Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готовь – с душой, подавай – с улыбкой!

Готовь – с душой, подавай – с улыбкой!


7-01-2014, 11:23 | Инфо-справка / Общество | разместил: регион 93 | комментариев: (1) | просмотров: (2 793)

Готовь – с душой, подавай – с улыбкой!

ОЛЬГА СЕЛИВАНОВА
Когда ежедневно на нашем столе появляется свежий хлеб, мы воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся: хлеб – он и в Африке хлеб. И уж совсем редко мы задумываемся над тем, откуда берётся и как рождается этот самый любимый в народе продукт? А ведь процесс хлебопечения – это самое настоящее таинство: когда большой город только начинает погружаться в сон, в маленьких пекарнях и на больших хлебозаводах уже кипит жизнь: начинается рабочий «день», точнее – новая смена.

Чтобы рано утром попасть на прилавки магазинов и в дома горожан, поздним вечером мастера-хлебопёки начинают сложный и ответственный процесс подготовки: ставят опару и замешивают тесто, неукоснительно соблюдая проверенную временем рецептуру. Десятки и сотни рук мастеров-хлебопёков делают самое ответственное – то, что нельзя доверить машинам: разделывают и формуют батоны и булочки, круглый хлеб и хлеб «кирпичиком» – так называемые формовые и подовые изделия. Первые имеют привычную прямоугольную, квадратную или круглую форму, а вторые – выпекаются в виде лепёшек, батонов, плетёнок, витушек, хал и т. д. Ржаной, пшеничный, с добавлением злаков, сдобный и диетический – так получаются десятки сортов хлебобулочных изделий, способных удовлетворить самый взыскательный вкус.

Меняются эпохи, но неизменными остаются традиции и требования к мастерам-хлебопёкам. Так, испокон века считалось, что заниматься выпечкой хлеба можно только в хорошем настроении и с добрыми мыслями, потому что этот самый главный пищевой продукт в процессе приготовления впитывает тепло рук человека, его энергетику. Именно поэтому пекари всегда стараются работать с улыбкой и в хорошем настроении, ведь от атмосферы, в которой создаётся этот в буквальном смысле слова живой продукт, зависят и его вкусовые качества. Поэтому для приготовления теста отбираются только лучшие ингредиенты – ну и, конечно, добавляется «душа» пекаря и его любовь к делу.

Профессионалы знают: нарушить рецептуру и технологию приготовления или сэкономить на качестве сырья – значит, сделать продукт невостребованным у покупателя и обесценить труд сотен людей, задействованных на производстве.

«Правильный хлеб», самый полезный и приготовленный без применения консервантов, живёт недолго: от 16 до 36 часов, а упакованные хлебобулочные изделия – от 2 до 7 суток. Поэтому каждая хлебопекарня стремится изготовить самый вкусный и полезный продукт, который не будет залёживаться на полке.

Как и в стародавние времена, каждый современный производитель старается улучшить продукт, придумать свой уникальный рецепт самого вкусного, ароматного и полезного хлеба. Но у каждого пекаря есть свои собственные секреты приготовления и «фирменный» стиль, благодаря которому хлебные изделия приобретают неповторимый вкус. А главная заповедь пекаря, как и сотни лет назад, проста: готовь – с душой и подавай – с улыбкой!

Фотографии Алексея Исаева.





Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (7 января 2014 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Сами по себе технологические рецепты работать не могут. Это как набор кулинарных рецептов из поваренной книги. Мастер-кулинар такими рецептами не пользуется, у него есть свои креативные решения, а начинающие кулинары могут по такой поваренной книге сварить блюдо любого качества - от непригодного к употреблению, до вполне съедобного.
    Вспоминается история, рассказанная мне старожилами закрытого города Трёхгорный Челябинской области, в котором я несколько лет после окончания вуза занимался конструкторской работой в сфере ракетостроения. Рядом с этим городом, в то время так называемым почтовым ящиком Златоуст-36, находилась железнодорожная станция Вязовая и одноимённый посёлок. В посёлке была старая хлебопекарня демидовских времён. И такой вкусный хлеб пекли в той пекарне, что все жители закрытого города стремились его купить, выезжая куда-то за пределы по делам. В результате к вечеру в посёлке хлеба уже не было. В то же время в самом закрытом городе в магазинах черствел хлеб местного хлебзавода, произведённый на самом современном оборудовании. Чтобы исправить ситуацию руководство закрытого города переманило всех лучших хлебопёков из посёлка, переоснастило хлебозавод новым обрудованием. Каково же было удивление руководителей тем, что качество хлеба от этих мероприятий так и не стало таким же, как в древней пекарне посёлка Вязовая. Видимо результат могла обеспечить в комплексе не только сумма технологий, качество персонала и компонентов, но и что-то другое неуловимое. Политические процессы намного сложнее кулинарии и нелинейны в своём развитии.


    http://oko-planet.su/politik/politwar/225236-recepty-cvetnyh-revolyuciy-perestay
    ut-rabotat-tak-li-eto-mneniya.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map