Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западный либерализм распластывает человека по горизонтали

Западный либерализм распластывает человека по горизонтали


13-10-2012, 07:57 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (1 869)

Западный либерализм распластывает человека по горизонтали

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о войне тысяча восемьсот двенадцатого года? Наверняка первым делом вспоминается роман Льва Толстого «Война и мир». Но связаны эти ассоциации лишь с тем, что в школе о войне с Наполеоном мы узнавали в большей степени благодаря урокам литературы. А что именно сумели мы «вычитать» из романа, как глубоко смогли проникнуться идеями и философией Толстого, зависело, прежде всего, от того, насколько нам повезло с учителем. Увы, зачастую все ограничивалось «разбором образов» главных героев. Опять же, всем известно, что девочки зачитывались исключительно любовной историей Наташи Ростовой, пропуская войну, а мальчики — наоборот.

 

Боюсь, что и телевизионщики, решившие к двухсотлетию Бородинской битвы показать фильм Сергея Бондарчука, руководствовались все теми же поверхностными представлениями: что еще по такому поводу показывать, как не «Войну и мир»? А теперь вопрос: кто перечитывал роман, сдав школьные выпускные экзамены? Между тем именно сегодня он актуален, как никогда. На этом решительно настаивает кандидат филологических наук, доцент Липецкого государственного педагогического университета Александр Кондратьев.

 

— В эпоху глобализации более современное произведение трудно найти. Это роман-предостережение, роман-путеводитель, способный и оградить нас от страшных ошибок, и указать единственно верную дорогу. Да, от тех событий нас отделяет двести лет. Но тем не менее они очень органично включаются в контекст нынешнего дня, нынешних мучительных духовных исканий и споров.


— Я уже предвижу недоуменное замечание: у нас сейчас нет войны…

 

— Так война же не всегда ведется с помощью пушек! Чтобы уничтожить народ, достаточно лишить его национального самосознания, национальной культуры, национальных особенностей познания мира. А разве не это происходит в результате ползучей глобализации? Вот такое тихое и бескровное завоевание под прикрытием идеи «общего европейского дома». Наполеон пытался реализовывать ту же идею вооруженной силой. Но тогда победила не столько армия, сколько дух нашего народа. Сумеем ли мы сейчас отстоять себя?


— Со времен горбачевской «перестройки» в обществе возникло какое-то патологически покорное согласие с тем, что мы, то есть Россия, неполноценны в сравнении с «просвещенным Западом», что вся надежда на одно: заграница нам поможет…

 

— В сущности, такие же настроения царили в салонах знати, которая готова была приветствовать Наполеона как олицетворение европейского прогресса и порядка. Вспомните: главный русский роман начинается неожиданно — с диалога на французском. Гости Анны Павловны Шерер не только говорят, они и мыслят по-французски. Даже Андрей Болконский поначалу преклонялся перед Наполеоном. Но российская знать еще не народ. И Толстой это смело, мужественно, гениально показал. Вопрос в другом: каково сейчас соотношение «знати» и «народа», какова степень духовного сопротивления завоеванию без оружия? У многих остается заблуждение, что Россия по своей сути и происхождению принадлежит европейской культуре. Дескать, вся ее многовековая история — всего лишь прелюдия к процветанию на чисто европейский манер. Что и является нашей главной целью. Хотя такое заблуждение правильнее назвать диверсией против Государства Российского.


— Но вы же не будете отрицать, что за двести лет наши отношения с Западом кардинально изменились…

 

— Внешне — да. Но суть этих отношений остается неизменной: Запад всегда будет бояться Россию, поскольку никак не может ее понять. В июне тысяча восемьсот двенадцатого года Наполеон обратился с воззванием к армии. Он сказал, что его войско «положит конец губительному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы». А теперь обратите внимание, как нынче быстро меняются западные оценки в зависимости от того, какую позицию занимает наша страна в той или иной ситуации. Об этом замечательно писал Николай Яковлевич Данилевский: «Европа признает Россию и Славянство чем-то для себя чуждым, и не только чуждым, но и враждебным. Русский в глазах их может претендовать на достоинство человека только тогда, когда потерял уже свой национальный облик».


