Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какое реальное экономическое "восстановление"?

Какое реальное экономическое "восстановление"?


2-04-2012, 10:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

Каждого, кто читает этот блог интересует, где же в действительности находится американская экономика? Меня это тоже интересует, поэтому я построил некую модель, которая позволит отделить американскую пропаганду от реальности.

Я ранее уже говорил, что видимость экономического роста в США обеспечивается, как за счет прямых субсидий (первый фронт), так и путем сниженной налоговой нагрузки (второй фронт). Замечу, что налоговая нагрузка крайне низкая в относительных показателях. Понятно, что налоговые сборы являются производной от доходной базы. Например, при средней эффективной ставке в 15% при доходах в 1 млрд государство соберет 150 млн. При доходах в 2 млрд и той же ставки в 15% будет уже 300 млн. Все это очевидно, однако в США упали не только абсолютные сборы, а сократилась эффективная ставка.

В налоги я включил все доступные виды налогов + взносы на государственное социальное страхование в целом по экономике.

Среднее значение за 20 лет (с 87 по 2007) 19.07%. Сейчас 17.08%.

Что такое чистые гос.субсидия? Это социальные трансферты от государства МИНУС взносы на государственное социальное страхование в % от номинальных доходов. Среднее значение за 20 лет (с 87 по 2007) 5.08%. Сейчас 10.47%, на пике было 11.15%, т.е. сейчас на максимумах.

Что такое модель потенциальных доходов? Устанавливается параметр налогов и сборов в 19.1% и чистых гос.субсидий в 5.5% (я повысил с 5.08% до 5.5%, чтобы не так все страшно смотрелось). Иными словами нормирование доходов американских домохозяйств в соответствии с историческими средними значениями по налогам и субсидиям. На выходе я получаю значение, которое дефлирую в соответствии с изменением индекса цен. После этого считаю среднегодовые темпы изменения. Чуть более десятка формул и готово! ))

То, что от нас скрывала американская пропаганда, но удалось сломить благодаря математическому аппарату. Модель потенциальных нормированных доходов домохозяйств.

Синяя линия – это официальное изменение реальных доходов американских домохозяйств в среднем за год в %.
Красная линия – это мой расчет изменение реальных доходов американских домохозяйств, нормированных на средний уровень налоговых сборов в 19.1% и чистых гос.субсидий в 5.5%. Иными словами, это тот уровень доходов (г/г в %), который был бы, если в конкретный момент субсидия опустить до 5.5%, а налоговые сборы повысить до 19.1% от доходов.

Как воспринимать данный график? Показывается степень обеспеченности доходов американских домохозяйств государственными программами помощи. По сути, демонстрируется насколько экономика США самодостаточно, либо, наоборот ,в какой мере поддерживается государством?

Уровни взяты не случайно, а как историческая средняя для устойчивого долгосрочного функционирования правительства США и отделения участия государства от не участия в вопросах помощи экономики. Очевидно, что долго поддерживать такой уровень участия государства не смогут, поэтому рано или поздно должны вернутся к исторической средней. Вопрос, готова ли экономика сейчас?

Падение доходов в кризис могло составить до 10%. Сейчас падение доходов почти 7.5%! Т.е. если сейчас вернуть уровень налоговых сборов и чистых субсидий на историческую норму, то доходы упадут, по меньшей мере, на 7.5% в годовом выражении. Не существует никакого роста – это иллюзия. Рост доходов за счет собственных ресурсов был в 90-х годах.

Тогда потенциальные доходы могли расти до 8.5% в год в реальном выражении, но ограничивались государством за счет снижения гос.расходов и повышения налоговых сборов. Даже в 2006 доходы росли за счет собственных ресурсов до 2.6-2.8% в год. Но сейчас, даже по официальной статистике годовой рост реальных доходов замедлился до 1.1% в среднем за год и этот 1.1% обеспечивается в полной мере государством.

Чтобы снять все вопросы. Сейчас примерно 8.5% от доходов обеспечивается исключительно за счет государства.

Но допустим, с 96 по 2001 года государство изымало из доходов дмх до 4%. Высокий уровень обеспечения государством в 60-70е в модели связан с тем, что тогда были не развиты социальные трансферты, а я нормировал в 5.5% и 19.1% за всю историю. Как бы получилось, что в 60-е года государство представляло все эти программы соц.помощи, которые есть сейчас. Ну я привел в равные условия для корректной оценки.

Важно понимать, за счет кого и в какой мере обеспечен рост экономики США. Все знают за счет кого – государством, но никто не знает в какой мере. Теперь я дал ответ на этот вопрос. 7.5% падения доходов за год – это не есть выход из кризиса. Я бы назвал это катастрофой. Всего 1.1% роста реальных доходов в среднем за год обеспечивается за счет чистой помощи от государства (рост прямых субсидий, сокращение эффективной налоговой ставки) в 950 млрд долларов за год. Для сравнения, в 2007 было 80-100 млрд, в 2002-2003 в среднем 160-170 млрд выходило, а например в период с 98 по 2001 изъятие из доходов было до 300 млрд баксов за год. Т.е. в конце 90-х годов правительство США ограничивало рост реальных доходов на 300 млрд баксов в год. Сейчас, вливает под 1 трлн ))

Так что, объективно, это самая настоящая катастрофа...



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map