Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Дилогия атеизма

Анатолий Вассерман: Дилогия атеизма


3-04-2012, 14:19 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (16) | просмотров: (4 928)

Предисловие:

 

Не всё достойно эксперимента

Не удалось выгуглить первоисточник популярного нынче текста. Поэтому привожу его без ссылки.

===

«Жил один парень. Задумал он стать атеистом. И услышал он об одном атеисте, что мог любого священника озадачить. Решил юнец найти этого атеиста и стать его учеником. Приехал к нему — подошёл к его дому. На стук ему ответил старческий голос:

— Кого там несёт на ночь глядя?

— Я прошёл долгий путь, чтобы найти Вас. Я хочу стать Вашим учеником.

Старик удивлённо уставился на юношу.

— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не учёный, не политик.

— Я слышал, что Вы — величайший атеист. Я тоже атеист, я не верю в жизнь после жизни, и мне было бы интересно слушать Ваши доводы и учиться.

— Так ты, юноша, атеист?

— Да, я не верю ни в какую душу и бога. Это всё чушь, их нет.

— Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?

— Нет, но…

— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами, святыми?

— Нет.

— Ты входил в состояние клинической смерти?

— Нет, но зачем?! Я же не верю в существование души.

— Ты пробовал выйти из тела?

— Нет.

— Ты изучал терапию прошлых жизней?

— Нет, я не верю в существование прошлых жизней.

— Ты пробовал входить в состояние осознанного сна?

— Нет.

— Ты пробовал глубоко изучать йогу, войти в сомати?

— Нет.

— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

— А кто я ?

— Ты — невежа». (с)

===

Я тоже не пробовал ничего из перечисленного в этом тексте. Но всё же полагаю: предложенного мною теоретического обоснования (см. стр.2) вполне достаточно, чтобы не пытаться экспериментировать всуе. Да вдобавок «не обязательно быть курицей, чтобы оценить вкус омлета» ©.

 

 

http://awas1952.livejournal.com/1176203.html#cutid1

Назад Вперед


Источник: magazines.russ.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: darniza (6 апреля 2012 22:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Московская патриархия доселе остается при безнадежно устаревшем юлианском стиле, принуждая своих последователей отмечать все христианские праздники в отрыве от большей части единоверного мира 


    Ну вот, опять подарочек к Пасхе sad

    Что ж к нам, православным,темным таким, Святой огонь сходит - а к вам, "большей части мира" - нет ? Мож, все ж мы правильней считаем ?

    ЗЫ: сразу по поводу "истинности" огня отсылаю к Википедии - статья "Благодатный Огонь"  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0

    %BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C



    Хочу вдогонку добавить :
    по поводу самой статьи - если у Человека есть Душа, он ЧУВСТВУЕТ Бога, и никакие доказательства ему не нужны.Он просто живет в согласии с миром и самим собой.
    Если же  человек начинает заниматься богоискательством, а пуще того - богоуничижительством, то, в первую очередь, что-то не в порядке с ним самим, а не с Господом. Что-то повредилось в его душе, надорвалась какая-то струна...... Возможно, серьезная болезнь, трагические события, размышления о справедливости случившегося... не буду продолжать, не хочу.


       
     


  2. » #15 написал: коба (5 апреля 2012 20:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Al Xan
    коба, Прежде нужно понимать ответственность за каждую мысль, за каждое слово, за каждое действие. Нельзя думать, говорить и делать что в башке сварится, если не хочешь иметь приключений.
      Не могу понять, о чём это вы?  Вот уж точно нельзя высказывать всё, что в башке вариться, особенно если там вариться "суп из тапора".



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  3. » #14 написал: donadell (5 апреля 2012 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Al Xan
    И ещё Вы забыли задать мне остальные вопросы, но я отвечу на них:

    1. Вопрос:  Ты входил в состояние клинической смерти?    

    Ответ:  Нет;

    2. Вопрос: Ты пробовал выйти из тела?   

    Ответ: Нет, не пробовал, я это делал;

    3. Вопрос: Ты изучал терапию прошлых жизней?   

    Ответ: Нет, я их только видел;

    4. Вопрос: Ты пробовал входить в состояние осознанного сна?   

    Ответ: Нет, не пробовал, я это делаю;

    5. Вопрос: Ты пробовал глубоко изучать йогу, войти в сомати?   

    Ответ: Нет, не пробовал. Я это делал и делаю. И в самадхи входил.   

     

    И число Зверя счёл, и ещё много чего мог бы сказать.

     

    Уважаемый, да у Вас чувство собственной важности зашкаливает просто. И как это, интересно, Вам удается его совмещать с успешностью духовных практик?)

