловутые «ноль промилле», показушно жесткая, но реально вообще не работающая по чисто технологическим причинам цензура в интернете, безумный «топот котов» в Питере опять-таки) нужно т.н. «либеральному крылу правительства». Составляющему его значительное большинство.

Ребята, в общем-то, никогда и не скрывали, что их «социально близкие» находятся даже не в Кремле, а как раз на Болотной площади. И удивительная взаимосвязь наказаний за взятки и за курение (за то и другое – штраф), безусловно, добавит очков любой, даже самой невменяемой оппозиции.

Я не понимаю только одного: зачем это самому Дмитрию Анатольевичу нужно. Человеку несомненно помнящему, что это такое «сухой закон по Горбачеву» и «табачные бунты», - реально сыгравшие немалую роль в разогреве недовольства, приведшему, в конце концов, к трагическому развалу страны.

Нет.

Нобелевскую премию то, конечно, может, потом и дадут.

Вопрос – какой ценой, в том числе и лично-карьерной. Нормальный чисто житейский опыт подсказывает, что любой демократический политик, затеявший откровенные и открытые «боевые действия» со своим собственным электоратом, очень быстро превращается в то, что на принятом в этой профессии сленге принято именовать «политический труп».

…Кстати, я понимаю и то, что реально бороться необходимо со многим, в том числе и с вредными привычками населения. Запрещать (или хотя бы ограничивать) рекламу. Следить, чтобы зараза поменьше проникала в школы (хотя, извините за цинизм, я бы, наверное, сначала с наркодилерами в школах разобрался, но – страшно, понимаю). Продумывать комплекс мер, позволяющих людям некурящим не дышать табаком в общественных местах (обязать владельцев ресторанов, аэропортов, поездов и прочих параходов оснаститься специально оборудованными помещениями, в общем-то, не так уж и сложно).

Короче, - надо просто работать.

Да, я понимаю, что это – муторно и тяжело.

Но – надо.

Именно работать, выполнять свои прямые служебные обязанности, за которые зарплату получаешь.

А не озвучивать и не оформлять законодательно лозунги «по борьбе с курильщиками», и не озвучивать официально «репрессии» в их адрес.

Хотя бы просто потому, что «курильщики», как бы этого кому ни хотелось, продолжают оставаться, помимо всего прочего, и вполне себе не пораженными в конституционных правах гражданами одной с вами страны.

А воевать со своим собственным народом (каким бы он ни был противным, «гнилозубым», «курящим» и вообще «анчоусным») – привычно и прилично только для узкой прослойки безответственных лиц умственного труда, а отнюдь не для руководителей великой пока что еще, слава Богу, страны.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (93) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #53 написал: abvgd (19 октября 2012 22:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ZergMaster,
    почитайте исследования на эту тему.

    Дайте ту ссылку на исследования, которыми вы впечатлились...
    А то в инете или одни мысли употребляющих траву или распространяющих её..
    Мнения адекватных врачей читала, никто не высказывается за..

       
     


  2. » #52 написал: Mit-ko (19 октября 2012 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    К антитабачной инициативе отношусь положительно, надо только добавить антиалкогольную и антиматерную инициативу. К сожалению, культура внедряется не духовным развитием (это потом, когда дети будут знать, что это плохо и государство это не одобряет), а элементарным первоначальным запретом и наказанием рублем.


    Полностью согласен! Взывать к порядочности, духовности толпы- бесполезно, пока не жахнешь по вредному явлению (неважно что это непристёгнутый ремень или брошенный окурок) отрицательным финансовым или другим стимулом, вот тогда эта порядочность и начинает зарождаться, а последующие поколения воспринимают это как само собой разумеющееся!

       
     


  3. » #51 написал: vaselina (19 октября 2012 21:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    К антитабачной инициативе отношусь положительно, надо только добавить антиалкогольную и антиматерную инициативу. К сожалению, культура внедряется не духовным развитием (это потом, когда дети будут знать, что это плохо и государство это не одобряет), а элементарным первоначальным запретом и наказанием рублем.

       
     


  4. » #50 написал: коба (19 октября 2012 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0
    КУРИТЬ ВРЕДНО СОГЛАСЕН

    Цитата: sarkey
    Если говорить о смертности в результате курения - это факт, точно также как и алкоголизм. Статистика не оспаривается
    По алкоголю статистика есть, она корректная. В свидетельстве о смерти указывается "смерть наступила в результате... (отравления некачественным алкогольным напитком, чрезмерного потребления алкогольных напитков вызвавшего острое отравление организма, удушения рвотными массами в состоянии алкогольного опьянения и.т.д..)формулировки примерные, но причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и наступившей смертью указана в официальном документе. По курению такой статистики нет и быть не может. Курение предположительно понижает иммунитет и способствует развитию тех или иных болезней. Тут я не спорю. Но в медицинском заключении о причинах смерти курение никак не упоминается, соответственно статистику вывести нельзя, даже приблизительно. Все цифры которыми оперируют чиновники "взяты с потолка", документально обоснованной статистической базы в данном вопросе не существует.
    Количество смертей от заболеваний сердечно сосудистой системой среди проживающих в сельской местности на порядок меньше чем в городской. По заболеваемости раком аналогично. что переселим всех в деревню? Процент больных раковыми заболеваниями среди лиц работающих с ядерными материалами меньше чем среди обычных граждан. И что каждому в квартиру по атомному реактору? А там ведь статистика основанная на реальных цифрах.


