Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На 88-м году жизни скончался последний президент Академии наук СССР, один из отцов водородной бомбы

На 88-м году жизни скончался последний президент Академии наук СССР, один из отцов водородной бомбы


25-03-2013, 16:49 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (3) | просмотров: (1 911)

На 88-м году жизни скончался последний президент академии наук СССР и академик РАН Гурий Марчук

 

На 88-м году жизни скончался последний президент академии наук СССР и академик РАН Гурий Марчук, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российскую академию наук. Ученый был выдающимся специалистом в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики. Смерть наступила накануне, после продолжительной болезни.

Гурий Иванович Марчук родился 8 июня 1925 года в селе Петро-Херсонец Оренбургской области. После окончания в 1949 году математико-механического факультета Ленинградского университета поступил в аспирантуру в Московском геофизическом институте АН СССР. В 1957 защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук. Член-корреспондент с 1962 года, с 1968 года - академик отделения математических наук АН.

Почти десять лет Марчук проработал в обнинской "Лаборатории "B", позднее переименованной в Физико-энергетический институт, отмечает канал "Культура". Там он возглавлял математический отдел, принимал участие в создании водородной бомбы, ядерных реакторов для подводных лодок.

"Он разработал новые методы, которые позволили в отсутствие электронных машин решать задачи и в атомных проектах, и в проектах атомной энергетики. - цитирует телеканал вице-президента РАН Геннадия Месяца. - Сложнейшие задачи, которые на обычных калькуляторах решать просто невозможно".

В 1962 году Марчук переехал в Новосибирск, где возглавил Вычислительный центр Института математики, чуть позднее занял кресло председателя президиума Cибирского отделения Академии наук. По словам Месяца, ученый очень много сделал для сибирского отделения АН, в то время там как раз велись огромные прикладные работы, заключались контракты на огромные масштабные программы. В Сибири он создал много институтов, которые находились вне Новосибирска: осваивал новые регионы - Томск, Тюмень, Омск, Красноярск, Иркутск.

Вершиной карьеры Марчука стало избрание его в 1986 году президентом Академии наук СССР, этот пост он занимал до 1991 года, когда АН СССР была преобразована в Российскую академию наук, после чего стал почетным членом Президиума РАН. Советником РАН Марчук был до самого последнего времени.

Гурий Марчук - автор более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в том числе по методам расчета ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. Он один из авторов нового направления прикладной математики - математического моделирования в иммунологии и медицине.

Ученый построил систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих иммунные реакции человеческого организма на вирусные и бактериальные инфекции. Кроме того, Марчук предложил многие математические модели физических процессов в атмосфере и океане, разработал численные алгоритмы решения задач прогноза погоды.

Марчук был лауреатом Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии им. А.А. Фридмана, международной премии им. Карпинского, Демидовской премии. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени, орденами Франции, Индии, Кубы, медалями, в том числе Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова.

"Академик Марчук пользовался и пользуется колоссальным уважением как ученый, как человек, - прокомментировал известие о кончине Марчука вице-президент РАН Александр Некипелов. - Его вклад в науку, в частности математику, очень многообразен и признанно велик. В последние годы он очень много занимался вопросами климатических изменений, проблем климата".

Несмотря на обилие регалий и научный авторитет, в жизни, по словам, Некипелова, Марчук был человеком очень доступным и демократичным в общении, удивительно располагал к себе.



Источник: newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от violettaru:

О смерти подлецов, ограбивших Россию и ее народ, трубят по всем СМИ.... А о том, что ушел из жизни человек,  сделавший огромный вклад в науку страны, академик, упоминают вскользь... Разве это справедливо?


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vassilii (26 марта 2013 02:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть земля будет пухом,светлая память сыну отечества.

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (25 марта 2013 16:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Светлая память!.... Вот о ком нужно говорить и писать, вот на примере жизни таких людей нужно растить и воспитывать нашу молодежь...

    Согласна. Такие люди уходят!, а СМИ трещат о проходимцах, ворах и бандитах(включая туда "всякие там ЕС и т.д."). Прям как будто это от них и зависит и жизнь и прогресс.
    "Девок надо поменять!"

       
     


  3. » #1 написал: violettaru (25 марта 2013 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Светлая память!.... Вот о ком нужно говорить и писать, вот на примере жизни таких людей нужно растить и воспитывать нашу молодежь...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map