Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технологическая революция: Россия внедряет новые технологии в индустрию

Технологическая революция: Россия внедряет новые технологии в индустрию


28-06-2018, 15:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 869)

Россия стоит на пороге технологической революции в следствии трансформации экономических моделей, технологий и подходов. Примером тому служит постепенный переход РФ к концепции «Индустрия 4.0». Подробности сообщил информационный портал «Росбизнесконсалтинг».

Концепция «Индустрии 4.0» или так называемой четвертой промышленности революции была сформулирована в 2011 году на Ганноверской выставке. Тогда участники форума определили ее как внедрение в экономику предприятий «киберфизических систем». Эксперты предполагают, что промышленная революция размоет границы между цифровой, физической и биологической сферами. Закрепление концепции изменит экономику государства, а многие отрасли попросту исчезнут. Поэтому страны всего мира постепенно готовятся к трансформации, в том числе Россия.

Главными драйверами революции станут такие технологии, как шеринговая экономика, облачные технологии, биотехнологии, анализ больших массивов данных и многое другое. В ближайшие пять лет затраты компаний, работающих в концепции «Индустрии 4.0», сократятся на 421 миллиард долларов, а годовая выручка ежегодно будет увеличиваться на 493 миллиарда долларов считают эксперты PwC.

Чтобы не отставать от западных стран и подготовиться к «Индустрии 4.0» в России была разработана и принята специальная программа «Технет», которая подразумевает поддержку компаний, использующих или внедряющих передовые производственные технологии. Также подготовлена программа развития цифровой экономики до 2024 года. Пионерами цифровой революции в России являются такие предприятия, как «Росатом», Сбербанк, «Ростехнологии», «Газпром» и «Яндекс». Отечественные компании занимаются не только внедрением разработок, но и изобретают свои системы.  
Например, российский гигант «Газпром» активно использует технологии Big Data для геологоразведки, а также повышения уровня автоматизации поиска новых месторождений. В компании создают специальное ПО для обработки геоданных и программы формирования режима работы скважин. Одной из самых известных компьютерных программ «Газпрома» является GeoMate. Из-за внедрения технологий сбора и анализа данных, принятие важных решений ускорилось в разы. Следующим инновационным проектом «Газпрома» станет использование в компании технологии нейросетей для интеллектуальной обработки всей информации на геологическом объекте. В свою очередь, компания «Яндекс» и МФТИ разрабатывают платформу для сбора и обработки сведений сейсморазведки.

На этом технологическая революция не заканчивается. Сейчас серьезное внимание уделяется машинному обучению, автоматизации, обработке большого массива данных, оптимизации расходов на логистические цепочки, а также усиленно работают над внедрением промышленного интернета, который изменит производства. Речь идет о повышении эффективности работы заводов на десятки и сотни процентов.

Технологию промышленного интернета используют в Нидерландах на Гронингенском месторождении. Все производство оснащено датчиками, которые передают данные в центр сбора информации. В итоге интернет вещей помогает определять оптимальные объемы добычи газа в зависимости от прогноза потребления топлива. Датчики связана с метеорологическими спутниками, которые помогают корректировать добычу ресурсов. Если наметилось похолодание, то компьютер наращивает добычу. Если потепление – снижает, а компьютер отдает команду на забор ресурса из хранилища. К системе подключены также бейджики рабочих. В итоге есть возможность отслеживать их местонахождение и расположение в пространстве. «Газпром» также использует датчики для анализа сведений производства. Вся информация направляется в ЦУЭ в Санкт-Петербурге. Одновременно центр обрабатывает данные с 250 000 источников. В будущем количество датчиков будет увеличено до одного миллиона, что позволит контролировать параметры производства на 98%.

В будущем «Индустрия 4.0» откроет невероятные возможности для логистики, когда к одной системе можно будет подключить тысячи розничных точек и контролировать данные глобальной сети, настраивая бизнес под себя и разрабатывая тысячи конфигураций по управлению транспортом. Интересен и опыт внедрения беспилотников. «Газпром» намерен поэксперементировать с беспилотными бензовозами, которые будут сами приезжать на автоматические АЗС и пополнять баки. Положительный опыт в использовании БПЛА у нефтегазового гиганта уже есть – недавно был испытан дрон, который перевез 4,5 килограмм груза, пролетев 40 километров. Казалось бы, это ерунда. Но дело в том, что такие инновации будут полезны в местах отсутствия дорожной инфраструктуры. Сегодня БПЛА перевозит 5 килограмм, а «завтра» уже 1005....



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map