Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Замена аккумуляторам: новый материал с легкостью заменит литий

Замена аккумуляторам: новый материал с легкостью заменит литий


20-03-2018, 09:02 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 069)

Инженеры нашли способ для противостояния литий-ионной экспансии добывающих компаний и литиевой зависимости, на пороге которых оказался весь мир. Подробности сообщила газета «Советская Белоруссия».

Все больше компаний в мире стремится разработать перспективные технологии в качестве заменителей традиционных энергоносителей на основе углеводородных материалов, запасы которых стремительно заканчиваются. Технический прогресс сегодня все чаще предлагает использовать электрогаджеты, электрическое оборудование и машины. Поэтому на тех же автомобильных выставках не редким гостем являются электромобили.

Правда, дальнейшее развитие «электрических технологий» пока что застопорилось, так как инженеры не могут придумать дешевые, мощные и компактные аккумуляторные батареи для транспорта. Более того, существует дефицит на главный компонент «батареек» - литий.

Многие эксперты уверены, что литий станет новой нефтью, когда основные запасы «черной нефти» кончатся. В то же время все человечество резонно опасается оказаться «на игле» монополистов — добытчиков материала и ищет ему альтернативы.
Масштаб возможной проблемы очертило издание Forbes. Журналисты отметили, что компании по всему миру в огромных количествах штампуют телефоны, солнечные батареи и другие электрогаджеты. Для таких устройств предельно важны: никель, кобальт и в первую очередь литий. Сегодня Li-Ion батареи особенно популярны благодаря своим физическим и эксплуатационным свойствам – они надежны, долговечны и вырабатывают большое количество энергии.

Однако массовое производство электрических машин и устройств уже обозначило дефицит важного  металла. На данный момент разведано всего 14 миллионов тонн запасов лития. Это не так много, если учесть, что 1 батарея для Tesla Model S требует 52,5 килограмм лития, а их планируется производить около 10 000 штук в год. А электрогрузовик Semi Truck требует уже 100 килограмм металла. Кстати, в Китае уже осознали редкость металла, а потому повысили его стоимость на 300%. Также это не удивительно и потому, что КНР практически литиевый монополист, ведь основные залежи находятся как раз в Поднебесной. Конкурировать с КНР по размерам запасов может и Афганистан.

Правда, в Белоруссии не очень боятся жесткой литиевой зависимости, так как инженеры разработали технологию, которая вполне может стать альтернативной «батарейкам». Так, директор Научно-практического центра по материаловедению Института физики твердого тела и полупроводников НАК Валерий Федосюк рассказал, что у Белоруссии есть ноу-хау, которое уже получило признание в ЕС и в том же Китае. Ученые смогли разработать специальный графеноподобный материал – очень простой и дешевый. На основе нового материала удалось создать суперконденсаторы нового поколения.

Белорусская технологическая новинка хоть и уступает по запасаемой удельной мощности литию ( 20ватт-часов против 200), но она намного дешевле в производстве и имеет намного больший срок службы. АКБ на основе графеноподобного вещества уже имеют удельную мощность 60-70 ватт-часов. Кроме того, стандартная Li-Lon батарея имеет относительно небольшой цикл зарядки-разрядки – около 1000. После этого батарея кристаллизуется, а слои в ней замыкаются. Суперконденсаторы лишены этого недостатка и имеет многомиллионные циклы разрядки-зарядки.

Автор: Григорий Павлодубов...



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (20 марта 2018 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Белорусская технологическая новинка хоть и уступает по запасаемой удельной мощности литию ( 20ватт-часов против 200), но она намного дешевле в производстве и имеет намного больший срок службы.

    В 10 раз меньше - это никакая не замена. Представьте все нынешние аккумуляторы в 10 раз больше по размеру и станет понятно, что "альтернативой" тут и не пахнет.

       
     


  2. » #1 написал: C.K.A. (20 марта 2018 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    +2
    БЕЗграмотность какая:
    1.поскольку углеводороды кончаются, нужно много аккумуляторов! А заряжать-то их чем? 40% электроэнергии вырабатывается на ТЭС, т.е. из углеводородов-же
    2.аккумуляторы электричество НЕ вырабатывают, а хранят/накапливают (с потерями)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map