Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA: экипаж МКС был готов к аварийной отстыковке «Союза»

NASA: экипаж МКС был готов к аварийной отстыковке «Союза»


13-03-2009, 03:15 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (1 657)
Экипаж МКС был вынужден эвакуироваться в пилотируемый корабль «Союз» и подготовиться к возможной отстыковке из-за того, что информация о вероятности столкновения станции с космическим мусором поступила слишком поздно для осуществления маневра самой станции, говорится в сообщении NASA.
«Члены экипажа МКС были вынуждены принять меры безопасности из-за опасности столкновения станции с космическим мусором. Информация о возможном столкновении пришла слишком поздно для того, чтобы станция могла произвести маневр для его предотвращения», - говорится в комментарии NASA.
Члены экипажа переместились в корабль «Союз-ТМА-13» и заблокировали переход в станцию на случай столкновения.
«Космический мусор находился на наиболее близком расстоянии от станции в 12.39 по восточноамериканскому времени (19.39 мск). После того, как угроза столкновения миновала, космонавты покинули корабль «Союз». Команда находилась в модуле около 10 минут - с 12.35 до 12.45 по восточноамериканскому времени (19.39 - 19.45 мск)», - отмечает NASA. alt РИА «Новости»


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 марта 2009 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Подробности сближения МКС с космическим мусором

     

         Как сообщает изветсный наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan), сближение Международной космической станции с обломком космического мусора, "наделавшее" в минувший четверг столько шуиа в средствах массовой информации, имело место 12 марта в 16:39:41 UTC (19:39:41 мск). В этот момент обломок разгонного блока PAM-D (25090 / 1993-32D) и станцию разделяло расстояние менее 2 км. Сближение произошло над земной поверхностью с координатами 25,5 град. ю.ш. и 1,2 град. з.д.


       
     


  2. » #12 написал: Редактор Al_Magn (15 марта 2009 06:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Думаю есть смысл добавить к рассматриваемым версиям и еще одну. Увеличение плотности метеорных потоков или увеличение случаев прохода болидов в атмосферу Земли, второй вариант может приводить к выходу из строя и уничтожению спутников. Так как любой разумный человек понимает , что вероятность попадания болида в спутник не велика, а количество случаев вдруг стало слишком частым, то можно сделать вывод о многократном увеличении плотности потоков.
    Это тоже можно иметь ввиду, правда пока нет информации о новых потоках, кроме уже известних. Обратите внимание, что в феврале-марте в этом отношении у нас всегда наблюдалось относительное затишье.
    Я же склоняюсь к тому что:
    Цитата: Al_Magn
    3. Либо ждем привлечения внимания к проблеме космического мусора.
    Проблема такая существует, правда до сих пор нет относительно дешевого (а, точнее, никакого) способа это осуществить на практике.

    Ув.Дамкин. У Вас уже существует свое объяснение/гипотеза/предсказание. Для их проверки Вы используете появляющиеся факты, в том числе и обсуждаемый здесь. У меня такого объяснения/гипотезы/предсказания пока нет, поэтому я нахожусь в процессе их формулирования на основании появляющихся фактов, в том числе и обсуждаемого здесь. Мы оба используем научный методwinked . Так что между нами различий нет в этом смысле. Но на основании своих знаний в этой области я могу честно сказать Вам и Портальцам: объяснения, предоставленные из Хьюстона, выглядят вполне обоснованными.
    А зачем был «слив» в СМИ, которые наделали шумихи? Пока я объясняю это тем, что привлекается внимание общественности к проблеме космического мусора. Что будет дальше – посмотрим.


