Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Авария космического корабля выявляет системные провалы России

Авария космического корабля выявляет системные провалы России


2-09-2011, 22:19 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (95) | просмотров: (4 522)

 

Как считают эксперты, крушение беспилотного российского космического корабля, отправленного на МКС, выявляет системное отсутствие должного контроля и нехватку квалифицированных кадров.

Космический корабль «Прогресс» не смог выйти на заданную орбиту, после запуска 24 августа с космодрома Байконур и разбился в глухом районе России.

Первая такая авария с начала запуска ракеты «Союз» в 1978 году побудила премьер-министра Владимира Путина провести глубокую встряску системы контроля качества космического корабля во время и после строительства.

Эксперты подчёркивают, что авария ракеты «Союз» не должна повлиять на будущие полёты на МКС. Однако признают ряд проблем, в частности низкую зарплату рабочим и слабую техническую проверку.

Причиной аварии, вероятно, является технический брак при конструировании, либо ошибка рабочих при запуске, говорит эксперт журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.

«Почти со 100-процентной вероятностью можно сказать, что это был производственный брак, или халатность операторов», говорит он.

Предыдущее руководство российского космического агентства Роскосмос «Мало обращало внимания на производство и эксплуатацию космических аппаратов», соглашается редактор специализированного журнала «Вестник Глонасс» Константин Креденко.

Ракеты «Союз» также используются для запуска пилотируемых космических капсул Союз, что в настоящее время является единственным способом достичь МКС, поскольку США закрыли свою программу Шаттлов.

Руководство Роскосмоса было подвергнуто жёсткой критике со стороны властей, после того, как были потеряны несколько дорогостоящих спутников.

Бывший глава Анатолий Перминов в апреле был уволен, и заменён Владимиром Поповкиным.

Такие провалы не могут происходить случайно, и отражают плачевное состояние индустрии, говорят эксперты.

«Ряд аварий не является случайностью. Это кризис всего промышленного сектора», говорит Лисов.

«Это тревожный звонок. Он показывает, что мониторинг отсутствует. Раньше брак не смог бы просочиться дальше стадии изготовления».

Даже заместитель главного конструктора космической корпорации Энергия Валерий Рюмин признаётся, что стандарты снизились.

«Конечно качество ухудшилось, мы это признаём», говорит он. «Конечно, проверка теперь гораздо менее тщательная, чем во времена Советского Союза».

Эксперты винят изменение приоритетов в пост-советском обществе, когда некогда привилегированные учёные в космическом секторе сейчас получают жалкие зарплаты.

«Это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут считать, что инженер в космической отрасли зарабатывает вдвое меньше, чем тот, кто торгует в киоске мобильными телефонами», говорит Лисов.

«Это вопрос приоритетов и ценностей в обществе. Когда потребление становится главным приоритетом, это ведёт к кризису».

Новоназначенный руководитель Роскосмоса Поповкин сказал, что он хочет сократить пилотируемые запуски, и сделать более прибыльным запуск спутников.

С французской Гвианы в Южной Америке Россия совместно с Европейским космическим агентством 20 октября собираются совершить запуск ракеты «Союз», которая будет нести спутники для европейской навигационной программы Galileo.

 

 

Комментарии:


Norm

У США разбились 2 из 5 Шаттлов…

Это 40-процентная аварийность.

HadenoughScott

Ну да ну да… только у России аварии в космической программе. И какие-то там так называемые эксперты сразу заявляют, что это что-то там системное. Терпеть не могу защищать что-нибудь русское, но это (опять, ага) оголтелая пропаганда, чтобы искусственно сделать так, чтобы на этом фоне кто-то другой выглядел хорошо.

Jim1138

Американское правительство совершило потрясающее технологическое открытие! Если ничего не делать, то и взрываться ничего не будет.

Charles Dendy

За исключением того факта, что в это вложены огромные инвестиции, они также должны вкладываться в системы дополнительной страховки, чтобы защитить людей, потому что люди тоже должны рассматриваться в качестве актива.

Neko El Gato

«Первая такая авария с начала запуска ракеты «Союз» в 1978 году»

О да, ужасно систематично.

Может саботаж страны-завистницы?

Shahna

Какая восхитительная и всё доказывающая фраза «Эксперты говорят…» типа, Луна сделана из сыра?

Irma Glory

Необходимо ввести дополнительные меры предосторожности. Они должны прислушаться к советам экспертов, и не торопиться. Не ставить под угрозу жизни. Нельзя отрицать, что деньги играют особую роль при создании систем. Бизнес во всём.

Dead_Head

Космические полёты везде опасны, просто по своей природе.

frantaylor

Космические полёты не опасны сами по себе. Мы инженеры, и в наших силах конструировать надежные машины.

Опасно некомпетентное руководство

Harry Canary

А два взрыва Шаттла не выявляют наши системные провалы? Почитайте расследование взрыва Челленджера. Руководство приняло решение не принимать во внимание возражения инженеров относительно запуска, потому что сроки поджимали, и им могло влететь. Потом они всё скрыли, и пытались сделать козлов отпущения из инженеров, которые советовали не проводить запуск.

Сегодня Соединёнными штатами рулят управленцы-профессионалы, у которых либо учёная степень бизнес-школы, или это какие-нибудь проходимцы-маркетологи. Они слишком высокомерны, и считают ниже своего достоинства слушать профессионалов-технарей. Ими руководит поддержание имиджа любой ценой, даже ценой взрыва космического челнока и гибели с половины десятка людей. В этой страны тоже забили на проверки. Стремление к маркетингу\продажам и позитивное мышление привели нас всех к гибели.

mick

С языка снял… я подумал точно также, когда прочитал заголовок… отличный коммент.

ProggieMan

Но теперь, когда мы отправили на пенсию наш космический флот, в чрезвычайной ситуации мы полагаемся на них

frantaylor

У нас-то в плане безопасности тоже довольно говняная история полётов, когда мы погубили много наших астронавтов.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Оставьте их: они – слепыевожди слепых; А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. От Матфея, гл. 15, ст. 14


Комментарии (95) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #95 написал: usolcevvp (4 сентября 2011 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0

      Туман- в библии сказано: да, нет- всё остальное от лукавого.


       
     


  2. » #94 написал: usolcevvp (4 сентября 2011 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0

    Берегиня-хочу услышать Вашу позицию по тезису "Объективных исторических процессов в революциях" и невозможности покаяния за них, в силу объективности этих процессов.


       
     


  3. » #93 написал: sidvk (4 сентября 2011 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Это судьба кроманьонца
     

    Ну что ж ты так.

    с размаху и наотмашь

    речь об истории:это одно

    речь куда деваться,как жить дальше(с учетом истории): это другое.

    От Рюрика(раньше) до Путина:свои мазки истории..

    Все остальное мелкое-личное,иногда нас просто затягивают некоторые из сегодняшнего окружения правительства:на мелочи.

    Чтоб вот так,как в этой теме мы по мелочам говорили:кто кого и когда убил.

    Разберемся когда придет время.

    Если оно у нас будет.А то есть возможность,что нашим потомкам будет наплевать на это.

     

     


       
     


  4. » #92 написал: usolcevvp (4 сентября 2011 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0

     Берегиня, с трудом понял Ваш тезис по поводу неравенства чувства вины и осознания ошибок для их неповторения сегодня. А Вы не заметили моего-Что каяться в объективных исторических процессах революций невозможно, в силу их объективности. Речь не идёт о возвращении Сталина. Речь о беспристрастном(красные, белые, либеральные и проч.), но патриотичном восприятии истории.(по Кургиняну)


       
     


  5. » #91 написал: virginiya100 (4 сентября 2011 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Давйте отложим этот разговор на двести - триста лет, чтобы не разъединяться, а вновь консолидироваться перед таким трудным будущем.
    Вот это верное и конструктивное решение. Ну и кто здесь более в адеквате?! (всем до завтра)


       
     


  6. » #90 написал: Damkin (4 сентября 2011 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    сделать ВЫВОДЫ и ИДТИ ДАЛЬШЕ

    продолжать диспут бесполезно, каждый останется при своем мнении. Это судьба кроманьонца. Потому что выводы, каждый сделает согласно свои убеждениям.

    Возможно, я так болезненно воспринимаю любое искажение фактов истории, потоу что пишу статью о потери памяти о прошлом всего человечества. Потому что искажение истории явлется первым шагом в забвении своего прошлого. Забыв прошлое, мы современники, вновь вляпываемся в дерьмо из прошлого. Если сейчас мы не смогли прийти к единой точке,

    Цитата: virginiya100
    раз это нас разделяет, значит не идет на пользу.

    значит наступят времена, когда через лет 200, без свидетелей прошлого, т.е. в будущем наши потомки, либо сохранят память о величии Сталина, либо просто станут манкуртами, как это произошло со всеми людьми через три тысячи лет. Давйте отложим этот разговор на двести - триста лет, чтобы не разъединяться, а вновь консолидизироваться перед таким трудным будущем.

     


       
     


  7. » #89 написал: virginiya100 (4 сентября 2011 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    речь идет(так я её трактую) не о Сталине и истории в целом.
    Не знаю, как Игорь Георгиевич, а я предлагаю не судить прошлое и Сталина, а сделать ВЫВОДЫ и ИДТИ ДАЛЬШЕ. Мы сколько угодно можем здесь эту тему мусолить, но ни к чему не прийти. Разговор этот считаю бесперспективным. раз это нас разделяет, значит не идет на пользу. Будет повод и иное время - поговорим.
    Цитата: sidvk
    Ситуация с триадой наиболее адекватна.Как минимум имеет много прав на внедрение.
     Вот этим путем и пойдем. Другого эффективного решения я не вижу.


       
     


  8. » #88 написал: sidvk (4 сентября 2011 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Damkin,

    Игорь! речь идет(так я её трактую) не о Сталине и истории в целом.

    Речь о том,как нам жить дальше.

    Что мы вибираем и выберим ли,(если нам позволят!)

    Я же не против тебя и Кобы и еще некоторых(нормально).

    НАМ НАДО ЧТО-ТО РЕШАТЬ НА БУДУЩЕЕ.Ближайшее: пока еще можно,что то сделать.

    Речь идет :КАК,по какому пути,и есть ли НАУЧНЫЕ разработки.Или хоть к ним приближенные.

    Ситуация с триадой(Яри её поддерживает,и я тоже на сегодня) наиболее адекватна.Как минимум имеет много прав на внедрение.

    Ну давай из Путина сделаем нового Сталина?Прогноз не адекватно-неблагоприятный.

    С другой сторны:надо Путиных много.

    Или аналогичных,лучших,тех кто просто в народе и из народа,как просто личностей к которым мы сами тяготеем,которые,иногда не сознавая сами,ведут нас не законами,а тем что они есть,а мы на них смотрим.Ты же имеешь людей, к которым у тебя уважение непризвольно?Почему?

    Ну конечно не бандиты и криминалы-вот почему я говорил про морально-этические установки.

    А если уж по большому счету:ты просто хочешь чего-то вернуть?!

    И потом все на круги своя.

    А я говорю-КУДА ДВИГАТСЯ НАДО?Даже не говорю,а Вас спрашиваю.

    Я за Империю!!

    Но какую, мы можем строить?