     


       
     


  4. » #13 написал: Al Xan (5 апреля 2012 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Так вопрос можно поставить гораздо шире: "А для чего появляется на Земле, в трехмерном мире, такое существо, как человек? У меня ответ появился совсем недавно, чтобы ответить самому себе на этот вопрос  я к нему шел по тропе знаний всю жизнь. Я мог бы произнести вслух этот ответ, но для многих он будет пустым звуком и как я понимаю, каждый из нас должен найти ответ сам. Подсказки могут быть, но они только толчок в нужном направлении. Остальное - это личный путь каждого для поиска ответа на расширенный вопрос Саркея.

    Попробуем договориться, если готов пиши:
     libra_@inbox.ru 


       
     


  5. » #12 написал: Alb_73 (5 апреля 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0

     Al Xan

    То что живя в этом мире изнутри  увидеть всей полноты картины невозможно, в этом я с Вами совершенно согласен.

    Но как отойти в сторону или оказаться над всем, чтобы разглядеть?

    Настолько в мире всё разнообразно и взаимосвязано, столько непознанного, непостижимого, необьятного. Взять самого человека, сколько ещё загадок в нём самом.

    Конечно каждый смотрит на мир под своим углом зрения и с позиций своего мировоззрения. Считаю делиться своими мыслями, выставлять их на обсуждение, пусть они кому-то и покажутся бредовыми, но не навязчиво совсем не плохо, даже наоборот. Важно услышать друг друга.

    Все мы в той или иной степени находимся под чьим то влиянием. Нами манипулируют, зачастую скрытно, незаметно для нас, вкладывая определённые программы, нормы поведения и т.д. Мы часто делаем выводы по искажённой информации, даже не догадываясь об этом. Каждый, в том числе и я постигают, учатся, развиваются в меру своих способностей и возможностей. Неприятно конечно когда дискуссия перерастает в оскорбления, поучения и опускается на эмоциональный уровень.

    В этом я Вас поддерживаю.

     

     


       
     


  6. » #11 написал: Al Xan (5 апреля 2012 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    -1

    коба,
     Прежде нужно понимать ответственность за каждую мысль, за каждое слово, за каждое действие. 
    Нельзя думать, говорить и делать что в башке сварится, если не хочешь иметь приключений.

    "В оный день, когда на миром новым,
    Бог склонял лицо своё, тогда,
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города..." 



    Alb_73,


    "— Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?"

    Для полноты картины необходимо добавить тогда уж Талмуд или Тору.

    Но ведь и Анатолий не читал всех этих книг, кроме того у него нет опыта, однако он пишет об этом и его слова принимают за Истину? 

     



    Хорошо, давайте отойдём от споров и ответим на один "простой" вопрос: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИЯ?
    Есть смельчаки? За каждый неверный ответ шалабан (шутка). 
    Но я думаю, что их не получит никто, так как ответ знают ВСЕ! Мы же все умники.
    Время пошло. 



    Цитата: Alb_73
    Имеется подозрение на зомбированность сознания.


    Да, вы правы, сознание человечества настолько зомбировано, что не видит очевидных вещей, а тупо повторяет то, что ему вложили в голову.
    Отойдите в сторонку, посмотрите на всё со стороны и вы увидите, что мир не такой каким мы его представляем. Он совершенной другой. 
    Вот и я говорю, что РЕЛИГИЯ это не то, что нам вбивали и вбивают в голову. Как на банку с вазелином наклеили этикету "Мёд" и все называют содержимое банки мёдом. Даже обидно за человечество, вот же ответ!!!  Смотрят все, но видят немногие. 



    Цитата: Редактор Damkin
    Многократно, повторял и повторяю, что я также атеист, православный атеист


    Интересно, как можно одновременно идти в разные стороны. Можно штаны порвать.



      Цитата из статьи:   "Атеизм зачастую именуют просто неверием в существование бога и на этом основании объявляют верой в его несуществование"

    Как можно говорить о том, чего нет?  Само упоминание о чём-то, в данном случае о Боге, уже доказывает его принятие как существующего.


       
     


  7. » #10 написал: Al Xan (4 апреля 2012 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    Бог недоказуем

    Его не нужно доказывать, Его нужно чувствовать.

     



    Alb_73,

        И число Зверя счёл, и ещё много чего мог бы сказать. 


