Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах

Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах


18-10-2012, 14:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (1 636)

Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Проект закона был одобрен без возражений, передает РИА «Новости».

«Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир», – сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения.

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Глава правительства заявил во вторник в видеообращении, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции – повысить налоги.

 

 



Документ был разработан еще в августе 2011 года в соответствии с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с потреблением табака. По первоначальному плану, он должен был поступить в правительство, а затем в Госдуму до конца 2011 года. Но чиновники никак не могли согласовать документ, существенных претензий к нему не оказалось только у Федеральной антимонопольной службы. В частности, Минэкономразвития указывало, что жесткие меры могут ударить по малому и среднему бизнесу.

Как заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании правительства, сокращение в России табакокурения даст существенный экономический эффект.

«Даже сокращение на 10% табакокурения приведет к росту положительного экономического эффекта только от сохранения жизни и здоровья граждан в 2013 году – не менее 110 млрд рублей, в 2015 году – 140 млрд рублей и в 2020 году превысит 250 млрд рублей без учета акцизов», – цитирует Скворцову «Интерфакс». «Газета.Ru»



Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Я каюсь, первично, пока не видел еще видео, написал что инициативу Медведева считаю адекватной. И действительно разделить курящих и некурящих надо. В этом собственно есть только хорошее для всех, но.. потом посмотрел видео. Это конечно перл. То что это чистый популизм и последствия сего совершенно не адекватны, это факт. То что все эти "добрые инициативы" резко поднимают наркозависимость тоже факт. Ну надо думать башкой Дмитрий Анатольевич, хотя бы иногда. Самому. Да менять ситуацию необходимо, но без пафоса, спокойно, давая альтернативу в виде предложения, а не в виде запрета , при этом по сути не предлагая ничего взамен. Хуже варианта "оздоровления" общества чем предложил Медведев и той формы которую он выбрал дабы его подать , трудно придумать. Создается впечатление что вокруг Медведева собрались то ли безграмотные аналитики, то ли не совсем наши люди, намеренно подкидывающие Медведеву подобные инициативы. В любом случае это предмет для исследования компетентных органов. Бороться с курением необходимо, но предлагая не запреты, а ограничения через разделение курящих и некурящих, там где это имеет смыл и предоставление качественной альтернативы. А то действительно наркобароны радуются таким прожектам. Однозначно должны быть запреты на курение и продажу в местах скопления детей, запрет на любой вид рекламы табачных изделий в не специализированных изданий и т.д. Но делать из этого шоу нельзя ибо ничего кроме создания негативной волны в подсознании масс сия "радость" не несет. Как сказал бы Петр I "сие есть дурь, за что пороть нещадно".


Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: virginiya100 (18 октября 2012 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Вадим77
    Выдергиваете фразы из контекста. Жаль! Ну чтож?! Зато картинки у Вас ооочень взрослые)))
    Пионерский костер пылает?
    Картинки не взрослые, а страшные. Это ужасно, если молодые девушки на такие курсы ходят. За деньги.
    Впрочем: зачем это вам говорить. Всё равно для вас это "картинки"

       
     


  2. » #12 написал: Вадим77 (18 октября 2012 22:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Выдергиваете фразы из контекста. Жаль!

    Цитата: virginiya100
    Поверхностный взгляд у вас. Невзрослый.


    Ну чтож?! Зато картинки у Вас ооочень взрослые)))

    Всем спокойной ночи! Я курить и спать)))

       
     


  3. » #11 написал: virginiya100 (18 октября 2012 22:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Вадим77
    А кто воспитывает молодежь? Правильно! В первую очередь родители! А недостатки в воспитании сваливают на негативное влияние улицы. Но ведь это от лукавого)Кто им должен объяснить, что такое хорошо...?
    Родители ещё и работают. А на детей имеет влияние среда, в которой они обитают. И сколько вы не объясняйте про хорошо и плохо - среда будет воздействовать агрессивнее. А вот если совокупность дамашнего воспитания и вне домашней среды совпадут - тогда и будет нужный результат.
    И воспитывают собственным примером. Объяснений на словах всегда недостаточно.
    Цитата: Вадим77
    Правильно, а "вы" все про школьную форму))
    И при чем здесь школная форма?
    Цитата: Вадим77
    Вот и пусть Медведев займется сигаретами, а ВВП школьной формой))

    Из этого я делаю вывод: вы либо молоды и не понимаете о чем речь, либо не готовы к пониманию и выводам о том, что я вам пишу. Поверхностный взгляд у вас. Невзрослый.

       
     


  4. » #10 написал: virginiya100 (18 октября 2012 22:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Вадим77
    Аж покраснел! Но скорее из-за того, что мои домашние меня застукали за просмотром)))) Спасибо, удружили)))))

    А это чтоб Вы поняли: что в стране есть проблемы куда как более тяжелые. Ведь в этой "тёплой компании" завтра может оказаться ваша дочь, сестра, племянница... Потому что молодежь и её ценности похерены! Все понты на айфоны, гаджеты и другую хрень. А так же на богатых женихов или любовников. Вот где беда!
    Всё равно толку будет мало от этих запретов. Хрен ли лечить нос, если больны воспалением лёгких?

       
     


  5. » #9 написал: Вадим77 (18 октября 2012 21:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    надо в первую очередь уровень культуры и настоящего образования повышать


    Согласен. В первую, но не в единственную! Ведь после того как резко увеличили ответственность за езду в пьяном виде, многие перестали садиться за руль даже с намеком на запах, но не из-за того, что культура поднялась- слишком дорого стало( не 100уе, а до 100.000р))) А алкотестеры разлетаются как пирожки)


    Цитата: virginiya100
    Я Вам щас в личку пришлю. Полюбуетесь.