     


       
     


  9. » #87 написал: Damkin (4 сентября 2011 16:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Еще один сторонник Yary появился.
    У них, конечно, глубже пропасть, в которую они хотят скатить всех остальных.
    Они, конечно, лучше знают тот период времени, о котором пытаются судить.
    Не смешите меня, Валерий. Я еще не видел ни одного ребенка, который бы знал  время своего отца, лучше, чем отец.
    Я переживаю, что находятся всезнайки и знатоки истории, которые думают, что они ее знают по книгам и по высказываниям меньшинства, но не большинства. Большинство  с криком «за Сталина» умирало, а меньшинство сидело в лагерях. И думаю, меньшинство в своем большинстве сидело правильно, так как предателей и врагов всегда хватает в государстве, которое, поломав старое строит, новое. 
    Разве сейчас не тоже самое? Произошел переворот. Кучка дерьмократов взяла власть в свои руки и это меньшинство сейчас борется с большинством. Но у них не получается, так как они не применяют те методы, которые применил Сталин по отношению к меньшинству. Применить сталинские методы к большинству народа не получится – прогонят метлой и вилами. Вот и строят Россию, недоношенную, убогую и слабую. Потому что опираются на меньшинство, на меньшинство людей, подобным молодым и исторически безграмотным, таких, как Yary.

    У тебя намного эмоциональней

    Конечно, эмоциональнее , потому что более талантлив, (ну это так, к слову), а во вторых, я очевидец, а остальные – повторители чужих мнений. Мне писают в историю, которая для меня не история, а жизнь, но я должен быть спокойным. Не могу, так как в генах - боец. 
    Вопрос: секундные будем решать или на перспективу?

    В том то и дело, что не будет перспективы у государства, если постоянно искажается его история. Искажается молодыми, которые хотят построить державу, не понимая простых истин, что ее нельзя строить на исторической лжи.
    Потому,что я не вижу будущего.За Вашими высказываниями.Давай второго Сталина- а потом?

    За моими высказываниями одно желание – не искажать историю и не умалять достоинство того поколения, которое творило историю вместе с его лидерами.
    Ты обрати внимание на жесткость самого Яри, когда кто-то нарушает правила портала. И это правильно. По-другому нельзя. Вот так же жестко действовал Сталин в масштабе страны.
     Страны, где были враги. Враги уничтожаются,  если они не понимают, что надо сложить оружие. Всех неугодных с политикой сайта (ой, страны) изгонял в другие страны или лагеря. Что делает руководство портала?  Всех оранжевых отправляет в оранжевые страны. И правильно делает. Зачем тратить энергию, эмоции, время на бесполезное занятие переубеждать людей, которые имеют другую точку зрения на строительство государства или портала.
    Где ты видел мои ратования о втором Сталине. Я утверждаю, что руководить коллективом, особенно большим, без жесткости невозможно. Иногда жестокости. Не было бы заград отрядов, не было бы сейчас С-Петербурга. Жестокость, да., но благодаря этой жестокости Сталин отстоял жемчужину страны – великий город, историю Россиии. Я так понимаю, что Yary никогда и не слышал об загрядотрядах, а вот мой отец видел, что происходило с покинувшими окопы пехотинцами, которые бросили оборону Пулково и побежали в Питер. Практически все струсившие был расстреляны своими. Это для сведения молодых.
    Многократно, повторяю. Не искажайте историю. Сталин был великим, таким и останется в истории, как Великим есть Петр первый, хотите Вы того или не хотите.
     
    А тут(у Яри и т.д.) хоть анализ и предложения есть.

    Это у Yary, то? Какие предложения могут быть у мальчика. Возомнившим себя великим знатоком психики людей. Ему еще учиться и учиться, да набираться ума. Какой анализ? Набор выхваченных из учебника психологии набор фраз. Нет, конечно, если он Вас впечатлил, то конечно для Вас он мыслитель, но не для меня. Он еще себя должен реализовать. Потенциал есть, не спорю.
    И никого не ущемляют.Посто каждого равного ставят в условия,заслуживающие самим равным.Кто ты есть!И что ты можешь!И что ты хочешь.
    Как это не ущемляет, он моего отца делает идиотом. Я это должен выслушивать?  Выслушивать неуча о том историческом периоде, в котором он себя возомнил знатоком? Да, сколько угодно можно прикрывать свою безграмотность правильными формулировками, почерпнутыми из учебников, но уши исторической безграмотности все равно торчат.


       
     


  10. » #86 написал: sidvk (4 сентября 2011 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    usolcevvp,
    Опять измы и ярлыки.

    Берегиня не все четко говорит.

    Но смотрите главное.Что у неё есть для нас всех-а остальное ...


       
     


  11. » #85 написал: usolcevvp (4 сентября 2011 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0

     Берегиня-старая песня ИНСОРА о чувстве вины и покаянии русских? За ход объективных исторических процессов при революциях? Не понимаю????


       
     


  12. » #84 написал: Bob_bob (4 сентября 2011 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0

    Поддержу Дамкина.

     

    Yary, читая ваш спор с Дамкиным у меня возникло ощущение “дежавю” и что то очень сильно напомнило. Потом вспомнил, был такой мультик в советское время про Фому, так это про вас. Вы начитавшись, какой то желтой публицистики про 37-53 годы, пытаетесь спорить с человеком заставшим часть того времени и доказываете ему, что его восприятие того периода в корне не правильное и, что тогда все было не так. Это по меньшей мере выглядит глупо и нелепо. Вы спорите с реальной историей.

    Yary, вопрос к вам, а вы из 18 томов с./соч. Сталина хоть одну страницу читали?

    Согласен с Дамкиным на все 100 еще потому, что мои родители родились, как раз в 37 году и многое о том времени знаю от них и более старших родственников. Они очень уважительно относились к Сталину при том, что один мой дед погиб под Ленинградом, а одна из моих бабуль получила 10 лет за “колоски”, но она ни когда не говорила, что в этом виноват Сталин. Моя мама из многодетной семьи, а отца бабушка воспитывала одна, но тем не менее все смогли получить высшее образование, замечу – бесплатное. У меня большой архив семейных фотографий, просматривая его, всегда обращал внимание, какие у родителей, в то время, счастливые лица. Люди нормально учились, работали и жили имея реальное будущее. 


       
     


  13. » #83 написал: sidvk (4 сентября 2011 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Damkin,
    Игорь!

    Это разные подходы к одной и той же проблеме:что наша жизнь.

    Я лично поддерживаю Ярослава и иже с ним.

    Там у них намного глубже.

    Тебе же не очень нравиться внутренне:ты свое переживаешь.

    У тебя намного эмоциональней.

    Вопрос: секундные будем решать или на перспективу?

    Что можно предложить, рассматривая Сталина и жизнь при сталинизме?И раньше в Империи? и раньше в эпоху раздрая Руси.?

    На что смотреть и какие выводы делать?

    У меня неприятие Ваших эмоций.Жизнь идет дальше, а что мы получаем,пусть не мы,наши дети и внуки.Что с ними будет?(не только твоих высказываний, а Ваших).Потому,что я не вижу будущего.За Вашими высказываниями.Давай второго Сталина- а потом? Все когда-то кончается.Нельза 2 раза войти в одну и ту же воду.

    Предложений, разработок нет:кроме ЛИЧНОСТЬ нас спасет.

    Спасали личности разные,проходило человечеств все эти спасания.Вывод?Что мы имеем на сегодня?

    А тут(у Яри и т.д.) хоть анализ и предложения есть.

    И никого не ущемляют.Посто каждого равного ставят в условия,заслуживающие самим равным.Кто ты есть!И что ты можешь!И что ты хочешь.

    Неужели обидно?

    А ведь мы так живем ВСЕ времена!

    Нюансы тут есть : что во главе угла,какие моральные принципы?Обоюдоострая ситуция.Но у нас свобода выбора.Не так ли?

    Но мне кажется,что это шаг вперед!

     



    Цитата: mikha
    а начиналось все с падения ракеты...

    wink вся эта шумиха со сталиным подымается по заказу мирового сообщества. как тестирование возможной опасности возрождения ссср.

     

    Ну это Вы бросьте.

    Можете считать это моей работой.Я начал.

    А то уж совсем застебились тут-всем уютно стало.

    А у нас проблем нет?Кончились?


       
     


  14. » #82 написал: poisk-istini (4 сентября 2011 14:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Игорь Георгиевич, да перестаньте с ними спорить об этом, ибо бесполезно.

    Пусть живут со своим субъективным мнением дальше, а мы будем жить со своим мировоззрением... Кто захочет, сам правду найдет и поймет рано или поздно. fellow


       
     


  15. » #81 написал: Damkin (4 сентября 2011 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Но все же: Сталин не сделал Россию Великой - он выжил из нее последнии соки во имя своего величия. Победа в ВОВ - это осознанный выбор народа в лице коммунистов, и просто настоящих "русских", если хотите, не в этническом контексте
     

    Вот это "и все же", выдает непременное желание настоять на своей точке зрения. Я же уже сказал, что мы никогда не сойдемся во взглядах на роль Сталина в истории России. Никогда. Потому что я эту историю слышал от отца и от представителей его поколения, которое отстроило социалистическое государство и которое выиграло Войну, а Вы  выстроили свое отношение по книгам, которые читали. К сожалению, власть всегда уничтожает те книги или забывает, затирает факты, не угодные ей.  У Вас на глазах, за каких-то двадцать лет в той же Эстонии, освободители эстонцев теперь ходят в захватчиках. На Ваших глазах не помнящие свое прошлое, лишают себя будущего. Вы хотите такую участь России? Я - нет. Поэтому защищаю ту историю Великого Государства по названию СССР, которую создал народ и Сталин.

    Вы все время забываете, что народ без руководителя - это толпа, что сайт в интернете всего лишь сайт, если нет Алекса. Алекс создал портал око-планеты. Алекс, а не народ. Хотя без народа, Алекс не смог бы создать портал Око-планеты, такой, какой он есть. На маленьком примере, таком доходчивым, поясняю Вам роль руководителя. Неужели до Вас не доходит, что портал бы рухнул и-за разногласий отдельных его элементов: Yary и Дамкина, например. Но благодаря Алексу мы работаем вместе, надеюсь, уважаем друг друга, и помним, что полемика всего лишь полемика и выражение собственных взглядов, таких разных, но объединенных единой волей руководителя.

    Хотите или нет, но Алекс использует те же приемы и методы руководства общиной, что и Сталин: когда надо очень жестко, местами грубо, когда надо, отдает честь и хвалу тому, кто ее заслужил. Я пишу про Алекса, имея в виду Сталина. Вы знаете, что с Алексом я спорю не менее яростно, чем с Яри. Мне нет никакого резона лизать Алекса, я пытаюсь Вам на очень близком примере показать, что руководитель и коллектив, неважно большой он или маленький управляется по тем же законам. Когда надо отрубить руку у отдельного элемента общества, ее рубят, когда надо дать пряник другому элементу - получите. Топор и пряник, приемы, используемые руководителем, чтобы остальные элементы общества могли существовать в общине, двигая ее по пути прогресса.

    Без Сталина не было бы великого СССР, как не было бы Сталина без народа, который поверил Сталину. Так считало то поколение, которое жило во времена Сталина и которого уже нет. Так считаю и я, защищая мнение того поколения, так как я его знаю не из книг. Вы можете считать, как Вам угодно, но любое мнение, отличающееся от мнения большинства того времени, сталинского, уже будет искажением истории. Вы хотите быть похожей на манкуртов эстонцев - будьте!


       
     


  16. » #80 написал: Damkin (4 сентября 2011 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Уважаемый Yary, зарубите себе на носу: я могу высказываться в любой теме и особенно в той, где Вас заносит. Слишком Вы еще молоды и безграмотны, чтобы уметь делать правильные выводы. Не суйте свой нос в те вопросы, в которых Вы не разбераетесь, но думаетте, что Вы в них корифей.

    Цитата: Yary
    То что синдром был изучен только в наше время - это значит что раньше его не было в природе? Он видимо материализовался из воздуха... еще одна подлость аннунахов.

