Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переход на электромобили вызывает массу проблем

Переход на электромобили вызывает массу проблем


30-11-2019, 13:36 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 639)
Переход на электромобили вызывает массу проблем
В свете заявления учёных о климатической катастрофе вновь набирают обороты споры вокруг электротранспорта. Экологи уверяют, что человечеству пора отказаться от двигателей внутреннего сгорания, загрязняющих атмосферу парниковыми газами, и перейти на электромобили. Специалисты же считают эту точку зрения утопической и нерациональной по той причине, что для промышленной эксплуатации электромобилей и зарядки аккумуляторов понадобится колоссальное количество дополнительной электроэнергии, которая, в свою очередь, пока может быть получена только путем сжигания углеводородов, а, следовательно, сопровождаться дополнительными выбросами в атмосферу больших объёмов CO2.
Кроме проблем с электроэнергией (стран, где электроэнергия производится от условно чистых источников, пока мало) массовому развитию электрокаров мешают отсутствие ёмких нетоксичных аккумуляторов, технологий их переработки и инфраструктуры для подзарядки, что ограничивает использование транспорта пределами мегаполисов. Особое внимание в последнее время уделяется проблеме переработки и утилизации аккумуляторных батарей. В журнале Nature опубликована большая статья, из которой следует вывод: электромобили не только не имеют шанса на массовое развитие из-за литий-ионных аккумуляторов, а именно из-за них может возникнуть очередная экологическая катастрофа. На срочность решения проблемы указывают несколько моментов.
Природные ресурсы ограничены. Так, литиевые батареи для электрокаров изготавливаются из кобальта, основной поставщик которого на мировом рынке – Конго. Растущий спрос на минерал привел к тому, что на рудниках используется детский труд, а сама добыча порой ведется в условиях, экологически опасных и вредных для окружающей среды.
С каждым годом все больше батарей нуждаются в утилизации, а их переработка не налажена. Так в 2017 году продажи электромобилей в мире впервые превысили 1 млн единиц. Авторы публикации пишут, что это 250 000 тонн аккумуляторов, которые через лет 10 придётся куда-то определять. Отходы же представляют собой ряд серьёзных проблем – это касается хранения батарей до их повторного использования или окончательной утилизации. Либо они попадут на свалки, где тяжелые металлы и химические токсины внесут свою катастрофичную лепту в загрязнение среды.

Но учёные уточняют, что нужна не столь утилизация, а полная переработка аккумуляторов или демонтаж. И здесь возникает более серьезная проблема, решение которой станет головной болью для некоторых стран. Обычно автопроизводитель устанавливает на свои машины уникальные аккумуляторы, отличные от других компаний. А поскольку этот товар штучный, нет стандарта и единой схемы воспроизводства, сотни тысяч тонн батарей (на сегодня) придется разбирать вручную! Вывод: чтобы избежать аккумуляторной катастрофы, необходимо в ближайшее время создать некий уникальный аккумулятор (либо на региональном уровне, либо на мировом), разборкой которого будут заниматься роботы, и наладить процесс переработки материалов для создания новых батарей. Но опять же из-за низкой стоимости извлекаемых вторичных материалов утилизация и переработка на данный момент невыгодна. Замкнутый круг. А решать надо…


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: popka (1 декабря 2019 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Проблем здесь на самом деле много. Еще одна связана с темой быстрого заряда, без которого электромобили - куча ненужного хлама. Уже обсуждалось - даже если предположить что найдется аккумулятор способный зарядиться скажем за полчаса и не повредиться при этом, то сама инфраструктура для этого потребуется абсолютно не рядовая.

    Проведем элементарные расчеты. Возьмем аккумулятор емкостью 100 кВт*ч к которым уже приближается та же Тесла. Если мы хотим заряжать его даже за час, то к одному месту для зарядки электромобиля потребуется подвести мощность 100кВт. А если мы учтем что любой аккумулятор при зарядке потребляет ток неравномерно по времени то пиковые значения будут еще раза в 1.5 выше. Но ограничимся пока равномерным зарядом, забудем о нагреве АКБ и преобразователя в прцессе зарядки, потерях в электросетях и прочих "мелочах" чтобы вообще не сгущать краски.

    Если представить себе мини-зарядную площадку на 5 автомобилей то ее пиковая мощность будет 500кВт а оборудование должно быть выбрано с некоторым запасом примерно на 600кВт. Это совершенно нерядовое оборудование и электропроводка тянущая за собой огромные капитальные затраты.

    Такую площадку (а речь всего о пяти полноценных местах для зарядки) даже чисто по габаритам (я молчу что по соображениям безопасности) не получится оборудовать в местах где она больше всего необходима - например во дворе многоэтажного дома. Имеется ввиду если дом и его электросети заранее не были спроектированы под такой функционал. Кроме того добиться дополнительных лимитов по мощности от энергоснабжающей компании на практике будет крайне проблематично тк сети районов не рассчитаны на кратный рост потребления. Кроме того подключать электроприборы такой мощности (и , видимо, для уменьшения потерь - и повышенного напряжения) по нынешним ПУЭ людям без группы по электробезопасности вообще запрещено. То есть по аналогии с газовыми заправками - должен быть заправщик с группой по электробезопасности.

    Короче тут целый круг проблем о которых сторонники "экологичных" электромобилей предпочитают не задумываться

       
     


  2. » #1 написал: невидимко (1 декабря 2019 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    Плюсую.

    Ещё бы циферки с КПД нарисовали, а то сравнение кпд с двс и реальный итоговый кпд электрокаров (если начать с электрогенерации ТЭЦ, докинуть потерями на доставку, выпрямление при заряде и собственный кпд - становится грустна)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map