Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закулисная причина продажи Россией американских долговых бумаг

Закулисная причина продажи Россией американских долговых бумаг


21-07-2018, 12:27 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 091)
Закулисная причина продажи Россией американских долговых бумаг


Фото: pi__vit / shutterstock.com

На днях стало известно, что Россия почти полностью вышла из американского государственного долга. Это шаг в правильном направлении, но причина вовсе не в том, что наше либеральное правительство взялось за ум и обеспокоилось будущим страны.

Специалисты, напрямую связанные с биржевой торговлей и занимающиеся не техническим, а фундаментальным анализом, высказали предположение, что Россия снизила свою долю в трежерис с $96 до $14,9 млрд. из-за последних американских санкций, затронувших интересы РУСАЛа.

Почему в этой истории так важен РУСАЛ. Дело в том, что почти сразу после развала СССР, между тем, что сегодня является РУСАЛом, и американской компанией Alcoa было заключено соглашение: американцы создают продукцию высокого передела и реализуют её, а наша страна поставляет за рубеж только болванки.

Таким образом, в России оказались уничтоженными ряд технологических цепочек в металлургии; многие смежные производственные контуры были разорваны. Как их восстановить сейчас и возможно ли это – отдельный вопрос.

Американцы установили полный контроль над производственными процессами с высоким разделением труда и добавленной стоимостью. Но сделка – дорога с двухсторонним движением. РУСАЛу отдали контроль над первичными ресурсами почти на всей планете и гарантировали определённый объём инвестиций.

Весь этот механизм как-то работал достаточно долго. Периодически возникали скандалы, вылезали чьи-то уши, но всё это купировалось, так как был достигнут консенсус с Западом.

Понятно, что РУСАЛ – всего лишь один фрагмент в экономическом взаимодействии России и Запада.

Более значительный фрагмент – это обязательство наших либералов перед финансовыми элитами обеспечивать постоянный приток долларовой ликвидности на историческую родину. Осуществляется это путём покупки американского долга на заработанные российской экономикой деньги. Получили доллары от внешнеторговых операций – вложили в экономику США, обменяв их на трежерис.

В настоящее время за этим пристально следит Набиуллина, а за ней приглядывает МВФ. Родоначальником этого процесса, как мы помним, был министр финансов Кудрин. При нём мы начали конвертировать все нефтегазовые доходы в валюту и покупать американский долг вместо развития собственной экономики и инфраструктуры.

Но в апреле США нарушили существующие условия сделки и ввели санкции против РУСАЛа. Осознанно это было сделано, а может, в пылу борьбы между группировками на той стороне океана забыли, как сами устроили этот мир – не важно. Важно, что Россия оказалась де-факто свободной от своих обязательств. В частности, от обязательств кормить и поить американский режим за счёт покупки его долга.

Как видно из отчётов, Россия продала почти всё. Осталось около $15млрд. – скорее всего, для обеспечения текущих внешнеторговых операций и погашения коротких долговых обязательств.

Вероятно, на вырученные средства правительство выкупит у внешних держателей часть российского долга, а также частично его погасит. Например, в III и IV кварталах нынешнего года нашей стране предстоит выплатить сумму около $40 млрд. Долги финансовых структур здесь не учитываем – у них своя песня с припевом в виде возможной пролонгации.

Как разворачивающиеся события повлияют на либералов в нашем правительстве?
Уж точно не укрепят их положение. Поддержки от США им ждать не приходится – там крупный раздрай в элитах. Путину они не нужны – нужны были, когда могли обеспечить приток инвестиций или спекулятивных горячих капиталов в страну. Сейчас они этого сделать не могут. 

Отдельная история с пенсионной реформой. Инициированная либералами во власти, она, скорее всего, столкнется с протестным движением после летних отпусков. А после промежуточных ноябрьских выборов в США, в случае победы команды Трампа, Путин сможет начать аккуратную зачистку либералов в правительстве, формально сославшись на народное недовольство.

Дерипаска же останется – он человек нужный, проверенный и не дрогнувший под санкциями.

