Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Авария космического корабля выявляет системные провалы России

Авария космического корабля выявляет системные провалы России


2-09-2011, 22:19 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (95) | просмотров: (4 523)

 

Как считают эксперты, крушение беспилотного российского космического корабля, отправленного на МКС, выявляет системное отсутствие должного контроля и нехватку квалифицированных кадров.

Космический корабль «Прогресс» не смог выйти на заданную орбиту, после запуска 24 августа с космодрома Байконур и разбился в глухом районе России.

Первая такая авария с начала запуска ракеты «Союз» в 1978 году побудила премьер-министра Владимира Путина провести глубокую встряску системы контроля качества космического корабля во время и после строительства.

Эксперты подчёркивают, что авария ракеты «Союз» не должна повлиять на будущие полёты на МКС. Однако признают ряд проблем, в частности низкую зарплату рабочим и слабую техническую проверку.

Причиной аварии, вероятно, является технический брак при конструировании, либо ошибка рабочих при запуске, говорит эксперт журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.

«Почти со 100-процентной вероятностью можно сказать, что это был производственный брак, или халатность операторов», говорит он.

Предыдущее руководство российского космического агентства Роскосмос «Мало обращало внимания на производство и эксплуатацию космических аппаратов», соглашается редактор специализированного журнала «Вестник Глонасс» Константин Креденко.

Ракеты «Союз» также используются для запуска пилотируемых космических капсул Союз, что в настоящее время является единственным способом достичь МКС, поскольку США закрыли свою программу Шаттлов.

Руководство Роскосмоса было подвергнуто жёсткой критике со стороны властей, после того, как были потеряны несколько дорогостоящих спутников.

Бывший глава Анатолий Перминов в апреле был уволен, и заменён Владимиром Поповкиным.

Такие провалы не могут происходить случайно, и отражают плачевное состояние индустрии, говорят эксперты.

«Ряд аварий не является случайностью. Это кризис всего промышленного сектора», говорит Лисов.

«Это тревожный звонок. Он показывает, что мониторинг отсутствует. Раньше брак не смог бы просочиться дальше стадии изготовления».

Даже заместитель главного конструктора космической корпорации Энергия Валерий Рюмин признаётся, что стандарты снизились.

«Конечно качество ухудшилось, мы это признаём», говорит он. «Конечно, проверка теперь гораздо менее тщательная, чем во времена Советского Союза».

Эксперты винят изменение приоритетов в пост-советском обществе, когда некогда привилегированные учёные в космическом секторе сейчас получают жалкие зарплаты.

«Это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут считать, что инженер в космической отрасли зарабатывает вдвое меньше, чем тот, кто торгует в киоске мобильными телефонами», говорит Лисов.

«Это вопрос приоритетов и ценностей в обществе. Когда потребление становится главным приоритетом, это ведёт к кризису».

Новоназначенный руководитель Роскосмоса Поповкин сказал, что он хочет сократить пилотируемые запуски, и сделать более прибыльным запуск спутников.

С французской Гвианы в Южной Америке Россия совместно с Европейским космическим агентством 20 октября собираются совершить запуск ракеты «Союз», которая будет нести спутники для европейской навигационной программы Galileo.

 

 

Комментарии:


Norm

У США разбились 2 из 5 Шаттлов…

Это 40-процентная аварийность.

HadenoughScott

Ну да ну да… только у России аварии в космической программе. И какие-то там так называемые эксперты сразу заявляют, что это что-то там системное. Терпеть не могу защищать что-нибудь русское, но это (опять, ага) оголтелая пропаганда, чтобы искусственно сделать так, чтобы на этом фоне кто-то другой выглядел хорошо.

Jim1138

Американское правительство совершило потрясающее технологическое открытие! Если ничего не делать, то и взрываться ничего не будет.

Charles Dendy

За исключением того факта, что в это вложены огромные инвестиции, они также должны вкладываться в системы дополнительной страховки, чтобы защитить людей, потому что люди тоже должны рассматриваться в качестве актива.

Neko El Gato

«Первая такая авария с начала запуска ракеты «Союз» в 1978 году»

О да, ужасно систематично.

Может саботаж страны-завистницы?

Shahna

Какая восхитительная и всё доказывающая фраза «Эксперты говорят…» типа, Луна сделана из сыра?

Irma Glory

Необходимо ввести дополнительные меры предосторожности. Они должны прислушаться к советам экспертов, и не торопиться. Не ставить под угрозу жизни. Нельзя отрицать, что деньги играют особую роль при создании систем. Бизнес во всём.

Dead_Head

Космические полёты везде опасны, просто по своей природе.

frantaylor

Космические полёты не опасны сами по себе. Мы инженеры, и в наших силах конструировать надежные машины.

Опасно некомпетентное руководство

Harry Canary

А два взрыва Шаттла не выявляют наши системные провалы? Почитайте расследование взрыва Челленджера. Руководство приняло решение не принимать во внимание возражения инженеров относительно запуска, потому что сроки поджимали, и им могло влететь. Потом они всё скрыли, и пытались сделать козлов отпущения из инженеров, которые советовали не проводить запуск.

Сегодня Соединёнными штатами рулят управленцы-профессионалы, у которых либо учёная степень бизнес-школы, или это какие-нибудь проходимцы-маркетологи. Они слишком высокомерны, и считают ниже своего достоинства слушать профессионалов-технарей. Ими руководит поддержание имиджа любой ценой, даже ценой взрыва космического челнока и гибели с половины десятка людей. В этой страны тоже забили на проверки. Стремление к маркетингу\продажам и позитивное мышление привели нас всех к гибели.

mick

С языка снял… я подумал точно также, когда прочитал заголовок… отличный коммент.

ProggieMan

Но теперь, когда мы отправили на пенсию наш космический флот, в чрезвычайной ситуации мы полагаемся на них

frantaylor

У нас-то в плане безопасности тоже довольно говняная история полётов, когда мы погубили много наших астронавтов.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Оставьте их: они – слепыевожди слепых; А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. От Матфея, гл. 15, ст. 14


Комментарии (95) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #55 написал: donadell (3 сентября 2011 23:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    прочитал  Яри три раза-щас буду 4-й  идеализма в чистом виде не нашел нашел приближение к нему,но с УТВЕРЖДЕНИЕМ нереальности нормальный подход-мы же никогда не будем идеальными

    Возможно, на мое понимание слов Yary повлиял контекст беседы, и я не усмотрел всей перспективы. Пусть так, всем людям свойственно ошибаться, не всем людям свойственно признавать свои ошибки.

