Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не только США и Китай — Forbes рассказал, от каких стран ждать прорыва в искусственном интеллекте

Не только США и Китай — Forbes рассказал, от каких стран ждать прорыва в искусственном интеллекте


11-02-2020, 11:37 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 625)
Считается, что в сфере искусственного интеллекта доминирующие позиции занимают США и Китай, однако аналитик Forbes провёл исследование и выявил другие страны, которым хватает и финансов, и технических мощностей, чтобы развиваться в этой отрасли. В их число вошла и Россия.
Не только США и Китай — Forbes рассказал, от каких стран ждать прорыва в искусственном интеллекте
Reuters
Когда речь заходит о разработках в сфере искусственного интеллекта, то все сразу считают, что борьба за доминирование здесь идёт между США и Китаем. Однако автор статьи в Forbes сделал подробный анализ и выяснил, что и помимо них есть страны, которым хватает и технических мощностей, и финансов, чтобы составить конкуренцию двум гигантам.
 
Многие страны считают сферу искусственного интеллекта стратегической. Например, Китай в 2017 году выпустил программу, в соответствии с которой к 2030 году он должен стать лидером отрасли. И китайские власти способствуют внедрению искусственного интеллекта в такие сферы, как армия и умный город. Кроме того, в Китае немало крупных компаний вроде Alibaba, Baidu, Huawei, которые работают над новыми технологиями. И им в этом помогают китайские законы, где право на частную жизнь соблюдается не строго. Например, там быстро и широко ввели технологию распознавания лиц, что гораздо сложнее сделать в западных странах.
 
Если посмотреть на США, то всем хорошо известна Силиконовая долина, которая стала уже брендом. Кроме того, там широкий пул институтов и исследовательских групп, которые занимаются научными разработками. И в этом процессе задействована вся страна, многие штаты, а также Канада. Свою лепту собирается ввести и министерство обороны, а федеральное правительство запустило отдельный сайт с правительственными инициативами в этой сфере.
 
Искусственный интеллект — сфера не новая, она развивалась долгое время. Так что неудивительно, что серьёзными разработками может похвастаться Япония, которая давно занимается роботостроением. Однако искусственным интеллектом там в основном пользуются в финансовом секторе и в промышленности. Свою сложность добавляет демографическая проблема Японии: с одной стороны, роботы восполнят недостаток рабочей силы, а с другой — нехватка кадров скажется на дальнейших разработках технологий.
 
Вопросом подготовки рабочей силы занялись в Южной Корее, где собираются обучить более 5 тыс. высококвалифицированных инженеров. Кроме того, правительство собирается профинансировать проекты, связанные с медициной, национальной обороной и общественной безопасностью. Не хватает Южной Корее развитой системы венчурного капитала и стартапов.
 
Великобритания решила развиваться в сфере безопасности ядерной энергетики и установленных в море ветряных мельниц. Она понимает, что у неё нет таких мощностей, как у США и Китая, так что она делает ставку на этичные аспекты искусственного интеллекта.
 
Франция концентрируется на медицине, транспорте, окружающей среде и обороне. Многие компании вроде Samsung, IBM и Microsoft уже заявили, что откроют офисы во Франции, где будут заниматься разработками. Кроме того, французское правительство планирует делиться наработками в этой области.
 
Берлин автор статьи называет главным сосредоточением талантов в сфере искусственного интеллекта. Он предрекает Германии лидерство в автономных машинах, робототехнике и квантовых компьютерах.
 
В России сам Путин сказал, что за искусственным интеллектом будущее для всего человечества, и что тот, кто станет лидером в этой сфере, будет править миром. К 2025 году Россия планирует роботизировать 30% своей военной техники. Российское правительство делает акцент на технологиях распознавания лиц и речи, на автоматизированных военных системах.
 
Автор статьи отмечает, что Россия — по-прежнему лидер в вопросах военной силы и оказывает значительное влияние на мировые рынки, в частности, в энергетике.  Но всё же Россия, по его оценке, недостаточно вкладывает в развитие искусственного интеллекта. Не хватает России и талантливых инженеров, которые часто уезжают за рубеж, где платят гораздо большие деньги.
 
Автор статьи перечисляет и другие страны, которые занимаются разработками в сфере искусственного интеллекта: Израиль, Индия, Дания, Швеция, Эстония, Финляндия, Нидерланды, Польша, Сингапур, Малайзия, Австралия, Италия, Канада, Тайвань, ОАЭ. Но зачастую у них не хватает либо денег, либо технических ресурсов.
 

Технологии такого рода меняют жизнь людей кардинальным образом, подытоживает автор статьи в Forbes. Кроме того, гонка в этой сфере может быть похожа на гонку в космосе или на соперничество времён холодной войны. Однако здесь нет аспекта, когда победитель забирает всё. 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-11/Ne-tolko-SSHA-i-Kitaj


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map