    Аж покраснел! Но скорее из-за того, что мои домашние меня застукали за просмотром)))) Спасибо, удружили)))))

       
     


  6. » #8 написал: virginiya100 (18 октября 2012 21:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вадим77,Если вы заметили, то я призываю решать эти проблемы, с пьянством и курением, не с позиций "не пущать и запрещать". Считаю их бесплодными. Вспомните как горбатый запретил алкоголь. И что вышло? Сколько народу потравилось.
    Я вот, например, против хамства и сквернословия в общественных местах. Они не меньше вреда приносят. Особенно детским ушам. И скажу, что в 90-х ругались больше. В 2000-х этого стало меньше. Но тем не менее.
    И вообще: надо в первую очередь уровень культуры и настоящего образования повышать. А не того суррогата, который мы имеем сейчас: пол страны в дипломах, а знаний меньше, чем у школьников лет 30 назад.
    Я уж о морали умолчу: тут вообще плинтус отдыхает. Вчера искала материал в ЖЖ. Так на такое наткнулась, что, ей Богу. лучше б некоторые курили! И пили. Я Вам щас в личку пришлю. Полюбуетесь.
    И вот это действительно кошмар.

       
     


  7. » #7 написал: Вадим77 (18 октября 2012 21:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вот мне смешно. Люди, в том числе и я, которые понимают, что случись гости или какая другая надобность в алкоголе, просто купили его загодя, впрок. И какую проблему решил этот запрет? Не пьют?
    Кому надо выпить, особенно в небольших населенных пунктах - найдут.


    Вам смешно т.к. Вы как и многие люди в нашей стране обойдетесь бокалом- другим, пообщаетесь и разойдетесь. В Вашем случае алкоголь не проблема! А тем кто злоупотребляет всегда мало. Вот и выходят в 12, потом в 2 ночи за добавкой. Самое лихое время в нашем спальном районе.

    Понятно, что местные отоварятся в любое время. Но так же понятно, что запрет на продажу и не имел цели в момент решить проблему с пьянством. Ведь помните, наверное чем закончился сухой закон? Всему свое время!

       
     


  8. » #6 написал: virginiya100 (18 октября 2012 19:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Вадим77
    Никто же не назовет запрет на продажу алкоголя по ночам популизмом.

    Вот мне смешно. Люди, в том числе и я, которые понимают, что случись гости или какая другая надобность в алкоголе, просто купили его загодя, впрок. И какую проблему решил этот запрет? Не пьют?
    Кому надо выпить, особенно в небольших населенных пунктах - найдут.

       
     


  9. » #5 написал: Вадим77 (18 октября 2012 19:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Решать задачу системно, начиная с программ и задач на длительный период - сложнее.


    Так за раз то и не решить. Никто иллюзий по этому поводу
    не испытывает. Никто же не назовет запрет на продажу алкоголя по ночам популизмом. Понятно, что данные меры направленны в основном на потенциальных курильщиков и выпивох. В первую очередь эти запреты защищают детей!
    Те же кто уже потребляет решают свои проблемы самостоятельно. Кто то бросит! Главное начать делать.

    И все у нас получится))

       
     


  10. » #4 написал: sidvk (18 октября 2012 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Давно от Медведева не слышал адекватных заявлений, но это на радость именно такое.

    Если речь идет о пополнении бюджета(заодно и "бюджета" крупных производителей табака и вина ,а еще заодно и наркоты) а-ля ДАМ, то точно.Радость!
    Но если посмотреть глыбже-очередная трепотня. У нас есть другие проблемы.
    Чем больше у него таких сказаний(а у него других и нет, в целом-кроме открыто-либерастких),тем лучше.
    На будущие лет 10-15 лучше.
    Предлагаю поощрять лично Медведева -чтоб побольше рот открывал.

       
     


  11. » #3 написал: virginiya100 (18 октября 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    курильщикам придется это учитывать, для них будут отведены специальные места.
    Ну это как с выгулом для собак: говорят о нем лет 40, а выгулов как не было, так и нет. Где нормы? На каких отрезках они будут расположены. По пути запретов пойти проще. Вот и пошел Медведев. Решать задачу системно, начиная с программ и задач на длительный период - сложнее.
    Это его предложение считаю популистским, чтоб набрать очков у населения. И все. Если за этим ещё чего не стоит...
    В условиях Москвы и других больших городов вообще нереально искать в каких-то районах эти "отведенные места".
    И вообще: в обществе гораздо более серьезные задачи и запросы есть. Окромя курения.

    От Алекс Зес:
    То что элемент популизма присутствует видно по характеру ролика. Это аналог рекламной акции. Но это не отменяет проблему. Заявление адекватно в том что:
    1. будет разрешено курение только в отведенных местах,
    2. будет значительно увеличена налоговая нагрузка на табачные компании, тем самым цены на сигареты видимо поднимутся
    3. будут введены жесткие меры контроля за торговлей сигаретами, что сильно ограничит доступ школьников.
    Минусы:
    1. Не дается предложений по усилению работы в плане здорового образа жизни. Только общие слова, тогда как карательные меры конкретны.
    2. Не учтен механизм замены в подсознании зависимого , в современных условиях заменой может стать наркотики и алкоголь. Вот что лучше в этом смысле большой вопрос.
    3. Нет комплексного подхода.

    В целом заявление адекватное, решать проблему надо, но стиль заявления популистский , системные аспекты и балансные схемы не продуманы. Для Медведева такой подход норма и встречается не первый раз. Отсюда реальных успехов будет мало, из реальных возможных, это ограничение мест для курения в общественных местах. Например меня, это устраивает более чем.

       
     


  12. » #2 написал: Kadet (18 октября 2012 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0