Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Daily Star: Россия освоит Арктику с помощью подлодки-рекордсмена

Daily Star: Россия освоит Арктику с помощью подлодки-рекордсмена


25-04-2017, 12:30 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 585)

Daily Star: Россия освоит Арктику с помощью подлодки-рекордсмена

В России достраивается атомная подводная лодка «Белгород», основной задачей которой заявлено исследование арктических вод, пишет Daily Star. Судно почти 200-метровой длины станет самой большой подлодкой в мире и будет способно нести на борту не только научное оборудование, но и глубоководные аппараты, отмечает британский таблоид.

В Военно-морской флот России поступит «самая большая на Земле подводная лодка с ядерным оружием» — проект 09852. Длина судна под названием «Белгород» будет достигать почти 200 м. Как сообщает Daily Star, оно будет использовано для «глубоководного исследования Арктики».

Подводную лодку достраивают на базе атомного ракетного крейсера класса «Антей», разработанного Советским Союзом.

«Белгород» на 14 м длиннее «Пенсильвании», самой большой подводной лодки ВМС США. Как пишет британское издание, проект 09852 также будет на 11 м длиннее крупнейшей атомной подводной лодки класса «Тайфун».

 

 

 

 

Главной задачей новой боевой единицы станет исследование территории арктического шельфа на фоне опасений по поводу того, что Россия и США могут начать «соревноваться за нефть на Северном полюсе».

На подводной лодке «Белгород» будет размещено научное оборудование и беспилотные глубоководные транспортные средства, а также «маленькие подводные лодки» — батискафы, сообщает Daily Star.

«На ней будут перевозиться и устанавливаться на морском дне автономные атомные подводные модули, предназначенные для зарядки необитаемых подводных аппаратов, — заявил Вадим Козюлин, профессор Академии военных наук. — Субмарина обеспечит развёртывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую военные строят на дне арктических морей».

«Россия интенсивно расширяет своё влияние в Арктике при помощи таких военных баз, как «Арктический трилистник», на которой ранее приветствовали армейскую автоколонну, прошедшую 1200 миль по льду, — сообщает Daily Star. — Военные базы времён холодной войны были вновь открыты для охраны жизненно важных территорий, по которым могут быть проложены пути к залежам нефти и газа в тундре».

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2...



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Россия испытала Гигантскую Ядерную Торпеду

 

 

 

По мнению экспертов, "Статус-6" является новым ассиметричным ответом России на развертывание США глобальной системы противоракетной обороны. Впервые о создании гигантской торпеды стало известно год назад, когда на правительственном совещании по военным вопросам в объективы телекамер попал планшет с описанием нового оружия. В Кремле "засветку" секретной информации назвали "случайностью". Однако ряд политологов считают ее намеренным "сливом" и дезинформацией: согласно обозначенным в планшете срокам, "царь-торпеду" планировалось создать в 2019 году.

В качестве носителя "Статуса" будут использованы подлодки специального назначения - помимо "Сарова" это находящиеся на модернизации "Белгород" проекта 09852 "Антей" и "Хабаровск" проекта 09851. Официально субмарины именуются носителями глубоководных аппаратов и имеют стыковочный узел в днище, отчего их ношу нельзя обнаружить ни с суши, ни со спутника.

11 ноября 2015 года был продемонстрирован проект ядерной торпеды «Статус-6» с дальностью хода 10.000 км, глубиной хода 1000 метров и калибром 1,6 метра близкого к Т-15 и отнесённого к продолжению Т-15 многими экспертами.

Основным поражающим фактором новой «царь-торпеды» является не создание цунами как у Т-15, а массивное ядерное загрязнение побережья с целью невозможности ведения там хозяйственной деятельности и проживания. Термоядерная боеголовка «Статус-6», выполненная в современных технологиях, несмотря на мощность в 10 мегатонн может иметь вес порядка 7-8 тонн.

Торпеда предположительно оборудована малогабаритным атомным реактором с теплоносителем на свинцово-висмутовой смеси обеспечивающим скорость хода торпеды в 103—185 км/ч.

Как носители «царь-торпеды» будут переоборудованы АПЛ 09852 «Белгород» и 09851 «Хабаровск» водоизмещением 14.000 и 10.000 тонн.

источник


Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map