    Да, какие аннунаки, это все психологи, я точно знаю. Без них ни шагу. Они двинули науку, они приклеили ярлык. Вам с ярлыком все стало понятно. Без ярлыка никак не можете понимать скрытые процессы. Для особо одаренных повторю: Вы выдумываете и ищите синдромы, а поколение моего отца сознательно шло туда на фронте, где было труднее и легче всего отдать свою жизнь. В 1942г зимой он вступил в партию ВКП(б), стал коммунистом. Для Вас не помнящего свое родство, поясню, чтобы знали.

    Зима 1942г была самым трудным периодом в жизни блокадного Ленинграда. Был пик голода в городе и на Невском пятачке, а еще надо было воевать и заставлять воевать бойцов типа ливийских психологов, которыем было наплевать на Родину, потому им свой зад был дороже страны, потому что коммунисты шли первыми в атаке и  умирали первыми и никакой синдром им был не страшен. Очень хорошо высветила Ливия вопрос защиты своего государства богатыми и зажравшимися гражданами. Был Гайдар дед и был у него внук. Один защищал революцию, другой зажравшийся ее продал. Мой отец защищал страну, а его сограждане, которые годятся в правнуки (некоторые, по имени Ярослав), делают все, чтобы страна вновь развалилась.

    Вы в очередной раз вытащили ярлык и считаете, что раз вытащив его, Вы тем самым открыли истину. Смешны такие открытия, зазнавшимся студентом.

    Лучше идите свои круги читать, да галстуки есть.

    Вам эти галстуки еще станут поперек горла, встанут и напомнят об Вашей компетентности и ответственности. За слова надо отвечать. Галстуком пообедаете, когда увидите аннунака? Может станет стыдно Вам за эти слова в мой адрес.? Правда, ответ я знаю - такие как Вы, компетентные, никогда не признаются в собственных ошибках, на словах поучают других, но к самим себе, не относят те положения которые  требуют от других. 

    Вы меня поучать не можете. Я - сколь угодно Вас. По возврасту. Вас плохо учили в школе, Вас плохо учат в институте. Вас надо драть и драть, чтобы стали человеком.

    И давайте прекратим битву. Мы по разную сторону баррикад в вопросе о роли личности Сталина в истории нашего государства. Вы из своего окопа не видите и сотый доли всей истории эпохи Сталина, так как Ваш окоп в болоте страха и внедренных установок  в Ваше сознание дерьмократами и аннунаками (представьте себе, такими Вами не воспринимаемыми особами), наши окопы на вершине, с которой все видно. Нас большинство и вам его не одолеть. Запомните и зарубите себе на память это мнение. 

    Большинство, наконец, проснулось и не хочет слышать Вашу истерику по поводу Сталина, так как на ментальном уровне, державном, понимает, что Сталин сделал Россию Великой, а Вы говоря о державной ментальности, делаете вашим стучанием по клаве, все, чтобы уничтожить эту народную, врожденную ментальность русского народа.

    Ярослав, или Ксанф (не помню), пойди лучше выпей море!!! Не лезте, в те темы до которых еще не доросли своим менталитетом. Пишите, лучше что-нибудь из учебников по психологии. Это у Вас получается значительно лучше.

     


       
     


  17. » #79 написал: usolcevvp (4 сентября 2011 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0

     Друзья, не помню чья это фраза  "Есть у революции начало, нет у революции конца". Расширим  временные рамки нашей революции до 39г. спорного расстрела польских пленных офицеров по классовому признаку.(кто расстрелял пока неясно) Не было репрессий:Кроншдата, Тамбова, Гулага, 37г, а была жуткая кровавая революция и её революционные порядки- расплата за новые идеи.  Новыми идеями и их носителями (КАКОЙ БЫ КРОВИ) они не стоили Запад гордится. Пока восприятие истории не будет у нас западным(странно?) Ленин=Робеспьеру, а Сталин=Кромвелю будут эти споры. Мы все здесь патриоты и своей историей надо гордиться. Особый респект Damkinу.


       
     


  18. » #78 написал: Yary (4 сентября 2011 09:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    О каком синдроме вы говорите, если этот синдром появился в Ваше время. 

     

    Ну этот перл просто без комментариев. По вашей логике до Ньютона яблоки на землю не падали ... видимо парили в небе, как птицы. То что синдром был изучен только в наше время - это значит что раньше его не было в природе? Он видимо материализовался из воздуха... еще одна подлость аннунахов.

    Я С вами уже давно зарекся спорить. Хотите бредить в своей круговой теме - да пожалуйста.Обратите внимание,я туда уже давно не лезу. Но и лезть со Вашим профанством в темы которые относятся к моему кругу компетенции - не позволю. Лучше идите свои круги читать, да галстуки есть.



    Цитата: Редактор Damkin
    У Yary, есть потенциал, который может превратить его в диктатора. Именно, потому я его одергиваю, потому что кроме меня этого сделать никто не сможет. Не осилит и не попрет против Алекса, который его защищает.

     

    Да уж. А Вы себе костюмчик супермена еще не примеряли? Спаситель нации от монстра Ярослава. Ну просто трогательно до слез. Треугольник "жертва-тиран-спасатель" в самом махровом исполнении.

    И вообще, а чего ноете тогда. Сами же в мечтах о сталинских временах. Чем Вам я как потенциальный диктатор не нравлюсь, отращу усы, буду трубку курить...  lol


       
     


  19. » #77 написал: mikha (4 сентября 2011 09:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а начиналось все с падения ракеты... wink

     

     

    вся эта шумиха со сталиным подымается по заказу мирового сообщества.

    как тестирование возможной опасности возрождения ссср.

     

    хотя путин всячески успокаивает мировое сообщество.

    но ему упорно лепят маску диктатора.

     

    Обратимся к структуре проблемы. Следует различать, идет ли речь о репрессиях как реальном явлении - или об образе репрессий, сформированном в сознании. Это можно пояснить уже изученным старым явлением: репрессиями Ивана Грозного. За 35 лет его правления было казнено от 3 до 4 тыс. человек. В те же годы в Париже за одну ночь было казнено, по разным данным, от 4 до 12 тыс. человек, а в Голландии за короткий срок около 100 тысяч. Однако по ряду причин в общественном сознании был создан образ Ивана IV как кровожадного зверя, а в действиях французского и испанского королей не видят ничего необычного. Поразительно, что из массового сознания это перешло в учебники истории, даже фундаментальные [124]

    *Реальность и ее образ - разные вещи, но обе они существуют в нашем общественном бытии и оказывают на него влияние. С точки зрения исторической реальности рассказ А.И.Солженицына о «43 миллионах расстрелянных» - нелепость, а с точки зрения реальности 70-90-х годов - часть силы, с которой не справилось советское государство. Обе реальности требуют изучения и осмысления, обе - часть нашей жизни. Отмечен такой признак: те, кто оперирует «образом» (политики и публицисты), не ссылаются на достоверные источники и всегда завышают масштабы репрессий. Не отмечено ни одного случая занижения цифр. ....

     

     

     

    еще немного из кара-мурзы-

     

    Рациональная сторона репрессий (о ней можно говорить, лишь абстрагируясь от морали) заключается в решении или предотвращении трудных проблем власти. В литературе указывается ряд таких проблем:

    *- Ликвидация остатков оппозиции и недовольной части номенклатуры, которая в будущей войне могла стать «пятой колонной» противника.

    *В феврале 1937 г. начальник Управления кадров ЦК ВКП(б) Г.М.Маленков подал на имя И.В.Сталина записку, в которой сообщал, что в результате чисток партии и снятия с должностей образовался слой обиженных представителей номенклатуры численностью около 1,5 млн. человек, которые озлоблены и представляют опасность для государства. В ходе массовых репрессий уничтожалась эта социальная группа, без выяснения личной вины. Это была «превентивная гражданская война», очищающая тыл будущей большой войны. Видимо, опасения были преувеличенными, но не абсурдными. Сильное впечатление оказал опыт гражданской войны в Испании, где троцкистская партия (ПОУМ) 1 мая 1937 г. подняла мятеж в Барселоне, в тылу республиканских войск, и открыла арагонский фронт, что сильно повлияло на исход войны.

    *- Репрессии против виднейших деятелей «красного террора», антицерковной кампании, подавления крестьянских волнений и коллективизации были жертвой на алтарь национального примирения в виду грядущей народной войны. «Революция пожрала своих детей», и в этом смысле был прав Троцкий, называвший сталинизм контрреволюцией и «термидором».

    *- Репрессии позволили одним махом, не соблюдая обычных административных процедур, сменить целое поколение старой номенклатуры на новое, подготовленное уже в современных условиях, более грамотное и воспитанное вне партийной фракционности. В 1939 г. в руководящем составе номенклатуры четверть работников имела возраст 20-29 лет, 45% - возраст 30-39 лет, старше 50 лет было всего 6,5%. В те же годы была проведена «чистка» партии: в 1933-1937 гг. из нее было исключено свыше 1 млн. членов.

    *В то же время репрессии разрушили все начавшие складываться через самоорганизацию номенклатурные кланы, ориентированные на групповые цели и ускользающие от контроля. После того, как мы наблюдали действия таких кланов, которые в конце 80-х годов хладнокровно ликвидировали СССР, опасения И.В.Сталина также нельзя считать абсурдными.

    *Во время перестройки и после нее не раз звучали призывы ко всему русскому народу покаяться за то, что он в 30-е годы «принял» репрессии и тем самым стал соучастником Сталина. Это, на мой взгляд, политическая демагогия. Эти люди, сами, как правило, принадлежащие к политической элите, делают вид, будто те репрессия были очевидным и для всех понятным делом. Это не так. Виднейшие представители западной либеральной интеллигенции не только поддерживали эти репрессии, но и явились в СССР, чтобы засвидетельствовать их законность. Я лично, например, читал книгу Лиона Фейхтвангера «Москва. 1937». От родных я имел иную информацию о судебных процессах 1937 г., и то книга произвела на меня некоторое впечатление. Даже в 1952 г. Ж.П.Сартр писал о Н.И.Бухарине: «Бухарин – конспиратор и изменник, который униженно признался в своей измене революции, гнилой член революционного коллектива». Одним из самых проницательных оппонентов сталинизма на Западе считается Андре Жид. Но в 1932 г. он писал после прочтения переданных ему материалов Троцкого: «Несмотря на правдивость некоторых критических замечаний, мне кажется, что нет ничего вреднее партийных разногласий».

    *То, как велась борьба против культа личности Сталина в 1956 г. и затем в годы перестройки, нанесло тяжелый удар по исторической памяти советских людей. Массы граждан как будто забыли реальность и стали воспринимать государственный строй СССР как нечто уникальное и патологическое. Между тем, именно кризис западной капиталистической системы привел к тому, что предчувствие огромного катаклизма сделало сдвиг к обществам тоталитарного типа общим явлением для Европы. Английский историк Я.Хоулетт, обсуждая биографию Черчилля, в 1993 г. назвал «главной загадкой ХХ века - как случилось, что Англия, Германия, Италия, Испания, СССР (и Франция, Венгрия, Румыния…) – все возвели своих лидеров в положение полубогов?» wink

     

    Так давайте принимать те трагические события именно в том исторической контексте, в котором они происходили.

     

    http://kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a97.htm

     

     

    ***************************************************

    вивека

     

    <!--[if gte mso 9]-->

    "Помни, сын Земли, что прежде, чем назвать человека счастливым или несчастным, ты должен узнать, на что он употребляет свою волю, ибо все люди творят свою жизнь по образу своих трудов. Гений Добра справа от тебя, гений Зла слева: их голоса может услышать только твоя совесть. Медитируй, и ты поймешь, что они говорят."

     

    (папюс)

     

    ...

