Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему я защищаю детей от информации?

Почему я защищаю детей от информации?


25-06-2012, 22:20 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (1 871)

Никогда не думала, что применительно к своему ребенку буду говорить: «Много будешь знать – плохо будешь спать». Первый раз запретить все и вся я была готова, когда дочери было три года. Тогда вместе с ней мы сели к компьютеру и набрали в Яндексе слово «киски».

Попробуйте повторить эксперимент (только рекомендую пока без детей): если на запрос выскочат мягкие и пушистые мяукающие создания, можете приглашать детей. Если же вы увидите на мониторе то, что увидела я, сначала установите на компьютере фильтры, которые будут блокировать нежелательные сайты, а потом уже зовите детей.

 

 http://www.uralinform.ru/media/photo/big/lp.jpg

Второй раз к запретительным мерам я была готова, когда дочери исполнилось десять. Тогда по России прокатилась волна подростковых самоубийств. 7 февраля 2012 года в подмосковной Лобне две 14-летние школьницы, взявшись за руки, спрыгнули с крыши 15-этажного дома. После этого Интернет заполонили истории о том, как мальчишки и девчонки в разных регионах России прыгают с крыши, режут вены, вешаются, а параллельно в Сети подсказывают друг другу, как выбрать самый щадящий и в то же время надежный способ уйти из жизни.

Тогда я не очень вникала в это, пока совершенно случайно не оказалась на одном из таких сайтов. В тот вечер я искала нужную мне цитату. Цитату, не имеющую никакого отношения ни к подросткам, ни тем более к подростковым суицидам. Фразу после долгих поисков выдал один сайт. Ради интереса посмотрела, о чем там еще пишут. «Я не хочу больше жить. Мне 15 лет, и до сих пор меня не поцеловал ни один мальчик. Подскажите, как уйти из жизни небольно» – такой запрос девятиклассницы ввел меня в ступор. Но в еще больший ступор я впала, когда начала читать советы «бывалых», но неудавшихся самоубийц.

Чтобы закрыть сайты, на которых описаны способы суицида, достаточно обратиться в суд или написать заявление в прокуратуру. Сделать это может любой гражданин, поскольку подобные публикации – уголовно наказуемое деяние (статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»). На деле же такая практика безрезультативна: во-первых, отследить все сайты невозможно; во-вторых, закрыть их очень сложно, поскольку почти все они находятся за пределами России; а в-третьих, закроешь один, появится десяток новых.

Куда проще просто заблокировать сайты с подобным контентом. Это я и сделала у себя дома. Но у меня остался вопрос: а что происходит в школе? По российскому законодательству (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), все школы обязаны предоставить учащимся доступ в Интернет. Но по тому же закону они обязаны «фильтровать» информацию, которая доходит до детей. В образовательных учреждениях ребенок не должен иметь доступ к запрещенным для просмотра экстремистским материалам, информации о наркотиках и материалам эротического характера. Вручную уследить за всеми нереально: учителя информатики могут держать взглядом максимум пять компьютеров. «Фильтровать» должна система. Но и система «сбоит»: в Интернете то и дело появляется информация о том, что прокуратура, проводя проверки исполнения школами требований законодательства, фиксирует сбои в системе блокировки нежелательных сайтов.

В следующем году дочь начинает изучать информатику. Что она увидит на мониторе школьного компьютера — боюсь даже предположить. Судя по всему, пока только родителей действительно заботит, какая информация будет доступна вниманию детей. Чтобы была доступна правильная информация, нужно потребовать у руководства школы установить надежную защиту на школьные компьютеры. Лично я именно так и собираюсь поступить.

Компания «Смарт-Софт», Наталья Воронцова

Компания «Softline» рекомендует сертифицированное решение Traffic Inspector, идеально подходящее для проведения занятий в учебных учреждениях с использованием сети Интернет. Программа позволяет контролировать посещение сайтов, блокировать ресурсы, которые могут плохо влиять на детскую психику (сайты сомнительного содержания, онлайн-игры, баннеры и всплывающие окна с рекламой алкоголя и табака). C помощью Traffic Inspector школы исполняют требования закона РФ к использованию Интернета, фильтруя сайты «несовместимые с задачами образования».

