Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правила и особенности тестирования акустических систем

Правила и особенности тестирования акустических систем


1-02-2018, 21:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 165)

Часто, выбирая ту или иную модель акустической системы, мы прибегаем к помощи всевозможных блогеров и интернет-экспертов. Но опыт показывает, что большая часть подобных обзоров сводится лишь к перечислению технических характеристик или, что бывает гораздо реже, к развернутым отзывам, не подкрепленным никакими доказательствами. Чтобы упростить данную задачу, следует ознакомиться с несколькими проверенными методами тестирования аудиотехники. Это не только поможет выбрать максимально качественную аппаратуру, но и позволит неплохо сэкономить.

Специальные тестеры

Для наиболее точного анализа используется специальная аппаратура, с помощью которой замеряются параметры системы и снимаются необходимые показатели, на основе которых делается заключение о качестве техники. За основу берутся амплитудно-частотные характеристики, искажения гармонической прямой и показатели шума.

Euraudio PRO600S

Данный тестер предназначен для замера частот аудиосистемы в реальном времени. В качестве датчика используется встроенный или внешний микрофон (если требуется первичный анализ системы). Линейный вход аппарата является одинарным, поэтому подходит только для тех систем, которые не предусматривают двухкабельного подключения, например, довольно популярных в последнее время моделей dynaudio. При запуске устройства на его экране отображается уровень сигнала, выраженный в диаграмме. Чем выше деления, тем сильнее шумовой уровень. Управление осуществляется с помощью интуитивно понятного интерфейса. Доступны следующие виды АЧХ:

  1. Выявление амплитудно-частотной характеристики.
  2. Максимально доступный уровень шумового сигнала.
  3. Измерение электрических тактов.
  4. Сравнительный анализ.

Чтобы не вдаваться в глубины теоретической электротехники, можно представить суть этого прибора следующим образом: в ходе тестирования аудиосистемы сигнал, воспринимаемый микрофоном, передается на полосовые фильтры, где одни частоты усиливаются, а другие, наоборот, сглаживаются. Это позволяет устранить фон и тем самым определить уровень шума, АЧХ и степень искажения гармонической прямой.

Субъективный подход

Оценка звучания нередко осуществляется с помощью неких закономерных принципов, основанных на слуховых ощущениях. Данную методику принято проводить в два этапа:

  • Определение чистоты сигнала. Обращается внимание на голос и слова исполнителя, которые не должны быть заглушаемы музыкой или, напротив, выбиваться из общего фона. Такой подход не совсем справедлив для высокочастотных аудиосистем типа furman, в которых воспроизведение музыкальных инструментов и вокала происходит на разных каналах.
  • Музыкальный подход, в ходе которого анализируется глубина звучания, способность воспроизведения всех частот и позиций. Этот комплексный метод анализа аудиосистемы выявляет не столько ее качество, сколько соответствие звучания вкусовым предпочтениям слушателя. Главной же сложностью такого подхода является то, что для полноценной оценки необходима определенная подготовка.

Обращение к экспертам

В случае отсутствия профессиональной аппаратуры и недоверия собственным музыкальным ощущениям можно обратиться за помощью к экспертам. Но и в этом вопросе надо следовать определенным правилам.

Предпочтение стоит отдавать опытным специалистам. Это не та область знаний, где можно обойтись лишь теорией. Каким бы осведомленным и технически подкованным ни был мастер, оценка качества напрямую зависит именно от его опыта.

Для определения мастерства эксперта обратите внимание на длительность его работы. Профессионал может выдать вердикт в первые секунды, дилетант обычно производит анализ несколько минут.

И не допускайте к прослушиванию заинтересованных лиц: продавцов, менеджеров и проч. Словом, будьте бдительны.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Sergey77 (2 февраля 2018 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    » #1 написал: novblinn (Сегодня, 08:11)
    Цитата: novblinn
    Проще надо - купи хороший отечественный музыкальный центр высшего класса, и не парь себе мозг!

    Ну Вы рассмешили, гдеж они то продаются. Я тут знакомому второй месяц ДВдюк починить не могу так как формат почти умер и новых движков для стола практически нет.
    А отечественный 0 класс умер лет 25 назад, как и вся отечественная бытовая радиоэлектроника. Отвёрточную сборку китайского ширпотреба в счёт не беру.

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (2 февраля 2018 09:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +2
    Увлекаюсь музыкой очень давно. И какие хотелось бы иметь параметры у той аппаратуры, которая стоит дома - давно понятны. Каков смысл записи музыки на пластинку, диск, магнитофонную ленту - это позволить человеку, который не смог пойти на тот или иной концерт, послушать дома этот концерт с минимальными изъянами по отношению, если бы он сидел и слушал этот же концерт в зрительном зале. Но наряду с такими техническими характеристиками аппаратуры как отношение Сигнал/Шум, динамический диапазон записи, нелинейные искажения и т.д., есть еще одно немаловажное условие - это требование к тому или иному помещению, в котором стоит звуковоспроизводящая аппаратура, в котором установленная аппаратура будет реализовывать указанные в ее технических характеристиках параметры и это называется акустические свойства помещения. И не во всякой комнате в квартире будет звучать качественно воспроизводимая музыка.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map