Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изящная теория всего потерпела крах

Изящная теория всего потерпела крах


31-03-2010, 10:05 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 864)

Ученые доказали, что попытка описать всю физику Вселенной одной группой E8xE8 себя не оправдала

 

 

 

Теория, названная ее автором, американским физиком Гарретом Лиси, исключительно простой теорией всего, оказалась несостоятельной. Работа Лиси, опубликованная в 2007 году, стала примером яркой и необычной модели, дающей ответ сразу на множество фундаментальных вопросов, и это при том, что речь шла о вполне строгом математическом исследовании.

 

Теория групп — это не раздел социологии, как можно подумать исходя из названия. Группой математики называют некоторую совокупность объектов, подчиненных определенным правилам. Причем теория групп широко применяется в физике.

 

Классический и самый простой пример приложения теории групп — это кристаллография. Все операции, которые сохраняют форму кристалла (например, отражение относительно плоскости симметрии или поворот вокруг оси кристалла), образуют множество геометрических преобразований, называемых группой. Математическое описание группы позволяет ученым не только задать тот или иной вид кристалла, но и посчитать некоторые далеко не очевидные величины, например энергию взаимодействия между молекулами изучаемого объекта.

 

Химики рассматривают аналогичную задачу уже не для кристалла, а для отдельных молекул. Физики-теоретики, работающие в области физики элементарных частиц, идут еще дальше и вводят понятие многомерного пространства характеристик частиц. Если по одной оси отложить, к примеру, заряд частиц, а по другой — их квантовые характеристики, а потом на полученный график нанести координаты известных частиц, получится подозрительно симметричная фигура.

 

Симметрия на диаграммах не случайна, и теория групп позволяет, в частности, предсказывать новые частицы. Теория групп применяется и для описания фундаментальных взаимодействий, поэтому в попытке Гаррета Лиси хотя бы наметить направление для построения единой теории всего через группу E8 не было ничего удивительного.

 

Что такое группа E8? Самая большая и сложная из так называемых исключительных групп Ли. Расчеты показывают, что она может описывать симметрию геометрических объектов в 57-мерном пространстве, а если часть лишних измерений свернуть, то отсюда недалеко и до теории, описывающей уже вполне реальные процессы в нашем пространстве.

 

Несмотря на возлагавшиеся на теорию Лиси надежды, статья его коллег Жака Дистлера и Скипа Гарибальди, которая появится в следующем номере журнала Communications in Mathematical Physics, озаглавлена "В группе Е8 нет единой теории всего". В сообщении американского университета Эмори говорится о том, что детальный анализ построенной на группе E8 модели показал принципиальную невозможность получения из нее уже известных на сегодняшний день фактов. Иными словами, группа E8 все-таки описывает все, что угодно, но только не реальный мир.

 

"Вы можете представить группу E8 как комнату. Тогда ее подгруппы, описывающие разные физические взаимодействия, — говорит Гарибальди, — будут предметами мебели, которые должны разместится внутри.

 

И если каждое из фундаментальных взаимодействий считать, к примеру, креслом, то проблема с комнатой E8 будет заключаться в том, что кресла в ней встают друг на друга".

 

Значит ли обнаружение фундаментальных недочетов в теории Лиси, что все усилия ученого пошли прахом? Нет. Название "исключительно простая" группы Ли E8 может звучать едва ли не издевательством над математиками в силу того, что речь идет об очень сложном объекте. Подготовленный в 2007 году учеными каталог всех систем, которые могут быть описаны этой группой, занял 60 гигабайт. А спустя два с половиной года, в январе 2010 года, физики обнаружили, что группа E8 описывает поведение кристалла из сплава ниобия и кобальта. Возможно, созданный в рамках работы над исключительно простой теорией всего математический аппарат пригодится где-то еще, ведь и сама теория групп изначально была лишь отвлеченной абстракцией.

 

 

 



Источник: Статья опубликована в издании "Газета", №55 от 31 марта 2010.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map