Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Этногенез и теория поколений

Этногенез и теория поколений


14-06-2013, 16:12 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 306)

Популярная ныне теория поколений Нейла Хоува (NeilHowe) и Вильяма Штрауса (WilliamStrauss) вызвала в памяти теорию этногенеза Льва Гумилёва. Поколения четырёх типов: «герои» (heroes), «художники» (artists), «пророки» (prophets) и «странники» (nomads) – рождаются друг за другом. Полный цикл «оборота» четырёх поколений, судя по статьям, составляет 80 лет – это в теории поколений. А Гумилёв и его ученики отмечают колебания пассионарности с периодом около 100 лет в течение всего цикла этногенеза. На известном усреднённом графике этногенеза эти колебания накладываются на основной процесс в виде «зубьев»:
 

1307341178_1
 

Вроде бы, нестыковка – 80 лет и 100 лет… Однако рассмотрим длительность цикла в теории поколений подробнее. К таблице, созданной «отцами-основателями» теории, добавим справа пару своих технических столбцов, вот так:
 

image003_cr
 

В первом столбце перечисляются названия, которые создатели теории дали разным поколениям англо-американской истории. Во 2-м – время когда поколение действовало – совершало подвиги, творило и (или) шалило. В 3-м – архетип: «герои», «художники», «пророки» или «бродяги». В 4-м и 5-м – даты рождений представителей поколения.

В «дорисованном» 6-м столбце – продолжительность времени, в течение которого рождалось поколение, в годах. А в последнем столбце – длительность этого поколения и трёх последующих в сумме, то есть продолжительность цикла между двумя одинаковыми фазами. Поскольку в последовательности архетипов есть исключение 1843 года, когда отсутствует положенное поколение героев, приходится для этих некондиционных периодов давать по две цифры через дробь (эти ячейки подсвечены): в числителе – длительность 4 поколений (как обычно), а в знаменателе – длительность 3 поколений (то есть до той же фазы цикла поколений, с учётом выпадения 1 архетипа).

Анализ последнего столбца показывает, что среднее время смены четырёх поколений – 95 лет, а с учётом вышеупомянутого выпадения одного поколения цикл составляет в среднем 92 года.

При этом до начала 18 века длительность цикла поколений была около 105 лет – и только потом уменьшилась до 80 лет. Таким образом, в ранний период цикл четырёх поколений с некоторым допуском вполне соответствует вековому колебанию пассионарности по теории этногенеза. Гумилёв всегда подчёркивал, что для обоснования своей теории привлекает только исторические события до 17 века включительно, ибо для позднейшей истории начинает действовать аберрация близости (когда недавние события представляются более значительными, чем они есть на самом деле). Следовательно, совпадение данных теории пассионарности (этногенеза) Гумилёва и теории поколений Штрауса и Хоува относится к одному и тому же периоду истории. Позднейшего периода (с 18 века), где у Штрауса с Хоувом цикл уменьшается, Гумилёв не касается.

То есть, рассматриваемые теории вполне могут быть состыкованы. Просто, знатоков теории поколений нужно ознакомить с теорией пассионарности, а знатоков теории пассионарности – с теорией поколений. А потом наблюдать, что из этого эксперимента выйдет.

Между тем, теория поколений весьма «пассионарно» внедряется в управление и прогнозирование – видимо, что-то практичное и полезное в ней всё же есть. Ну, а в связке с теорией этногенеза – вдвойне должно быть. Кстати, интересно было бы проверить стыковку теорий в части русской истории.



Источник: korkonnik.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map