— Ну, в этом смысле мы, можно сказать, идем им навстречу: оказавшись за границей, наши соотечественники больше всего не любят, когда в них узнают русских. Первая задача — как можно скорее стать неотличимым от среднестатистического европейца или американца...

 

— Вот-вот. И это наша огромная потеря за минувшие два столетия. Скоро мы уже, как в салоне Анны Павловны Шерер, начнем говорить и мыслить по-английски. Почему это опасно? Потому что западный либерализм распластывает человека по горизонтали, то есть все начинает подчиняться исключительно здравому смыслу, рационализму, все взвешивается на весах «выгодно — не выгодно».


— Я бы сказала, что нынче у нас просто разгул прагматизма. Понятие «выгодно» перекрывает, отменяет все: совесть, нравственность, элементарную порядочность. Достаточно вспомнить о незаконной застройке Бородинского поля коттеджами, которую не могут прекратить уже второй год…

 

— Да, немало людей сейчас готовы плясать на костях предков. Для них не существует исторической памяти, ощущения личной сопричастности судьбе Родины. Чтобы так изувечить души, понадобилось всего двадцать лет. Правда, то были двадцать лет под знаком западных соблазнов. Духовная вертикаль, свойственная русскому мироощущению, исчезает. Та самая вертикаль, которая помогала нам выстоять в самых страшных испытаниях. Наполеон очень удивился, узнав, что в Москве более двухсот храмов. А потом заметил: «Впрочем, такая бездна церквей и монастырей говорит об отсталости народа». Позднее он был полностью деморализован, когда «отсталый народ» посмел и сумел оказать ему сопротивление, когда французская армия оказалась бессильна. Хочу опять процитировать Данилевского: «Нравственным духом, самоотверженностью обладали русские в степени несравненно большей, нежели их противники, кто бы ими ни предводительствовал, — Карл, Фридрих или Наполеон, обладали в такой степени, что эта сила перевешивала все преимущества, бывшие на стороне наших неприятелей».


— Хотя сегодня мы убедились, что духовность народа не определяется количеством храмов…

 

— Конечно! В советское время, когда влияние Запада было ограничено, мы жили, в сущности, по законам православной соборности, пусть и не ходили в церковь. Это ведь тогда у нас считалось, что дружба — понятие круглосуточное, это тогда у нас порядочность ставилась выше законопослушания, а чувство долга — выше всех прав и свобод. Сравните теперь все это с главными либеральными ценностями, и вы сразу почувствуете разницу величиной с пропасть.


— Я понимаю, что роман Толстого, перечитанный сегодня, помогает вернуться к собственным истокам, оберегает от эпидемически распространяющегося западного индивидуализма и прагматизма. А надо ли сейчас оберегать творчество самого Толстого?

 

— Надо, как ни странно. В некоторых школах уже начинает приживаться новая, не русская трактовка той войны. Мол, она не была отечественной, Наполеон не был завоевателем, французы несли отсталой России просвещение и прогресс. А дети наши, не омраченные серьезными знаниями, легко принимают, усваивают все, что им втолковывает педагог. Да что дети! Мне, как оппоненту, передали диссертацию, написанную по творчеству Толстого. Так вот, в диссертации то же самое: Толстой не понимал, Толстой недооценивал, Толстой консервативен… Сейчас очень уж любят свысока оценивать великих людей как нерадивых школьников. Так же модно и переворачивать с ног на голову собственную историю, шкалу традиционных ценностей. А потом это еще и присыпают сверху пеплом покаяния, самобичевания. Вспомните фильмы Пивоварова о Великой Отечественной войне на телевидении, новые учебники истории, которые пытались навязать школе. Кто-то делает себе таким способом имя, кто-то — деньги.


— Выходит, мы можем сохранить свое национальное самосознание только в условиях жесткой изоляции?