    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  5. » #49 написал: Геша (19 октября 2012 21:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    [quote=От Алекс Зес:[/quote]Вот это уже серьезно, может пора искать Удальцовых не только в среде продавшейся оппозиции, но и чуток по ближе к Кремлю, вокруг Дмитрия Анатольевича? В любом случае компетентным органам пора прекратить смотреть на такие инициативы как на ошибки инноваторов. Уж слишком явно в них проглядывается система. [/quote]
    Согласна на все 100! Невозможно уже смотреть эти пафосные выступления. Человек говорит, сам не понимая про что. Вернее, понимает только верхний эмоциональный слой. Вот как ему объяснили про " вред нации", вот так он,жалкий, и выкладывает. А что за подкладка за этим он, кажется, не обременяется думанием башкой. А верно тут высказались и про акцизы и про раскачивание лодки.
    [quote=virginiya100]Далее: те, кто видел выступление Медведева по Первому каналу, как говориться - не дадут соврать: "Мы курим, потому что мы отсталая страна. Мы бедная страна, курят только бедные...." [/quote]
    И это пренебрежительное отношение к стране, которой руководит, слышим уже не первый раз. Забытый историей навечно и быстро - вот его судьба.
    А бороться с курением и алкоголизмом - наиважнейшей проблема. Но не запретами, а косвенно: повсеместным бесплатным спортом, укреплением семьи, досугом и развитием детей, культурой, пропагандой, разделением курящих и некурящих, штрафами за нарушение.
    Я не курю, а курила много и больше 10 лет. Бросила в один день - сын пятилетний попросил. И больше ни разу даже в руки сигарету не брала. Курящие сами свой путь выбирают , в ад или в рай- узнают только на том свете. Поэтому нейтрально отношусь к ним до тех пор, пока не "заходят на мою территорию". Кстати, сын помнит о своей просьбе и о моей реакции. И не курит.

       
     


  6. » #48 написал: virginiya100 (19 октября 2012 21:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: angey
    Я не понял. У правительства, точнее г-на Медведева, мало проблем? Некуда руки приложить? ЖКХ, дороги, взятки ... список-то уже много лет не обновляется. Нахера "озадачиваться" решением тех проблем, которые кроме напряженности в российском обществе не принесут ничего. Решение вопроса о курении не столь однозначно как хотелось бы. Слишком много курят и не собираются отказываться. Данный закон будет действовать только в крупных городах и только при условии что будет кому исполнять. У полиции и так дел хватает, чтобы ещё курильщиками заниматься. Т.е. этот закон изначально не сможет выполнять своих функций. Короче очередная "законодательная инициатива" г.-на Медведева опять превратится в "пшик".
    Как Путин говорил: "Работать надо, а не искать простых решений."

    Полностью поддерживаю ваш комментарий. Здравый и адекватный подход. Без стонов "потерпевшей стороны!"

       
     


  7. » #47 написал: angey (19 октября 2012 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Я не понял. У правительства, точнее г-на Медведева, мало проблем? Некуда руки приложить?
    ЖКХ, дороги, взятки ... список-то уже много лет не обновляется.
    Нахера "озадачиваться" решением тех проблем, которые кроме напряженности в российском обществе не принесут ничего. Решение вопроса о курении не столь однозначно как хотелось бы. Слишком много курят и не собираются отказываться.
    Данный закон будет действовать только в крупных городах и только при условии что будет кому исполнять. У полиции и так дел хватает, чтобы ещё курильщиками заниматься. Т.е. этот закон изначально не сможет выполнять своих функций.
    Короче очередная "законодательная инициатива" г.-на Медведева опять превратится в "пшик". Как Путин говорил: "Работать надо, а не искать простых решений."