     

    Питер Кэррол
    Маг


                Обычный адепт магии может изменить как самого себя, так и реальность, окружающую его. Маг же, напротив, способен продемонстрировать другим, что они, изучив магические дисциплины, могут изменять себя так, как вздумается.
    Существует две разновидности настоящих магов – Маги Апофеоза и Маги Немезиды; есть также Иерофанты, сиречь Псевдомаги. И каждый из них “узнается по походке”.


    Маг Апофеоза, иногда известный как “Арлекин” - непревзойденный мастер внутренних, а подчас и внешних, иллюзий. Он чем-то сродни Фальстаффу, он обожает делать широкие жесты, и чаще всего он прячется под множеством личин, поскольку обрел возможность становиться тем, кем пожелает.
    Однако подобной свободы можно достигнуть только в результате длительной и невероятно тяжелой борьбы - дабы преодолеть изначальные препоны сознания. Маг Апофеоза учит при помощи вдохновляющих примеров, порой заставляя “прыгнуть выше головы” от неожиданного взрыва ярости. Законы его Игры не поддаются осознанным формулировкам, но именно эта Игра служит ролевой моделью, которой подражают его ученики. Маг может оттолкнуть их и заставить разобраться с внезапной опасностью своими силами, и чем сложнее проблема, тем более расширятся их горизонты.


    Главный же трюк Магов Апофеоза – преподать другим магию как источник безграничной уверенности в себе. Если он сможет убедить своих аколитов в том, что их магическая сила всеобъемлюща, то подобная вера станет самодостаточным подспорьем во всех стремлениях. Маг Апофеоза добивается этого через триумф воли. Маг Немезиды демонстрирует, что ничто не является истинным. И тот, и другой ставят целью освободить силы воображения. И тот, и другой – избранные, что находятся на коротком, однако очень опасном, пути, где неминуемо встретятся и фатальные ошибки, и неверно понятые истины. Впрочем, многим кажется, что этого можно достигнуть сравнительно небольшой ценой – в то время как считанные единицы побеждают все преграды на пути к познанию себя.


    Долгие привалы и ложные тропы, засуха и бесплодие, к коим порой приходит магическая традиция – дело рук Иерофантов, псевдо-магов, зачастую появляющихся на этой сцене. Иерофант всегда пытается выглядеть неким избранным представителем чего-то более величественного, нежели он сам. Из множества ролей, личностей и моделей поведения Иерофант выбирает одну модель, и представляет ее неким идеалом. Этого вполне достаточно, поскольку сам Иерофант не обязательно воплощает данный идеал в совершенстве; зато на людях он непременно разыграет подходящий спектакль. Кстати, поскольку именно он и определяет, что есть “идеал”, то ему не составит особого труда всегда находиться ступенью выше своих учеников.


    К счастью, большинство Иерофантов – не более чем обычные религиозные учителя, которые нечасто связываются с эзотерикой, чтобы избежать неумолимого провала. Тем не менее, долгое и подробное именование подобных оккультных псевдомагов может повергнуть в депрессию…
    Иерофант пытается учить магической системе, которую он унаследовал или же собрал из разрозненных кусочков. Обычно он берется за очень сложные, однако малоэффективные, системы, которые затем усложняет еще больше.


    Подобными штучками увлекался и Алистер Кроули, что, однако, не помешало ему стать ярким примером Мага Апофеоза. Ни один человек, обладавший настоящей силой, не задерживался у него надолго, зато многие покидали его, дабы найти свой собственный путь. Вообще, писания Кроули обильно приправлены недвусмысленными намеками на культ героев, которые, вместе с тем, поданы под соусом шокирующих рекомендаций, провоцирующих у читателя отвращение. Так или иначе, на личность этого мага полагаться было гораздо надежнее, нежели чем его же поучения.
    Путь Апофеоза долог, труден, опасен. Маг, идущий по этой дороге, должен стать всем для своих учеников.  При необходимости он может постоянно нарушать границы дозволенного. Он может прибегнуть к плутовству и раздувать свою значимость, дабы полностью соответствовать ожиданиям своих учеников. Настоящая дружба мешает ему выполнять свои непосредственные функции по отношению к этому человеку, и потому лишь немногим из своих приближенных он может быть полностью открыт. От общества он вряд ли получит особую благодарность за свои деяния - скорее, лишь неприязненное уважение от тех, кто имел какое-то отношение к нему. Ощутимую выгоду получат лишь те, кто станет его временными последователями.


    Маг Апофеоза должен находится в постоянном напряжении, дабы избежать последствий своих же поступков, равно как и поступков тех, кто ассоциирует себя с ним. Он должен чуять полицейских за версту. Частенько его карьера заканчивается плачевно. Из числа магов Апофеоза, достойных упоминания, следует назвать Калиостро, Джордано Бруно, Парацельса и Гурджиева.


                Маг Немезиды – довольно редкая птица в относительно позитивном эзотерическом климате Запада. На Востоке он появляется чаще. Это, например, Будда со своими правилами и ограничениями, создающими несколько иную личность, которую последователи его учения вынуждены были принять. Правила, касающиеся одежд, секса, питания часто бывают достаточно эффективными.
    И эти же системы – незаменимое оружие Иерофанта в постоянной битве за паству. Сложность этих систем является гарантией продолжительного обучения, а их достаточно неэффективное магическое воздействие вряд ли позволит многим последователям отправится собственной дорогой. Эти системы разработаны для того, чтобы вызвать у человека зависимость. Здесь всегда рады неофитам, вне зависимости от их потенциала; ибо, при отсутствии мерила степени продвижения, лишь немногие смогут предоставить какие-либо доказательства их эффективности.


                Ересь и Схизма – постоянная угроза для статуса и системы Иерофанта. Нереальные гипотезы и неэффективные средства их подтверждения, рано или поздно, навлекут на себя критику и ревизионизм. Впрочем, если этого удасться избежать, Иерофант может надеятся на то, что ученики воздадут ему по заслугам: прибыльной коммерциализацией системой, и – кто знает? – возможно даже, посмертным обожествлением, чего бы это ни стоило.


                Иерофанты часто заимствуют систему у своих предшественников. И, несмотря на то, что у Магов Апофеоза и Магов Немезиды практически не бывает прямых последователей, сразу же вслед за ними на сцене появляется никто иной как Иерофант, и приводит все их работы к общему знаменателю – к системе. Я не буду называть ныне живущих, ибо жизнь – штука переменчивая; но из числа уже ушедших Псевдомагов – Блаватская, МакГрегор Мазерс, Дион Форчун и Франц Бардон.         
                Как же отличить истинного Мага от Иерофанта? Очень просто. Обманщик никогда не сможет просто и внятно объяснить суть своего учения. Все его доводы – не более чем многословные и тавтологические нагромождения туманных терминов.

      

     

     

     

     

     

     



       
     


  20. » #76 написал: Relaxator (4 сентября 2011 08:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сейчас помоему уже всем понятно что в воздухе запахло большой войной... Интересно если бы у власти сейчас был СТАЛИН, сколько народу ему пришлось бы расстрелять или отправить в лагеря чтобы привести страну в чувство?

     

    от Yary:

    Задумайтесь сначала какое место займете лично Вы в этом списке. Напомнить в какой среде были максимальные чистки в 37-39-ом годах?


       
     


  21. » #75 написал: yuvlar (4 сентября 2011 07:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Браво, Игоь Георгиевич!!! Полностью и абсолютно в каждой Вашей Ваше фразе с Вами солидарен!


       
     


  22. » #74 написал: Damkin (4 сентября 2011 01:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Господи, вразуми неразумного!!! Прошу.

    О каком синдроме вы говорите, если этот синдром появился в Ваше время.  Должен сказать, что ни мой дед, участнк цусимского сражения, спасенный и плененный (после того как затопили корабль) - бежал, ни отец прошедший войну  с первого дня до последнего ни разу не дрогнул перед врагом, ни я проживший 70 лет ни разу не дрожал ни перед кем. Ни перед именем Сталина, ни перед бандитами в лихие 90, ни в армии, ни перед пацанами в драках. Ни тем более перед людьми, которые издеваются перед беззащитными.

    Я прожил жизнь и могу так говорить. У Вас еще очень много впереди и еще будут моменты, когда сидящий в Вас страх (собственно наличие страха - это критерий определения, кто, как относится к Сталину) проявит себя.

    Те кто защищает Сталина - они умеют страх смерти загонять глубоко в себя ради спасения Родины, ну а те, кто хаил и поливают грязью Иосифа Виссарионовича, свой страх никогда не сумеют преодолеть. Они всегда будут дрожать перед смертью, выискивая способы уйти от жертвенности ради спасения Родины. Так было, так будет. Мы - разные.

    Вы что из окопов вместе с бойцами вставали? Они защищали Родину, а не Сталина.

    Альбатрос Вы правильно поступали. когда не встревали в диспут. Вам даже не понять, как наше поколение знало и знает историю войны. Не только из книг, но из рассказов моих близких и однополчанцев отца. Что же Вы пытаетесь своим молодым аршином измерять неведомые для Вас глубины. Твержу и твержу, что Вы знаете историю по Сванидзе, что Вы, что Ярослав. Я эту историю знаю из уст тех, кто ее делал. И еслия говорю, что отец и вся  его дивизия, как и остальные дивизии Красной Армии, а потом советской шли на смерть с лозунгом "За Родину", "За Сталина" то подозревать меня, что я лгу крайне безответственно. Я ведь не Yary и за свои слова отвечаю.

    Прекращайте это уже не смешно. Надо нести ответственность за свои слова.

    Я то отвечаю, в отличии от Вас безграмотных, не знающих даже ближайшую историю свой Родины. Сказали бы Вы мне в лицо, а не стуча по клаве, схлопотали бы за эти слова по заднице. Так воспитывают,  детей, получающих двойки в начальной школе за незнание истории. своей страны.  Просто удивеительно, как тридцатилетние неграмотные или псевдограмотные,  начинают поучать тех, кто видел  часть истории Родины своими глазами.

    Яри вам совершенно другую мысль пытался донести.

    Альбатрос, что Вы лезете в те вопросы о которых не имеете понятия. С Yary у меня не первая схватка. Я пытаюсь его вразумить. У Yary, есть потенциал, который может превратить его в диктатора. Именно, потому я его одергиваю, потому что кроме меня этого сделать никто не сможет. Не осилит и не попрет против Алекса, который его защищает.


       
     


  23. » #73 написал: кто то (4 сентября 2011 01:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошо, мой пост c цитатой Бруно удалили)))),а подумать отчего регистрация на сайте намного превышает ответы активных пользователей? возможно интересно,но связываться не хочется?))

     

    от Yary:

    Хватит троллить. Уже 100 раз говорено, что мы за количеством не гонимся, важно чтобы было качество. У нас и так лента комментариев зашкаливает разумый размер. Просто жалко свое время и время читателей флуд разгребать.


       
     


  24. » #72 написал: albatros (4 сентября 2011 01:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    Достаточно доходчиво?
    Спасибо, вполне доходчиво. Хотя, по мне ,  уж слишком сложное определение. Есть же и другое: "Твоя свобода заканчивается, там где начинается моя". Хотя возможно в рамках социума и адекватное. Отдельное спасибо, говорю, Вам и Берегини за этот диспут. Мое мнение где-то очень близко к вашему, только вот так выразить не могу грамотно, как вы, пока....



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  25. » #71 написал: Yary (4 сентября 2011 01:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Вы с Татьной никак не хотите понять и не поймете - другое воспитание - что защищая Сталина, я защищаю своего отца, поколение людей, которое, веря в Сталина, выиграло войну. Вы же Ярослав и Татьяна. имея генетический страх в душе при произношении Сталина, никогда не сможете быть бойцами.

     

    Да откройте глаза уже Вы... великий слепец. Вы хоть понимаете, что этой фразой тупо "палитесь"?