       
     


  8. » #9 написал: Al Xan (4 апреля 2012 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    Alb_73,

    Простите меня, я не хотел никого обидеть.
    Что касается "зомбирования", мне хотелось бы понять что вы имеете в виду?Если "Кто я такой, чтобы делать такие заявления? Как смел посягнуть на авторитет?" Ну да, пророков нет в отечестве своём. Вот где-то, кто-то, это да! И если он имеет имя, то может говорить любую нелепость. Его имя - Истина.
    По поводу, читал ли я книги из назаванного вами списка. Вы наверняка уверены, что я отвечу: "Нет". И вы будете правы, так как из названных вами книг у меня есть только Библия, это моя настольная книга. Но я читал много других книг, не менее мудрых. И пришёл к поразившему меня выводу. Кстати, всё о чём я хочу поведать содержит и Библия, и Коран, и все, все мудрые книги, только это почему-то никто не видит. Лично я ничего не придумал. Я только увидел то, что никто не видит. Я очень долго проверял, кто нибудь говорит это же, но не нашёл никого. Поэтому и ищу того, кто бы хотя бы задумался над этим и уверяю вас это очень важно. О чём и хотел поделиться с другими. Но, вижу, что время не пришло. 
    Что касается обвинения в "невежестве", это я хотел только зацепить на "слабо", чтобы меня услышали и ответили. Чего я и добился почти.
    Ещё раз простите.


       
     


  9. » #8 написал: Damkin (4 апреля 2012 14:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Многократно, повторял и повторяю, что я также атеист, православный атеист (т.е. я понимаю роль православной церкви в истории Руси (так думаю) и мне ближе православная  греко-русская культура, чем иная другая) и еще, я – старик-атеист, а Анатолий – юноша.

    Практическая сила науки определяется именно ее способностью предвидеть – на основе ранее установленных закономерностей

    Однако существует не только научное предвидение. Бабушка Ванга навязла на зубах, тибетские ламы в поисках новой кандидатуры на  пост верховного ламы точно уверены, что они найдут юношу, который помнит тайник и спрятанную вещь, принадлежащую Далай -Ламе, только, что ушедшего в иной мир,  т.е. хочу сказать, что существует и другой тип предвидения, реализованный на других знаниях, чем научные и в этом смысле такой тип знаний – интуитивных,  не менее ценен, чем научные знания.  Впрочем, о таком же понимании, говорит  Вассерман.
    Интуитивные и научные знания основаны на опыте и практики. Первые создаются на опыте и практики живых объектов и пополняются опытом субъектов, вторые - на многократно повторенных экспериментах над объектами. Противопоставлять два вида знаний бессмысленно, они дополняют друг друга для более точного описания картины мира, формируемой, как цивилизацией Homo Sapiens, так и каждым индивидуумом.
    Однако, как атеист, я считаю, что наличие церкви и веры в дядю Бога, в дядей (богов) является механизмами, блокирующими память сознательной сущности, временно обитающий в трехмерном теле. С моей точки зрения, церковная атрибутика является тормозом в развитии личности, которое определяется не только  опытом одномоментного настоящего, но и опытом прошлого.

    При этом глупо отвергать наличие сущностей во Вселенной, обладающих более развитым сознанием, чем даже самое развитое, которое может себе представить  существо, размещенное в теле человеческого вида.

    Мы не созданы. Мы возникли.

    Тело создано под дальнейшее развитие сознания, сознание – возникло.
    Есть ли у сотворения следствия, сопоставимые по значению со следствиями генетических исследований? Можно ли излагать на равных правах науку и… фантазию?

    Так, если бы теория Дарвина о происхождении видов была подкреплена экспериментом. За время научных знаний, хоть один крокодил эволюционировал, хотя бы в лягушку? Как жили миллионы лет назад прожорливые красавчики Гены, так и живут по сей день и духом не ведают, что о них написал фантаст Дарвин.
    Вассерман, в данных рассуждениях совершил подмену: научная гипотеза, на первоначальной своей стадии жизни  по своей сути мало отличается от фантастической. Гипотеза превращается в теорию, если предположение начинает подкрепляться экспериментальными данными. У Дарвина  его гипотеза происхождение видов так и осталась гипотезой. При всем, при том, что эволюция, как способ движения и развития материального образования позволяет трансформировать исходное простое образование в сложную систему.
    Божественное вмешательство природе не требуется.

