Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посол: Россия не будет вводить санкции на научное сотрудничество с США

Посол: Россия не будет вводить санкции на научное сотрудничество с США


8-11-2014, 21:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 885)

Российская Федерация не планирует вводить санкции в сфере научного взаимодействия со Штатами, останется открытой, заявил посол России в США Сергей Кисляк.

 

«Что касается нас (России), никаких санкций на научное сотрудничество мы вводить не будем. Россия оставалась и остается открытой, заинтересованной в нормальном и взаимовыгодном сотрудничестве», – заявил Кисляк, выступая на конференции RASA (Международная ассоциация русскоговорящих ученых).

 

«Я не имею права говорить за правительство США, как вы понимаете, но даже формально я не знаю о санкциях, которые бы закрывали возможность для сотрудничества (в научной сфере)», – добавил он.

 

По его словам, Россия «заинтересована в том, чтобы нормальные связи между учеными развивались».

 

«Мы в этом заинтересованы и с той точки зрения, чтобы привлекать наши университеты – это тоже один из наших приоритетов. Я закончил МИФИ, это один из лучших ВУЗов мира, был и остается. Но посмотрите на его рейтинги», – отметил Кисляк.

 

«Мы в другом мире, закрытом, неинтегрированном в оборот публикаций. Все эти критерии, введенные для рейтингов университетов, они введены для местной научной среды. И нам не так просто сюда войти. Вместе с тем вы прекрасно знаете, какой уровень науки у нас и какие способные люди», – пояснил посол.

 

Ранее президент РАН Владимир Фортов сообщил, что Российская академия наук организует программу обмена учеными с академией наук США. Президент РАН подчеркнул, что в академии не видят причин, чтобы из-за санкций прекращать контакты, которые сложились с ведущими учеными.

 

Напомним, 30 сентября стало известно, что Россия приостановила участие в программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX). Причиной тому стало невозвращение одного школьника, над которым в США оформили опеку. Позже стали известны подробности о личностях усыновителей. Как заявил Астахов, школьника усыновила гомосексуальная пара.

 

Программа Future Leaders Exchange была одобрена Конгрессом США в 1992 году, чтобы молодежь из стран бывшего СССР получила возможность «познакомиться с народом и культурой Соединенных Штатов» и «научить американцев лучше понимать людей и культуру их родной страны». В ней могут принять участие ученики восьмых, девятых и десятых классов из России, с Украины, из Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана.

 

По словам замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова, выход из программы по обмену Future Leaders Exchange (FLEX) с США не будет большой проблемой, поскольку у России соглашения по международным обменам в сфере образования заключены более чем с 70 странами.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: геополитика, любимая россия, Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map