Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Hyperloop вместо «Сапсана»: из Питера в Москву за час

Hyperloop вместо «Сапсана»: из Питера в Москву за час


13-05-2016, 17:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 788)

Hyperloop вместо «Сапсана»: из Питера в Москву за час

 

В американской пустыне недалеко от Лас-Вегаса прошло испытание двигателя, разработанного для вакуумного поезда Hyperloop. Идея так называемой «гиперпетли» принадлежит бизнесмену Элону Маску. «Экономика сегодня» выясняла, когда транспорт с околозвуковой скоростью увидят в России.

Hyperloop вместо «Сапсана»: из Питера в Москву за час
Рассматривается вариант трассы для Hyperloop между Москвой и Питером

Впервые создатель компаний Tesla и Space X предложил проект сверхбыстрого транспорта в вакуумном тоннеле еще 4 года назад. Как считает Маск, Hyperloop окажется в два раза быстрее самолета и четыре раза быстрее скоростного поезда. В планах создателей разогнать транспорт до 1200 километров в час, но в данный момент «гиперпетлю» испытывают на скоростях в 2 раза меньших.

Капсула будет перемещаться внутри тоннеля, который будет располагаться над землей на специальных опорах. Разгонять капсулу должен специальный контактный рельс,  длина которого составит 15 метров, а расположен он будет через каждые 110 километров. В планах одноименной компании построить первую трассу на участке между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. 600-километровый тоннель при стоимости проезда в 20 долларов, по подсчетам Маска, окупится уже за 20 лет. И даже под такие сроки окупаемости, в Hyperloop уже привлекли более 100 млн долларов инвестиционных средств.

Через какое время технология Hyperloop будет активно использоваться в мире, насколько сильно изменится глобальная транспортная система в случае ее запуска, и можно ли будет увидеть новый транспорт в России, «Экономике сегодня» рассказал независимый аналитик Дмитрий Адамидов:

«До 2020 года в Hyperloop собираются сделать первый опытный образец транспорта и протестировать его на участке дороги протяженностью около километра. Пока речь идет о скорости в 560 километров в час. Если это образец покажет себя в должном виде, и все будет нормально, то после испытаний реально выйти в промышленную серию в течение 7 лет. Стоит понимать, что очень сложно будет ставить опоры, выстраивать инфраструктуру.

Hyperloop вместо «Сапсана»: из Питера в Москву за час
Пока ясно только одно - технически идея Hyperloop реализуема

Возникнет большое количество разных проблем, с этим связанных. Когда у тебя на ровной поверхности в условиях лаборатории все едет – это одно, а если начинается рельеф, возможна повышенная сейсмичность, то уже другое. Нужно опробовать различные режимы эксплуатации, выяснить, какие проблемы возникают, как капсула переносит изменение температур.  Стоит понимать, что количество технических решений, которые необходимо будет еще испытывать, доходит до полусотни.

Самое ранее где-то между 2025 и 2027 годом при идеальном прохождении тестов, теоретически может появиться не только средство транспорта, а весь технический комплекс. Насколько Hyperloop будет тиражироваться уже другой вопрос, здесь многое зависит от себестоимости, но основную стоимость наверняка будет занимать инфраструктурная составляющая, как и всегда на транспорте. «Петля» является конкурентом не столько самолета, сколько железнодорожного транспорта. В теории в течение следующих 20-25 лет мы можем получить некую сеть, которой будет по силам заменить железную дорогу. Но здесь нужны огромные инвестиции, их просто неоткуда будет взять.

Кроме того, в проекте Hyperloop все упирается в инфраструктуру, даже железная дорога в свое время заменяла гужевой транспорт лет 30-40. Здесь период может быть покороче, но смысл тот же - процесс будет длительный.

Пока ясно только одно - технически идея реализуема. Капсулу можно разогнать до околозвуковой скорости, и человек выйдет в том же виде, в котором он туда вошел. На первых этапах варианты строительства участков трассы для нового транспорта будет рассматриваться в тех уголках планеты, где потребитель готов платить  за скорость.

Возможна реализация проекта на участке Братислава-Будапешт. Российский бизнесмен Зиявудин Магомедов, владеющий одним из крупнейших транспортных холдингов в стране, рассматривает вариант трассы между Москвой и Питером. Но, скорее всего, первое время проекты будут реализовываться в Азии, например, в Сингапуре или Китае, где они имеют больше имиджевый вес».

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ppulanov (13 мая 2016 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 79
    Рейтинг поста:
    0
    Значит с электромобилем обкакался взялся за новую разводку. Техника развивается по своим законам их невозможно отменить, какие бы суммы в пиар и продвижение не вкладывать. От электромобиля в 19 веке отказались по причине тяжелого аккамулятора. От данной идеи в 20 веке отказались по причине того что вакуум в тунеле такой длины поддерживать дороже чем летать на самолете.
    Чем самолет не устраивает?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map