Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чилийское землетрясение сократило земные сутки

Чилийское землетрясение сократило земные сутки


2-03-2010, 11:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 359)
     Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), сотрудник которой, Ричард Гросс, провел расчеты.
     
      Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров. Данная ось отличается от оси вращения планеты - на северном полюсе, например, точки пересечения осей с поверхностью Земли отстоят друг от друга примерно на 10 метров.
     
      Кроме этого Гросс сравнил произошедшее на Чили землетрясение с землетрясением на Суматре в 2004 году. Несмотря на то, что толчки шесть лет назад были сильнее, сдвиг оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах (а в случае Суматры - в экваториальных), а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.
     
      Землетрясение в Чили произошло 27 февраля в 9:34 по московскому времени в 90 километрах от города Консепсьон. Магнитуда толчков составила 8,8. Из-за землетрясения в Японии, на Филиппинах, в странах Латинской Америки, в Индонезии, а также на Курильских островах и Камчатке была объявлена позже снятая угроза цунами.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (3 марта 2010 10:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Караул! Земную ось перекосило!


    Вид на Землю с борта геостационарного спутника НАСА

    Вид на Землю с борта геостационарного спутника НАСА "Терра" (Terra satellite)

      Мощное чилийское землетрясения наклонило и ускорило нашу планету

    Чтобы влюбленным раньше встретиться пришлось


    На официальном сайте НАСА появилось шокирующее  сообщение: недавнее землетрясение в Чили магнитудой в 8,8 балла, случившееся 27 февраля 2010 года,  вызвало смещение земной оси аж на 8 сантиметров.

     

    При этом планета стала вращаться быстрее, от чего сутки укоротились на 1,26 микросекунды (микросекунда - это миллионная боля секунды).

     

    Перемены слишком малы, чтобы их ощутили люди. Или медведи, которые, как известно, трутся спиной о земную ось. Но они - перемены - произошли. Об этом свидетельствуют расчеты и компьютерное моделирование проведенные Ричардом Гроссом (Richard Gross) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL). Земля словно бы чуть-чуть наклонилась - на 0,0027 угловой секунды. Что на поверхности составляет 8 сантиметров. А перераспределение масс внутрипланеты ускорило ее вращение.

    15 сантиметров за 6 лет

    Аналогичным образом, перекосившись и ускорившись, Земля отреагировала и на кошмарное землетрясения 2004 года на Суматре, которое сопровождалось цунами. Магнитуда тогда превысила 9 баллов.

     

    Еще тогда - 6 лет назад - как в воду глядел директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, который сразу после катастрофы сказал:  "сложение тектонических плит может уменьшить диаметр земного шара, что приведет к ускорению вращения земли вокруг собственной оси". Далее, по словам, Вильфанда, такое явление может привести к уменьшению времени суток на несколько миллисекунд.

     

    Гросс вычислил, а потом удостоверился, что 6 лет назад  ось сместилась "всего" на 7 сантиметров. Зато сутки укоротились на 6.8 миллисекунд. Это - от того, что землетрясение на Суматре произошло на экваторе, а в Чили - в средних широтах.Реакция планеты была разной.

     

    Ученый не ошибся в прошлый раз.  Возможно, прав и сейчас. Значит, за два раза Землю перекосило уже 15 сантиметров - всего за какие-то 6 лет. А сутки стали короче аж на 8 с лишним микросекунд. И это без учета землетрясения на Гаити, которое НАСА почему-то врасчет не приняло.

     

    Сейчас ось вращения Земли наклонена на 23,4° относительно её орбитальной плоскости. Что, собственно, и  вызывает сезонные изменения на поверхности нашей планеты. Но отнюдь не исключено, что наклон был всегда. Или всегда был таким. Вполне вероятно, что он - нынешний - порожден процессами в недрах. За  миллионы лет перекосы в ничтожные доли угловых секунд могли сложится в 20 с лишним градусов. А по одной из бредовых версий, дело когда-нибудь дойдет то того, что Земля и вовсе опрокинется. Или ее качнет настолько сильно, что мало не покажется. И мол, однажды уже такое было - во время Всемирного потопа.

     

    Качнуло, и на сушу хлынула гигантская волна. 



    Знаменитый снимок Земли, сделанный с борта зонда

    Знаменитый снимок Земли, сделанный с борта зонда "Вояджер-1" (Voyager 1) с расстояния примерно в 6 миллиардов километров. Он поэтично назван "Pale BlueDot" - Бледная голубая точка. Такой увидели бы нашу планету подлетающие пришельцы…

     

     

    Время вперед, время назад

     



    Землетрясения,  ныне укоротившие сутки,  пошли поперек другому глобальному процессу. А именно - стабильному удлинению суток. То есть Земля сама по себе постепенно замедляет свое вращение. В связи с чем специальная международная служба то и дело добавляет к суткам по секунде. С 1972 года таких добавок было уже больше 20.