       
     


  3. » #11 написал: Godswill (14 марта 2009 15:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да они теперь каждый день будт в "Союз" перелазить

       
     


  4. » #10 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 марта 2009 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю есть смысл добавить к рассматриваемым версиям и еще одну. Увеличение плотности метеорных потоков или увеличение случаев прохода болидов в атмосферу Земли, второй вариант может приводить к выходу из строя и уничтожению спутников. Так как любой разумный человек понимает , что вероятность попадания болида в спутник не велика, а количество случаев вдруг стало слишком частым, то можно сделать вывод о многократном увеличении плотности потоков. Такие вещи нужно обьяснять, в том случае проще озвучивать простые версии столкновений, мусора и т.п.  Кстати на ТВ США показали падение обломков. Эффектное зрелище прежде всего доказавшее что то что падало крупное тело, а  ни как  не обломки спутников, разлетевшихся на мелкие части. Конечно в начале прошлого века тоже, что то когда то падало, но тогда не было информационной сети, видео свидетельств, да и понимания, что там на верху происходит тоже. Сейчас, когда информация гуляет по сети и достигает любого человека почти сразу после события необходимо уже пояснять , что , чего и как. А иногда и прикрывать какие действия дезой если явления трудно обьяснимы. Тема интересная и очевидно мы еще столкнемся с этим не один раз.
    Это, как с "глобальным потеплением". Очевидная деза, любой вулканолог знает что вклад человества составляет доли процента от ежегодной дейятельности вулканов выбрасывающих столько гадости в атмосферу, что нам и не снилось. Тем неменее дабы не обьяснять аномальное увеличение вулканической активности, проще озвучитьверсию антропологического влияния - Киотский протокол. "На машине ездишь?... Ну  да... Вот и не спрашивай почему погода барахлит, сам виноват" . Удобно, комппактно и нимает вопросы населения. Но не снимает проблемы аномального разбаланса системы, именно это сейчас происходит на планете.                

       
     


  5. » #9 написал: Damkin (14 марта 2009 14:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Три члена 18 экспедиции  осуществили  эвакуации в "резервный " корабль "Союз прилагаемый к Международной космической станции (МКС), после срабатывания " КРАСНОГО порога позднего уведомления»  вместе угрозы,  предупреждений, связанных с объектом" PAM 25090-D "мусора . Угроза прошла без каких-либо последствий, что позволило экипажу осуществить выход обратно на станцию.»

     

    Эта статья была опубликована в четверг, 12 марта, 2009 в 10:04 утра. Первые публикации в российских СМИ появились  12 марта, в 19.46 по московскому времени. РИА примерно, через 1 минуту, после происшествия. Разница во времени между Москвой и Вашингтоном – 7 часов, плюс еще час 1 час по максимуму от центра слежения НАСА , но РИА точно указывает время -  12.35 до 12.45 по восточноамериканскому времени (19.39 - 19.45 мск) плюс время (пусть еще час для передачи информации в СМИ).Итого получаем по максимуму ~ 9 часов. Откручиваем время назад. Получаем, что американские СМИ могли опубликовать данную информацию не ранее 11 часов утра по Вашингтонскому времени. Значит НАСА опубликовала статью заранее!!!, о чем и говорит Al_Magn.

     Вопрос, какие цели преследуются теми, кто через НАСА, сливает информацию, имеющую правдоподобный характер, и которая может скрыть подлинные причины непонятливостей в ближайшем космосе.

     


       
     


  6. » #8 написал: Редактор Al_Magn (14 марта 2009 12:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    СМИ: Х часов вперед Обломок, парализовавший работу МКС на десять минут был обломком не двигателя, а оказался ледяной глыбой размером 1х2 м, приплывший из глубин космоса.

    Увы, ув.Дамкин, в этом варианте мы бы уже вчера увидели вместо МКС яркую звездочку. winked  При этом раскладе никаких предупреждений не последовало бы!
    Хотя уточнения, думаю, не последние. А вот Вам подтверждение, что информация давалась заранее.

       
     


  7. » #7 написал: Огонёк (14 марта 2009 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0
    2x вперед, приносим извинения, но на самом деле косманавтам это приснилось, и так как сон в условиях невесомости молоизучен они посчитали это реальностью)))))wink

       
     


  8. » #6 написал: Damkin (14 марта 2009 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    О точности информации в средствах массовой информации

     

    СМИ: 17 часов назад:

    Крохотный осколок длиной менее сантиметра Специалисты предполагают, что это мог быть обломок маневрового двигателя с американской ракеты-носителя, запущенной еще в начале девяностых, подобного космического мусора на орбите немало. Столкновение с ним грозит летательным аппаратам непредсказуемыми последствиями.

