Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия – единственная страна, у которой есть атомный ледкольный флот

Россия – единственная страна, у которой есть атомный ледкольный флот


8-03-2016, 09:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 415)

Россия – единственная страна, у которой есть атомный ледкольный флот.


В настоящее время в атомный ледкольный флот входит 9 действующих судов: 4 атомных ледокола, 4 судна технического обслуживания и 1 контейнеровоз.

 «ЛЕНИН»
Этот ледокол, спущенный на воду 5 декабря 1957, стал первым в мире судном, оснащенным ядерной силовой установкой. Самыми главными его отличиями высокий уровень автономности и мощность. Уже в ходе своего первого использования судно продемонстрировало превосходную работоспособность, благодаря чему удалось существенно увеличить период навигации.
На протяжении первых шести лет использования атомный ледокол преодолел более 82 000 морских миль, проведя свыше 400 судов. Позже «Ленин» первым из всех судов окажется севернее Северной Земли.

"АРКТИКА"
ВТОРОЙ В МИРЕ АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ, ПЕРВОЕ СУДНО, ДОСТИГШЕЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА. "АРКТИКА" БЫЛА СПУЩЕНА НА ВОДУ ЧЕРЕЗ 16 ЛЕТ ПОСЛЕ "ЛЕНИНА". ДЛИНА СУДНА — 148 МЕТРОВ, ШИРИНА — 30 МЕТРОВ, ВЫСОТА БОРТОВ БОЛЕЕ 17 МЕТРОВ. МОЩНОСТЬ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ — 55 МВТ. «АРКТИКЕ» ПОКОРЯЛИСЬ ДАЖЕ 5-МЕТРОВЫЕ ЛЬДЫ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЛЕДОКОЛ ВЫВЕДЕН ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ. 

"СИБИРЬ"
Третий атомный ледокол "Сибирь" спущен на воду в 1978 году. На судне установлена спутниковая система связи, обеспечивающая навигацию, телефонную связь и факс, имеется большая столовая, библиотека, салон отдыха, тренировочный зал, бассейн, сауна. "Сибирь" достигла вершина планеты 25 мая 1987 года в 15 часов 59 минут по московскому времени. В настоящее время ледокол полностью подготовлен к утилизации, которая состоится после 2015 года.

Карта-схема высокоширотной научной экспедиции на атомном ледоколе "Сибирь".

На атомном ледоколе «50 лет Победы» на Северный полюс в 2013 году был доставлен олимпийский огонь.

«50 лет Победы» 
— самый большой в мире атомный ледокол, который способен пробивать льды толщиной в три метра. До недавних пор этот рабочий тяжеловес использовался как круизное судно и возил туристов на Северный полюс, но с 2015 года он снова водит караваны судов по замерзшим морям.

Постройка одного нового современного ледокола обходится приблизительно в 42 млрд рублей.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ, "ТАЙМЫР" ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПРОВОДКИ СУДОВ В УСТЬЯ СИБИРСКИХ РЕК
Главная отличительная черта "Таймыра" — уменьшенная осадка. Назван в честь одноименного ледокольного парохода начала XX века. Ледокол был построен в 1989 году в Финляндии на судоверфи в Хельсинки по заказу Советского Союза. Однако оборудование и сталь были советского производства. Силовая установка развивает мощность в 50 000 лошадиных сил и позволяет ледоколу идти через лёд толщиной в два метра. Ледокол может действовать при температурах до −50 °C. В Хельсинки же через год был построен второй ледокол серии — «Вайгач».
10 из 10 атомных ледоколов, существовавших в мире, были советскими или российскими – 8 из них были построены в нашей стране, и только 2 – на финских верфях, но по проектам СССР и для СССР. При этом атомные энергоблоки на этих судах устанавливались уже в Ленинграде.

Корпус ледокола «50 лет Победы» – двойной: толщина внешнего корпуса в той его части, которая взламывает лед, достигает почти 5 см. Между корпусами находятся цистерны водного балласта: вода перетекает из одного борта в другой, в результате судно раскачивается и ломает лед.

Ледоколы класса «Арктика» могут ломать лед, двигаясь не только вперед, но и назад. Правда, на это требуется больше энергии.

Корпус атомохода разделен на водонепроницаемые отсеки: даже если будут затоплены главные из них, судно останется на плаву.

Ледокол «Ямал»

- отличается от своих собратьев по атомному флоту акульей улыбкой, нарисованной на носу. Она появилась, когда в 1994 году ледокол в рамках одной из международных гуманитарных программ возил детей к Северному полюсу – так судно выглядело веселее. Планировалось, что после этой поездки улыбка будет закрашена, но в итоге от этого решения отказались, и акулья пасть стала фирменной отличительной чертой судна.

Сначала все ледоколы класса «Арктика» были покрашены в желтый цвет, но выяснилось, что его плохо видно с воздуха, поэтому суда перекрасили в ярко-красный или оранжевый.

«СИБИРЬ»
Этот корабль стал непосредственным продолжением атомных установок типа «Арктика». На момент ввода в строй (1977 год) «Сибирь» имела самую большую ширину (29,9 м) и длину (147,9 м). На судне функционировала спутниковая система связи, отвечающая за факс, телефонную связь и навигацию. Также присутствовали: сауна, бассейн, тренировочный зал, салон отдыха, библиотека и огромная столовая.
В историю атомный ледокол «Сибирь» вошел как первое судно, осуществившее круглогодичную навигацию в направлении Мурманск-Дудинка. Также он стал вторым агрегатом, который достиг вершины планеты, войдя в пределы Северного полюса.

ЛЕДОКОЛЬНО-ТРАНСПОРТНОЕ СУДНО  С АТОМНОЙ
СИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ Атомный лихтеровоз "Севморпуть" 

- спущенный на воду в 1988 году, имеет ядерный реактор и способен работать во льдах толщиной до 1 метра. Его задача — доставлять различные грузы в северные районы. "Севморпуть" перевозит не только контейнеры, но и лихтеры — небольшие плоскодонные суда, которые потом могут доставлять грузы по рекам и мелководью. 

 Дмитрий Рогозин заявил, что уже в 2017 году специалистами из России будет создан обновлённый ледокол на атомном ходу.
«Мы намерены через два года выпустить совершенно новый атомный ледокол и на этом не остановимся, так, как нами уже запланировано, что в 2019 и затем в 2020 годах появятся ещё два обновлённых ледокола. Всего через пять лет в России будет в распоряжении три совершенно новых атомных ледокола»
«Наша основная задача поспособствовать максимально возможному освоению территории Арктики, что соответствует интересам Российской Федерации», — сказал Дмитрий Рогозин.
К 2020 году российский ледокольный флот должен пополниться сразу тремя новыми атомными ледоколами – спуск на воду первого из них запланирован на ближайшее время.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Мечтатель (8 марта 2016 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ярополк
    Постоянно сравнивается зелёное с твёрдым и твёрдое с тёплым.

    Не понятно - что Вы имеете в виду. Я в статье, кроме ледоколов, ничего не увидел. Да и не сравниваются они особо, - просто выстроены хронологически.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  2. » #2 написал: Ярополк (8 марта 2016 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    0
    Эх. Такая интересная тема и такой скверный материал. Постоянно сравнивается зелёное с твёрдым и твёрдое с тёплым. Полная каша. Прямо школьный реферат какой-то.

       
     


  3. » #1 написал: konsai (8 марта 2016 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Если вот как на последней картинке построят, я съем казахский паспорт и пешком пойду просить гражданство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map