Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые создали «вечную» батарейку

Российские ученые создали «вечную» батарейку


25-10-2016, 08:30 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 868)

Российские ученые создали «вечную» батарейку

Российские ученые создали «вечную» батарейку

Российские ученые уже не раз совершали революционные открытия и демонстрировали всему миру высокий  уровень профессионализма. Вот и сейчас наши специалисты, похоже, совершили очередной прорыв в области энергетических технологий.

Недавно сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева подали в Роспатент заявку на регистрацию уникальной энергетической технологии – батарейки новейшего типа, которая будет работать практически вечно. Во всяком случае,  в рамках человеческой жизни это будет действительно так, ведь срок действия устройства составит более 100 лет. Ученые трудились над созданием батарейки нового типа около 15 лет, и теперь их усилия увенчались успехом.

Российские ученые создали «вечную» батарейку
nnm.me

Принцип действия нового устройства основан на возможности преобразования энергии радиоактивного источника в электричество. Бесперебойно работать долгие годы батарейка сможет за счет того, что в качестве радиоактивного источника в ней будет использован углерод-14, период полураспада которого составляет более 5700 лет.

Несмотря на применение радиоактивного элемента, для человека он безопасен и не токсичен. При этом стоимость углерода-14 довольно низкая, так что цена на «вечные» батарейки будет относительно невысокой.

Пока использовать новый мощный источник энергии предполагается в первую очередь на благо промышленного производства. Например, их планируют встраивать в автоматические системы контроля и управления газо- и нефтепроводами. Благодаря «вечным» батарейкам датчики с показаниями в отдаленных районах Сибири, Дальнего Востока и даже в Арктике работать смогут дольше, а проверять их нужно будет гораздо реже, что существенно упростит и сократит работу людей.

Выдерживать новые батарейки могут не только низкие, но и экстремально высокие температуры – до 350 градусов по цельсию. Благодаря этому, их можно будет применять для оборудования, которое используется при лесных пожарах или даже внутри действующих вулканов. Кроме того, вечные батарейки, вероятно, будут востребованы в автостроении, ведь устройства смогут обеспечить работу датчиков без всякой подзарядки. Это, опять же, будет актуально, с учетом перехода на «умные» машины с автоматическим управлением.

Российские ученые создали «вечную» батарейку
a-a.d-cd.ne

Новые батарейки будут компактными и легкими, поэтому их планируют использовать и в медицине,  в первую очередь для обеспечения работы кардиостимуляторов. Благодаря новой разработке, кардиостимуляторы не придется регулярно менять, и человек сможет прожить с одним устройством всю взрослую жизнь.

Пока ученые из Самары создали только макет батарейки, однако до конца этого года они собираются получить рабочий прототип, с которым можно будет проводить дальнейшие испытания. 


Автор: Мария Осипова


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map