       
     


  8. » #46 написал: virginiya100 (19 октября 2012 21:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mit-ko
    Таких баек из жизни надёргать можно много) обычно сразу вспоминают про мифического дедушку, который курил с детства и умер в 90 лет). Тем неменее статистика неумолима- курильщики мрут как мухи!
    Так то баек! А я привела примеры из моей жизни. То и удивило тогда!
    И ещё вспоминаю бабулю из кажется Башкири: неск лет назад в ящике показывали. Наверное многие этот сюжет помнят: 104 года. Курила Беломор с юности и по самый уход. Не гнушалась стопарик водовки порокинуть. Причем и по хозяйству шмыгала. Это в такие годы. Умерла только в прошлом году. В 108 лет!!!
    Цитата: sarkey
    Если говорить о смертности в результате курения - это факт, точно также как и алкоголизм. Статистика не оспаривается
    "Как мало можно взять логикой, если человек не желает убедиться" Герцен.
    Цитата: Аквила
    Меня то же резанула эта фраза... Разве так можно политику со своим народом, ради которого стараешься?
    Да разве это наш национальный политик? Где и по каким признакам это просвечивается? Что ни открытие рта - то перл, хоть святых выноси! Каждый шаг во вред стране! Каждое слово - работает на разъединение России! Любая инициатива приносит только вред. И если бы их не купировал Путин - я вообще не знаю где бы мы уже были... Ну как минимум самым большим штатом Пиндостана или аналогом Занзибара.
    коба, А с тобой, Марат, я полностью согласна. Мысли мои читаешь! winked

       
     


  9. » #45 написал: Mit-ko (19 октября 2012 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100
    Оба умерли от рака легких. Есть ответы?

    Таких баек из жизни надёргать можно много) обычно сразу вспоминают про мифического дедушку, который курил с детства и умер в 90 лет). Тем неменее статистика неумолима- курильщики мрут как мухи!

    Но что хотелось бы сказать: по роду своей профессии мне приходится лечить таких людей и видеть то, что происходит с ними в последние месяцы жизни, а умирают от болезней которые вызывает курение довольно долго и мучительно и рак лёгких здесь не самый страшный диагноз! При, так называемой, ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь лёгких) 3-4 стадии, когда от заросших соединительной тканью лёгких практически ничего не остаётся, нарастает тяжёлая одышка, больной толком не может ни сидеть, ни лежать, ни спать, постоянное кислородное голодание постепенно приводит к поражению головного мозга и единственной целью человека становится вдохнуть хоть немного больше чем обычно. Смерти они ждут как избавления. По телевизору этого не покажут, наблюдать за этим участь родственников и медиков.

    А парализованные после инсультов, инфарктники?

    ХОБЛ конечно самое страшное что и врагу не пожелаешь, но и другие последствия курения ненамного лучше например облитерирующий атеросклероз при котором из-за повреждённых сосудов начинают отмирать периферические ткани ( ноги, руки) причём по частям и хирурги вынужденны резать человека по кусочкам! И даже после этого без рук и ног многие отойдя только от наркоза, плача, катятся на креслах каталках и ковыляют на костылях в курилку- какова сила этого наркотика? просто поразительно!
    Поверьте насмотрелся достаточно(

       
     


  10. » #44 написал: Swarm (19 октября 2012 21:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: коба
    Повторю ещё раз: Корректно подобную статистику вывести невозможно. Как представляется Вам, берут 100 погибших человек в городе N, и считают 60-курило 40- нет. Вывод: курильщики умирают чаще?

    Если говорить о смертности в результате курения - это факт, точно также как и алкоголизм. Статистика не оспаривается. Другое дело, что решать вопросы такими методами, какими идет г-н Медведев, мягко говоря непродуктивны и даже могут сыграть во вред. Нужен комплексный подход (не только по курению напрямую), опирающийся на разъяснение, а не однобокий запрет.
    Тут я полностью с Вами согласен.

       
     


  11. » #43 написал: Аквила (19 октября 2012 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Далее: те, кто видел выступление Медведева по Первому каналу, как говориться - не дадут соврать: "Мы курим, потому что мы отсталая страна. Мы бедная страна, курят только бедные...."

    Меня то же резанула эта фраза...
    Разве так можно политику со своим народом, ради которого стараешься?
    Сам не курю (в армии бросил), друзей агитирую бросить.
    Но бросить курить человек может только сам.
    Убеждать лучше надо, ещё со школьной скамьи. Вот сюда надо деньги закладывать.

       
     


  12. » #42 написал: коба (19 октября 2012 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0
    КУРИТЬ ВРЕДНО СОГЛАСЕН

    Цитата: sarkey
    Если честно не ожидал такого в вашем комментарии. Речь идет о людях, умерших преждевременно из-за заболеваний, связанных с курением. Как это делается? Весьма просто. Берется выборка по некурящим и курящим людям. Сравнивается смертность. Понятное дело, что в группе курящих она выше, а вот разница и есть те самые 400 (или сколько там?) тысяч в пересчете на курящих.
    А то, что курил человек или нет - определяется при вскрытии по состоянию легких.



