Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый подтип ВИЧ обнаружили ученые из компании Abbott

Новый подтип ВИЧ обнаружили ученые из компании Abbott


27-11-2019, 17:17 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (985)

Исследователи из компании Abbott определили новый подтип вируса иммунодефицита человека — ВИЧ-1, группа M, подтип L. Чтобы выделить новый подтип, нужны три образца, собранных независимо. Третий образец, содержащий вирус, был получен еще в 2001 году, но только современные методы позволили секвенировать полный геном.

С начала пандемии СПИДа 75 миллионов человек заразились ВИЧ, по данным на конец 2018 года, 37,9 миллиона являются ВИЧ-инфицированными. Чтобы контролировать пандемию и в перспективе победить СПИД, необходим мониторинг разнообразия вируса в глобальном масштабе. В работе, опубликованной вчера, описан первый случай идентификации нового подтипа ВИЧ-1, принадлежащего к группе М, с тех пор как в 2000 году были разработаны руководящие принципы классификации новых штаммов ВИЧ. Вирусы основной группы М ответственны за глобальную пандемию; до сих пор в ней выделяли 11 подтипов, с A до K.

Новый необычный вирус может считаться новым подтипом ВИЧ только при том условии, если известны три случая его независимого обнаружения. Первые два образца, которые могли быть отнесены к подтипу, отличному от известных, были обнаружены в Демократической Республике Конго в 1980-х и 1990-х годах. Третий, образец CG-0018a-01, получили в 2001 году в больнице недалеко от города Кананги (ДРК), в ходе исследования по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Геном вируса из-за его малого количества было сложно секвенировать методами того времени, однако полученные субгеномные последовательности указывали на то, что он тоже относится к предполагаемому подтипу L.

Сегодня технология NGS позволяет получать полные геномы быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, исследовательская группа Abbott разработала новые методы пробоподготовки. Для исследования загадочного вируса были созданы метагеномные и ВИЧ-обогащенные (таргетное обогащение с помощью биотиновых зондов HIV-xGen) библиотеки; первая использовалась для поиска коинфекций. Секвенирование проводили на MiSeq (Illumina). В результате удалось получить полный геном ВИЧ-1 со средней глубиной покрытия 47,783x. Биоинформатический анализ показал также присутствие вируса гепатита В.

Геном ВИЧ-1 из образца CG-0018a-01 действительно оказался близок к двум ранее известным образцам. Отсюда можно сделать вывод, что подтип L начал распространяться в Конго не позднее 2001 года; не исключено, что он циркулирует и в других регионах.

«Выявление новых вирусов, таких как этот, похоже на поиск иголки в стоге сена, — говорит один из авторов работы Мэри Роджерс, ведущий исследователь и руководитель Глобальной программы эпиднадзора за вирусами, Abbott Diagnostics. —Развивая наши методы и используя технологии секвенирования следующего поколения, мы вытягиваем иглу с помощью магнита».

Компания Abbott, как один из лидеров в области скрининга и тестирования на инфекционные заболевания, 25 лет назад создала свою Глобальную программу эпиднадзора за вирусами, в том числе для мониторинга ВИЧ и гепатита, чтобы своевременно выявлять мутации и обеспечивать актуальность своих диагностических тестов. В сотрудничестве с медицинскими и академическими учреждениями компания собрал более 78 000 образцов, содержащих вирусы иммунодефицита и гепатита, из 45 стран, идентифицировала и охарактеризовала более 5000 штаммов, а также опубликовала более сотни научных статей.



Источник: pcr.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map