    Какой к черту генетический страх? Если есть страх, да еще и на генетическом уровне .. то это какой степени антигуманизма надо достичь, чтобы такое сотворить?

    А по факту, это не наш страх, а как раз Ваш. А вся Ваша любовь к Сталину - банальный "Стокгольмский синдром". Ну хоть на минуту задумайтесь чтоли.



    Цитата: albatros
     Свобода есть осознанная необходимость Я не понимаю этой фразы совершенно..

     

    Это означает, что твоя свобода заканчивается либо там где ты сам выберешь ей остановиться, либо там где ее остановят более адекватные, чем ты люди.

    То есть, либо ты осознаешь необходимость и самоограничишь свои проявления в рамках своей свободы, либо та самая "необходимость", которую ты осознать не захотел снасильничает над тобой.

    Достаточно доходчиво? lol


       
     


  26. » #70 написал: albatros (4 сентября 2011 01:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    поколение людей, которое, веря в Сталина, выиграло войну.
    Яри, кстати по этому поводу уже высказывался. И что опять за пошлость, "веря в Сталина", откуда вы этот бред берете? Вы что из окопов вместе с бойцами вставали? Они защищали Родину, а не Сталина. Вы еще скажите, что в 1612 , народное ополчение именем Минина и Пожарского в бой шло. Прекращайте это уже не смешно. Надо нести ответственность за свои слова.
    Цитата: Редактор Damkin
    Каждый должен отвечать за свои поступки и слова. Каждый и Вы в том числе.  Прошу потвердить когда и где я написал о изменении сроков ее появления, иначе будет очередное бла
    Тут серьезные вещи обсуждают, а вы своей Нибиру опять. Не к мест.  Яри вам совершенно другую мысль пытался донести.  
     Свобода есть осознанная необходимость
    Я не понимаю этой фразы совершенно...Может есть тут специалисты по философскому словоблудию, поясните в чем суть.



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  27. » #69 написал: Damkin (4 сентября 2011 01:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Стоит отлучиться на часик, как тут такое!

    Ярослав, я также на правах редактора, причем старейшего делаю Вам замечание о балагане.

    Вы с Татьной никак не хотите понять и не поймете - другое воспитание - что защищая Сталина, я защищаю своего отца, поколение людей, которое, веря в Сталина, выиграло войну. Вы же Ярослав и Татьяна. имея генетический страх в душе при произношении Сталина, никогда не сможете быть бойцами. Речь идет не о Татьяне, она женщина, вправе испытывать страх, но мужику не пристало держать страх при произношении имени Сталина в душе до сих пор.

    Все слова Ярослава, имеющие вычурность и якобы стилизованные под знатока психологии несут пустоту и полное незнание настроений большинства народа сталинского времени.

    Внимательно перечитайте весь диалог и задумайтесь, что Вам пытаются донести.

    Вот Вы также прочитайте, что Вам пишут другие. Может быть Вы слишком рано взобрались на пьедестал и от туда начинаете вещать на все Око, что все такие не понимающие, только Я могу оценить то время.

    Правильно сказали лучше слушать других, пока еще молодой и не битый, чем нести словесную пургу, одетую в псевдонаучные фразы.

    Ярослав, так как Вы твердите об ответственности за содеянное, прошу привести в подтверждение мои словва из Вашей фразы:

    "я понимаю, что Вы уже на год срок ее появления сдвинули, но это уже пусть будет на Вашей совести"

    иначе Ваши слова об ответственности содеянного только слова и Ваши слова будут относиться к Вам " Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} А если будем продолжать играть в игры, ""я не пукну - это не я".

    Каждый должен отвечать за свои поступки и слова. Каждый и Вы в том числе.

     Прошу потвердить когда и где я написал о изменении сроков ее появления, иначе будет очередное бла -ответственность - бла -ответственность.

     

    От Yary:

    Сначала за июль отчитайтесь, а то уже третий раз отъезжаете. По поводу сроков уже 10 раз было говорено все во внутреннем разделе. Не хотите признавать - не надо, я Вам не следователь, чтобы доказательства приводить.


    От Damkin: Мне нравится Ваш ответ. Т.е. всегда можно оклеветать человека, а там пусть сам, измараный, доказывает свою невиновность. Мне нравится Ваш ответ, потому что расскрывает Вашу сущность. Не буду давать определение, каждый читающий сам найдет ему подходящее определение. По поводу июля - перечитайте, все то, что произошло в июле и может до Вас дойдет, что не только трясы в 9 баллов определяют степень тех изменений, которые произошли. Тем более 9 уровень опасности не есть указатель, что будут происходить девяти бальные трясы. Право, читайте внимательно, что написано в статьях.


    от Yary:

    Хватит уже отъезжать. Вы говорили один тряс, более сильный чем в Японии и уточняли что это означает более 9-ти баллов... это было в Чернигове.

    Все тоже самое.  Банальное отрицание собственных слов и наезды типа "а ты докажи". Право скучно и совершенно бесперспективно.


       
     


  28. » #68 написал: donadell (4 сентября 2011 01:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Гуманизм - это возможность самому человеку выбирать между своими слабостями и "подвигами" - это право выбора. без котороготнет развития.

    И что же выбирает большинство? Наврядли "подвиги". Для удовлетворения своих слабостей человечество создало технократическую цивилизацию, которая уничтожает природу, никаким альтруизмом здесь не пахнет (в Вашй интерпретации). На подвиги человека способна толкнуть только вера. Неважно во что, в Бога, вождя народа или просто правое дело. И еще. Свобода - это не возможность делать все, что захочется. Свобода есть осознанная необходимость. То, что Вы уже много раз упомянули, но, видимо, до конца пока не осознали.


       
     


  29. » #67 написал: donadell (4 сентября 2011 00:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    критерий выработанный всей историей человечества (а это без малого 40000 лет) и биологически обусловленный (альтруизм - это свойство животного мира) -  ГУММАННОСТЬ. Если антигуманный значит античеловечный, значит тупиковый - в целом с отрицательными последствия для всего сущего, инволюционный по сути.

    Альтруизм никогда не был свойством животного мира, т.к. этот термин применим только к человеческим отношениям, и, уж тем более к биологии, никакого отношения не имеет. Гуманизм же по своей сути есть принятие человеческих слабостей. Человек - мера всех вещей. Во многом именно из-за идей гуманизма мы имеем сейчас то, что имеем. Именно они поспособствовали оправданию человеческих слабостей, с последующим возведением их в ранг добродетели. И именно гуманизм является инволюционным путем, так как с потерей нравственности остановилось и духовное развитие. А в этом уж точно не Сталин виноват)

     

    от Yary:

    Опять лезете туда, где ни черта не понимаете, путая простейшие понятия "альтуизм" и "гуманизм", хотя как раз в посте берегини эти понятия совершенно верно использованы. "Чукча писатель а не читатель"? Может все-таки будете читать более внимательно и не спешить с ответом?


    От Donadell:

    Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтруизм

    Я не настолько розовощек, уж простите.

     

    от Yary:

    Ой ну даа... прочитав вики, каждый юзер становится профессионалом-психологом. Самому то не смешно? А то как понятие менялось во времени Вы в курсе? А об исследованиях альтуристического поведения у животных слышали? Чучка явно писатель....  wink


     


    От Donadell:

      Знаете, порой житейская психология способна помочь в простом понимании и лаконичном объяснении гораздо более сложных вещей, нежели научная;) Есть даже феномен такой: "народная мудрость". Пусть даже и с ярко-выраженными монголоидными признаками))

     


       
     


  30. » #66 написал: sidvk (4 сентября 2011 00:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Вот прочитал все,что тут.

    Это,прочитать стоит.

    а вывод какой-то странный

    Ну мы же разные!

    Каждый отстивает то,что ему близко.

    Ни одного уголовника,в любом смысле.

    И у меня вопрос(встал!): мы зачем тут на ОКО?

    Потрепаться?

    Или понять,что делать дальше?

    Как поступить?

    Может для детей и внуков это будет важно.Что их ждет?Что мы можем?

    И вижу: мы же не всех обсудили за 1200 лет.Руси.Сплетничаем?

    Или все-таки мотаем на ус.

    Чтобы передать то что не доделали,может еще самим можно сделать?Может даже внуки не смогут сделать.

    Но каждый шаг к добру и справедливости - это мы на сегодня: те кто есть на ОКО.

    Пусть мы разные,но мы все равно вот такие.

    И частично Умные.

     

     

     


       
     


  31. » #65 написал: virginiya100 (4 сентября 2011 00:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Заметки посла США в 1937-1938 гг
    22.10.09 14:05 История: факты и документы
    Идея мирового пролетариата и мировой революции отложена в сторону, чтобы освободить место для идеи националистической России. Для утверждения националистических принципов подключены огромные пропагандистские силы.
    Джозеф Е. ДЕВИС
    МИССИЯ В МОСКВЕ
    (Заметки посла США в 1937-1938 гг.)

    ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О МОСКВЕ (19 января 1937 г.) Москва оказалась для меня полной неожиданностью. Разумеется - это красивый старый город, деятельность которого видишь на улицах, количество зданий, которые повсюду строятся, а также удобная одежда, вполне обычная для местных жителей, меня очень удивили.
    Москва очень похожа на другие европейские города со своими светофорами, большими троллейбусами на улицах, трамваями, автомобилями, грузовиками и т.п. Толпы повсюду. Город наполняется людьми из деревни, которые приезжают сюда работать на автомобильных заводах. За короткое время население выросло с 1,8 до 4 млн. человек, поэтому жилища крайне переполнены, однако на улице нельзя обнаружить каких-либо признаков нужды. Все выглядят прекрасно.
    ФРАНЦУЗСКИЙ ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ (2 февраля 1937 г.) Парламент Франции одобрил расходы на оборонные нужды в размере 700 млн. долл. в течение ближайших трех лет.
    Для сравнения: Советский Союз намерен потратить на оборону только за один 1938 г. в 10 раз больше (в золотом исчислении), чем французы за 3 года.
    ПРОЦЕСС ПЯТАКОВА И РАДЕКА (17 февраля 1937 г.) Подсудимые выглядят физически здоровыми и вполне нормальными. Порядок процесса разительно отличается от того, что принят в Америке, однако учитывая то, что природа людей одинакова повсюду, и опираясь на собственный адвокатский опыт, можно сделать вывод, что обвиняемые говорят правду, признавая свою вину в совершении тяжких преступлений.
    (18 февраля 1937 г.)
    Общее мнение дипкорпуса состоит в том, что правительство в ходе процесса достигло своей цели и доказало, что обвиняемые, по крайней мере, участвовали в каком-то заговоре.
    Беседа с литовским послом: он считает, что все разговоры о пытках и наркотических препаратах, якобы применяемых в отношении к подсудимым, лишены всяких оснований. Он высокого мнения о советском руководстве во многих отношениях.
    Беседа с послом, проведшим в России 6 лет. Его мнение: заговор существовал и подсудимые виновны. Они с юных лет вели подпольную борьбу, многие годы провели за границей и психологически предрасположены к заговорщической деятельности.
    (19 февраля 1937)
    Ужин в германском посольстве. Беседовал с военным атташе генералом фон Кестрихом, который родился в России, где отец его был крупным землевладельцем. По мнению генерала, Красная Армия, в общем, хорошая армия. Человеческий материал прекрасный - физически сильные и храбрые солдаты, хорошие моторизованные части (не настолько хорошие, как немецкие, но все же хорошие). Военно-воздушные силы в численном отношении велики, истребители и разведывательные самолеты хорошего качества, но бомбардировщики плохие и слишком тяжелые. В целом, даже с учетом численного превосходства, русская авиация не идет ни в какое сравнение с немецкой. Тем не менее, русские летчики прекрасно подготовлены, а парашютные части просто замечательны.
    (9 марта 1937)
    Балтийский блок - Эстония, Латвия и Литва - находится в отчаянном положении. Эти искусственные государства, созданные Лигой Нации из частей Российской империи, будут, вероятно, уничтожены в случае войны.
    (12 марта 1937)
    Я получил разрешение властей на посещение основных промышленных районов, начиная с Ленинграда, где расположены крупные текстильные, фарфоровые и другие предприятия, которые естественным образом расположились в этом северном портовом городе, но которые сейчас не расширяются, ввиду вероятной военной угрозы. Мне удалось побывать в Донбассе и Днепропетровске
    ДОБЫЧА ЗОЛОТА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ (15 марта 1937 г.) Сведения, которыми я располагаю, дают основание сделать следующие выводы:
    - добыча золота в Южной Африке достигает 350 т. в год;
    - Советский Союз производит примерно 175 т.;
    - Соединенные Штаты - 100 т.;
    - Канада - 100 т.;
    Мне показали кладовые Госбанка, где собраны различные драгоценности. Меня, в частности, поразили самородки весом от 40 до 50 фунтов (16-20 кг) . Судя по внешнему виду они состоят почти целиком из чистого золота.
    Госпожа Литвинова, которая преподает в одной из школ на Урале, рассказывала, что школьники на каникулах занимаются сбором самородков в горах. Недавно она сама во время обычной прогулки случайно нашла кусок камня с приличным содержанием золота.
    (17 марта 1937 г.)
    Советское правительство отказалось, в силу необходимости, от многих своих коммунистических принципов. Идея "бесклассового" общества разрушалась и продолжает разрушаться на практике. Само правительство представляет собой бюрократию со всеми признаками класса: особые привилегии, лучшие условия жизни и т.п. Повсюду сверху донизу видны признаки классов. Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.
    В промышленности классы развиваются на основе принципа более высокой оплаты за более производительный труд. Видимо, коммунисты-теоретики, столкнувшись с реальностью, были вынуждены учитывать особенности человеческой психологии: личный интерес и награда за труд. "Бескорыстная" система производства, как выяснилось, ведет к застою.
    Даже в армии былая идея братства офицеров и рядовых с ее простотой была заменена званиями, аксельбантами, эполетами, наградами и красивой формой, которые отличают один класс от другого.
    Еще одним удивительным свидетельством отхода от старых коммунистических идеалов стало отношение руководства к вопросам семьи, развода, материнства, отечества и патриотизма. Идея мирового пролетариата и мировой революции отложена в сторону, чтобы освободить место для идеи националистической России. Для утверждения националистических принципов подключены огромные пропагандистские силы.
    ДЕЛО ТУХАЧЕВСКОГО (28 июля 1937 г.) В среде дипломатического корпуса бытует мнение, что казненные генералы были виновны в преступлениях, которые по советским законам караются смертной казнью.
    В апреле Тухачевский присутствовал, среди прочих (Ворошилов, Егоров и др.) на приеме, организованном нашим посольством в честь Красной Армии. Он имел репутацию талантливого человека, однако на меня не произвел особого впечатления. Выглядел Тухачевский по-мальчишески свежим, был несколько тяжеловат для своих габаритов и вполне жизнерадостен. Если, вдобавок ко всему, он еще страдал бонапартистскими замашками, то надо признать - Сталин избавился от своего "корсиканца".
    ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ, УРОЖЕНЕЦ НЕБРАСКИ (15 августа 1937 г.) Латвийское правительство определенно придерживается ориентации на Лигу Наций - по очевидным причинам. Вся его внешняя политика направлена на сохранение независимости и целостности нации. Для этого мир совершенно необходим. Удержание равновесия и строгий нейтралитет в отношении Германии, России и Польши являются основной задачей. Латвия состоит членом так называемого "Балтийского блока".
    Теперешний их президент, доктор Ульманис, одно время преподавал в сельскохозяйственном колледже Небраски.
    РУССКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (12 марта 1937 г.) С группой американских журналистов я посетил 5 городов, где осмотрел крупнейшие предприятия: тракторный завод (12 тыс. работающих), завод электродвигателей (38 тыс. рабочих), Днепрогэс, алюминиевый завод (3 тыс. рабочих), который считается крупнейшим в мире, Запорожсталь (35 тыс. рабочих), больницу (18 врачей и 120 медсестер), ясли и детские сады, завод Ростсельмаш (16 тыс. работающих), Дворец пионеров (здание с 280 помещениями для 320 преподавателей и 27 тыс. детей). Последнее из этих учреждений представляет собой одно из наиболее интересных явлений в Советском Союзе. Подобные дворцы возводятся во всех крупных городах и предназначаются для воплощения в жизнь сталинского лозунга о детях, как наиболее ценном достоянии страны. Здесь у детей раскрываются и развиваются их дарования.
    В советской практике планирования больше всех поражает смелость в принятии решений и упорство в их осуществлении. Пять лет назад в районе Запорожья была голая степь, а сегодня можно видеть огромные заводы и город с населением 125 тыс. человек, с современными кирпичными жилыми домами, широкими улицами и площадями. Все сооружения возводились руками неквалифицированных рабочих, которые по вечерам занимались в технических школах, чтобы по окончании строительства занять места у станков. Здания и оборудование в большинстве своем самые современные. К их проектированию привлекались на конкурсной основе лучшие фирмы, преимущественно из США, но также из Германии, Франции и Англии. Большинство рабочих не старше 30 лет. Обращает на себя внимание многочисленность женщин - около 25%. Средний возраст руководителей - порядка 35 лет. Средняя зарплата составляет от 200 до 250 руб. (10-12 долл. по курсу черного рынка). В заводской столовой можно хорошо пообедать за 2 рубля (10 центов). Квартплата не превышает 15% от заработка. Стахановцы получают до 2000 руб., столько же зарабатывает и директор.
    Каждое предприятие работает на принципе самоокупаемости, заработанные прибыли идут на различные нужды, в том числе на строительство школ, которых только за прошлый год было построено в Днепропетровске 16 - больших зданий из белого кирпича на 25-30 комнат.
    Имеются сомнения, относительно способности промышленности длительное время поддерживать нужды фронта в случае большой европейской войны, однако, по моему мнению, эти способности могут оказаться значительно выше, чем ожидается.
    В целом новые промышленные районы производят потрясающее впечатление: русским удалось сделать за 7 лет столько же, сколько Америке за 40 - начиная с 80-х годов прошлого века.
    (6 июня 1938 г.)
    В 1935 г. Советский Союз произвел примерно треть мирового урожая пшеницы, или в 2,5 раза больше, чем в США. В том же году здесь выращена половина мирового урожая овса и 80% ржи. В 1926-1930 гг. среднее количество скота составляло 65 млн. голов по сравнению с 59 млн. в США. В результате "забастовки" крестьян в годы коллективизации это число уменьшилось до 49 млн. в 1935, что, тем не менее, вдвое больше, чем в Германии. Количество тракторов достигло 483 тыс. штук, а комбайнов - 153 тыс. В 1936 г. до 91% земель обрабатывалось механическим способом. Советский Союз располагает 75% мировых запасов леса.
    К моменту прихода большевиков к власти в 1917 г. страна лишилась 80% промышленного производства. Транспорт выработал большую часть своего ресурса. Гражданская война, последовавшая вслед за революцией, привела к остановке и того, что оставалось. После частичного восстановления экономики в годы НЭПа кризис продолжался, и в 1927 г. Сталин предложил свой пятилетний план. Для его выполнения потребовались величайшая смелость, безжалостность и затягивание поясов буквально у всех классов общества. При этом правительство вновь столкнулось с пассивным сопротивлением сельскохозяйственных районов. Сопротивление было безжалостно подавлено. Для обеспечения потребности в продовольствии руководство прибегло к простому, но жестокому способу: у крестьян изымали все подчистую, не оставляя ничего для их пропитания.
    В 1936 г. Советский Союз вышел на первое место в мире по производству комбайнов и сбору сахарной свеклы, на второе место - по общему объему производства, на третье - по выплавке стали и производству суперфосфатов, и на четвертое - по добыче угля. Количество почтовых отделений выросло с 1928 г. в 18 раз.
    ПЯТАЯ КОЛОННА В РОССИИ (Лето 1941 г.) Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна - С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.
    Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке".
    (7 июля 1941 г.)
    Мой друг Линдберг сильно удивил меня, заявив, что он предпочитает нацизм коммунизму. Вообще делать такой выбор - дело отчаянное, однако между двумя этими предметами разница слишком велика. И Германия и Россия - тоталитарные государства. Оба они реалистичны. Оба они применяют строгие и безжалостные методы. Однако существует одно существенное отличие, которое можно показать следующим образом. Если бы Маркс, Ленин или Сталин были верующими христианами, и если попытаться поместить коммунистический эксперимент, проделанный в России, в рамки догматов католической или протестантской церкви, то полученный результат был бы объявлен величайшим достижением христианства за всю историю человечества в его стремлении к человеколюбию и воплощению христианских заповедей в жизнь общества. Дело в том, что христианскую религию можно совместить с коммунистическими принципами, не совершая большого насилия над его экономическими и политическими целями, главным из которых является "братство всех людей". Проведя аналогичный тест в отношении нацизма, мы обнаружим невозможность совмещения двух идеологий. Принцип христианской идеологии невозможно наложить на нацистскую философию, не разрушив политической основы государства. Фашистская философия создает государство, которое фактически базируется на отрицании альтруистических принципов христианства. Для нацистов любовь, благотворительность, справедливость и христианские ценности всего лишь проявления слабости и упадка, если они противоречат потребностям государства.
    В этом вся и разница - коммунистическое советское государство может действовать, имея христианство в качестве основы для достижения конечной цели - всеобщего братства людей. Коммунисты допускают отмирание государства по мере усовершенствования человека, тогда как идеал нацистов прямо противоположен - государство превыше всего.
    ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ГАРРИ ГОПКИНСУ (12 июля 1941 г.) Я считаю, что помимо Президента Соединенных Штатов, ни одно другое правительство в мире не видело более ясно угрозу миру со стороны Гитлера, и необходимость организации коллективной безопасности и союза, чем правительство Советского Союза. Оно было готово воевать за Чехословакию. Оно отменило свой пакт о ненападении с Польшей еще до Мюнхена, чтобы освободить проход для своих войск через Польшу и прийти на помощь Чехословакии, если это понадобится для выполнения своих международных обязательств. Даже после Мюнхена и вплоть до весны 1939 г. советское правительство было готово присоединиться к Англии и Франции в случае нападения Германии на Польшу или Румынию. Однако оно требовало созыва международной конференции миролюбивых стран для определения объективных и реальных возможностей каждого из государств, чтобы дать понять Гитлеру о своей готовности к коллективному сопротивлению. Оно заявляло, что это единственный способ остановить покушение Гитлера на европейский мир. Предложение было отвергнуто Чемберленом под предлогом возражений со стороны Польши и Румынии о включении России в систему европейской безопасности, после чего Британия организовала эти кошмарные двусторонние соглашения.
    В течение всей весны 1939 г. Советы, опасаясь оказаться в роли "руки, загребающей жар для других" и остаться один на один против Гитлера, пытались достичь какого-то соглашения о единых действиях и координации военных планов, чтобы остановить агрессора. Даже в конце августа 1939 г. в Москву были приглашены для этого делегации Франции и Великобритании. Англичане тогда отказались дать такие же гарантии России в случае нападения на Прибалтику, какие Россия обязалась дать Франции и Англии в случае нападения на Бельгию и Голландию. Русские убедились, что никакого эффективного прямого и практического соглашения не может быть достигнуто с Францией и Британией. Их толкнули на заключение пакта о ненападении с Гитлером.
    Советский Союз с самого начала делал все возможное для оказания помощи Китаю. За все годы своего членства в Лиге Наций советское правительство энергично и смело возглавляло борьбу за права малых стран, таких как Эфиопия и Испания.