    Повторю ещё раз: Корректно подобную статистику вывести невозможно. Как представляется Вам, берут 100 погибших человек в городе N, и считают 60-курило 40- нет. Вывод: курильщики умирают чаще?
    Ещё раз подчеркиваю, ни в одном официальном свидетельстве о смерти нет заключения: смерть наступила в результате..... явившемся следствием табакокурения.
    Какие дополнительные факторы учитывались?
    Социальный статус? Бытовые условия? Стаж курения? Качество продуктов употребляемых в пищу? Регулярные занятия физкультурой и спортом? К пимеру, среди лиц употребляющих табачные изделия систематически занимающихся своим здоровьем 13 %, а среди некурящих 69%. Есть тут связь или нет? В Америке процент некурящих выше чем в России, а количество страдающих от ожирения больше. Есть между этим связь или нет?
    Кстати в статистике минздрава США есть данные по умершим в результате различных болезней связанных с ожирением, а той же цифры по курильщикам нет. Почему?
    Еще раз объясню в любом медицинском учреждении, в котором выдают заключения о причинах смерти. можно сесть и подсчитать: 10 человек умерло в результате болезней связанных с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы, 5 в результате получения травм не совместимых с жизнью, 2 в результате острой почечной недостаточности и.т.д.. Но повторюсь ни один врач не даст заключения о том, что результатом той или иной болезни явилось табакокурение и только оно. Повышает ли табакокурение вероятность заболевания раком легких? Да. Понижает ли табакокурение вероятность болезни паркинсона? Тоже да.
    Можно ли вывести цифру погибших в результате курения?
    Нет нельзя. Почему? Потому, что в акте медицинского исследования не бывает фразы "смерть наступила в результате необратимых нарушений деятельности.... связанных с употреблением табака". Соответственно обобщить и подсчитать невозможно.
    И в завершении где-то прочитал примерно следующее:
    Средняя продолжительность жизни в России 16 века, до того как Петр I привнес эту моду в государство, была 47 лет, сейчас 69. Можно ли из этого сделать вывод, что продолжительность жизни увеличилась за счёт употребления табака? Разумеется нет.
    Можно ли утверждать, что увеличение средней продолжительности жизни никак не связанно с курением?
    Нет. Казалось бы абсурд, почему нет? А потому, что объективных, независимых исследований не проводилось.


    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  13. » #41 написал: virginiya100 (19 октября 2012 20:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    А то, что курил человек или нет - определяется при вскрытии по состоянию легких.
    Надоело уже писать об этих "инициативах". Вот короткий пример: две моих знакомых. У одной муж курил Памир(сигареты без фильтра),по профессии мастер на хлопчатобумажном комбинате, спортом не занимался - только дача, у другой бухгалтер, не курил никогда, по утрам бегал, работал на даче. Оба умерли от рака легких. Есть ответы?

    Далее: те, кто видел выступление Медведева по Первому каналу, как говориться - не дадут соврать: "Мы курим, потому что мы отсталая страна. Мы бедная страна, курят только бедные...." Ничего не напоминает?
    Я тут сразу вспомнила мультик про яхту Беда. Где шеф курил сигары. да и вообще богатые и обеспеченные тоже курят. Просто другой сорт сигарет. А чаще дорогие сигары.

    Теперь о прозе жизни: была сегодня в Государственной Думе. Посетила там курилку. Ну а як жешь?! Надо ж проверить готовность "лица" страны на исполнение нововведений первых лиц болота.
    Так вот: курят многие!!! Кого там только не было! и это исключая тех, кто не покидает кабинетов, а просто курит в окно.

       
     


  14. » #40 написал: Mit-ko (19 октября 2012 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    По данным главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, более 17% смертей в России связано с табакокурением, сообщает РИА Новости. Обращение министра к участникам пятой Российской конференции врачей по борьбе против табака было опубликовано пресс-службой ведомства.

    По данным ВОЗ, приведенным в обращении Голиковой, ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает около пяти миллионов человек. Роспотребнадзор приводит данные о табакокурении в РФ: за последние 20 лет число смертей от курения в нашей стране возросло в 1,5 раза и к 2005 году составило 400 тысяч человек. Около 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин в России курят. Кроме того, пагубная привычка отмечается у трех миллионов российских подростков.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/05/29/smokinrus/

    Письмо роспотребнадзора к 31 мая 2009 года – Всемирный день без табака:
    http://rospotrebnadzor.ru/c/journal/view_article_content?groupId=10156&articleId



    =242472&version=1.0

    Рост числа аденокарцином у курильщиков связали с качеством “легких” сигарет
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/05/18/smokin/

       
     


  15. » #39 написал: serlisov (19 октября 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то навеяло: расходы кандидата в президенты США и этот крик о дешевизне сигарет российского производства

       
     


  16. » #38 написал: Захожанин (19 октября 2012 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня посмотрел статью в КазПравде на ту же тему. Тот же вой о защите "здоровья нации"... Только ребята, разводят "электорат", как на Привозе.. Ведь речь-то идет ПРЕЖДЕ ВСЕГО о том, что НЕДОСТАТОЧНО АКЦИЗНЫХ СБОРОВ и ЦЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ! ("Как в других странах..")
    Что, забыли, как на антиалкогольной кампании в СШП развилась мафия?! А что было потом у нас при горбатом?!