    Цитата: sidvk
    а на их резкость(редакции) не обращай внимание-это метода такая ну если ты сам специально их не воспитываешь!!

    Не мечите жемчуг перед свиньями;) Просто не хочется осознавать себя розовощеким парнокопытным.

    Цитата: bereginy
    Почему вы решили, что опора на свободу выбора фатальна для страны - рабство не продуктивно и примером тому является совок, как следствие сталинизма.....

    Свобода выбора всегда будет фатальна без осознания своей ответственности за этот выбор и избавления от личностного фактора в совершении этого выбора. Рабство продуктивно в том случае, если раб не считает себя рабом. Оглянитесь на мир вокруг, чтобы увидеть это в действии.

    Увы, многие люди просто не способны самостоятельно делать выбор. И не потому, что им запрещают это делать, а потому что так проще. Их участь быть рабами, потому что большего они и не достойны, и не стоит их жалеть. Сталин это понимал, Вы - нет.


       
     


  2. » #54 написал: poisk-istini (3 сентября 2011 23:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Ну зачем мне читать современных историков. у которых у каждого свое кино в голове, когда есть бабки девяностолетние, у которых все в памяти....
     

     

    Некоторые бабки, как Вы выразились — это как раз субъективное мнение, у них есть обида на власть, которая понятна. У меня у самого деда репрессировали, но он до конца жизни уважал Сталина, у него весел его портрет.

    Есть документы, которые были переданы Хрущеву, который копал на Сталина компромат. Я Вам дал ссылку, где об этом написано на основании фактов, а не вашего, извините, субъективного словоблудия. Не нужно на одних эмоциях, как Сванидзе выезжать.

    Факты «многомиллионных убийств» «кровавого Сталина» в студию, иначе сплошное словоблудие, как у либераста Роя Медведева, который писал чуть ли не про 50 миллионов жертв.

     

     


       
     


  3. » #53 написал: virginiya100 (3 сентября 2011 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    bereginy,

    что подобное деяниям Сталина вы ждете от Путина, судя по Вашему девизу - он должен исполнить ваши мечты? Вы готовы строить Беломорканал, или вы готовы "собрать" тех. кто это будет делать?
    Вы спросили - я Вам ответила. А теперь оказалось, что Вы имели в виду будущее. ВВП - не ИВС. Это разные люди. И другие времена. Иная ситуация. Не легче, но другая. Подлое время. Люди извращённее.  Я то вот именно призываю не осуждать и тратить нервы на перелопачивание костей, а сделать выводы и идти дальше. Мне не нравится огульное охаивание истории моей страны. Равно как и тех, на ком лежала страшная ответственность.


       
     


  4. » #52 написал: sidvk (3 сентября 2011 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    Раз есть единичное явление
     

    И делается: не так быстро как нам всем хочется-сегодня и сразу с утра.

    Я просто вывод твой не понял,наверное.

     

    bereginy,

      Ну вот как хорошо для людей сказано!

    Я имел  ввиду про движение вперед.


       
     


  5. » #51 написал: кто то (3 сентября 2011 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    0

    [quote]

    Как бы Вы ни пытались отрицать, но свой идиалистичский советский выбор, приведший на социальном уровне к разрушению СССР вы продолжаете делать прямо сейчас.

     

    Где землетряс в 9 с лишним баллов в июле? Где обещанная Нибиру? (я понимаю, что Вы уже на год срок ее появления сдвинули, но это уже пусть будет на Вашей совести).

    Вы в упор не хотите видеть собственную неадекватность даже в таких простых и очевидных вещах

    [quote]

         
       Возможно Дамкин немного и "заигрался " в своих исследаваниях,но зря вы всё сваливаете в одну кашу,не стоит НАСТОЛЬКО оскорблять человека

     

    от Yary:

    Речь идет не об оскорблении, а о способности осознавать реальность,Только такое осознание делает человека человеком, творцом своей жизни. А если будем продолжать играть в игры, ""я не пукну - это не я", то вслед за СССР сольем и Россию, благо "доброжелателей", готовых толкнуть в спину навалом. Так что учитесь на своих ошибках и кончайте ныть о жестокости жизни... она ошибок не прощает. Или готовы еще одно поколение стариков на "паперть", а то и прямо на кладбище, а молодежь в кочующие банды отправить?  fellow


       
     


  6. » #50 написал: Yary (3 сентября 2011 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    А это откуда взялось?Я что то не то сказал?

     

    Это ответ на вопрос, про реальное воплощение. Раз есть единичное явление, значит есть возможность сделать его массовым, просто работать над ним надо. И ОКО далеко не единственное в этом вопросе.


       
     


  7. » #49 написал: donadell (3 сентября 2011 22:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    А вы не приписывайте мне своих мыслей. Где я писал про "правильную" систему? Сначала идеализм из своей головы вытравьте, а то она Вам глаза застит.

    Вот, собственно:

    Цитата: Yary
    Власть без насилия может быть реализована только через осознание ценности и значимости правил и добровольном их принятии. Понятно, что часть общества так и остается в парадигме власть-насилие, и поэтому существуют органы государственного насилия (та самая полиция). Более того, в каждом из нас можно найти вопросы, по которым мы не смогли осознать значимости самоограничения, и в этих вопросах мы будем вести себя социопатично.  Но сама способность различать добровольное принятие власти и подчинение нежелательному насилию -  признак психически взрослого человека.

    Цитата: Yary
    Субъектность же возникает не через насилие над другим, а через осознание границы собственной компетенции и действованием строго в ее рамках.

    ...и далее посты по теме. И не нужно грубить, хамство человека не красит.

     

    от Yary:

    В Ваших цитатах нет ни одного намека на "правильную" модель. Это Ваши интерпритации.