    Ни одно правительство не видело ситуации более ясно и не разоблачало настолько открыто действия Гитлера и не высказывалось о необходимости коллективных действий для предотвращения агрессии. Таковы факты, вне зависимости от побуждений, будь то идеологические причины или стремление обеспечить безопасность собственному народу.
    (3 октября 1941 г.)
    Слушал по коротковолновому радиоприемнику выступление Гитлера. Весьма примечательное признание: немцы допустили серьезную ошибку, недооценив силу Красной Армии и степень ее боеготовности. Очевидно, фюрер пытался объяснить своему народу, почему Красная Армия продолжает сражаться, тогда как он уже каждую неделю с начала войны объявлял на весь свет, что одержана окончательная победа. Это был совсем другой Гитлер, чем тот, которого мне приходилось слышать по радио на протяжении нескольких лет. Впервые этот человек, обладающий параноидальной самоуверенностью, признался в совершении ошибки. Однако главной ошибкой было решение о вторжении в Россию. С приближением зимы на стороне советского Верховного командования будет воевать "Генерал Мороз" и "Генерал Истощение".
    22 июня находились специалисты, которые предсказывали, что немцы будут в Москве через 3 недели. Немецкий блицкриг промаршировал к побережью французского Аббевилля (185 миль) за 10 дней. Танковые дивизии, поддержанные самой мощной в мире авиацией, гнали галантных бельгийцев, великолепных британцев, а также французскую армию на протяжении 65 миль в течение 18 суток. На сегодняшний день истекло уже 14 недель, а Красная Армия все еще удерживает линию фронта.
    (27 октября 1941 г.)
    Билл Батт, член специальной президентской комиссии, недавно вернувшийся из Москвы, считает следующее:
    "Русские воюют отважно и умело, они знают, как пользоваться материалами и оборудованием, которые мы им обещали. Пока они борются, война будет оставаться вдали от наших берегов. Вот почему я считаю, что мы должны поставлять им технику, поставлять сейчас, поставлять им всяческие средства и необходимые услуги, несмотря ни на какие жертвы. В этом состоят здравый смысл и далеко идущие практические меры в интересах Соединенных Штатов Америки".
    (28 октября 1941 г.)
    Выступление на митинге в Мэдисон Сквер-Гардене.
    Мы должны отказаться от своих ожиданий, что другие народы примут наши убеждения. Мы должны заверить Советский Союз, что в своей практической деятельности мы придерживаемся принципа уважения права наций на самоопределение. Это значит, что во время войны и после ее окончания мы будем оставлять за ними право самим решать, какой тип правления они сочтут для себя наиболее полезным
    Председатель Рабочей партии Бельгии Л. Мартенс "Другой взгляд на Сталина"
    ПРОЦЕСС НАД ПЯТАКОВЫМ И ТРОЦКИСТАМИ
    23 сентября 1936 г. по сибирским шахтам прокатилась волна взрывов, вторая за 9 месяцев. 12 человек погибло. Через три дня Ягода стал Комиссаром Связи, а Ежов шефом НКВД. По крайней мере до этого времени Сталин терпел более или менее либеральную политику Ягоды.
    Расследование в Сибири привело к аресту Пятакова, старого троцкиста, помощника Орджоникидзе, Комиссара Тяжёлой Промышленности с 1932 г. Орджоникидзе был близок Сталину и следовал политике использования и переобучения буржуазных специалистов. Поэтому в феврале 1936 г. он амнистировал 9 "буржуазных инженеров", осуждённых в 1930 г. во время большого процесса о саботаже.
    По вопросу о промышленности вот уже несколько лет проходили дебаты внутри Партии. Радикалы, возглавляемые Молотовым, выступали против буржуазных специалистов, которым они не доверяли с политической точки зрения. Они уже давно призывали к чисткам. Орджоникидзе, с другой стороны, утверждал, что эти специалисты были необходимы.
    Дебаты о старых специалистах с подозрительным прошлым снова разгорелись после саботажа на сибирских шахтах. Расследование выявило, что Пятаков, помощник Орджоникидзе, широко использовал буржуазных специалистов для саботажа шахт.
    В январе 1937 г. прошёл процесс над Пятаковым, Радеком и другими старыми троцкистами; они признались в своей подпольной деятельности. Для Орджоникидзе удар был настолько силён, что он совершил самоубийство.
    Конечно, несколько буржуазных авторов заявили свои претензии на то, что обвинения в систематическом саботаже были полностью вымышленными, что это были ложные измышления, единственной целью которых была ликвидация политических оппонентов. Но вот свидетельство американского инженера, который работал с 1928 по 1937 г. в руководстве шахт Урала и Сибири, на многих из которых происходил промышленный саботаж. Свидетельство этого далёкого от политики инженера Джона Литлпейджа интересно со многих точек зрения.
    Литлпейдж пишет, что сразу же, как только он прибыл на советские рудники в 1928 г., он осознал, насколько были велики масштабы промышленного саботажа, метода борьбы, предпочитаемого в то время врагами Советского режима:
    "Однажды в 1928 г. я отправился на электростанцию Кошбарских золотых рудников. Случайно я положил руку на один из главных подшипников большого дизельного двигателя и почувствовал песок в масле. Я немедленно остановил двигатель, и мы удалили из масляного резервуара примерно 1 литр кварцевого песка, который мог оказаться там только по чьему-то злому умыслу. Несколько подобных случаев произошло также на фабриках в Кошкаре, где мы находили песок внутри такого оборудования как редукторы, которые полностью закрыты, и песок может попасть туда только, если кто-то удалит защитный колпак.
    ...Почему, спросили меня [в Америке], такой саботаж настолько обычен в Советской России, и так редок в большинстве других стран? Обладают ли русские особой склонностью к порче промышленного оборудования?
    Люди, которые задают такие вопросы, очевидно не осознают, что власти в России постоянно боролись и продолжают бороться с целой серией открытых и скрытых гражданских войн. Вначале они боролись против и избавились от аристократии, банкиров и землевладельцев и купцов царского режима, затем они боролись против мелких независимых фермеров и мелких купцов и банд кочевников в Азии.
    Конечно, это всё для их собственного блага, говорят коммунисты. Но многие из этих людей не способны встать на такую точку зрения и остаются злостными врагами коммунистов и их идей даже после того, как им снова разрешают работать на государственных предприятиях. Из этих групп вышло значительное число недовольных рабочих, которые настолько ненавидят коммунистов, что с радостью вредят любому предприятию, если им предоставляется такая возможность".
    САБОТАЖ НА УРАЛЕ
    Во время работы на шахтах Калаты, в Уральском регионе, Литлпейдж столкнулся с умышленным саботажем со стороны инженеров и партийных работников. Для него было ясно, что эти действия были умышленной попыткой ослабить большевистский режим, и что такой откровенный саботаж мог происходить только с одобрения высочайших властей в Уральском регионе. Вот - некоторые выдержки из его книги об этом периоде:
    "Сообщалось, что наиболее плохие условия были на медных шахтах в регионе Уральских гор, наиболее многообещающем месторождении. В этом регионе были заняты десятки американских инженеров и сотни американских мастеров. 4-5 американских горных инженеров, а также и инженеры-металлурги были приписаны к каждому из наиболее крупных медных рудников на Урале.
    Эти люди были тщательно отобраны; у них были прекрасные рекомендации из Соединённых Штатов. Но за очень малым исключением они были разочарованы полученными в России результатами. Когда Серебровскому поручили контролировать медные, свинцовые, а также и золотые рудники, он захотел выяснить, почему эти привезённые из-за границы эксперты не давали той отдачи, которой от них ожидали; и в январе 1931 г. он послал меня вместе с русским коммунистом-менеджером исследовать условия на Уральских рудниках, и попытаться узнать, в чём же дело и как можно улучшить положение...
    Мы обнаружили, прежде всего, что американские инженеры и металлурги не получали совершенно никакой поддержки; даже не было сделано попытки предоставить им компетентных переводчиков... Они тщательно изучили месторождение и написали рекомендации по эксплуатации, которые сразу бы принесли пользу при их применении. Но эти рекомендации или никогда не были переведены на русский язык или же были положены под сукно...
    Методы разработки полезных ископаемых были с такой очевидностью неправильны, что студент-первокурсник горного института мог бы указать на большинство их ошибок. Открывались слишком большие для контроля участки, руда удалялась без должного крепежа и засыпки. Несколько из лучших шахт были серьёзно повреждены, и несколько рудных пластов были на грани безвозвратной потери...
    Я никогда не забуду ситуацию, которую мы обнаружили на Калате. Здесь в северной части Урала, находилось одно из наиболее важных месторождений меди в России, которое состояло из 6 шахт, флотационного концентратора и плавильни с домнами и отражательными печами. 7 американских горных инженеров первого разряда, получающих очень большое жалование, было приписано к этому месторождению уже некоторое время назад. Любой из них мог бы привести это месторождение в порядок за считаные недели.
    Но их рекомендации игнорировались; им не давали никакой работы, они были не в состоянии передать свои идеи русским инженерам из-за незнания языка и отсутствия компетентных переводчиков... Конечно они знали, что было неправильно с технической точки зрения на шахтах и фабриках Калаты и почему продукция составляла только малую долю от той, которую можно было произвести, имея такое количество оборудования и персонала.
    Наша комиссия посетила практически все крупные медные шахты на Урале и тщательно их исследовала...
    Несмотря на плачевное состояние, которое я только-что описал, в советских газетах практически не было никакой информации насчёт вредителей на Уральских медных шахтах. Это очень любопытное обстоятельство, потому что коммунисты довольно часто приписывали преднамеренному саботажу большую часть неразберихи и беспорядка в промышленности в то время. Но коммунисты на Урале, контролирующие медные шахты, на удивление хранили насчёт этого молчание.
    В июле 1931 г., после того как Серебровский изучил отчёт, составленный нашей комиссией, он решил послать меня назад в Калату в качестве главного инженера. Вместе со мной он послал русского коммуниста-менеджера, у которого не было особых знаний по горному делу, но которому были предоставлены большие полномочия, чтобы дать мне зелёный свет...
    7 американских инженеров загорелись энтузиазмом, когда увидели: мы действительно обладали необходимыми полномочиями, чтобы прорваться через бюрократическую машину и дать им возможность поработать. Они шли в шахты вместе с рабочими, в духе американской шахтёрской традиции. Дело быстро набирало оборот, и через 5 месяцев производство выросло на 90 %.
    Коммунист-менеджер был честным парнем; он работал изо всех сил, стараясь помочь нам, а также изучить производство. Но русские инженеры на этих шахтах, почти все без исключения, были строптивы и препятствовали нам. Они возражали против каждого улучшения, которое мы предлагали. Я этого не ожидал; русские инженеры на золотых рудниках, где я до этого работал, никогда не действовали таким образом.
    Однако мне удалось внедрить свои методы на этих шахтах, потому что коммунист-менеджер поддерживал каждую мою рекомендацию. И когда методы заработали, казалось, русские инженеры подчинились и поняли суть дела...
    Через 5 месяцев месторождение привели в хорошее состояние. .. Шахты и завод были тщательно реорганизованы. Казалось, что после моего отъезда производство останется на том весьма хорошем уровне, которого мы добились за это время.
    Я написал детальные инструкции для будущих операций... Я объяснил их русским инженерам и коммунисту-менеджеру, который уже начал получать определённое представление о горном деле. Последний заверил меня, что мои идеи будут выполняться в точности до буквы.
    Весной 1932 г. ... вскоре после моего возвращения в Москву мне сообщили, что медные рудники на Калате были в очень плохом состоянии; производство упало даже ниже, чем до реорганизации в предыдущем году.. Этот отчёт огорошил меня; я не мог понять, как дело могло обернуться так плохо за такое короткое время, когда казалось, всё шло так хорошо до моего отъезда.
    КОРОЛЬ УРАЛА
    Серебровский попросил меня вернуться на Калату и посмотреть, что можно сделать. Когда я приехал, я увидел угнетающую картину. У американцев закончился двухгодичный контракт, который им не продлили, поэтому они уехали домой. За несколько месяцев до моего приезда коммунист-менеджер был смещён комиссией, присланной из Свердловска, штаб-квартиры коммунистов на Урале. Комиссия написала в своём отчёте, что он был невежественен и неэффективен, хотя в его послужном списке не было ничего доказывающего это, и назначила председателя этой комиссии его преемником - довольно любопытный факт.
    Во время моего предыдущего пребывания на этих рудниках мы увеличили производительность домен до 78 метрических тонн на кв. м в день; теперь же производительность упала до прежнего уровня в 40-45 т. Хуже всего, тысячи тонн высококачественной руды были безвозвратно потеряны вследствие использования на двух шахтах метода, против введения которого я особо предупреждал во время моего предыдущего визита...
    После того как американских инженеров отослали домой, те самые русские инженеры, которых я предупреждал об опасности применения данного метода, применили его в остальных шахтах, вследствие чего большая часть руды была безвозвратно потеряна...
    Я опять принялся за работу, пытаясь вернуть утраченные позиции..
    Затем я вдруг обнаружил, что новый менеджер тайно отдаёт команды, прямо противоположные моим.
    Я в точности сообщил о том, что я увидел в Калате, Серебровскому...
    Через некоторое время над менеджером шахты и инженерами состоялся процесс с обвинением в саботаже. Менеджер получил 10 лет, инженеры меньше...
    Мне казалось в то время, что в этом деле замешано больше, чем небольшая группа людей в Калате. Я был уверен, что в политической администрации Уральских гор что-то было неладно. Члены её проявили или преступную небрежность, или явно участвовали в событиях, которые произошли на этих рудниках.
    Первый секретарь Коммунистической партии на Урале, человек по фамилии Кабаков, занимавший этот пост с 1922 г., считался настолько влиятельным, что был прозван "Большевистским вице-королём Урала"...
    Во время его долгого правления в Уральском регионе, который являлся одним из самых богатых полезными ископаемыми регионом России, ему были предоставлены почти неограниченные средства (в том числе денежные) для эксплуатации этих месторождений, однако это не дало даже малой доли ожидаемого результата.
    Комиссия в Калате, члены которой позднее признались, что действовали с вредительскими целями, была напрямую послана из штаб-квартиры Кабакова...
    Создавшаяся тогда ситуация прояснились, по крайней мере для меня, после процесса над заговорщиками в январе 1937 г., когда Пятаков и несколько его помощников признались на открытом суде, что они организовывали саботаж шахт, рудников, железной дороги, других промышленных предприятий с начала 1931 г. Через несколько недель после этого процесса первый секретарь Партии на Урале Кабаков, являвшийся ближайшим помощником Пятакова, был арестован по обвинению в том же самом заговоре".
    На мнение Литлпейджа насчёт Кабакова стоит обратить внимание, так как Хрущёв в своём печально знаменитом Секретном Докладе 1956 г., отзывался о нём [Кабакове] как о достойном руководителе, "члене партии с 1914 г, жертве репрессий, которые не были основаны ни на чём существенном".
    1. L. Martens Another view of Stalin, B., 1996 ("Другой взгляд на Сталина")
    2. John D. Littlepage & Demaree Bess In Search of Soviet Gold, L., 1939 ("В поисках Советского золота")
    Источник: cldlune.livejournal.com


