Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Народные традиции в профилактике и лечении гриппа

Народные традиции в профилактике и лечении гриппа


30-10-2009, 19:38 | Инфо-справка / Общество | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 773)

Напоминаем что данная информация не заменяет нормального врачебного лечения и не избавляет о посещения врача в случае симптомов, но является профилактическим средством от гриппа:

 

-------------------------------------------------------

Народная медицина для профилактики и лечения гриппа накопила в своей сокровищнице немало знаний. Из поколения в поколение бережно передавались советы народных целителей, опыт и традиции семьи.
И если грипп не во все времена назывался гриппом, а известно, что гриппоподобные заболевания отмечались в глубокой древности, то рецепты по лечению заболевания и многих его осложнений можно найти и в старинных лечебниках и травниках, и в современных книгах. В них кладезь народной мудрости о том, как справиться с болезнью и как противостоять ее осложнениям.
Рецепты и советы практически всегда просты и легко выполнимы, а сырье нередко бывает у вас под рукой. Но пользуясь рецептами, помните о необходимости осторожного применения народных средств.
Самым популярными средствами для профилактики гриппа являются лук и чеснок. Описаны случаи невосприимчивости к гриппу, если человек ежедневно, регулярно, съедает с пищей 2 средние головки лука.
Известно, как для профилактики гриппа используется чеснок на Кавказе: неочищенные его зубцы надевают на нитку и носят поверх одежды.
В России измельченный чеснок подвешивают в марлевых мешочках к детской кроватке.
Измельченную луковицу заливают 0.5 л кипящего молока, настаивают 1 час в термосе. Выпить при гриппе один стакан горячего настоя вечером, а другой - утром.
В некоторых регионах при гриппе и его осложнениях применяют отвар молодых побегов или незрелых шишек сосны на молоке. 30 г молодых побегов или незрелых шишек варят в 1 литре молока 10 минут. Настаивают 2 часа и, процедив, пьют по стакану теплого отвара 3 – 4 раза в день.
Популярностью в народной медицине пользуются холодный и горячий настои корня алтея. Измельчают столовую ложку корня алтея, заливают стаканом холодной воды, через час процеживают, отжимают оставшуюся массу, смешивают, добавляют столовую ложку меда. Пьют по 1 – 2 столовой ложки через каждые 2 часа при гриппе и его осложнениях. Горячий настой корней алтея готовится так: 2 столовые ложки измельченных корней алтея заливают стаканом кипятка в термосе и по истечении 15 – 30 минут, процеживают, добавляют столовую ложку меда и пьют по 1 – 2 столовой ложке через каждые 2 часа при гриппе и его осложнениях.
Как противовоспалительное и отхаркивающее средство в народной медицине используют при трахеитах, бронхитах и воспалении легких настой листьев подорожника. 2 – 3 столовые ложки измельченных листьев подорожника заливают в термосе 0.5 литра кипятка, настаивают 1 час и пьют настой горячим по 1/3 стакана 3 – 4 раза в день.
При гриппе, осложненном трахеитом, употребляют сок редьки посевной с медом. Вырежьте в редьке углубление, заполните медом и, накрыв сверху кусочком редьки, настаивайте 4 часа в теплом месте. Полученный сок слейте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день, а детям - по чайной ложке 3 раза в день.
Веточки и плоды черной смородины - самое распространенное народное средство при гриппе. Горсть мелко поломанных веточек черной смородины залить 4 стаканами кипятка, 5 минут кипятить и, укутав, дать настояться. Выпить на ночь в постели в очень теплом виде 2 стакана с медом. Лечение провести дважды.
Популярна в народе настойка полыни при гриппе. Ее готовят впрок: 20 г полыни настаивают в 1 л водки. Пьют по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды и еще раз перед сном.
При гриппе приложите на всю ночь к груди шерстяную ткань, пропитанную смесью уксуса, оливкового масла и камфары. На шею сзади положите компресс из натертого хрена.
Насыпьте в шерстяные, длинные чулки порошок сухой горчицы и наденьте на больного. Пусть он ходит в них несколько дней.
В Болгарии при гриппе применяют отвар из листьев полыни горькой: возьмите столовую ложку листьев полыни, залейте 200 мл воды и варите 5 минут. Отвар пейте 3 раза в день до еды по 1/4 стакана.
В Южной Америке пользуются популярностью следующие 2 рецепта при гриппе. Щепотку порошка листьев шалфея лекарственного заливают стаканом кипятка, процеживают и, добавив 2 столовые ложки коньяка, выпивают, как можно быстрее горячим. Или же варят 3 минуты 10 листьев шалфея в 1 литре белого вина. Пьют холодным каждые полчаса по 50 мл. Курс лечения 3 дня.
В Югославии известен следующий рецепт лечения гриппа: берут по 15 г свежих растений буквицы и руты, измельчают, заливают 1 л вина, добавляют 3 столовые ложки меда и варят 5 минут. Принимают по 2 столовые ложки утром натощак.
Чтобы снизилась температура при гриппе, в Болгарии готовят такое лекарство: возьмите 5 штук гвоздичек (пряность), 1 столовую ложку сахара, залейте 0.3 л воды и 0.3 л марочного красного вина, варите, пока не останется половина. Напиток нужно выпить, как можно более горячим и лечь в постель с грелкой.



Источник: lecgripp.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map