    Никто ни о каком "здоровье" не печется, забудьте!
    "It's all about the money..."(C)

       
     


  17. » #37 написал: Swarm (19 октября 2012 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: коба
    Я б даже согласился с цифрой в 100-200 погибших в результате неосторожного обращения с огнём при курении. Это возможно, такая формулировка может быть корректной. Но откуда взялась цифра в 400 000 при определении количества россиян погибших от курения?

    Если честно не ожидал такого в вашем комментарии. Речь идет о людях, умерших преждевременно из-за заболеваний, связанных с курением. Как это делается? Весьма просто. Берется выборка по некурящим и курящим людям. Сравнивается смертность. Понятное дело, что в группе курящих она выше, а вот разница и есть те самые 400 (или сколько там?) тысяч в пересчете на курящих.
    А то, что курил человек или нет - определяется при вскрытии по состоянию легких.

       
     


  18. » #36 написал: коба (19 октября 2012 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0
    Да и ещё раз о Медведеве.
    Просмотрел выступление, ну опять сомневаюсь. Ему кто речи готовит? Может враги, или шпионы какие? Руководитель такого уровня должен либо вдумываться в то, о чем говорит, либо как минимум держать в помощниках человека способного осмыслить, что же скажет премьер?
    В России, в год от курения умирает 400 000 человек. Д.А.Медведев
    Вот это где он такие цифры взял? Или же, кто ему эти цифры дал? А главное как считали?
    Посчитать лиц погибших в результате ДТП просто. Посчитать лиц скончавшихся в результате злоупотребления алкогольными напитками сложнее, но возможно. Можно даже,к примеру, найти статистику по лицам погибшим в результате травмы, полученной при падении с высоты собственного роста. Я без иронии говорю, есть и такие, но тут причинно-следственная связь, тут к медицинскому заключению о смерти, приложено заключение физико-технической экспертизы, о характере образования травмы вызвавшей смерть. Я б даже согласился с цифрой в 100-200 погибших в результате неосторожного обращения с огнём при курении. Это возможно, такая формулировка может быть корректной. Но откуда взялась цифра в 400 000 при определении количества россиян погибших от курения? Если в стране есть, хоть в единственном числе, акт медицинского исследования либо экспертизы, где в качестве причины наступления смерти указанно "курение сигарет",то я готов признать Медведева лучшим руководителем всех времён и народов.
    Вопрос знатокам: откуда цифры, или какой идиот готовил речь?
    Я к чему это всё пишу? Курить оно конечно вредно, тут и разговора нет. Но ещё вреднее когда сомнительную идею из категории "тащить, не пущать!" пытаются оправдать такими недостоверными аргументами. Ладно мы электорат, нам думать целый день вредно, на здоровье плохо отражается, но ему то хоть иногда думать нужно, мы ж ему за это деньги платим.


    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  19. » #35 написал: ZergMaster (19 октября 2012 17:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Во-во

    почитайте исследования на эту тему.

       
     


  20. » #34 написал: Имхин (19 октября 2012 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: коба
    100% лиц употребляющих в пищу помидоры болеют раком желудка.

    Этот пункт правильнее звучал бы так:
    100% лиц болеющих раком желудка употребляющих в пищу помидоры. :)

    По сабжу: Сам курю, знаю, что плохо и что надо бросать, но не по указке сверху.

       
     


  21. » #33 написал: Malikus (19 октября 2012 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сам бросил курить уже лет пять назад, но к ярым противникам курения не отношусь. Я считаю что каждый сам вправе выбирать травить ему себя дальше или воспитывать силу воли! НО пропаганды курения и алкоголя, а тем более наркотиков быть не должно, ни в каком виде! По дуроящику запретить любое потребление, а то что ж это получается, в общественном месте нельзя, штраф, а на всю страну по ящику можно... В школе ввести в программу изучение личностей тех кто нас посадил на алкогольную и никотиновую зависимость, и разобраться зачем! И изъять наконец этот пошлый мем из обращения что Русский и водка это почти что одно целое, что наркотики это круто, а курение успокаивает, не успокаивает, а угнетает сердечную деятельность, поэтому сознание притупляется ( мамонту стосорокшестому отдельно относится, хотя выводы его поддерживаю полностью!)