       
     


  32. » #64 написал: Yary (4 сентября 2011 00:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    poisk-istini,

     

    Заканчивайте уже пургу тут нести, я это говорю уже на правах редактора. Внимательно перечитайте весь диалог и задумайтесь, что Вам пытаются донести. Иногда лучше слушать, чем говорить ... для Вас сейчас тот самый момент.


       
     


  33. » #63 написал: poisk-istini (4 сентября 2011 00:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    bereginy
     

     

    Последите за своими словами, про «охреневших», я Вас не оскорблял, пишу вежливо. Как я и писал, одни эмоции пошли в стиле Сванидзе.

    Мне жаль всех погибших при репрессиях, но не нужно накручивать как либерасты «кровавость режима», чтобы сравнять его с фашизмом. Сейчас Запад нас к этому и подводит. Есть такая наука - История - нужно её изучать с холодной головой, а не эмоциями в ту или иную сторону.

     

     


       
     


  34. » #62 написал: poisk-istini (4 сентября 2011 00:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    До сиз пор поколения пережившие жесткую руку сталинского режима в большинстве своем его уважают, но вот только повторения боятся.

     

    «Жесткую руку», я Вам уже писал, сильно накрутили после смерти Сталина. Это сделал Хрущев при развенчании «культа личности».

    Ссылку на подлинное количество жертв за все годы правления Сталина — я Вам уже давал. Почитайте на досуге хотя бы, там на сайте много по теме материалов без пропаганды либерастов.

    Жесткость была обсуловлена «духом времени», у СССР тогда было много внешних и внутренних врагов, что до ВОВ, что во время, что после. Поставь Медведева в то время, он своей «легкой рукой», извините, про*рал войну и загубил весь народ и весь мир под фашизмом.

    Вы теоретики «управления» должны знать, как важен такой лидер как Сталин в управлении такой громадной страной.

     

    От Yary:

    Вы мешаете все в кучу, поэтому не можете отделить котлет от мух. Сталинский режим был антигуманным - это факт. Можно спорить о степени антигуманности , но это совершенно пустой спор. Все достижения сталинизма испарились как дым, как только он умер и это главный итог его правления, и причина такого результата - все та же антигуманность. Вы хотите такого будущего России? Хватит уже штампами думать, включайте думалку!

     

     

    Никуда они не испарились. То же атомное оружие используется благодаря его умелого правления, да и все остальное. Испарилось только правда, благодаря Хрущеву, который стал как шакал пинать тело мертвого льва.

    И перестаньте вешать ярлыки и писать в стиле: «Я тут самый умный, а остальные ничего не понимают!»

    Ваше мнение - это тоже субъективное всего лишь мнение, не нужно его выдавать за истину в последней инстанции. У меня оно свое и менять его не собираюсь.

    Это понятно?

     

    от Yary:

    Повторяю в 4-ый  раз:

    Так что пора осознать, что хрущевское, а затем и брежневское время, а в конечном итоге и развал СССР - это точно такой же результат сталинской политики, как и космические ракеты.

    Если до Вас не доходит такая простая истина, то дальше не о чем говорить. Начинайте уже думать!

     При чем здесь атомное оружие? Оно спасло СССР от развала? Поймите уже, что не все решается оружием, конечно хорошо, что оно есть, но было и другое ... "уголовщина" возведенная в ранг государственной политики - это сталинская работа. И эта работа нам аукнулась 90-ыми. Не хотите видеть - ваше дело, только от результатов вашей слепоты ничего не спасет.

     

    Факты то где, что именно после Сталина пошла "уголовщина" и якобы его вина в 90--х годах? На чем основано столь субъективное мнение?


     От Yary:

    Факт в том, что Вы просто не способны осознать всех последсвий насилия соврешенного в сталинское время. просто потому что у Вас нет опыта в области психологии. Поэтому вместо того чтобы требовать доказательств, поучитесь сначала немного, чтобы это доказательства понимать. Хотя бы внимательно про "Стокгольмский синдром" почитайте для начала.


       
     


  35. » #61 написал: Yary (4 сентября 2011 00:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: donadell
    Увы, многие люди просто не способны самостоятельно делать выбор. И не потому, что им запрещают это делать, а потому что так проще. Их участь быть рабами, потому что большего они и не достойны, и не стоит их жалеть. Сталин это понимал, Вы - нет.

     

    Способность к самостоятельности не возникает с бухты барахты. С ней не рождаются. Более того, по факту, все без исключения рождаются как раз не самостоятельными. Таковы условия нашего биологического существования. И все же самостоятельность потом появляется. Чуете намек? Речь идет о том, что самостоятельности учатся в процессе жизни и развития. А для того чтобы ей научиться нужны "учителя", нужна социальная среда в которой самостоятельность - это норма.

    Поэтому не стоит говорить что люди "не способны". Они просто банально еще не доросли до самостоятельности, только потому, что в культуре это качество не выражено. Так что ничего Сталин не понимал. Точнее он был обычным человеком с сильно выраженным параноидальным расстройством (почитайте про то как он относился к личной безопасности, многое поймете). Конечно талантлив был черт, манипулировал людскими слабостями знатно. Но делать из него бога и гуру не советую, дороговато потом такая иллюзия обойдется.


       
     


  36. » #60 написал: sidvk (3 сентября 2011 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    у нас тут такая просталинская
     

    Почем так сразу эпитеты?

    А может людям высказаться надо?

    Мы же все(большинство-я так думаю) оттуда и помним: что было,что есть,что иметь можем.

    Осталось найти путь по которому пойдем.

     


       
     


  37. » #59 написал: Yary (3 сентября 2011 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    То что у Вас репресировали деда, а он его всеравно уважал - это явление дюже распространненое и обусловлено страхом.

     

    Если точнее, то это классический "Стокгольмский синдром". Рекомендую прочитать про него. Сталинизм, как метод управления, очень сильно с этим синдромом связан.

     

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE%EA%E3%EE%EB%FC%EC%F1%EA%E8%E9_%F1%E8%ED%E
    4%F0%EE%EC


       
     


  38. » #58 написал: donadell (3 сентября 2011 23:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    Видите как мы быстро нашли общий язык. Для этого достаточно честности перед собой. ;)

    ...и угрозы репрессий)

     

    от Yary:

    А здесь Вы снова лукавите. Угроза репрессий касалась нарушения Вами статусных отношений не более того. К нахождению общего языка по сути диалога она отношения не имела. Хотя, возможно я ошибаюсь, и Вы все-таки нуждаетесь в "волшебном пенделе"?

     

    Цитата: Yary
    А про розовощекого Вы меня рассмешили .... знаете Ваша фраза при знании основ психологии читается как "не желание признаваться себе в том, что о себе на самом деле думаешь".

    Оговорка по Фрейду;)


       
     


  39. » #57 написал: Yary (3 сентября 2011 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: donadell
    Пусть так, всем людям свойственно ошибаться, не всем людям свойственно признавать свои ошибки.
    Цитата: donadell
    Просто не хочется осознавать себя розовощеким парнокопытным.

     

    Так что учитесь на своих ошибках и кончайте ныть о жестокости жизни... она ошибок не прощает.

     

    Видите как мы быстро нашли общий язык. Для этого достаточно честности перед собой. ;)

    А про розовощекого Вы меня рассмешили .... знаете Ваша фраза при знании основ психологии читается как "не желание признаваться себе в том, что о себе на самом деле думаешь". Как говорят в среде психологов .. "не стоит светить себя так откровенно".  lol

    В целом же, вопрос о том, почему Вы в контектсе беседы увидели несколько иной акцент, чем тот который содержался в тексте остается открытым. Обычно это сигнал об определенном искажении личного восприятия ... но это уже тема для вашего личного исследования себя ... если конечно появится желание осознать себя во всей полноте.

     

     


       
     


  40. » #56 написал: virginiya100 (3 сентября 2011 23:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0