    Речь идет о возможной форме власти, но не единственной. А также дается понятие субъектности, потому что есть иллюзия, что субъект - это тот кто умеет лучше насиловать ближнего.

     

    Цитата: Yary
    все потому, что для такого управленца власть не связана с насилием и потому может реализовываться более сложными и эффективными способами.


    общество не стоит на месте - логика развития, хоть для нас и не видна в целостности, но диктует новые требования развивающейся внутренней среды к системе саморегуляции.


    Парадигму управления невозможно "проиграть". Ее можно только выбрать и обрести все бонусы и проблемы от ее применения.

     

     

     

    Вот Вам мои цитаты. Обратите внимание, я все время говорю об адекватности текущему моменту, говорю о неокончательности выбора, а также негативных его сторонах, которые рано или поздно приведут к пересмотру и эту модель.

    Так что ищите "демона" в своей голове, которая увидела то, чего не было сказано.

    И кстати, не Вам указывать, как мне вести себя на портале. Не по статусу права берете, за это можно встретиться и с "насилием" через бан. Я все время пишу, что есть разные уровни работы, и если Вы не способны осознанно принимать правила, то органы репрессии - это тоже часть системы. Только надо понимать, что далеко не едниственная.

     

     

     

     


       
     


  8. » #48 написал: sidvk (3 сентября 2011 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    А ВВП чем вас не устраивает?
     

    А это откуда взялось?Я что то не то сказал?

    У нас больше адекватных нет,кроме ВВП.И не видно на несколько лет.

    Т.е. выбор однозначен и оправдан на сегодня.

    Как бы кому это не нравилось.


       
     


  9. » #47 написал: Damkin (3 сентября 2011 22:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Игорь Георгиевич, по этой теме я полностью на Вашей стороне!
     

    Это пока, временно. скоро будете и по другой теме на моей стороне. Иначе быть не может, Вы же ищите истину, как и я. Искатели всегда на одной стороне - тупиковой, из которой ищут выход к истине.


       
     


  10. » #46 написал: Yary (3 сентября 2011 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    Ну что ты  Ярослав всегда таким штилем. Именно это я имел ввиду. Это позиция А реальное воплощение?

     

    ОКО само собой.

    А ВВП чем вас не устраивает?

    Надо смотреть целостно на процесс.



    Цитата: donadell
    Yary, Говоря о том, что "правильная" система может существовать только при осознанном выборе и действиях субъектов Вы сами становитесь жертвой идеализма, который приводите в пику сторонникам Сталинизма. Это утопизм в чистом виде.

     

    А вы не приписывайте мне своих мыслей. Где я писал про "правильную" систему? Сначала идеализм из своей головы вытравьте, а то она Вам глаза застит.

     


       
     


  11. » #45 написал: virginiya100 (3 сентября 2011 22:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Уж тогда и за Петра давайте возьмемся. СПб стоит буквально на костях своих невольных строителей. Но мы же не проклинаем его за эту жемчужину? Мы гордимся "городом на Неве"! Давайте Екатерину склонять вместе со всем миром. чего ей только не приписывают. Великие дела в истории редко делались белыми и пушистыми. Чаще это были люди. которые  думали не о сиюминутном, а на дальнюю перспективу. И характеры с повадками ещё те были. "Не может Царь думать о каждом, Царь должен думать о важном" - из детского Х/ Ф. Управлять народом. который сам себя постоянно бичует, никого из современников и исторических деятелей не ценит, всё постоянно пересматривает,переоценивает, рушит памятники, одних низвергает, других вытаскивает их сундуков... - незавидное занятие. Я хочу это изменить. Мы не собачится должны. а с уважением и пониманием относится к нашей истории. Охотников все охаять в России и за бугром полно. Это надо пресекать как там, так и тут.  Я Путину очень сочувствую. Тяжелая ноша. Даже будь у меня семь пядей во лбу - не согласилась бы. И если он готов вновь тащить этот воз - я готова ему помогать.

    Хочу дополнить: Для полноты Ваших представлений, Татьяна. : 41 год. У власти Дима. Миша или Боря. ЧТО БЫЛО БЫ СО СТРАНОЙ???   И ссылочка  http://www.eg.ru/daily/politics/18618/   Поляков в Катыни расстреляли немцы
    Опубликовано 11 Апреля 2010 г. Номер 15 (792)
    Анатолий ВАССЕРМАН


       
     


  12. » #44 написал: poisk-istini (3 сентября 2011 22:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    На простоям и ясном примере. Вы воспринимаете эпоху Сталина совсем иначе, чем большинство. Вы говорите словами тех, кто сидел, кого было меньшинство. Защищаете меньшинство и забывайте о большинстве. Что Вы, что Ярослав, что подобные Вам.
     

     

    Игорь Георгиевич, по этой теме я полностью на Вашей стороне!

    А Татьяне хочу дать ссылку на не либерального историка Арсена Мартиросяна, который давно развеял миф про «многомиллионные жертвы репрессий Сталина».

    Почитайте

     

    Это Вам не Сванидзе, Млечина и других псевдоисториков слушать, которые берут на эмоциях.

    Впервые лабуду про «кровавого» Сталина начали придумывать тогда, когда пришел Хрущев к власти (развенчание "культа личности"), там было все, в том числе подделка документов в архивах. Как с той же

    Катынью, которую приписали СССР в вину поляки.

     

     


       
     


  13. » #43 написал: Damkin (3 сентября 2011 22:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Да не Сталин страну спас, а ваш дед, Дамкин.
     

    Татьяна, не дед - отец. Я родился в 1941г и остался жив, потому что меня вывезли из Ленинграда, когда я еще был в животике у мамы. Отец настоял, так как знал, что будет война, а финские войска стояли на границе (там где сейчас Сестрорецк, который уже Питер).

    Не уверен, что Татьяна знает пессню тех времен : Артиллеристы Сталин дал приказ...

    Из сотен тысяч батарей , за нашу Родину , за Сталина огонь, огонь. Отец шел в бой с лозунгом - "за Сталина". Вы можете представить сейчас, что солдат или офицер будет кричать в безумном смертельном порыве - за "Диму". Вот то и оно: НЕ БУДЕТ.

