Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как формируется зависимость от табака?

Как формируется зависимость от табака?


14-05-2013, 16:39 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 535)

В сигаретном пленуМеханизм формирования зависимости одинаков и для табака, и для алкоголя, и для наркотиков. Думать, что « курить – не пить, вреда меньше, да и бросить легко», могут только очень несведущие люди.

 

В табачном дыме содержится около 4000 химических компонентов. Привыкание вызывает лишь одно – никотин. Это алкалоид, который есть не только в листьях табака, но и в некоторых других растениях. Сам по себе он не наносит такого вреда здоровью, как многие другие составляющие табачного дыма. Но именно потребность в никотине заставляет людей вновь и вновь вдыхать « дымовую завесу «.

 

Почему же он вызывает такую тягу? Этот так называемый Н-холиномиметик «подделывается « под ацетилхолин – нейромедиатор, с помощью которого в нервной системе передаются импульсы. Таким путем никотин воздействует на периферические и центральные рецепторы головного мозга.

 

Сначала никотин возбуждает. Курильщик, с одной стороны, чувствует повышение активности, с другой – некоторое одурманивание, ощущение расплывчатости и нечеткости окружающей действительности. Малая доза никотина также увеличивает выброс адреналина – гормона стресса. Пульс повышается на 30%, АД – на 5-10 мм рт ст, и человек испытывает почти эйфорию.

 

При развитии зависимости перерыв в курении сопровождается неспособностью сосредоточиться, плохим настроением, волнением. Это угнетение наступает в результате предыдущей « встряски «, при которой никотин вызвал возбуждение холинорецепторов и выброс большего, чем в норме, количества нейромедиаторов головного мозга.

 

Со временем организм курильщика уже не может удовлетвориться той дозой поступающего никотина, которого хватало вначале, что заставляет человека чаще браться за сигарету, а затем вообще сменить марку на более крепкую. Так формируется привыкание.

 

В развитых странах число курильщиков и потребление сигарет на душу населения уменьшаются. В Канаде на упаковках табачных изделий помещают цветные фотографии пораженных табаком внутренних органов курильщика. На сигаретах, выпущенных в Евросоюзе, надписи, предупреждающие о вреде курения, занимают около 40% площади пачки – они сразу бросаются в глаза, а содержание смолы и никотина указано крупным шрифтом. В других странах курение в общественных местах наказывается крупным штрафом.

 

У нас табачная отрасль регулируется большим количеством разрозненных законов, постановлений и стандартов. Это и Закон об ограничении курения, Закон о рекламе, Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов , Закон о санитарно-эпидемиологической безопасности, многочисленные государственные стандарты, санитарно-эпидемиологические нормативы, решения правительства, приказы Министерства здравоохранения и социальной защиты и многие другие регулирующие документы, включая и Налоговый Кодекс. Отечественное законодательство в области табачной промышленности – словно лоскутное одеяло: сшито из большого количества нормативно-правовых актов различных ведомств. Но, законы не будут работать, если не следить за их исполнением. Например, федеральный закон « Об ограничении курения табака», который вступил в действие в 2002 году, запрещает продажу табачных изделий в организациях культуры, образования, физкультуры и спорта , а также ближе, чем в 100 м от территории образовательных организаций. Видим ли мы действенный контроль за исполнением этого закона…….К сожалению, мы вынуждены отметить, что сегодня сигареты в России доступны практически любому.

 

В момент затяжки загорается табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ. В том числе окись углерода, сажа, бензпирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена., т.е. вызывающие рак. И все это это попадает в организм курильщика.

 

Окись углерода ( ее еще называют угарным газом ) обладает свойством связывать дыхательный пигмент крови гемоглобин. Образующийся при этом карбоксигемоглобин неспособен переносить кислород, в результате чего нарушаются процессы тканевого дыхания. Выкуривая пачку сигарет. Человек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, отчего концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10%. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно находятся на голодном кислородном пайке.

 

Проходя через дыхательные пути. Табачный дым вызывает раздражение и воспаление слизистых оболочек зева, носоглотки, бронхов, а также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов провоцирует развитие бронхиальной астмы, а хроническое воспаление дыхательных путей – хронический бронхит, который сопровождается изнуряющим кашлем. Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи.

 

Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается.

 

Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и 12-перстной кишки.

 

Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи.

 

И это только малая часть болезней, которые вызывают зависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет.



Источник: admhimki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: geoman (14 мая 2013 22:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Курил больше 20 лет. Бросил сравнительно легко, на убеждении, без каких либо вспомогающих средств, просто перестал и всё, вот 2 года не курю. Особой разницы не заметил,вот только теперь зимой ноги не мерзнут wink .