А кто говорил, что политика – это красиво?

Баора Тандаш, 



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: shamala (22 июля 2018 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Добавлю некоторые мысли к своему комменту #2.

    Думаю, что Путин высказал Трампу свои предположения. Потому Трамп и выглядел грустным.

    Зато, при обвале доллара, США избавятся от долгов. Трамп, собственно, этого и хочет. Но, что интересно, и все долларовые накопления тоже испарятся. У кого-то испарятся долги, у кого-то активы. Красиво...

    Что пиндосы делать будут? Должны начать продвигать какую-то новую финансовую систему. Наобещают с три короба всем "пострадавшим". И за ними пойдут. Никуда не денутся. я хорошо помню, как из-за МММ С.Мавроди и в парламент избрали и на демонстрации выходили, Лишь бы вернуть свое. Но получили один шишь.

    Интересно, а следующая по значимости валюта, евро, пойдет следом в обвал или нет? Какова доля евро в расчетах за нефть? Не знаю. Надо посмотреть. С нашими за газ Евросоюз в евро рассчитывается. И газ, в отличии от нефти останется. Газ это такая штука, которую разделять на фракции не нужно. Экологически приемлем. При сжигании получаем высокий выход тепла. Химическая промышленность использует газ для производства всей линейки полимеров и производства всего химического спектра. Инфраструктура создана. Не..., от газа не откажутся.

    Это значит, что евро останется на плаву.

       
     


  2. » #3 написал: ProstoYakovlev (21 июля 2018 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +2
    Никто толком ничего не знает,но все дуют щёки.
    А те,кто полностью в теме- никогда не скажут

       
     


  3. » #2 написал: shamala (21 июля 2018 18:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Бред... полный.

    Почему мы вкладываемся в трежеря за процент, который меньше, нежели мы платим проценты за наши долговые обязательства? Мы занимаем деньги на внешнем рынке за больший процент и при этом мы, типа, одалживаем американцам деньги за меньший процент.

    У нас что , в Кремле дураки сидят? Всех это интересует и ответ один: "Все предатели"

    Ответ прост: В трежерях нет наших денег. Это просто такая международная финансовая дисциплина. Проконвертированная валютная выручка превращается в трежеря. За которые никто никому не должен. И ФРС платит проценты за эти пустые трежеря только как плата за пользование долларовой системой.

    И потому нет никакой разницы какой за трежеря этот процент.

    И кто будет арестовывать трежеря, за которые реально никто никому не должен.

    Эти трежеря(проконвертированные, потому, что есть и реальные, как чистая валютная выручка), тем не менее, являются потенциалом на взятие кредита при их продаже.

    Мы продали на 80 млрд. долл. трежерей. Это значит мы взяли в долг у ФРС. Это мало кто знает, но это так. Вопрос: зачем нам это надо?

    Мы переложили этот заем в другую валюту. И зная, что доллар будет валится, в случае этого обвала, этот долг превратится в "ноль". Это значит, что при этом в той, другой валюте, мы становимся богаче в один момент на сумму эквивалентную сумме в 80 млрд.долл. И это реальные деньги, не заемные, живые.

    Наши молодцы!!!

    Чтобы понять смысл этого комментария прочтите это Настоящая правда про Золотовалютные Резервы ЦБ. Это как раз то, что вы не знали.

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 июля 2018 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    «Русал» придумал план вывода компании из-под американских санкций
    Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин в интервью Reuters сообщил, что «Русал» представил в американское ведомство план того, как компания может быть исключена из санкционного списка.

    Мнучин подчеркнул, что считает своей целью оставить «Русал» в бизнесе, если будет найдено приемлемое решение, передает ТАСС.

    В этот понедельник стало известно о российском плане поддержки «Русала».

    Напомним, 6 апреля Вашингтон объявил о введении санкций в отношении 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний, ограничительные меры коснулись в том числе российского концерна «Русал».

    В начале июня Ямайка попросила США снять санкции с завода «Русала».

    https://vz.ru/news/2018/7/21/933539.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map