    СМИ: 6 часов назад

     Обломок, вынудивший экипаж Международной космической станции в четверг укрыться в корабле "Союз", имел в диаметре примерно 12,5 см, а не 1 см, как сообщалось ранее. С такой поправкой выступило в пятницу американское космическое ведомство.

    СМИ: Х часов вперед

    Обломок, парализовавший  работу МКС на десять минут был обломком не двигателя, а оказался ледяной глыбой размером 1х2 м, приплывший из глубин космоса.

     


       
     


  9. » #5 написал: Редактор Al_Magn (14 марта 2009 10:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Al_Magn, не находите противоречие: Если обломок давно катологизирован, то обычно МКС меняет орбиту чтобы избежать столкновения с известным мусором.Однако в данном случае все странно, поспешная эвакуация и точное описание в СМИ, того, что произошло на орбите. Выглядит, как заранее отработанная информационная заставка, тех ситуаций, которые могут возникать по причине ...?

    Да, ув.Дамкин, противоречие есть.
    Возьмем столкновение Стрелы с Иридиумом. По заранее предвычисленным орбитам (эфемеридам) до столкновения было известно, что они должны пройти мимо друг друга где-то в пределах 800м. Для тамошних скоростей вероятность ЧП получалась почти 100%. Т.е. у Иридиума могли откорректировать орбиту и все было бы ОК. Однако США этого не сделали. После этого общественности доложили, что это же не МКС, а Иридиум не жалко.
    Прошел месяц. Де жа вю. По заранее предвычисленным орбитам (эфемеридам) до проишествия было известно, что мусор должен пройти мимо МКС где-то в пределах до 5км. Для МКС это уже АЛАРМ. Но с предупреждением США опять "опоздали". Однако экипаж предупредили и он не испугался. Эвакуации (в смысле бегства) не было, "люк" не "задраивали"!
    Сказанное мной выше несколько неадекватно с профессиональной точки зрения, но приходится упрощать для объяснения сути произошедшего.
    Я примерно догадываюсь о том, что Вы подразумеваете под многоточием, но предполагаю иное. Да, в обоих случаях мы имеем дело с информационными поводами, в которых проглядывает искусственность. Но у меня пока есть два объяснения:
    1. Либо их периодически хакают, а доблестные герои (а-ля блокбастеры) не успевают вовремя.
    2. Либо какая-нибудь Проблема-2009.
    3. Либо ждем привлечения внимания к проблеме космического мусора.
    Детали обоих инцидентов пока не свидетельствуют в пользу того, что периодически прилетает "нечто" из более далекого пространства.

    Что касается событий в Техасе - у них такое случается не первый раз:
    1 октября 1917 г. 22:30. "Слепящий" болид пролетел над многими населенными пунктами штата Техас (США). После себя оставил голубовато-белый искристый след. Характер аномальных звуков - свист, шипение, жужжание и легкое гудение. Кроме того, в городах Грандвью и Клебурге отмечено появление тепла ("воздух был теплым"; "как будто исходило от небольшого электрического разряда"), а в городах Сан-Антонио и Ла Грейндж - запаха серы и запаха горящего пороха.

    30 июня 1928 г. в штате Техас (США) внимание наблюдателя к болиду привлекли рычание и лай собаки, затем наблюдатель услышал шипение, повернул голову и увидел болид.