    На простоям и ясном примере. Вы воспринимаете эпоху Сталина совсем иначе, чем большинство. Вы говорите словами тех, кто сидел, кого было меньшинство. Защищаете меньшинство и забывайте о большинстве. Что Вы, что Ярослав, что подобные Вам.

    Наше поколение помнит мнение большинства. Каких то 40 лет разницы, а уже такое разное восприятие времени. Причем мнение тех, кто ближе стоит к той эпохи Вы не хотите слушать, считая, что Вы знаете о том времени из уст меньшинства лучше мнения большинства и свидетелей того времени. Демократия, однако.


       
     


  14. » #42 написал: donadell (3 сентября 2011 22:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Yary,

    Говоря о том, что "правильная" система может существовать только при осознанном выборе и действиях субъектов Вы сами становитесь жертвой идеализма, который приводите в пику сторонникам Сталинизма. Это утопизм в чистом виде. Такая система может существовать только в замкнутом виде, а любая замкнутая система неизбежно будет разрушена процессами энропии. Она не соответствует реалиям нашего с Вами мира и человеческой сущности.

    bereginy,
    Сталин пытался построить идеальное общество методами, прямопротивоположными тем, за которые Вы так ратуете. И, нельзя не отметить, что на практике его метод дал намного более продуктивный результат. И последствия этого результата нельзя оценить однозначно: есть хорошее, есть плохое. Читайте Лао Цзы, лучшего трактата об управлении человечество еще не придумало.

    Цитата: bereginy
    Может холокост и преувеличен. но жертвы Сталинизма не преувеличены отнюдь, ну если потери абстрактные Вас не шокируют. представте, что в этих списках ваши близкие люди....

    Прошу прощения, но Вы пока просто не "доросли" до понимания тех процессов о которых говорите. И здесь дело не в физиологическом возрасте. Эгоцентризм является самым большим препятствием в развитии человечества и возможности существоваиния "правильной" на Ваш взгляд системы мироустройства. Однако Вы, судя по Вашим словам, глубоко в нем увязли, но продолжаете защищать то, чем сами на самом деле не являетесь, оставаясь в плену иллюзий.


       
     


  15. » #41 написал: mikha (3 сентября 2011 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    ... в 90-ые, больше не родилось. И при сталине бы не родилось. если бы не были запрещены абборты и были бы доступны средства контрацепции.
     

     

    wink 

     

    лучше пишите цитатами


       
     


  16. » #40 написал: virginiya100 (3 сентября 2011 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
      что подобное деяниям Сталина вы ждете от Путина, судя по Вашему девизу - он должен исполнить ваши мечты?  Вы готовы строить Беломорканал, или вы готовы "собрать" тех. кто это будет делать? Вы знаете, граждане у вас - защитников Сталинизма просто отсутсвует воображение. Ну хотя бы поставили бы себя на место "кулака", жителя гулага, или даже энкеввэдешника  - вросли в их шкуру хотя бы мыслью, черт возьми. А то ведь ни приведи Господи - и первые спечетесь...
    Да что Вы знаете обо мне, чтоб бросаться такими словами?! Мой дед был раскулачен ДВАЖДЫ. В 30 и в 31 гг. Но по прошествии времени он же, после войны. похоронив 4 сыновей, говорил мне, что только благодаря жестким действиям Сталина, страна была сохранена. Меня, ещё и ещё раз повторяю, удивляет только одна вещь: Сталина осуждают люди ничего сами для страны не сделавшие. Не сделавшие подобного. Вы жили в то время? Вы знаете ситуацию в МИРЕ тогда? Вы уверены, что окажись Вы на месте Сталина при тех условиях, то могли бы поступить иначе? Заметьте, тогда ещё многие помнили царя, и власть от гопоты нравилась единицам. Но сделанного было не вернуть. И надо было кому-то засучить рукава и пахать, вновь выстроить. Но с царским мышлением это было невозможно. да и элита вся сдриснула. Вы в документы окунитесь той поры, в газетах поройтесь тех лет. Какой у Сталина был выбор??? Вот сидим щас за компами и такие все из себя умные! Всех собак на Сталина повесили. Не бывает у власти добрых! Добрые там как пробка от шампани вылетают на раз. Руководить многоконфессиональной, разнонациональной и разноязычной  страной, при всеобщем внутреннем и внешнем сопротивлении - это Вам не кот чихнул! Может были и другие рецепты, но никто их ему не дал. Сам барахтался.
    на портале выложена книга "Системные принципы организации объективной реальности".
    Жаль, что Сталин её не прочел. sad То же могу сказать про Путина. Иногда хочу убрать этот лозунг, который даже не к ситуации в стране относится. но никто и не полюбопытствовал ни разу откуда он у меня. Все "читают" в силу своего разумения. Так вот: Путин его произнес когда рассказывал как в молодости, когда ни вы ни я его не знали. они с друзьями любили выехать на пустую трассу и топить газ в пол авто. Девиз его был "Никого впереди". Никто не полюбопытствовал. все принимают как данность. Глупо клишировать ситуацию по своему разумению и пониманию. Здесь никакие образования не в помощь. Здесь надо не осуждать( таких и без вас навалОм), понять попробуйте и себя представить на этом  месте. Да ещё в окружении заклятых друзей. Наверху не бывает белых и пушистых, верных и мудрых. Так было и так будет. там жесткие и жестокие люди.

    P.S.  Я не жду "милости от природы" и не представляю из себя мечтающую тетку. Я отношусь к той редкой породе людей, которые не ждут от государства, а готовы ему по мере сил подставить плечо и помочь. "Не спрашивай что для тебя сделает страна, спроси у себя, что ты для неё можешь сделать" так что Путина я поддерживаю. Но не потребительски. как многие.Так что и тут у вас пальцем в небо


       
     


  17. » #39 написал: mikha (3 сентября 2011 21:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    на портале выложена книга
     

     

    я думал, это Ваши мысли.

    (указывайте, пожалуйста, ссылку на источник цитат

     

     

    Цитата: bereginy
    "Системные принципы организации объективной реальности".

