Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские специалисты нашли применение дирижаблю «Небесный странник»

Российские специалисты нашли применение дирижаблю «Небесный странник»


26-01-2020, 13:07 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 439)
Российские специалисты нашли применение дирижаблю «Небесный странник»
Фото: Федеральное агентство новостей - Сергей Бендин

Дирижабли, имеющие ряд преимуществ перед другой авиатехникой, в перспективе смогут решать задачи в космической сфере.

Проблема современных самолетов, которые задействуют при патрулировании, а также при транспортировке спецтехники и перевозке людей, заключается в невозможности их эксплуатации на некоторых аэродромах. Кроме того, данные воздушные суда не способны совершать полеты в режиме «зависания», да и временный ресурс беспрерывного пребывания в воздухе у них сильно ограничен.

Вертолеты также имеют существенные недостатки. В частности, он не предназначены для продолжительных полетов на большие расстояния и перевозки крупногабаритных грузов. При этом им, как и самолетам, нужна наземная инфраструктура надлежащего качества.

Исходя из этого, считает сотрудник Центра подготовки космонавтов Ю.А. Гагарина (ЦПК) Игорь Куликов, отличным вариантом могут стать дирижабли. В отличие от уже названных транспортных средств, они могут принимать много груза совершать дальние беспосадочные полеты. К преимуществам можно отнести: высокую надежность и безопасность, экономичность, возможность нахождения в воздухе длительное время. Помимо этого, дирижабли не нуждаются во взлетно-посадочной полосе, им достаточно лишь причальной мачты.

Подобные воздухоплавательные суда могли бы решать множество задач. К примеру, их можно задействовать во время спасательных операций или для транспортно-логистического функционирования космических объектов, находящихся на большом удалении.

Российские специалисты нашли применение дирижаблю «Небесный странник»

Фото: Федеральное агентство новостей - Сергей Бендин

Дирижабль для Восточного

Инженер-конструктор кафедры 105 «Аэродинамика ЛА» Московского авиационного института Александр Гомберг считает, что подобные аппараты могли бы пригодиться на космодроме Восточный. Они показали бы свою эффективность при поднятии на борт спускаемых космических аппаратов, вес которых не превышал бы семи тонн.

«Для этой цели будет использован полужесткий дирижабль нового типа с классическим силуэтом SW60000 «Небесный странник». Как ожидается, первый дирижабль такого типа будет введен в эксплуатацию через 3-4 года», – подчеркнул специалист.

Стоит отметить, что свой аванпроект транспортного дирижабля разработали сотрудники Инициативного КБ дирижаблестроения «Аэросмена». Он сможет перевозить до 200 тонн и преодолевать около пяти тысяч километров.

 

Автор: Александр Фролов


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map