    Да и места такому вмешательству – нет. Необъяснимое, загадочное непознанное существует на всех иерархических уровнях развития личности сущности, обладающей сознанием и чем более развито сознание сущности, тем грандиознее становится необъяснимое, загадочное, непознанное. Граница познанного расширяется, но все равно остается много меньше, чрезвычайно меньше, чем безгранично непознанное. 
    Религия – не столько система, основанная на формальной технологии описания, сколько явление культуры

    «Религия – не столько система, основанная на формальной технологии описания, сколько» элемент системы управления людьми в обществе. Мне, кажется это более точная формулировка, «чем явление культуры». Но религия, как элемент управления сообществом людей породило свою культуру общения в церковной среде и систему взглядов на природу явлений и событий окружающего мира и как культурное явление составляет богатство знаний человеческого общества о самом себе. 
    Мои рассуждения вряд ли убедят искренне верующих: их аксиоматика, похоже, исключает логику (хотя мне вышеприведенное кажется интуитивно очевидным, как им очевиден бог). Все наши решения остаются на нашей – а не господней – совести. И бояться надо собственной ограниченности, а не божьей бесконечности.

    Подписываюсь под данными словами.
    У бога не выпросишь не только прямую помощь, но и подсказку.

    У бога – не выпросишь, но у сущности с более развитым сознанием, чем у человека, можно получить не только подсказку. Все-таки, я – старик-атеист!
    Цитата: Sarqey
    Задайтесь вопросом: "А для чего вы вообще работаете?", "Для чего живете?"

    Так вопрос можно поставить гораздо шире: "А для чего появляется на Земле, в трехмерном мире, такое существо, как человек?
    У меня ответ появился совсем недавно, чтобы ответить самому себе на этот вопрос  я к нему шел по тропе знаний всю жизнь. Я мог бы произнести вслух этот ответ, но для многих он будет пустым звуком и как я понимаю, каждый из нас должен найти ответ сам. Подсказки могут быть, но они только толчок в нужном направлении. Остальное - это личный путь каждого для поиска ответа на расширенный вопрос Саркея.


       
     


  10. » #7 написал: коба (4 апреля 2012 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Al Xan
    Эта статья не имеет права быть.
    Будучи человеком глубоко верующим, позволю  себе всё же не согласиться с Вами. Это статья имеет право быть, так же как имеет право быть Ваше мнение о том, что она не имеет право быть, прошу прощение за тафтологию. Человек имеет право высказать свою точку зрения, если это не происходит в формах оскорбляющих чувства верующих, и нарушающих общественный порядок (как это произошло с печально известными, беснующимися бездарностями из организованной преступной группы Pussy Riot-"взбесившиеся генеталии"). Напротив, дискусия всегда приводит заблуждающегося к истине, тем более, что практически Анатолий Александрович сам себя опровергает. Если   верно его утверждение:
    Пробелы в наших знаниях, позволяющие приписывать какую-то роль сверхъестественному, рано или поздно исчезнут.
    ,то также верно и утверждение  о том, что когда исчезнут пробелы в наших знаниях о  Боге, факт его существования станет очевиден для всех атеистов. Остаётся надеяться, что это произойдет достаточно рано для того, чтобы им не поздно было покаятся в своих заблуждениях.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  11. » #6 написал: Alb_73 (4 апреля 2012 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0

    "Эта статья не имеет права быть"

    "...есть величайшее заблуждение человечества, от которого проистекает множество бед"

    Имеется подозрение на зомбированность сознания.

    Ну а то, что Анатолий невежа это спорный вопрос.

     

    "— Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?"

    Для полноты картины необходимо добавить тогда уж Талмуд или Тору.


       
     


  12. » #5 написал: KrasnobrovovVasya (4 апреля 2012 04:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кому интересно, могу помоч, с осознанными сновидениями, а жизни после смерти действительно нет) Есть только бесконечная жизнь) И Бога нет как личности, бог многолик, ну до определенного момента, но как только он становится един, ему тут же становится скучно и он опять распадается на много частей.


       
     


  13. » #4 написал: Al Xan (3 апреля 2012 21:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    "Неопровержимые доказательства бытия божия люди искали с давних пор. Но поняли тщетность поисков довольно рано".

    Ум тоже невозможно увидеть и потрогать, стало быть его нет 


       
     


  14. » #3 написал: cetera (3 апреля 2012 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jon
    вообще-то, курицы омлетов не едят.
     

    Они (курицы) могут догадываться из чего омлет делают. И потому оценить....


       
     


  15. » #2 написал: Jon (3 апреля 2012 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    не обязательно быть курицей, чтобы оценить вкус омлета
    вообще-то, курицы омлетов не едят. Т.е. аналогия (понятно, ради красного словца) не корректна, а значит и все доказательства ув.Анатолия можно считать не корректными. По его же собственной логике.

    Пробелы в наших знаниях, позволяющие приписывать какую-то роль сверхъестественному, рано или поздно исчезнут
    И тут же возникнут новые. Какая наивность, полагать, что познание конечно.


       
     


  16. » #1 написал: Al Xan (3 апреля 2012 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0