 

— Ни в коем случае! Русский человек способен радостно принять все человечество во всем его многообразии и при этом остаться русским. Это же про нас Толстой писал: человек — все и одновременно часть всего. Вспомните, как Николай Ростов в эйфории кричит: «Да здравствует весь мир!» Недопустимо лишь одно: на государственном уровне признавать, будто свет цивилизации может прийти к нам только с Запада. К сожалению, именно с этого и начинались годы «перестройки».


— Вернемся к роману. Вам не кажется, что в школе просто рано читать «Войну и мир»?

 

— Ничего подобного! Мой внук учится в седьмом классе, и я не раз проводил у них факультативные занятия по творчеству Толстого. В том числе говорили и о романе-эпопее. Дети слушали, затаив дыхание! И не надо уверять, что им Толстой сложен и недоступен. Важно, как ты с ними разговариваешь, как рассказываешь. Они способны впитывать знания как губка. Так что сегодня очень принципиально, кто первый окажется их собеседником, наставником. Полагаться только на школьных учителей пока не приходится. Вот почему необходимо разговаривать с детьми и внуками дома. И не об одних отметках в дневнике. Нужно успеть заронить в их души зерна подлинной культуры, нравственности и любви к своему народу, привить иммунитет против пренебрежительного, презрительного взгляда на свое, родное, кровное.



Источник: lg.lpgzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: olgiz (13 октября 2012 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная статья. Особенно вот это:"Русский человек способен радостно принять все человечество во всем его многообразии и при этом остаться русским. Это же про нас Толстой писал: человек — все и одновременно часть всего. Вспомните, как Николай Ростов в эйфории кричит: «Да здравствует весь мир!» Недопустимо лишь одно: на государственном уровне признавать, будто свет цивилизации может прийти к нам только с Запада. К сожалению, именно с этого и начинались годы «перестройки». Именно - остаться русским. Нашему народу не впервой такой синтез: вспомнить хотя бы крещение Руси, приняли ведь православие, привив его на языческие корни русского хилиазма.

    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    система всегда была поражена очень серьезным дефектом, ведущем к самоуничтожению цивилизации.В чем будет выражаться эффект синергии и "адекватность корневых структур"?В адекватности этому поистине глобальному дефекту? Дефект этот имеет очень глубокие мировоззренческие корни. Бред о конкуренции как стимуле развития происходит как раз оттуда: лапша на уши для дураков! Адекватность России в системе может принять вид только отрицания дефектного мировоззрения и обращения к своим мировоззренческим корням, к своему собственному духовному и культурному ядру, где сохранена информация о законах и алгоритмах взаимодействия человеческого социума и высшей иерархической системы - "бога". Автор данного материала именно это и подразумевает.

    ОТ Алекс Зес:
    Дефект мироздания существует лишь в голове авторов подобного бреда. Верите в дефект природы или всетаки проблема по проще и по ближе. В дураках не осознающих реальных процессов, но активно кричащих о неких национальных секретах. Вот где дурь кубическая всегда ведшая страну к само уничтожению. Прекратите заниматься таким душевным онанизмом и поймите природа на всех одна и законы ее едины. Познаете ее законы будете впереди, не познаете, сколько сопли про "русскую идентичность" не размазывайте, лучше не станете мир к вам не повернется. Учится необходимо быть адекватным. На то есть наука, на то есть психология. Научитесь ее уважать, пойдете вперед. Нет. Анафема вам как болтунам о русскости на все ваше потомство обеспечена. Вот так жестко и даже жестоко стоит вопрос. Думаете почему в традициях Церкви осуждается обращение к Богу в суе? Рекомендую задуматься. Пока время еще есть. С огнем играете как малые дети , а вырасти уже пора.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 октября 2012 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Статья классическая дурь и вот почему. В исторической традиции русской интеллигенции годами ходит миф о разделении элиты и народа, прежде всего потому что сами интеллектуалы подсознательно отделяют себя от народа, как "особо развитые" элементы системы. Это все дурь причем наивная. И элита и интеллигенция всегда были есть и будут часть народа, не меньше и не больше. Все попытки отделить себя или кого либо от народа в целом есть лишь отражение неразвитости сознания авторов таких идей.