       
     


  22. » #32 написал: коба (19 октября 2012 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0
    Курю и не считаю, что это хорошо. Бросать по указке "сверху" естественно не буду. Хотя и не отрицаю привычка дурная, надо от неё избавляться.
    Теперь про аргументацию: насчет запаха и загрязнения атмосферы, давайте запретим автомобильный транспорт, пересядем на гужевой.
    По статистике 70% активных потребителей наркотиков не курящие. 90% лиц страдающих от ожирения не курящие.
    94% лиц страдающих болезнью паркинсона не курящие.
    100% лиц употребляющих в пищу помидоры болеют раком желудка.
    Статистика приведена по результатам медицинских исследований проводимых в Англии года три назад, источник уже не назову, не помню. по цифрам, за исключением последнего пункта могу ошибаться на 1-2% плюс минус. Общий смысл той статьи сводился к тому, что однозначного мнения о вреде быть не может, впрочем о пользе речь тоже не шла.
    Соглашусь с авторами предлагающими пропагандировать здоровый образ жизни, а не вводить дурацкие ограничения.


    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  23. » #31 написал: mouse (19 октября 2012 17:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Запрет бессмыслен сам по себе. Разграничивать потоки надо. Очень удручает положение в кафе, где под курящих отведено 90% помещения, а остальные 10% граничат с курящими столиками.
    Курение перед входами в ТЦ, БЦ, метро и т.п. нужно запрещать. Максимум — оборудовав изолированные курилки подальше от массового скопления/движения людей. В подъездах, на лестничных площадках и в лифтах надо запрещать вплоть до крупных штрафов.
    Курение на массовых мероприятиях (концерты и т.д.) тоже запрещать в первую очередь. Кстати, полицейские сами же и курят в толпе.

    Сам не курю, запах противен. Пофигизм и наглость курильщиков выбешивает.

       
     


  24. » #30 написал: Moroz50 (19 октября 2012 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ЛекС
    Больше всего меня беспокоит в курении то что там давно уже не табак! Запах изменился за 10 лет до неузнаваемости, а если учесть что надо сокращать численность людей, то предположить можно что там дряни сыпят для ускорения этого процесса не мало.

    Слава Богу, хоть один написал что в сигаретах вместо табака какая то адская смесь. Туда действительно вместо табака используют табакоподобный эрзац, который очень быстро сгорает, давая высокую температуру горения и едкий дым.

       
     


  25. » #29 написал: Mit-ko (19 октября 2012 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Мягкий закон! Никотиновых и алкогольных наркоманов надо подвергать общественному презрению, мало того что они по своему слабоволию травят свой организм, они ещё гадят окружающим, своим собственным близким и детям. Такие законы нужны, но вместе с ними должна быть развёрнута пропаганда здорового образа жизни и широкая общественная дискуссия, любому курильщику должно быть доведено что это не безобидная шалость и прихоть, а зловредная зависимость, которая только в нашей стране убивает сотни тысяч людей в год !

       
     


  26. » #28 написал: ЛекС (19 октября 2012 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема запрета в том что действительно, закон не будет работать, или начнутся вопли как при зарезки свиньи, так как народу на эту дурь подсажено очень много! И есть у меня и родственники курящие, у которых уже выработалась система защиты "Кидания стрелок" когда заходит разговор о курении.. Честно скажу это патология.

    Больше всего меня беспокоит в курении то что там давно уже не табак! Запах изменился за 10 лет до неузнаваемости, а если учесть что надо сокращать численность людей, то предположить можно что там дряни сыпят для ускорения этого процесса не мало.

       
     


  27. » #27 написал: abvgd (19 октября 2012 15:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ZergMaster,
    Вместе с тем я за более свободную продажу марихуанны.


    Во-во.... Читают такие "умные" доводы молодёжь...
    и потом спорить изволят с родителями, что "травка" практически пользительный продукт и без неё ну никак не расслабиться от тяжелой жизни такой...

    Проголосовала за первый пункт...

       
     


  28. » #26 написал: Апрель (19 октября 2012 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    цель достигнута таким методом не будет. закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах есть? есть. молодёжи с коктейлями и пивом по улице слоняться меньше стало? не стало. как сидели здоровые мужики вечерами в вагонах электричек с пивком после тяжелейшего трудового дня, так и сидят - хай, бабушка рядом постоит, я же устал! не с людьми бороться нужно и не с их привычками, да и не бороться вовсе...
    сам я курю, но стараюсь, чтобы это не мешало окружающим, не курю в тамбурах электричек, на лестничной площадке в качестве пепельницы банка из-под кофе с крышкой - покурю, бычок туда брошу и закрою, чтобы не воняло.
    с нашим менталитетом хитрее нужно ;) есть, например, замечательная книжка "Лёгкий способ бросить курить" - многие, наверное, знают о ней. Среди моих знакомых несколько человек бросили, прочитав её. курильщиков со стажем 10-15 лет, и не курят уже 2-3 года и довольны! а вот как заставить нашего человека хотя бы в руки книгу эту взять - это уже хитрость :) заставить всех, кто продаёт сигареты, бесплатно прилагать её в качестве бонуса. найдутся и среди заядлых желающие полистать - на халявку-то оно всегда вкуснее :)))
    или ко всем какашкам торгашей, они на это не пойдут. скорее среди активной молодёжи найдутся желающие пораздавать книжки на улице, да ещё и деньгами скинутся на эти самые книжки.