     

    обьективной реальности, данной нам в ощущения wink 

     

    что делать с меньшинством, которому большинство дает свою реальность?

    или меньшинство большинству.

     

    чья у них будет реальность?

    собственная или навязанная?

     

    сталин мучил людей.

     

    со времен распада ссср людей умерло больше чем при сталине.

    но они умерли свободными wink

    в чем разница?

     

    в способах устранения неугодных системе?

     

    и все равно в количестве умерших демократы обогнали кровавоготирана wink

     

    посмотрите действия в историческом, политическом и экономическом контексте времен сталина и постсталина.

     

    не надо все грести в одну кучу.

     

     


       
     


  18. » #38 написал: sidvk (3 сентября 2011 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    . Иллюзия, что чужой рецепт сделает нас субъектом нашей жизни - это всего лишь иллюзия.
     

    Ну что ты  Ярослав всегда таким штилем.

    Именно это я имел ввиду.

    Это позиция

    А реальное воплощение?

    Точки кристализации на ОКО имеете?

    Ну там еще по мелочи.

    Не хочу в серьезную дискуссию щас ввязывать.


       
     


  19. » #37 написал: коба (3 сентября 2011 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    сколько можно паразитировать на подвижничестве,
    А сколько можно паразитировать на обществе?
    Цитата: bereginy
    Я вообще не понимаю. как человек вашего года рождения может воспевать сталинизм - вы просто не знаете жизни.
    Ну да ,я успев и повоевать, и прожить жизнь, её так и не узнал, а Вы проучившись пару лет в институте уже всё знаете, даже спорить с Вами уже не интересно, продолжим лет через 20.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  20. » #36 написал: mikha (3 сентября 2011 21:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    имеет неосознанный предохранитель, заложенный в него аттрактором цели эволюции природных систем
     

     

    что за предохранитель?

     

    что за цель эволюции у природных систем?

     

    что является аттрактором?


       
     


  21. » #35 написал: Yary (3 сентября 2011 21:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Damkin,

     

    Как бы Вы ни пытались отрицать, но свой идеалистический советский выбор, приведший на социальном уровне к разрушению СССР вы продолжаете делать прямо сейчас.

     

    Где землетряс в 9 с лишним баллов в июле? Где обещанная Нибиру? (я понимаю, что Вы уже на год срок ее появления сдвинули, но это уже пусть будет на Вашей совести).

    Вы в упор не хотите видеть собственную неадекватность даже в таких простых и очевидных вещах. Кто за это ответственнен? Ну да... Вас заставляют ... видимо аннунахи.  fellow

    В целом же, грустно видеть, как Вы в упор отрицаете собственные ошибки лишая себя возможности другого выбора.



    Цитата: коба
    Я полагаю, что когда разворовывают страну, это не социальный процес, это обычная уголовщина.
    Цитата: Yary
    Так что пора осознать, что хрущевское, а затем и брежневское время, а в конечном итоге и развал СССР - это точно такой же результат сталинской политики, как и космические ракеты.

     

    Тут нечего добавить ... Вот и подумайте откуда эта "уголовщина" взялась?  И чем эта "уголовщина" отличается от любого другого социального процесса (например той же войны)?

    А за одно поищите ответ: что такое адекватное и ответственное поведение в таких условиях.


       
     


  22. » #34 написал: virginiya100 (3 сентября 2011 21:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    . Поэтому имя Сталина надо оставить в покое.
    О Сталине говорить сейчас не может никто. Весовые категории разные: вот когда его хулители сделают нечто подобное в стране, тогда и поговорить можно. А так... он же не может ответить и возразить. И время было другое. Надо вкупе все учитывать


       
     


  23. » #33 написал: Damkin (3 сентября 2011 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    А Вот это ложь и манипуляция. Вы пытаетесь выдать за принуждение личный выбор при определенных условиях. То что условия оказались никудышные и малосовместимые со счастливой жизнью - это так, и в это есть ответственность советской власти, включая кстати и любимого Вами Сталина.
     

    Ух, как все запущено у молодежи.

    Спасибо, Яри просветили, что я сделал выбор в определенных условиях. Должен Вас огорчить у меня не было выбора. Был выход на пенсию. Скажите сколько пенсионеров работает в Вашей фирме? сколько Вы берете специалистов, которые стоят на пороге выхода на пенсию? Что же Вы благополучный, не можете влезть, например, в шкуру простого преподавателя. Вы знаете сколько он зарабатывает. Вы сможете просуществовать в Питере на зарплату в 8-1о тысяч рублей.? 

    Как Вы легко все перевернули с ног на голову. Ответственность за настоящее несут нынешние демократы, такие как ДАМ и партноменклатура типа Ельцина. Сталин таких ДАМ, ка Вы, как Ельцин давно бы отправил валить лес. Именно, поэтому его  не любят обеспеченные, так как они боятся его до сих пор на бессознательном уровне, как и Вы. Вы о Сталине слышали от Сванидзе, я о Сталине слышал от отца: с лозунгами за Сталина, за Родину он защищал в голодном Ленинграде в том числе и Вас, которые теперь хаят Сталина. Вы - молодые не можете его осуждать, Вы не можете понять то время, оно Вам не подвластно. Поэтому имя Сталина надо оставить в покое. Находить в том времени явления, которые должны быть неприемлимы в нашем времени. Вот Вы молодые и сделайте так, чтобы все жили хорошо, чтобы не как большинство ливийцев предало страну и своего правителя.

    Вы можете стать президентом страны. Теперь представьте, что народ предает Вас, только потому что народу на Вас, как на президента насрать. Главное - сохранить свое благополучие. Может осознание такой простой истины заставит Вас пересмотреть отношение к правителю Сталину, народ которого не предал его и страну, а спас Вас и Европу, которая так ненавидит Сталина.


       
     


  24. » #32 написал: коба (3 сентября 2011 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Yary,

    А Вы полагаете, что социальные процессы должны подстаиваться под потребности отдельных личностей?

    Личная трагегия - это понятно. Но ничего нового здесь нет. В ВОВ миллионы умирали - и Вы это считаете нормальным.