     

    Английскому астроному Ричарду Стефенсону из университета Дарема удалось определить продолжительность суток аж в 2700 году до нашей эры - они действительно были короче. По сравнению с нынешними - всего на доли секунды.

     

    Но за прошедшие века, что называется, набежало: времявосхода Солнца сдвинулось примерно на 7 часов.

     

    А примерно 530 миллионов лет Земля вращалась столь быстро, что в сутках было по 21 часу, в году - по 420 дней. Миллиард лет назад сутки сменялись вообще с головокружительнойскоростью - длились всего по 15 часов. Но «видели» это лишь обитавшие тогда сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии. «Видели» и фиксировали своими телами. Потому что, когда на бактерии попадалсвет , они росли вертикально. А в темноте - горизонтально. Изучая отложения этих ископаемых в разные геологические эпохи, ученые и определяли продолжительность тогдашних суток. Делали выводы, что Земля тормозит. И полагали, что происходит это равномерно. Пока не столкнулись сзагадкой.

     

     Отложения свидетельствовали: в истории планеты было минимум два периода, когда она резко увеличивала свою скорость. И постепенно удлинившиеся сутки вдруг укорачивались часа на два — три. Такое случалось 400 и 200 миллионов лет назад.


    Итого, что-то планету тормозит, что-то ускоряет, а в целом жить пока можно.


    Подробнее о загадках вращения Земли читайте "Будет ли в сутках 25 часов?".



    ЦИТАТА В ТЕМУ



    Песенка о медведях



    Где-то на белом свете там где всегда мороз
    Трутся спиной медведи о земную ось
    Мимо плывут столетья спят подо льдом моря
    Трутся об ось медведи вертится Земля

    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
     
    Крутят они стараясь вертят земную ось
    Чтобы влюбленным раньше встретиться пришлось
    Чтобы однажды утром раньше на год иль два
    Кто-то сказал кому-то главные слова
     
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
     
    Вслед за весенним ливнем
    Раньше придет рассвет
    И для двоих счастливых много-много лет
    Будут сверкать зарницы будут ручьи звенеть
    Будет туман клубиться белый как медведь
     
    Где-то на белом свете там где всегда мороз
    Трутся спиной медведи о земную ось
    Мимо плывут столетья спят подо льдом моря
    Трутся об ось медведи вертится Земля
     
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля
    Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля вертится быстрей Земля

     

    http://kp.ru/daily/24449/613836/



    ************

    для справки:


    Земле требуется в среднем 23 часа 56 минут и 4.091 секунд (звёздные сутки), чтобы совершить один оборот вокруг оси, соединяющей северный и южный полюса.[49] Скорость вращения планеты с запада на восток составляет примерно 15 градусов в час (1 градус в 4 минуты, 15' в минуту). Это эквивалентно видимому диаметру Солнца или Луны каждые две минуты. (Видимые размеры Солнца и Луны примерно одинаковы.)

    Вращение Земли нестабильно[50], но в большом масштабе времени — замедляется. За одно столетие Земля поворачивается на 0s,0014 секунды медленнее, чем в предыдущее столетие.[51]

    Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите на расстоянии около 150 млн км со средней скоростью 29,765 км/сек. Скорость колеблется от 30,27 км/сек (в перигелии) до 29,27 км/сек (в афелии)[52]. Двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот за 365,2564 средних солнечных суток (один звёздный год). С Земли перемещение Солнца относительно звёзд составляет около 1° в день в восточном направлении. Скорость движения Земли по орбите непостоянна: в июле она начинает ускоряться (после прохождения афелия), а в январе — снова начинает замедляться (после прохождения перигелия). Солнце и вся солнечная система обращается вокруг центра галактики Млечного Пути по почти круговой орбите со скоростью около 220 км/c. В свою очередь, Солнечная система в составе Млечного Пути движется со скоростью примерно 20 км/с по направлению к точке (апексу), находящейся на границе созвездий Лиры и Геркулеса, ускоряясь по мере расширения Вселенной. Увлекаемая движением Солнца, Земля описывает в пространстве винтовую линию.

    Ось вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости Земля-Солнце на 23,5 градуса (направление и угол наклона оси Земли зависит от периода прецессии равноденствия, а видимое возвышение Солнца зависит от времени года); плоскость Земля-Луна отклонена на 5 градусов относительно плоскости Земля-Солнце (без этого отклонения каждые две недели происходило бы одно из затмений: солнечное либо лунное).[53]

    Из-за наклона оси Земли, высота Солнца над горизонтом в течение года изменяется. Для наблюдателя в северных широтах, когда северный полюс наклонён к Солнцу, светлое время суток длится дольше и Солнце в небе находится выше. Это приводит к более высоким средним температурам воздуха. Когда северный полюс отклоняется в противоположную от Солнца сторону, всё становится наоборот и климат делается холоднее. За северным полярным кругом в это время почти на полгода устанавливается ночь (полярная ночь).