       
     


  10. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 марта 2009 03:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    NASA: обломок, угрожавший МКС, имел 12,5 см в диаметре

    Обломок, вынудивший экипаж Международной космической станции в четверг укрыться в корабле «Союз», имел в диаметре примерно 12,5 см, а не 1 см, как сообщалось ранее. С такой поправкой выступило в пятницу американское космическое ведомство.
    Согласно NASA, предупреждение о приближении фрагмента «космического мусора» к МКС, находящейся на высоте около 350 км, поступило слишком поздно для того, чтобы совершить маневр отклонения. Специалисты не исключали, что обломок - часть небольшого маневрового двигателя, установленного на ракете-носителе «Дельта» или каком-то спутнике - мог войти в так называемую зону опасности для станции, радиус которой составляет примерно 4,5 км. alt ИТАР-ТАСС


       
     


  11. » #3 написал: Damkin (13 марта 2009 14:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Al_Magn
    должен был пройти на расстоянии в 4.5км от МКС. Этот обломок давно каталогизирован - его № в каталоге - S025090 1993-032D PAM-D.:

    Al_Magn, не находите противоречие: Если обломок давно катологизирован, то обычно МКС меняет орбиту чтобы избежать столкновения с известным мусором.Однако в данном случае все странно, поспешная эвакуация и точное описание в СМИ, того, что произошло на орбите. Выглядит, как заранее отработанная информационная заставка, тех ситуаций, которые могут возникать по причине ...?

       
     


  12. » #2 написал: Редактор Al_Magn (13 марта 2009 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Журналисты опять раздули "из мухи слона". Ничего нештатного не было. Обломок третьей ступени PAM-D ракеты-носителя Delta-2 (которой был выведен на орбиту спутник GPS 37 в 1993г.) весом менее 1 кг и размером около 0,9 см должен был пройти на расстоянии в 4.5км от МКС. Этот обломок давно каталогизирован - его № в каталоге - S025090 1993-032D PAM-D.:

    S025090 1993-032D PAM-D yo weight - MDAC 1993 May 13 In Earth orbit 1997 Nov 18 HEO 322.75 213 x 18202 x 34.8

    Ну да когда объявили Красную угрозу, космонавты "перешли" в Союз, но даже люк незадраивали. А шутку про забытую инструкцию по открыванию люка журналисты раструбили как откровение.


       
     


  13. » #1 написал: VP (13 марта 2009 09:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Впервые в истории эвакуирован экипаж МКС: испугались мусора



          Экипажу Международной космической станции впервые в истории МКС пришлось эвакуироваться на корабль "Союз" из-за угрозы столкновения с космическим мусором.
         
          "Сегодня экипаж МКС 10 минут укрывался в пристыкованном космическом корабле "Союз" в связи с предупреждением о сближении со станцией космического мусора", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.
         
          "Сегодня было получено предупреждение о сближении с Международной космической станцией (МКС) элемента космического мусора, - уточнил Лындин. - Предупреждение поступило достаточно поздно, и поэтому времени делать маневр МКС, как это делается в подобных случаях, не было. Было принято решение, чтобы экипаж укрылся в наиболее защитном блоке станции - пристыкованном к ней космическом корабле "Союз" (который может отстыковаться от станции в экстренном случае)".
         
          "Такая практика уже применялась в ходе полета космической станции "Мир", - отметил Лындин. - В 19:35 по московскому времени экипаж МКС перешел в "Союз". Люки не закрывались. В 19:45 (мск) он вернулся на станцию". "В настоящее время на борту МКС все нормально", - сообщил представитель ЦУП. Лындин не уточнил, что за обломок космического мусора пролетел рядом с МКС и на каком расстоянии.
         
          В свою очередь в NASA сообщили в четверг, что существовала возможность столкновения МКС со старым, отработавшим свой срок мотором, который теперь вращается на околоземной орбите вместе с другими фрагментами космического мусора. По словам представителя американского космического ведомства, 3 члена экипажа МКС провели в спасательной капсуле "Союза" 11 минут. Сейчас на МКС в составе 18-й основной экспедиции работают россиянин Юрий Лончаков и астронавты NASA Майкл Финк и Сандра Магнус.
         
          Ранее сообщалось, что начиная с четверга в атмосферу Земли начали входить обломки российского космического аппарата "Космос-2251", образовавшиеся 10 февраля при его столкновении на орбите с американским спутником Iridium 33. В четверг в атмосферу Земли, по данным США, должен был войти первый из более чем 300 обломков российского спутника. (NEWSru.com)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map