Только с 1 по 31 июня 2012 года в рамках акции «Все безопасное – детям» образовательные учреждения могут приобрести решение для контроля, защиты и фильтрации по специальным ценам.



Источник: soft.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: variant_Z (26 июня 2012 10:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мои малыши тоже часто "в обнимку" с компьютером. Для себя выяснил, что есть сайты и для совсем маленьких, еще даже не читающих. Там, в основном, флэш-игры в онлайн режиме. Но, думаю, что это лишнее. Мультики, фильмы о природе, картинки - это все мы тоже "проходим"! Только я стараюсь это не в Инете брать, и уж точно не онлайн при ребенке. Есть буквально "развалы" DVD-продукции подобного рода. Очень интересные серии "Всемирная география", "Удивительные животные", "Большая планета", и очень многое другое. А к эфирному телеящику... чем позже ребенок ЭТО увидит, тем лучше. Да и для деток там мало чего осталось... Был неплохой "Бибигон" и тот тихо "погасили"... НТВ бы так!

       
     


  2. » #7 написал: virginiya100 (26 июня 2012 10:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Малышам, которые еще букв не знают делать в интернете абсолютно нечего.
    Ясное дело: не сайты же им просматривать. Но у меня внучка любит смотреть мультики, детские фильмы и картинки животных, природы. Всё, что здесь выкладывается по природе и о животных я ей показываю, ей нравится. И посредством компа и моего внимания я могу регулировать её просмотры, потому что телеящику сейчас доверить это просто нельзя.

       
     


  3. » #6 написал: variant_Z (26 июня 2012 07:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Малышам, которые еще букв не знают делать в интернете абсолютно нечего. Интернет всего лишь инструмент, ведь не даем же мы малышам нож для игры... Это ответственность лежит на родителях - что и где видит малыш, в какие игры играет. Что касаемо контент-фильтров, то практический любой обойти не составляет труда. Дело в том что если мы поставим запрет на запросы о "нехорошем", если ребенка будет интересовать этот вопрос, он ведь может вместо интернета и у сверстника спросить, кто мешает. При этом получит не менее ужасный ответ. Беда в том, что ребенок пытается взять эту информацию, у него есть на это спрос. Вот где главная проблема. Если у ребенка в семье нет правильного и своевременного просвещения по всем интересующим его вопросам - никакие фильтры и запреты не спасут. Здоровая детская психика ребенка сама будет контент-фильтром.

       
     


  4. » #5 написал: Swarm (25 июня 2012 23:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ты прав. Но думаю речь идет о малышах, которые ещё букв не знают

    Ну, когда я малышом был, то вообще об интернете речи не было. Была лишь одна "стрелялка" на все детство. И без родителей до 9 лет к компьютеру вообще не подходил, причем по своей воле. Сейчас все изменилось...

       
     


  5. » #4 написал: virginiya100 (25 июня 2012 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,
    Ты прав. Но думаю речь идет о малышах, которые ещё букв не знают

       
     


  6. » #3 написал: Swarm (25 июня 2012 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Любой фильтр "родительского контроля" при желании можно обойти, даже если сам не знаешь как это делается. В этом же интернете много информации на этот счет. Единственный правильный вариант это обучать детей работать с информацией, прививать с раннего детства осознание нравственности и морали (а не запретов). Тогда никакой вредный контент будет не страшен, даже если ребенок что-то там увидит и посмотрит. Лучший контроль тот, что исходит от самого себя.

       
     


  7. » #2 написал: virginiya100 (25 июня 2012 22:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pavel-Ch
    2. а в конце текста реклама такая ненавязчивая - это не есть хорошо - может уберем последние 2 абзаца
    А я подумала и оставила. А вдруг кому-то понадобится?!

       
     


  8. » #1 написал: Pavel-Ch (25 июня 2012 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    2 мысли:
    1. стремление уберечь детей о информации - оно правильное. у меня ребенок 8 лет и я вместе с классным руководителем провожу работы по информатике, чтобы там было все чисто :)
    то есть хочешь сделать что-то для ребенка - сделай сам... нечего на школы пенять

    2. а в конце текста реклама такая ненавязчивая - это не есть хорошо - может уберем последние 2 абзаца

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map