       
     


  29. » #25 написал: ivanborka1965 (19 октября 2012 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    посмотрел выступление ДМ, "наткнулся" на статью, читаю коменты...Некоторые рты "за"-"против" открываются и несёт не табаком или свежестью - воняет тупостью. Впервые абсолютно согласен с Алекс Зес; ЧИТАЙТЕ-ДУМАЙТЕ. Я курю 40 лет. Химик-металлург. Участвовал в пуско-наладочных, попадал в "шлею" хлора, серы. Продолжаю работать-курить, не нраватся прокуренные помещения - выхожу. К иниц...ДМ отношусь никак. Курит-балуется только средний сын. Эту инфу о себе в догонку предыдущим комментариям. Всё относительно...

       
     


  30. » #24 написал: ЛекС (19 октября 2012 14:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не курю, и не переношу табачный дым. Терпеть не могу когда кто ни будь закурит, и эта "Якобы Табачная" эссенция будет летать в воздухе.

    От Алекс Зес:
    Полностью с вами согласен. Сам не курю... хотя когда то курил по полторы пачки в день. Потому за однозначное разделение курящих и некурящих потоков людей. В этом смысле эту инициативу Медведева можно было бы поддержать , но... все ухитряются испортить его имиджмейкеры и консультанты. Устраивать шоу и тем самым греть волну на пустом месте это создавать негатив в массах по сути не решая саму проблему. Вот это уже серьезно, может пора искать Удальцовых не только в среде продавшейся оппозиции, но и чуток по ближе к Кремлю, вокруг Дмитрия Анатольевича? В любом случае компетентным органам пора прекратить смотреть на такие инициативы как на ошибки инноваторов. Уж слишком явно в них проглядывается система. О чем собственно Дмитрий Лекух и написал поставив вопрос ребром

       
     


  31. » #23 написал: Otherside (19 октября 2012 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Дайте ссылку на видео

    От Алекс Зес:
    Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах

       
     


  32. » #22 написал: arma (19 октября 2012 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mamont146
    Возмущен до глубины Души! Сразу скажу - я курильщик с 25-летним стажем, курю вполне осознанно, потому что считаю, что как минимум, сберегаюсь от стрессов, но это так, к слову.


    Я Ваш антипод, не курю-тоже вполне осознанно.
    Я чем-то Вас задеваю свим некурением? Доставляю физически неудобства? Вряд ли.

    А Вы мне доставляете. Потому что курите где Вам вздумается, невзирая на окружение.
    Из вашей собственности - рта - зловонный выхлоп летит в мою собственность, потому что живем кучно, в городах. Разбрасываете окурки. Служите плохим примером молодежи.
    Посему запрет курения в общественных местх считаю правильным . Требуйте мест выгула специально оборудованных курительных кабин. Или переезжайте на свой хутор.
    Пи.Си.
    Веками жили , не зная табака-и ничего... понапридумывали стрессов...пахать надо-тогда не до страссов будет.

       
     


  33. » #21 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2012 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Я каюсь, первично, пока не видел еще видео, написал что инициативу Медведева считаю адекватной. И действительно разделить курящих и некурящих надо. В этом собственно есть только хорошее для всех, но.. потом посмотрел видео. Это конечно перл. То что это чистый популизм и последствия сего совершенно неадекватны, это факт. То что все эти "добрые инициативы" резко поднимают наркозависимость тоже факт. Ну надо думать башкой Дмитрий Анатольевич, хотя бы иногда. Самому. Да менять ситуацию необходимо, но без пафоса, спокойно, давая альтернативу в виде предложения, а не в виде запрета , при этом по сути не предлагая ничего взамен. Хуже варианта "оздоровления" общества чем предложил Медведев и той формы которую он выбрал дабы его подать , трудно придумать. Создается впечатление что вокруг Медведева собрались то ли безграмотные аналитики, то ли не совсем наши люди, намеренно подкидывающие Медведеву подобные инициативы. В любом случае это предмет для исследования компетентных органов. Бороться с курением необходимо, но предлагая не запреты, а ограничения через разделение курящих и некурящих там где это имеет смыл (во многом это уже реализовано) и предоставление качественной альтернативы. А то действительно наркобароны радуются таким прожектам. Однозначно должны быть запреты на курение и продажу в местах скопления детей, запрет на любой вид рекламы табачных изделий вне неспециализированных изданий и т.д. Но делать из этого шоу нельзя ибо ничего кроме создания негативной волны в подсознании масс сия "радость" не несет. Как сказал бы Петр I "сие есть дурь, за что пороть нещадно".