    Я полагаю, что когда разворовывают страну, это не социальный процес, это обычная уголовщина. В Великую Отечественную Войну умирали в результате внешней агресси, в 90 в результате внутреннего предательства. На мой взгдяд разница существенная.

    А Вы полагаете, что социальные процессы должны подстаиваться под потребности отдельных личностей?

    На мой взгляд не очень удачный пример, потребности отдельных личностей(партийно-номенклатурной верхушки) породили социальный процес-демонтаж существующих на тот момент общественных отношений.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  25. » #31 написал: Yary (3 сентября 2011 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    А ведь можем и проиграть.И благополучный запад со всеми "прелестями на сегодня" у нас будет.Нам еще мало?

     

    Парадигму управления невозможно "проиграть". Ее можно только выбрать и обрести все бонусы и проблемы от ее применения.

    А вот банальное копирование чуждой стратегии только потому, что локалько ее носители на коне. (при этом даже забывая, что она в страшнейшем кризисе) - это всего лишь страх неуспеха и выбор заранее обреченный на провал, так как в чужой игре мы всегда будем пешками - то есть объектами управления. Субъектность может появиться только если мы будем следовать своему пути в рамках нашей цивилизационной компетенции. Иллюзия, что чужой рецепт сделает нас субъектом нашей жизни - это всего лишь иллюзия.


       
     


  26. » #30 написал: sidvk (3 сентября 2011 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    bereginy,
    Yary,

    Но вот тут речь идет в целом о двух концепциях управления в обществе.

    Закрытой,англо-саксонской.

    И, альтернативной, открытой.

    Первая направлена в том числе и  против России.

    Вторая-   на нашей ментальности,т.е противостоящая,и просто на гуманизме основана.

    А ведь можем и проиграть.И благополучный запад со всеми "прелестями на сегодня" у нас будет.Нам еще мало?

    Или выиграть опять доргой ценой и наши ценности там у них.Чьи ценности на сегодня добрее(имею ввиду только русскую ментальность,российский народ)

    Поэтому Дамкин и Коба жесто стоят на своих позициях.

     

     


       
     


  27. » #29 написал: коба (3 сентября 2011 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    А Вот это ложь и манипуляция. Вы пытаетесь выдать за принуждение личный выбор при определенных условиях.
    А Вы полагаете они должны были умереть с голода.

     

    от Yary:

    А Вы полагаете, что исторические общественные процессы должны подстаиваться под потребности отдельных личностей?

    Личная трагегия - это понятно. Но ничего нового здесь нет. В ВОВ десятки миллионов умирали - и Вы это считаете нормальным. А то что проигранная холодная война несет свои жертвы - это Вас удивляет?

    Я не обвиняю в выборе "паперти" , но это просто выбор. не более того. А вот обвинять в этом выборе кого-то или что-то - это банальная безответственность. В конце концов паперть - это закономерный итог идиализма, которым болели все, включаяя тех же самых стариков. По человечески их жалко, так как их жизненного ресурса уже не достаточно, чтобы измениться и адаптироваться к новым условиям. Но такова жизнь, нас всех ждет смерть, рано или поздно.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  28. » #28 написал: Yary (3 сентября 2011 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: коба
    Наших стариков принудили идти на папереть, просить подаяние, наших уччителей, врачей учённых принудили идти торговать на рынок, нас всех принуждают скидываться на операции детям, нас путаются принудить покаятся за грехи "тотолитаризма, нас принуждают поверить, что Ходорковский жертва политических репресий, нашу моложеж посадили на наркотики, наших детей пытаются принудить променять образование "на угадывание тестов". О какой свободе Вы говорите, о свободе выбрать по ящику между тупым и очень тупым фильмом.

     

    А Вот это ложь и манипуляция. Вы пытаетесь выдать за принуждение личный выбор при определенных условиях.

    То что условия оказались никудышные и малосовместимые со счастливой жизнью - это так, и в это есть ответственность советской власти, включая кстати и любимого Вами Сталина.

     

    Цитата: Yary
    пора осознать, что хрущевское, а затем и брежневское время, а в конечном итоге и развал СССР - это точно такой же результат сталинской политики, как и космические ракеты. Просто сферы разные, и то что работает на уровне "сделай ракету", часто оказывается разрушительным на уровне "что происходит с нацией в целом".

     

     

    А вот то, каким образом в этих условиях себя ведет каждый конкретный человек - это уже личный выбор. Более того, это критически важный тест, позволяющий избавиться от советского идиализма как конкретным людям, так и культуре в целом. НАм потому и пришлось пройти через это горнило, потому что идиалистическими иллюзиями было наполнено все советское общество, и это же горнило дало опыт преодолеть иллюзию и стать взрослыми и адекватными как обществу в целом, так и отдельным личностям.


       
     


  29. » #27 написал: Damkin (3 сентября 2011 20:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дамкин,  я взяла только одну сторону проблемы

    «уяснила для себя одну очень важную вещь, что любая сложная система существует по законам самоорганизации»
    Вы же не написали уяснила важную вещь, которая имеет две стороны проблемы.
    Само построение фразы содержит в себе исключающее или, так как истинно либо «любая сложная система существует по законам самоорганизации», либо «любая сложная система НЕ может существовать  только по законам самоорганизации. Просто надо признать, очевидное - не правильно уяснили важную вещь…
     
    Я поняла удивительную вещь, ею можно "подкрепить" любую точку зрения. Нет четкого критерия оценки, пиолучается, что "синергетика" - не точная наука

    Лучше, поздно, чем никогда. Синергетика никогда и не могла быть отнесена к точным наукам, так как если автоматические системы управления и простые, построенные на принципах гомеостаза системы регулирования можно попытаться описать языком формул, то управление общественным образованием невозможно в силу сложности объекта. Может быть, когда-нибудь и будет создана точная математическая модель общества и наилучшие алгоритмы управления такой системой. Надежду дают те методы, которые применяют иллюминаты, опираясь на знание управление обществом, почерпнутыми  ими из внешнего источника.
    На то и проходит время, что бы человек с высоты полученных результатов смог оценить содеянное и скорректировать следующий этап развития.

