Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клетки организма умеют «считать»

Клетки организма умеют «считать»


2-01-2020, 13:03 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 832)

Общеизвестно, что наши тела насчитывают триллионы мельчайших клеток, каждая из которых выполняет свою уникальную функцию. Как сообщает портал phys.org, команда исследователей из Университета Джона Хопкинса обнаружила, что клетки живых организмов нашей планеты “обучены” весьма невероятным умениям, которые направлены на поддержание жизнедеятельности того или иного индивида. Согласно их заявлению, некоторые из клеток умеют выполнять арифметические вычисления, проявляя себя в качестве отдельного живого существа. Что же подобное утверждение может значить для современной науки?

Клетки живых организмов способны к арифметическим вычислениям

Умеют ли клетки думать?

Клетка — основная единица абсолютно всех живых существ планеты, обладающая способностями к обмену веществ и даже к самовоспроизведению. Снаружи каждой клетки млекопитающего имеется огромное количество волосков-ресничек, помогающих клетке передвигаться и воспринимать окружающую ее среду. Известно, что почти все человеческие клетки имеют по крайней мере одну ресничку, которая воспринимает физические или химические сигналы. Однако некоторые специализированные типы клеток, такие как клетки, выстилающие дыхательный и репродуктивный тракты, имеют сотни ресничек на своей поверхности, помогающие перемещать жидкости через систему. Иными словами, по какой-то причине эти узкоспециализированные клетки отказываются от жесткого числового контроля, производя сотни и тысячи новых ресничек.

 

Пытаясь найти ответ на данную загадку, Эндрю Холланд и его команда из Университета Джона Хопкинса внимательно изучили основание ресничек — место, где органеллы прикрепляются и растут с поверхности клетки. Это основание представляет собой микроскопическую цилиндрическую структуру, называемую центриолем.

По мнению Холланда, центриоли образуются в одноклеточных клетках еще до того, как клетка делится. Вместе с тем, образование подобных структур несколько отличается от аналогичного процесса, возникающего в многоклеточных организмах. Так, именно в более сложных структурах создаются так называемые дейтеросомы, действие которых напоминает копировальную машину, позволяющую производить десятки и сотни центриолей, что, в свою очередь, позволяет клеткам создавать множество ресничек.

Реснички помогают клетке познавать окружающую среду

Когда исследователи обнаружили, что генетически модифицированные мыши имели такое же количество ресничек на клетках, как и мыши с дейтеросомами, они были немало удивлены полученными результатами. Так, было выяснено, что клетки без дейтеросом могут создавать новые центриоли так же быстро, как и клетки с ними. Зная об этом, ученые сконструировали мышиные клетки, в которых отсутствовали как дейтеросомы, так и родительские центриоли, подсчитав затем количество ресничек, образующихся в многоклеточных клетках. Примечательно, что даже отсутствие родительских центриолей никак не повлияло на конечное число ресничек, количество которых составляло от 50 до 90 экземпляров.

 

Иными словами, белки, обнаруженные в этой довольно малоизученной области клетки, содержат определенные элементы, которые являются крайне необходимыми для построения центриолей, “подсчитывая” и контролируя количество образующихся ресничек даже в отсутствии дейтеросом и родительских структур. Подобное понимание действия биологических механизмов может помочь человечеству найти новые методы лечения множества заболеваний, определяя мишени для лекарств нового поколения.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map