       
     


  34. » #20 написал: Otherside (19 октября 2012 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Янтарный
    Хорошо отношусь к этому закону. В Казахстане он уже три года действует и работает. В Астане не встретил ни одного курящего на улице. Стали с женой из любопытства даже искать на земле окурки - не было! То же самое с алкоголем - нигде не встретили ни одного человека с бутылкой пива в руках. В Алма-Ате уже встречаются курящие на улице, но редко, в основном, на вокзалах рядом с урнами.

    В Казахстане менталитет другой, что мешает тут просто начать выполнять этот закон я не знаю.

       
     


  35. » #19 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2012 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Явно кто то хочет активно раскачать лодку:

    Прогноз: Бутылка водки в России может подорожать до 1 тыс. рублей
    Розничная стоимость бутылки водки в России к 2020 году может составить в среднем 1 тыс. рублей, а уровень потребления алкоголя населением сократится в два раза, прогнозирует руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

    «Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тыс. рублей», - приводит «Интерфакс» слова Шапкина, который выступил на заседании «круглого стола» «О ситуации на алкогольном рынке России» в пятницу в Москве.

    Столь существенный рост цен на водку связан, прежде всего, со значительным увеличением акциза, «который к тому же облагается НДС». «Получается, что к 2020 году удельный вес акциза в бутылке водки увеличится как минимум в 3,5 раза, это может привести к снижению оборота алкогольной продукции - и производители будут вынуждены повышать цены, чтобы оправдать свои затраты», - сказал он.

    По его словам, это совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя. Сославшись на данные экспертов, он сообщил, что Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии. В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.

    Как отметил Шапкин, к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, то есть должно быть не более восьми литров на человека.

    Шапкин подчеркнул, что за последнее время государство приняло ряд мер, направленных на усиление госрегулирования алкогольного рынка, на наведение порядка на нем. В частности, предусмотрены меры по «жесткой концентрации рынка, жестким условиям работы на нем». Одним из результатов этого, по его словам, стало сокращение почти в два раза числа производителей алкоголя, на 40% - количества оптовых компаний.

    «С начала этого года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции», - отметил он. Кроме того, с 1 января 2013 года акциз на алкоголь повысится на 34%, с этой же даты начнут действовать ограничения на рекламу алкоголя в средствах массовой информации.

    По словам Шапкина, в настоящее время идет гармонизация алкогольных акцизов в Таможенном союзе и к 2020 году их ставка будет примерно равной - в пределах 20 евро за 1 литр безводного спирта.

    Вместе с тем Шапкин считает, что «беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тыс. рублей, позволяет предположить достаточно серьезную активизацию теневого рынка».

    «Чем более жесткие меры, тем больше проблем, которые связаны с развитием этого сегмента рынка», - сказал он. Причем, отметил Шапкин, теневой рынок за последние годы серьезно изменился. «Это уже не таксисты и бабушки у метро, это достаточно высокотехнологичный рынок, существует масса интернет-магазинов, которые могут не соблюдать ни возраст, ни другие ограничения в продаже продукции», - заявил он, отметив при этом, что государство может серьезно потерять в налоговой сфере.

    Тем не менее, отметил Шапкин, избежать этого позволит введение дополнительных мер по повышению ответственности за производство и оборот алкогольной продукции, которые разрабатываются в настоящее время в законодательной сфере. В частности, большие надежды он возлагает на распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на розничную продажу алкоголя. «В настоящее время в Московской области реализуется пилотный проект, в котором участвует 20 магазинов, он показывает неплохие результаты», - заявил он.

    По словам Шапкина, по данным за январь-август этого года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку.
    http://vz.ru

       
     


  36. » #18 написал: 15345 (19 октября 2012 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев как Горбачев ведет борьбу с целью развала страны.

       
     


  37. » #17 написал: Доронин Владимир (19 октября 2012 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Is
    Очень грамотно выстроенная, двухслойная провокация, из серии "дорога в ад выстилается благими намерениями".

    Ему по Твиттеру инструкции приходят...
    Или по фейсбуку.Приезжал же главный по Фейсбуку-"сахарный мальчик"...Что-то там подарил.С секретной фичей - информация поступает прямо в мозг.Клиент идентифицирует её за свои мысли... fellow


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  38. » #16 написал: Янтарный (19 октября 2012 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо отношусь к этому закону. В Казахстане он уже три года действует и работает. В Астане не встретил ни одного курящего на улице. Стали с женой из любопытства даже искать на земле окурки - не было! То же самое с алкоголем - нигде не встретили ни одного человека с бутылкой пива в руках. В Алма-Ате уже встречаются курящие на улице, но редко, в основном, на вокзалах рядом с урнами.

       
     


  39. » #15 написал: Is (19 октября 2012 13:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень грамотно выстроенная, двухслойная провокация, из серии "дорога в ад выстилается благими намерениями".

       
     


  40. » #14 написал: mamont146 (19 октября 2012 13:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0