Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испорченную ДНК легче добить, чем починить

Испорченную ДНК легче добить, чем починить


14-07-2010, 12:15 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 912)

Исследователи изучили белок, который добивает поврежденную ДНК и тем самым не дает рождаться клеткам с испорченным генотипом. Оказалось, что без этого белка клетки млекопитающих вовсе не способны сохранить генетически полноценный материал.

 

Образуя дочернюю клетку, материнская не всегда передает ей точную наследственную информацию. Например, хотя деление большинства клеток (митоз) протекает по достаточно простой схеме, появление генетически неполноценной клетки вполне может остаться незамеченным. Предшественники половых клеток размножаются по иной схеме – с помощью мейоза. В ходе этого сложного процесса генетический материал не только распределяется между двумя клетками, но и трансформируется. Хромосомы обмениваются генами, и поэтому дочерняя клетка никогда не копирует прародительницу.

 

Естественно, что, когда сбои происходят в половых клетках, они с большей вероятностью нарушают генетическую стабильность вида и приводят к неприятным последствиям.

 

Бригада ремонтников

 

На случай непредвиденных ситуаций в клетках работают «бригады ремонтников». Это целые молекулярные комплексы, которые находят и исправляют поврежденную ДНК и тем самым обеспечивают генетическую стабильность. Чем сложнее клетка, тем более многочисленны «бригады». В клетках млекопитающих они состоят из множества молекулярных участников, которые воздействуют на ДНК либо напрямую, либо опосредованно. Среди большого коллектива есть соединения, без которых не работает ни одна «бригада», например эндонуклеаза PMS2.

 

В предшествующих исследованиях ученые выяснили, что PMS2 добавляет в порванную цепочку ДНК еще несколько небольших надрезов. В опытах на дрожжах ученые пришли к выводу, что эндонуклеаза PMS2 ограничивает репаративные и рекомбинантные возможности ДНК. То есть PMS2 не «латает дыры» в ДНК, а добивает уже поврежденную нуклеиновую последовательность.

 

Убийство во спасение

 

Несмотря на многочисленные исследования, ученые до сих пор не понимали, какие конкретно биологические функции выполняет этот странный спасатель-убийца. И что произойдет, если его убрать из клетки. Хотя логически можно предположить, что PMS2 не позволяет организму образовывать неполноценные половые клетки.

 

Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine), университета Дьюка (Duke University Medical Center) и Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) изучили биологическую роль протеина PMS2. Для этого они вырастили мышей с мутацией, которая лишает эндонуклеазу PMS2 активного центра. Так ученые полностью обезоружили активного участника «ремонтной бригады», после чего проследили за клеточными и генетическими изменениями. Результаты эксперимента появились в статье «PMS2 endonuclease activity has distinct biological functions and is essential for genome maintenance» в PNAS.

 

Экспериментаторы пришли к выводу, что эндонуклеаза PMS2 играет ключевую роль в подержании генетической стабильности. Дело в том, что у мышей с инактивирванным протеином резко увеличивался уровень мутаций. Более того, у лабораторных грызунов с выключенным активным центром в протеине PMS2 часто развивались злокачественные опухоли. Да и смертность среди них оказалась значительно выше.

 

Ученые также пришли к выводу, что PMS2 не выполняет незаменимых функций в сперматогенезе, оогенезе и мейозе в целом. То есть мейоз возможен и без активного центра PMS2. Тем не менее без PMS2 поддержание генетической стабильности невозможно, так как изученная эндонуклеаза подавляет онкогены и избавляет организм от мутаций.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
дык и подшипники не ремонтируют, по "износу шариков" )))))))))))))


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: mouse (15 июля 2010 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Damkin, я так полагаю, что речь идёт про стабильность репликации генов в пределах одного организма. Гены нужны для воспроизведения клеток, их обновления. Если гены среплицировались криво и их никто не "убил", то они влияют на процессы жизнедеятельности клетки. И как возможное следствие: неконтроллируемый рост клеток, -- рак.

    http://www.vechnayamolodost.ru/nauchnie_fondi/delklsvmogeewge45.html

       
     


  2. » #1 написал: Damkin (14 июля 2010 14:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, понятие генетическая стабильность, это антипод понятию "эволюция генов"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map