       
     


  2. » #4 написал: nix (14 мая 2013 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет.
    А кто мне скажет,на сколько сокращают мою жизнь двигатели внутреннего сгорания?

       
     


  3. » #3 написал: Мойша Коцман (14 мая 2013 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moreman
    Ерунда эти "язва, сокращение срока жизни" - ни кого это не пугает.

    Полностью согласен, никто не даёт никаких гарантий что "человека" не собьёт машина на следующий день, или он подскользнётся и свернёт себе шею в ванной. winked

    У меня в семье есть парочка курящих, так и пофиг что бы я рассказывал, они отвечают что прекрасно всё понимают, по сути одному пофигу что и как, сам врачь))), другому - сразу переводит стрелки, тут понятно уже что психозависимость и машинальная реакция.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  4. » #2 написал: суббота (14 мая 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Никотин — бесцветное, маслянистое вещество, содержащееся в табаке и вызывающее у курильщика зависимость. Этот наркотик вызывает самое быстрое привыкание из всех известных человечеству веществ: чтобы пристраститься к нему, может потребоваться лишь одна сигарета.
    Каждая затяжка сигаретой поставляет через легкие в мозг небольшую дозу никотина, действующую намного быстрее, чем, например, доза героина, которую наркоман вводит в вену.
    Если, куря сигарету, вы делаете двадцать затяжек — вы получаете двадцать доз наркотика посредством всего одной сигареты.
    Никотин — быстродействующий наркотик, и уровень его содержания в крови падает примерно вдвое в течение 30 ти минут и примерно до одной четверти через час после выкуривания сигареты. Это объясняет, почему в среднем курильщики выкуривают двадцать сигарет в день.
    Как только сигарета выкурена, начинается быстрое выведение никотина из организма, и человек начинает испытывать муки отвыкания.
    Сейчас я должен развенчать распространенное заблуждение относительно страданий отвыкания, распространенное среди курильщиков. Они думают, что боль, связанная с отвыканием — ужасная травма, происходящая тогда, когда они самостоятельно или вынужденно пытаются бросить курить. На самом деле, в большей степени эти муки — мысленные; курильщик чувствует, что лишается удовольствия или опоры. Позже мы остановимся на этом подробнее.
    В действительности боли, вызванные отвыканием от никотина, настолько незначительны, что большинство курильщиков живут всю жизнь и умирают, даже не осознав, что они — наркоманы. Когда мы используем термин «никотинозависимый», мы думаем, что просто «приобрели привычку». Большинство курильщиков испытывают ужас от наркотиков, являясь, на самом деле, наркоманами. К счастью, никотин — наркотик, от которого легко отказаться, но прежде вы должны признать, что стали зависимы.
    Отвыкание от никотина не сопровождается физической болью. В основном это тревожное ощущение опустошенности, чувство, что чего то не хватает. Многие курильщики думают поэтому, что это нечто, связанное с их руками. Если это чувство сохраняется, курильщик становится нервным, неуверенным, возбужденным, раздражительным и начинает испытывать недостаток доверия к миру. Жажда этого яда, никотина, похожа на острый голод.
    Через семь секунд после закуривания в кровь поступает свежий никотин, и страстная тяга к нему заканчивается, оставляя ощущение расслабления и уверенности, которые дает курильщику сигарета.
    В юности, когда мы только начинаем курить, боль отвыкания и ее облегчение настолько слабы, что мы даже не догадываемся, что они существуют. Начиная курить регулярно, мы объясняем это наслаждением или тем, что курение превратилось в привычку. Правда же заключается в том, что мы пристрастились к никотину; мы еще не осознаем этого, но маленькое никотиновое чудовище уже поселилось в нашем чреве, и мы вынуждены его кормить.
    Все курильщики начинают курить по глупости. Ведь никого же не вынуждают начинать курить насильно. Единственная причина, по которой люди продолжают курить (неважно, заядлые они курильщики или курят от случая к случаю) — желание накормить это маленькое чудовище.
    Вся сфера бизнеса, связанная с курением, представляет собой серию загадок. В глубине души все курильщики знают, что по своей глупости попали в зловещую западню. Однако самое грустное в курении то, что наслаждение, получаемое курильщиком от сигареты, — это прежде всего удовольствие, вызванное попыткой вернуться к состоянию покоя, порядка и уверенности, которое его тело испытывало до того, как он стал зависимым от никотина.
    http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit

       
     


  5. » #1 написал: Moreman (14 мая 2013 17:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ерунда эти "язва, сокращение срока жизни" - ни кого это не пугает. В конце концов, все смертны, все умрут.
    На мой взгляд, самый страшный вред от любых наркотиков, включая алкоголь и никотин, это поражение головного мозга, поражение психики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map