    Вновь, человеческая гордыня. Разум человека таков, что человек все время развивается и движется вперед по пути прогресса, так считаете Вы. Вы думаете, что кроманьонец делает выводы из своей истории. Я знаю точно, что человечество потеряло память о своем прошлом и не сделало ни какого вывода из своей истории для изменения будущего.
    Даже на Вашем, на моем примере – мы не помним свое прошлое, так тяжко его вспоминает редкое меньшинство. Большинству некогда – они выживают или получают удовольствия., в зависимости от количества имеющихся денег.
    Знаю сколько потеряли многие из моих далеких родственников в результате всякого рода репрессий и т.д. Потери куда больше, чем приобретения.

    Лично знаю сколько приобрели мои самые прямые родственники (отец и мать) в годы репрессий. Приобретения родителей несравненно больше, чем потери.
    Потерял отец отца земельный надел, который был богатейший человек на юге России. Бежал за границу, а отец при том, что он сын кулака поступил в ленинградское военное училище, защищал Ленинград и свою страну, не вспоминая о потерянной земельном наделе, не хаил страну, которая сделала его человеком.
    Даже на портале среди завсегдателей Ока, есть семьи, для которых времена Сталина проходят через сердце. Одни ожесточились и не хотят видеть объективно, что было когда-то, другие защищают страну, которая создала условия для самореализации  большинства, не для условия для обогащения за счет воровства прохоровых. Будьте объективны, и не слушайте сванидзей.
     
    После "исторического уникума" Сталина именно этот самый бесценный потенциал  мы и потеряли

    Бесценный потенциал типа ходорского потеряли. Зато нашли патриотов, которые  защитили Родину. Вы уверены, что тот потенциал, который приобретен за последние двадцать лет Россией способен защить Родину. Чем он отличается, «бесценный потенциал», от ливийских обывателей, привыкших к сытой жизни, от настроений богатых в России. Они будут умирать за Родину или за свое богатство. Им плевать, как среднему ливийскому классу, на Родину. Главное – я и мои деньги. В Ливию пришел враг, а им все равно кто ими будет управлять французы, американцы или оппозиционеры-бандиты. Вот таких система при Сталине либо отправляла на воспитание, либо уничтожала элементы общества, которые не хотели изменений. Такая история и нет у Вас критериев по которым можно сказать о том времени плохо. Оно было жестокое и доброе одновременно. Государство становилось на ноги, и боролось, чтобы твердо стоять а не быть в согнутом положении перед Западом. Что же Вы, такие как Сванидзе, таких простых вещей не понимаете!!!
    При царе хуже всего жила деревня, при совке - она окончательно вымерла, деревня- это естественное общественное образование. а колхоз - нет.

    Для Татьяны. Как-то в Молдавии, меня руса, пригласили на молдавскую свадьбу в деревню.  Местный фольклор меня очаровал. Много танцев, много песен. Танцевала молодежь и старики. Становились в круг держались за руки, образовывали единое целое и танцевали не так как танцует молодежь в Питере, а так как танцует Жок. Коллективно. даже в танцах - община Для них, колхоз – естественное образование, которое дало жизнь деревне. Так же, как и в России, потому что община помогает выжить в тяжелых условиях.
    Вы мне скажите, сколько сейчас Ваша семья потребляет фруктов и овощей в килограммах.
    Я могу сказать сколько потребляли этих фруктов, когда были колхозы. На примере моей семьи (мама, папа две дочки):~ 1,5 тонн.
    Из статистики – «По уровню потребления фруктов, ягод и овощей Россия находится на одном из последних мест в Европе.»
    Вы знаете, что сейчас Молдавия не имеет своих плантаций ягод, фрукт и овощей, что производство их упало на порядок. Вам говорили, а я это видел. Так, что не надо бла-бла повторять вслед за Новодворской, которая точно враг Росии.


       
     


  30. » #26 написал: коба (3 сентября 2011 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Вот это и есть реальное положение дел в обществе. Никто никого ни к чему не принуждает
    Наших стариков принудили идти на папереть, просить подаяние, наших учителей, врачей ,учённых принудили идти торговать на рынок, нас всех принуждают скидываться на операции детям, нас пытаются принудить покаятся за грехи "тотолитаризма", нас принуждают поверить, что Ходорковский жертва политических репресий, нашу молодеж посадили на наркотики, наших детей пытаются принудить променять образование "на угадывание тестов". О какой свободе Вы говорите, о свободе выбрать по ящику между тупым и очень тупым фильмом.
    Цитата: bereginy
    не держит "в страхе" за жизнь свою и близких
    Я как раз сейчас и испытываю страх за жизнь своих близких. При "тоталитарном " правительстве я об этом не волновался.
    Цитата: bereginy
    Созидание должно быть осознанной необходимостью, воздухом и смыслом, а не единственным способом физического выживания от страха перед расправой
    Откуда Вы взяли этот вздор? Переговорите с родителями, с бабушками, дедушками, выясните у них как обстояли дела.
    Цитата: bereginy
    Именно такими были коммунисты. которые бросались на пулеметы
    Коммунисты и не только коммунисты бросались на пулеметы защищая Родину. 23 февраля 2000 года, 6 рота, 104 полка, 76 дивизии ВДВ, тоже ушла в бессмертие, там не было ни одного коммуниста,там были обычные беспартийные молодые бойцы, которые просто до конца выполнили свой долг. и именно на таких людях держиться страна. И их кровь тоже на совести "демократов".
    Цитата: bereginy
    Между катастрофой и преступлением большая разница: невозможно обижаться на "цунами".
    Да тут я соглашусь, цунами это стихийное бедствие, а предательство в результате которого распалась Великая Держава это престутление.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  31. » #25 написал: sidvk (3 сентября 2011 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Мне кажется этот вопрос гораздо шире. Адекватный управленец - это управленец. который осознает. что тоже "управляем", что вся жизнь разумной системы и в частности и в целом.
     

    Лучше в целом.

    Иначе Коба локально прав.

    А потом все по новой.

    Неужто это наша беда?


       
     


  32. » #24 написал: sidvk (3 сентября 2011 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: hdkv
    Так что какой смысл разделять власть на насильственную и добровольную и противопоставлять их?
     