    Эти изменения климата (обусловленные наклоном земной оси) приводят к смене времён года. Четыре сезона определяются солнцестояниями — моменты, когда земная ось максимально наклонена по направлению к Солнцу либо от Солнца — и равноденствиями. Зимнее солнцестояние происходит примерно 21 декабря, летнее — примерно 21 июня, весеннее равноденствие — приблизительно 20 марта, а осеннее — 23 сентября. Наклон земной оси в южном полушарии противоположен наклону в северном. Таким образом, когда в северном полушарии лето, то в южном — зима, и наоборот (хотя месяцы называются одинаково, то есть, например, февраль в северном полушарии это последний месяц зимы и самый холодный месяц; в южном же — последний месяц лета, он же — самый тёплый).

    Угол наклона земной оси относительно постоянен в течение длительного времени. Однако, этот наклон претерпевает незначительные, нерегулярные смещения (известные как нутация) с периодичностью 18,6 лет. Так же существуют долгопериодические нутации (около 41 000 лет), известные как циклы Миланковича. Ориентация оси Земли со временем тоже изменяется, длительность периода прецессирования составляет 25 000 лет; эта прецессия является причиной различия звёздного года и тропического года. Оба эти движения вызваны меняющимся притяжением, действующим со стороны Солнца и Луны на экваториальную выпуклость Земли. Полюсы Земли перемещаются относительно её поверхности на несколько метров. Такое движение полюсов имеет разнообразные, циклические составляющие, которые вместе называются квазипериодическим движением. В дополнение к годичным компонентам этого движения, существует 14-месячный цикл, именуемый чандлеровским движением полюсов Земли. Скорость вращения Земли также не постоянна, что отражается в изменении продолжительности суток.[54]

    В настоящее время, перигелий Земли приходится примерно на 3 января, а афелий — примерно на 4 июля. Из-за изменения расстояния между Землёй и Солнцем, в перигелии количество солнечной энергии, достигающей Землю, на 6,9 %[55] больше, чем в афелии. Так как южное полушарие наклонено в сторону Солнца примерно в то же время, когда Земля находится ближе всего к Солнцу, то в течение года оно получает немного больше солнечной энергии, чем северное. Однако, этот эффект значительно менее значим, чем изменение полной энергии обусловленное наклоном земной оси, и, кроме того, большая часть избыточной энергии поглощается большим количеством воды южного полушария.[56]

    Для Земли радиус сферы Хилла (сфера влияния земной гравитации) равен примерно 1,5 млн км.[57][58] Это максимальное расстояние, на котором влияние гравитации Земли больше, чем влияние гравитаций других планет и Солнца.


       
     


  2. » #4 написал: gopman (2 марта 2010 19:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Елена
    Это отклонение происходит одномоментно или продолжается по инерции после толчка?
     
    Это процессы неразделимые. Произошло перераспределение масс и, как следствие - отклонение оси.  

       
     


  3. » #3 написал: Елена (2 марта 2010 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    и сдвинуло земную ось на восемь сантиметров

    Это отклонение происходит одномоментно или продолжается по инерции после толчка?

       
     


  4. » #2 написал: Эколог (2 марта 2010 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров.

     

    Таким же образом изменяется и форма орбит планет (инерционный планетарный движетель)


       
     


  5. » #1 написал: VP (2 марта 2010 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение в Чили укоротило земные сутки

    Правда, ненамного - на 1,3 микросекунды
    02.03.2010 12:05

    Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, сократило продолжительность земных суток примерно на 1,26 миллионных долей секунды и сдвинуло земную ось на восемь сантиметров, утверждают ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА.

     

    Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Самыми пострадавшими считаются районы Мауле и Био-био. По последним данным, жертвами трагедии стали 723 человека, 19 числятся пропавшими без вести, более 500 ранены.

     

    Расчеты, которые провел сотрудник ЛРД Ричард Гросс (Richard Gross) и его коллеги, показали, что землетрясение сократило продолжительность дня на 1,26 микросекунды. Кроме того, земная ось сдвинулась на 2,7 миллиарксекунд (около 8 сантиметров), говорится в сообщении НАСА.

     

    Ученые также использовали те же самые математические модели, чтобы определить последствия другого землетрясения - Суматранского землетрясения 2004 года магнитудой 9,1, которое вызвало самое разрушительное в истории человечества цунами. Как оказалось, то землетрясение сократило продолжительность дня значительно сильнее - на 6,8 микросекунды, но сдвинуло земную ось несколько меньше - на 2,32 миллиарксекунды (около 7 сантиметров).

     

    Гросс отмечает, что более слабое воздействие землетрясения 2004 года на земную ось объясняется его относительной близостью к экватору, а также тем, что его очаг был ближе к поверхности.

     

    Ученые подчеркивают, что их расчеты будут уточняться по мере получения новых данных о чилийском землетрясении, передаёт РИА Новости.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map