Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бозон Хиггса, возможно, до сих пор не найден

Бозон Хиггса, возможно, до сих пор не найден


12-11-2014, 16:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 022)

Бозон Хиггса, возможно, до сих пор не найден

Бозон Хиггса, известный также как «божественная частица», возможно, до сих пор не найден. Несмотря на то, что в 2012 году физики Питер Хиггс и Франсуа Энглер получили Нобелевскую премию за обнаружение бозона, в научном сообществе растет число скептиков, считающих, что ученые обнаружили совсем другую элементарную частицу.
Питер Хиггс. © Toby Melville | Reuters
Хиггс и Энглер заявили о том, что нашли «частицу Бога» после эксперимента в Большом адронном коллайдере. В результате столкновения протонов возникла частица, которая и получила название бозона Хиггса.
Однако исследователи из колледжа при Центре космологии и исследования элементарных частиц в Южной Дании отметили, что Хиггс и Энглер могли обнаружить другую частицу, в то время как бозон Хиггса остался ненайденным. Датские ученые утверждают, что не существует конкретных доказательств того, что частица, произведенная в результате столкновения протонов, является той самой, «божественной», а, стало быть, могла быть любой другой ранее не известной частицей. Так, Мадс Тудал Франдсен предполагает, что это мог быть так называемый техни-бозон.
Бозон Хиггса является фундаментальным веществом любой материи. Открытие Хиггса и Энглера стало широко известным из-за множества вопросов, которые могли получить ответ благодаря идентификации «божественной частицы». Однако, по всей видимости, открытие породило еще большее количество вопросов касательно аутентичности обнаруженного бозона Хиггса.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: eremei (13 ноября 2014 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Добавлю, что при переходе электрона на другой квантовый уровень мгновенно изменяется и его импульс. Нам объясняют, что изменение импульса вызывается взаимодействием частицы с равномерно распределенными в пространстве бозонами Хиггса. Так и где же оно, это взаимодействие?

       
     


  2. » #4 написал: eremei (13 ноября 2014 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Утверждают, что масса появляется благодаря бозону Хиггса, но не могут объяснить, что такое масса. Это, простите, как зубы выдирать через анальное отверстие.
    Куда прячутся от электронов эти бозоны при квантовом скачке, который происходит мгновенно, почему они не взаимодействуют?
    В его обнаружение впалили столько денег, что он просто обязан быть обнаруженным...
    Дьявол кроется в деталях: на торжественном заседании, посвященном эпохальному открытию, Питер Хиггс совсем не выглядел именинником на фоне возбужденных статистов.

       
     


  3. » #3 написал: плит (13 ноября 2014 04:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fizik_dao
    Грубо говоря, масса электрона получается как раз из взаимодействия с бозоном Хиггса, есть простая формула типа масса электрона равна функции от массы Хиггса и его константы взаимодействия с электроном (в этом механизм Хиггса и заключается, передача массы через взаимодействие). А так как эта константа маленькая, то и масса у электрона маленькая.А во-вторых, с чего вы взяли, что масса бозона Хиггса "не проявляется". Только лишь от того, что масса электрона гораздо меньше массы бозона? (объяснение выше) Очень даже проявляется, иначе его бы не открыли. ;)

    Получается, что бозонов Хиггса не меньше, чем других элементарных частиц (на каждую минимум по 1 бозону - каждая имеет массу). Если масса частиц проявляется только при взаимодействии с упомянутым бозоном, то при каком условии проявляется масса бозона Хиггса (125 ГэВ) - при взаимодействии с другим бозоном Хиггса? Почему бозоны Хиггса не взаимодействуют между собой в окружающем нас веществе, ведь, например, плотность упаковки частиц в ядрах высокая, бозоны Хиггса там должны натыкаться друг на друга, но они там взаимодествуют только с протонами и нейтронами, а между собой нет. Иначе бы масса ядер бала в 125 раз больше. Подозрительно всё это. Энергия есть - 125 ГэВ - а массы от неё нет - это совсем подозрительно.
    По ихним понятиям, бозон Хиггса проявляет свою массу только при столкновении протонов хрен знает какой энергии, т.е. проявляет себя как частица обладающей массой покоя только в таком ускорителе.
    А в обычном веществе он есть, но массы у него там нет - что-то какая-то хрень получается.

       
     


  4. » #2 написал: fizik_dao (13 ноября 2014 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1754
    Рейтинг поста:
    0
    т.е. должна образоваться структура электрон-бозон с общей массой 125 ГэВ+0,511МэВ


    Не всё так просто. ;) Во первых, в стандартной модели около 20 нефиксированых параметров. В том числе параметры взаимодействия бозона Хиггса и фермионов (электронов, мюонов, тау-лептонов, кварков). Грубо говоря, масса электрона получается как раз из взаимодействия с бозоном Хиггса, есть простая формула типа масса электрона равна функции от массы Хиггса и его константы взаимодействия с электроном (в этом механизм Хиггса и заключается, передача массы через взаимодействие). А так как эта константа маленькая, то и масса у электрона маленькая.

    А во-вторых, с чего вы взяли, что масса бозона Хиггса "не проявляется". Только лишь от того, что масса электрона гораздо меньше массы бозона? (объяснение выше) Очень даже проявляется, иначе его бы не открыли. ;)

    Другое дело, что люди предлагают модель, отличающуюся от механизма Хиггса. Ну да, она имеет право на существование. Особенно если бы объясняла какие-нибудь данные, которые не объясняет стандартная модель.

    И, честно говоря, я был бы ужасно рад, если бы бозон Хиггса не нашли. Альтернативных теорий достаточно много, а не только техницвет.

       
     


  5. » #1 написал: плит (12 ноября 2014 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Бозон Хиггса придаёт массу элементарным частицам (проявляет массу элементарных частиц), насколько я понял из интернета. Его масса - 125 ГэВ (Википедия). Масса электрона - 0,511 МэВ, т.е. в 250 000 раз меньше массы указанного бозона. Для того чтобы электрон проявил свою массу, он должен вступить во взаимодействие с частицей в 250 000 раз массивнее его, т.е. должна образоваться структура электрон-бозон с общей массой 125 ГэВ+0,511МэВ. Это минимум, потому что в рассуждение привлечён один бозон Хиггса, а если их больше взаимодействует с одним элетроном, то, соответственно, масса системы электрон-бозоны - больше. Но почему на практике проявляется только масса 0.511 МэВ - непосредственно масса электрона, а масса бозона (+ ещё 125ГэВ) не проявляется, ведь они находятся в связке?
    Подозрительно всё это.
    Если бы электрон (0,511 МэВ) находился в связке с этим бозоном (125 ГэВ), то он весил бы в 250 000 раз больше. А протон и нейтрон, аналогично, в 125 раз больше бы весили. Люди бы весили порядка 10 000 кг. Но этого не наблюдается.
    Что-то какая-то ерунда получается с этим бозоном Хиггса.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map