Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Влияние гроз на атмосферу оставалось недооцененным

Влияние гроз на атмосферу оставалось недооцененным


26-10-2010, 13:56 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 978)

Выделение оксидов азота во время грозы влияет на состав и свойства атмосферы. Климатическая модель атмосферы, используемая в настоящее время, не учитывает влияние разрядов молний и должна быть дополнена, утверждают ученые из Российского государственного гидрометеорологического университета, Института прикладной физики РАН и Института вычислительной математики РАН.

 

Оксиды азота, содержащиеся в атмосфере, газовой оболочке Земли, оказывают серьезное влияние на деятельность живых организмов. В стратосфере (слое атмосферы, располагающемся на высоте 11-50 км от Земли) эти газы разрушают озоновый слой, который защищает Землю от вредного ультрафиолетового излучения. В тропосфере (нижнем слое атмосферы) они, напротив, могут реагировать с другими газами с образованием озона. Это также нежелательный эффект, потому что озон токсичен для живых организмов. Контроль за уровнем оксидов азота является очень важной задачей. Считается, что большая часть оксида азота попадает в атмосферу в результате промышленных загрязнений, но новое исследование показывает, что роль обыкновенных гроз, возможно, оставалась недооцененной.

 

Российские ученые Сергей Смышляев, Евгений Мареев и Венер Галин (Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт прикладной физики РАН и Институт вычислительной математики РАН) предложили исследовать изменение концентраций окидов азота на высотах верхней тропосферы и нижней стратосферы, где особенно четко выражены процессы разрушения и производства озона. В журнале «Известия РАН. Физика атмосферы и океана» они описывают химико-климатическую модель нижней и средней атмосферы. Ученые показали, что в результате грозы концентрация оксидов азота на этих высотах может меняться в два-три раза, что приводит к значительным изменениям газового состава атмосферы и ее теплового фона. Модельные расчеты также продемонстрировали зависимость между содержанием озона и гидроксильного радикала (-ОН) и количеством образующихся во время грозовых разрядов оксидов азота.

 

Ученые считают, что для получения более точных климатических прогнозов необходимо учитывать влияние локальных особенностей протекания молниевых эффектов и возникающих при этом обратных связей. Об этом сообщает Информнаука.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 октября 2010 14:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    МОЛНИИ-УБИЙЦЫ - СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ НОВАЯ ПРИРОДНАЯ АНОМАЛИЯ?


    Антон ЗАРИТОВСКИЙ

      На увеличенном фрагменте видны три разлетающихся
     

    На увеличенном фрагменте видны три разлетающихся "шарика" молнии. Это фото сделано на Сицилии профессиональной камерой со штатива. Фокусное расстояние объектива 62 мм, чувствительность 100 единиц ISO. Применялся ручной режим экспонирования: диафрагма - 4,6, выдержка - 30 секунд (фото: "Известия"/Алексей Белянчев)

    Летние грозы в России явление нередкое. Часто это зрелище бывает не только красивым, но и весьма опасным. Случаи гибели от удара молнии, увы, не редкость. Но того, что случилось в минувшие дни, не припомнят даже бывалые метеорологи. За несколько июльских дней молнии поразили насмерть уже четырех человек. Что это - случайность или новая природная аномалия?

    Гроза застигла шестерых жителей Чебоксар прямо под открытым небом. Спасаясь от ливня, они спрятались под одиноко стоящим высоким деревом. Хрестоматийная ошибка оказалась фатальной.

    - Молния ударила в дерево, - рассказали "Известиям" в УВД города. - Пожилые мужчина и женщина погибли на месте. Их товарищи с травмами и ожогами доставлены в реанимацию. Сейчас их жизни ничто не угрожает.

    Это было в минувшую пятницу. А на следующий день похожая трагедия произошла в Алтайском крае в районе озера Уткуль - там проходил песенный фестиваль.

    У местных жителей озеро пользуется недоброй славой.

    - Аномальное это место, недоброе, - говорят они. - Везде тихо, сухо, а там постоянно грозы шумят, молнии сверкают.

    Правда, до летальных исходов дело не доходило. Но в субботу одна из молний ударила в сцену, разнеся ее в щепки. К счастью, певцы еще не успели на нее выйти - они распевались и настраивали гитары неподалеку на поляне. Несколько секунд - и снова удар. На этот раз молния сожгла трансформаторную будку, оставив лагерь без электричества. Но самым страшным оказался третий удар.

    - Разряд одним ударом свалил дерево и стоящую под ним палатку, где в тот момент находились три человека, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь Управления Алтайского края по культуре Галина Замятина. - А потом началось что-то невообразимое - молнии так и сверкали...

    Находившийся в палатке 40-летний Алексей Арбузов тут же погиб. Двоих его товарищей-односельчан доставили в больницу в шоковом состоянии с многочисленными ожогами.

    А за несколько дней до этого в Сызрани молния убила 19-летнего Сашу Безухова. Его друг, доставивший тело в больницу, рассказал врачам, что во время грозы парни вышли из автомобиля и Саша стал разговаривать по телефону. Договорив, он нажал кнопку отбоя на мобильнике. В этот момент в него ударила молния. По всей видимости, ее "притянул" всплеск электромагнитного излучения.

    Советы специалистов

    Во время грозы рекомендуется не топить печку, поскольку дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Подальше держаться от электропроводки, окон и всего остального, связанного с внешней средой, не стоять у стен и высоких деревьев. Отключить от сети радио и телевизоры, не пользоваться электроприборами. Вопреки расхожему мнению, пострадавшего от молнии не надо закапывать в землю якобы для "снятия электричества". Нужно тут же делать непрямой массаж сердца.

     

    http://nauka.izvestia.ru/health/article84559/print.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map