Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ваш ребёнок смотрит кино ? …значит он курит.

Ваш ребёнок смотрит кино ? …значит он курит.


16-03-2012, 11:17 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (1 752)

Исследователи не раз указывали на связь курения в кино с тем, что дети начинают баловаться табаком. Однако результаты последнего изучения как никогда прежде доказали, что дымящие кинозвёзды виноваты в подростковом курении.

Российские учёные начали работать с 3457 некурящими детьми в возрасте от 10 и 14 лет в 2002 году. Для начала из 601 картины, вышедшей на экраны между 1999-м и 2002 годами с курящими как минимум 5 раз актёрами, подросткам предложили выбрать 50 фильмов, что они видели.

Исследователи заранее подсчитали, сколько эпизодов с курением содержится в каждом кинофильме, а затем определили, сколько "курений" увидел каждый из подростков.

Поговорив с детьми, учёные оставили их в покое на 13-26 месяцев, а потом смогли отловить 2603 подростка (73% от прежней группы) и снова опросили. В целом, около 10% (259 человек) из них уже начали курить или признались, что сделали несколько затяжек.

Стали разбираться в причинах молодёжного курения, принимая во внимание, что на старт курения оказывают влияние и другие известные факторы, вроде желания выделиться, сделать что-нибудь назло родителям и тому подобное.

В конце концов, исследователи заключили, что кино можно смело приписать 52% случаев начала подросткового курения, то есть примерно половина из этих закуривших 259 человек "вдохновилась" именно дымом на экране. Особое влияние курения в фильмах было отмечено на детей некурящих родителей.

Проще говоря, вывод сделан был такой: если ребёнок видит курение на экране, вероятность того, что он пристрастится к табаку, вырастает в 3-4 раза.

Таким образом, по мнению исследователей, курение в кино оказывает на молодёжное курение большее влияние, чем реклама табака и всё остальное вместе взятое.

Скептиков, естественно, хоть отбавляй. Говорят, невозможно выделить курение в кино как отдельный фактор, так всё в этой проблеме запутано. Методика, опять же — опрос подростков — не слишком убеждает.

Кстати, во всей этой истории есть серьёзное противостояние на высоком уровне, в котором имеется, грубо говоря, три стороны: производители табачных изделий, деятели кино и активисты, борющиеся за здоровье молодёжи понятно против кого и чего.

Интрига ясна: напрямую рекламировать сигареты запрещено, вот табачные магнаты и рекламируют их потихоничку, тайно приплачивая режиссёрам и продюсерам. Тем самым, они сообща убивают 5 миллионов человек в год.

Вообще то, киношников с начала 21 века обвиняют в тайном сотрудничестве с транснациональными табачными корпорациями, хотя и те, и другие заявилиещё в 1989 году, что от рекламы табака в кино добровольно отказываются.

И вот, гиганты, типа Philip Morris, конечно, от всего упрямо открещиваются, ссылаясь на творческие замыслы кино художников, а "Союз кинематографистов" отказывается от комментариев.

Между прочим, если уж кого и обвинять, то в первую очередь производителей сигарет.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jon (16 марта 2012 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Онищенко был абсолюнтно прав, говоря, что ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой не должени курить на экране, поскольку подражают именно положительному герою. Курение на экране не должно выглядеть красиво и привлекательно, не должно выглядеть признаком мужественности. Считается, что тогда кино будет далеко от правды жизни, но это ерунда. Талантливый режиссер сможет создать эту самую правду без демонстрации курения или выпивания, а бесталанный и правды жизни не покажет. И потом, речь ведь только о привлекательности картинки. Если солдаты в окопе курят самокрутку - это не привлекательно, хотя и правда, а если красивый герой в дорогом костюме картинно закуривает сигарету, особенно, определенной марки - это самая подлая реклама и product placement.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map