Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арбитраж «играет» на стороне «Нафтогаза» против «Газпрома»

Арбитраж «играет» на стороне «Нафтогаза» против «Газпрома»


29-05-2018, 14:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 958)

Арбитраж «играет» на стороне «Нафтогаза» против «Газпрома»

 

Стокгольмский арбитраж теряет репутацию. «Газпром» подал апелляцию на решение суда после того, как было установлено, что большая его часть написана не арбитрами, а неизвестным лицом в нарушение норм судебной практики. В связи с открывшимися обстоятельствами, компания направила заявление о полной отмене решения, касающегося спора «Газпрома» и «Нафтогаза» по транзитному контракту, в апелляционный суд округа Свеа.

 

Текст решения, как пояснили в руководстве российской компании, изучил лингвист, причем всемирно признанный. Он и отметил несоответствие, говорящее в пользу предположения, что арбитров подменили. Таким образом, суд грубо нарушил важнейший принцип процессуального равенства сторон. Вмешательство третьей стороны также нарушает и арбитражное соглашение.

 

Доверять шведскому праву и арбитражному регламенту стокгольмской Торговой палаты российская сторона уже не может. По совокупности вышеуказанных обстоятельств судебное решение о выплате российской компанией «Нафтогазу» 4,63 млрд. долларов в качестве компенсации по транзитному контракту подлежит отмене по всем пунктам.

 

«Нафтогаз» пытается удержать транзит российского газа через свою территорию, урвать «кусок» от «Газпрома» с помощью Запада, но все попытки проваливаются, ожидания остаются в области фантазий. Напомню, что украинская сторона желала получить с «Газпрома» аж 17 млрд. долларов.

 

Теперь же контракты расторгаются, потому что «Газпром» не намерен содержать за свой счет Незалежную, решая ее экономические проблемы. Решение арбитража, по словам Алексея Миллера, нарушает баланс интересов сторон. В настоящее время пролонгация контрактов с «Нафтогазом» для российской компании также невыгодна и нецелесообразна.

 

На Украине данное решение называют политическим, что звучит довольно смешно, если вспомнить о том, как ведут в Киеве дела с российскими компаниями. На стороне «Газпрома», как отмечает Мария Ярмуш, специалист по международному праву, все права. Компания имеет полное правовое обоснование для расторжения всех контрактов с «Нафтогазом».

 

Естественно, «Нафтогаз» добровольно не пойдет на расторжение транзитных контрактов, ведь украинский бюджет потеряет денежные поступления, причем немаленькие, от транзита газа. Евросоюзу не стоит пытаться оказать на «Газпром» давление в этом вопросе: эффекта не будет.

 

Впрочем, мы уже наблюдаем за тем, как шведский арбитраж нарушил судебную практику, подменив арбитров неизвестным лицом при подготовке текста судебного решения. Вероятно и то, что Евросоюз попытается пролоббировать в арбитраже запрет на расторжение транзитных контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом», используя свое влияние, включая давление на арбитров во внесудебных процедурах. Желание российской компании озвучено, а за его реализацией дело не станет.

 

Украинская компания не соблюдает условия контракта, постоянно злоупотребляет правом, обращается в суды с необоснованными исками и получает аналогичные ничем необоснованные решения. Так дела не ведут.

 

Российской компании незачем нести убытки ради поддержания дельцов Незалежной, которым неизвестны элементарные основы гражданского права. Так репутацию теряют, лишаются контрагентов. Вот о чем не помешало бы вспомнить и руководству «Нафтогаза», и властям в Киеве.

 

Российский «Газпром» выполняет договорные обязательства и требует того же от других. Так просто и так сложно одновременно… для Киева, привыкшего брать чужое и не платить, вопить про «российскую агрессию» и выпрашивать кредиты и транши на Западе. С чего «Нафтогаз» решил, что станет содержанкой «Газпрома» и Евросоюз ему в этом поможет? Решение арбитража отменят, а «перспективы» Киева по этому спору равны нулю.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится21



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map