    Состояние элиты полностью определяется состоянием и уровнем развития народа, его внутренним отношением к себе как целостному явлению. Именно переход на осознание этого факта, переход к новой методологии идущей в оценках от общего к частному, понимающей приоритет общих явлений над частными и есть выход для России. Переход на такую методологическую основу в широких массах ознаменует наступление периода зрелости для нации и страны. И только тогда у России появятся и реализуются шансы стать мировым центром. Попытки же увести людей в псевдо русскую демагогию чем и славятся подобные ура-патриотические дурь-статьи есть реакция неразвитой части общества на процесс развития самого общества опережающий их самих. От того единственным путем они видят не развитие себя и всей системы до уровня адекватности новым условием, а откат назад , в комфортную зону где им все понятно и удобно.

    Проще говоря это призыв дураков сделать общество дураков где им будет хорошо). Не будет этого, потому как природа формируя через синергетические эффекты новые свойства целостной системы - общества сама меняет условия. Обьекты такого рода как общество, не являются суммой слагающих его элементов, посему любые попытки свести общества к простым решениям ввиде суммы хороших и своих, являются отражением глупости авторов таких идей. Те кто читал Триаду должны понять, общество развивается по схемам баланса и все силы могут работать на развитие в среде естественного конкурирования элементов в своих нишах при условии если система обладает связующими ее методологическими элементами - корневыми структурами.

    Которые есть суть - нервная система организма. Через них идут импульсы обьединения и формирования общих движений. Если это не будет реализовано в условиях динамически развитого общества коммуникаций, к которому мы все пришли, в том числе и благодаря научно - техническому прорыву Запада в технологической и социальной сфере, так вот если мы не создадим корневую систему отвечающую признакам адекватности условиям не какие экономические успехи не спасут нас от самоуничтожения ибо наша система не сможет динамически меняться сохраняя целостность. Это значит очередные революции , жертвы , пир и чума убогих идиотов (пусть и с лозунгами "патриотизма") на своих трупах.

    Вы этого хотите? Нет, а это будет, так это неизбежно как гроза и никакая демагогия псевдопатриотии этот процесс не отменит, так как это природная реакция на неадекватность структуры. Если все таки общество достаточно зрелое и способно проявить качество адекватности то оно выбирает пусть зрелости, путь эволюции, этот путь невозможен без формирования методологии эволюции и инструментов эволюции управления- корневых структур. Путин в свое время сказал: мы выбираем эволюционный путь.

    Время выбора пришло. Народ в 2011 в массе своей не поддался на провокацию все поделить. Впервые в русской истории народ продемонстрировал зрелость и выбор в сторону эволюционного пути. Теперь стоит вопрос в том чтобы части народа, элита и власть в том числе, продемонстрировали адекватность выбранному пути. В противном случае неизбежны новые разрушительные процессы чтобы через них система пришла в адекватное состояние, однако такие процессы всегда откат назад через разрушение и гибель миллионов. Может быть элите пора осознать этот факт и факт что она лишь часть общего процесса развития народа. Не худшая и не лучшая, просто исполняющая свои функции в системе.

    Если это осознание произойдет перед угрозой уничтожения( если изменения не произойдут элита будет заменена, каков российский бунт все хорошо знают из истории)и корневые структуры будут созданы, мы увидим динамическое развитие России в мировой центр силы, не по праву ресурсной колонии, а по истинному праву методологического и ментального совершенства. Каждому пора определиться, включая Путина, он за какой путь : с крикунами горе патриотами желающими вернуть свое право все крушить чтобы потом опять строить тоже самое, либералами импотентами неспособными осознать свою самость, или с теми кто готов быть частью большого общего, осознано и адекватно. Время идет и его на выбор все меньше. Такие вот времена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map