    1.Вам этого не хочется?

    2.К этому надо стремиться(Добровольная- в контексте хорошего, и лошадь не дура,она свои возможности знает((на своем инстикнте лошадином)))

    3.К этому мы всё равно придем.

    4. Хотелось бы раньше


       
     


  33. » #23 написал: Yary (3 сентября 2011 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: hdkv
    Так что какой смысл разделять власть на насильственную и добровольную и противопоставлять их?

     

    Очень большая. Умный наездник умеет донести почти до любой лошади, что пришла пора остановиться и отдохнуть, а дурному - лишь бы кнутом помахать.

    Дело в том, что когда во власть приходит инфант со слитым понятнием власти-наслилия, то он просто не способен и не умеет управлять по другому. Он просто из жертвы насилия становится насильником. Но парадигма остается все той же.

    Адекватный же управленец прекрасно понимает, когда надо ввести войска в Южную Осетию, а когда нужно остановиться на подступах к Тбилиси. А все потому, что для такого управленца власть не связана с насилием и потому может реализовываться более сложными и эффективными способами.


       
     


  34. » #22 написал: hdkv (3 сентября 2011 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    Власть без насилия может быть реализована только через осознание ценности и значимости правил и добровольном их принятии.
     

     

    Рассмотрим пример:

    1. Человек едет в телеге и стегает лошадь кнутом - насилие в чистом виде.

    2. Умная лошадь слушается каждой команды и кнут не нужен - власть без насилия.

     

    Но результат то в любом случае достигается! Конечно, все бы предпочли ездить на умных лошадях, но они не всегда есть под рукой. Так что какой смысл разделять власть на насильственную и добровольную и противопоставлять их? Конечно, если только мы не проповники покорности среди лошадей smile


       
     


  35. » #21 написал: sidvk (3 сентября 2011 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: hdkv
    Таким образом вы, отказываясь от насилия, отказываетесь от управления и из субъекта управления становитесь объектом управления.

     

    Просто:если развитие общества идет гармонично,то в нем появляются субъекты управления,и объекты полностью в нормальном состоянии.

    Низы и верхи в относительной гармонии.

    Но социум(как многое) не стоит на месте:появлются субъекты нового уровня,соответстущие новым условиям.

    Конфликт субъектов.

    А от того как он реализуется-зависит  многое: революция или эволюция.

    Я совсем примитивно тут,чтоб хоть полемика в русло вошла.

    А нам революций мало.

    Может настала другая пора.

    Хочу еще добаваить: вся цивилизаци пока идет по пути насилия(не путать с убийством,изнасилованием и т.д.)

    Насилие субъектов управления на другими субъектами управления: пример-классы(рабочие,крестяне и до этого)

    Колонии.Расы.


    Яри:Власть без насилия может быть реализована только через осознание ценности и значимости правил и добровольном их принятии


       
     


  36. » #20 написал: hdkv (3 сентября 2011 19:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Сейчас наука находится на стадии "постпозитивизма" - ибо первый себя исчерпал именно из-за любви к цифрам
     

     

    А вот еще одна гипотеза: СССР развалился вследствии перехода науки к постпозитивизму и отказу от цифр. Сможете опровергнуть? smile


       
     


  37. » #19 написал: Yary (3 сентября 2011 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: hdkv
    А как вам такой тезис: любое управление - это насилие, но насилие разных уровней: от физического до мировозренческого (см. достаточно общая теория управения). Таким образом вы, отказываясь от насилия, отказываетесь от управления и из субъекта управления становитесь объектом управления.

     

    Видеть управление как насилие - это всего лишь один из выборов. Тут нечего противопоставить, так как в данном случае способ восприятия определяет реальность.

    Если власть для вас насилие, а не сознательный выбор в подчитении разумным правилам, то она для Вас всегда и будет насилием.

    Но если разграничить насилие - как форму поведения, которая может быть реализована во власти, а может и не быть реализована, но тогда станет понятна мысть про обязательный "откат".

    Власть без насилия может быть реализована только через осознание ценности и значимости правил и добровольном их принятии. Понятно, что часть общества так и остается в парадигме власть-насилие, и поэтому существуют органы государственного насилия (та самая полиция). Более того, в каждом из нас можно найти вопросы, по которым мы не смогли осознать значимости самоограничения, и в этих вопросах мы будем вести себя социопатично.  Но сама способность различать добровольное принятие власти и подчинение нежелательному насилию -  признак психически взрослого человека.

    И кстати служители полиции - те же самые социопаты, что и преступники. И имеют такую же психическую парадигму восприятия в которой насилие и власть слиты и потому необходимы друг другу.

    Субъектность же возникает не через насилие над другим, а через осознание границы собственной компетенции и действованием строго в ее рамках. Насилие всегда возникает, когда инфант не способен осознать естесственные границы своих прав и вторгается в чужое пространство наводя там порядки, исходя из собственных представлений. Почти всегда это возникает потому, что в своих личных границах разобраться со своими проблемами банально "писька мала". Те же США импотентны разобраться со своей внутренней политикой и экономикой, а потому лезут со своей "демократией". Ну а Сталину, если уж на то пошло, неплохо бы разобраться, что там было с его личным чувством безопасности. ;)


       
     


  38. » #18 написал: hdkv (3 сентября 2011 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: bereginy
    Вы думаете. если задело управления обществом возмуться физики - дела лучше пойдут?

    Хм, а вы думаете Ньютон своё диференциальное исчисление для расчёта траекторий планет изобретал? Как бы не так - для управления финансами и обществом через них.


       
     


  39. » #17 написал: hdkv (3 сентября 2011 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    А как вам такой тезис: любое управление - это насилие, но насилие разных уровней: от физического до мировозренческого (см. достаточно общая теория управения). Таким образом вы, отказываясь от насилия, отказываетесь от управления и из субъекта управления становитесь объектом управления.



    Цитата: bereginy
    почему вы мериете цивилизацию только материальными критериями
     

    Ну хотя бы потому, что вы пока не сказали как именно мерить нематериальными.


       
     


  40. » #16 написал: hdkv (3 сентября 2011 19:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0