Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование: МРТ мозга показывает историю воспоминаний

Исследование: МРТ мозга показывает историю воспоминаний


27-06-2013, 12:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 719)

Исследование: МРТ мозга показывает историю воспоминаний

Исследование: МРТ мозга показывает историю воспоминаний
Скоро ученые на самом деле смогут копаться в мозгах, точнее, как археологи, заниматься там раскопками. Последние исследования в Институте Вейцмана в Израиле показали: чтение полученного опыта по томограмме не фантастика, а реальность. Оказывается, так называемые волны спонтанной нейронной активности точно воспроизводят опыт, полученный мозгом за последние сутки.
Исследования, которые ранее проводил профессор Рафи Малах в своей лаборатории, показали, что мозг никогда не перестает работать. Если человек закрывает глаза и полностью расслабляется, обычные стремительные всплески нейронной активности сменяются медленными. Эти «спонтанные» или «расслабленные» волны, не торопясь, проходят по внешнему слою коры, активируя сложные паттерны, затихают, а через некоторое время в точности повторяются. 
Исследуя это явление при помощи фМРТ, ученые заметили, что рисунок «спонтанной» активности меняется каждые 24 часа. Ученые предположили, что активация спонтанными волнами новых паттернов – процесс записи полученного опыта в архив. Приобретение навыков – это образование новых долговременных связей между нейронами. Когда новая схема соединяет клетки в определенную модель, то, реагируя на внешний раздражитель, она включается раньше, чем происходит событие, что позволяет нам предвидеть результат. Комплекс таких паттернов позволяет нам строить длинные цепочки того, что может случиться; грубо говоря, это и есть основа мышления.
В эксперименте добровольцам в режиме фМРТ-сканирования мозга предлагалось быстро решить несколько тренировочных задач, которые очень наглядно стимулировали нейронную активность в лобных долях. Ученые сканировали рисунок «спонтанных» волн до упражнений, сразу после и через 24 часа. 
Естественно, сразу после в «спонтанном» состоянии появлялись новые паттерны, задействованные при решении задач, но удивительным образом эти паттерны на следующий день проявлялись еще ярче. Статья об этом удивительном эффекте была опубликована в последнем номере The Journal of Neuroscience. На томограммах расслабленного мозга хорошо видно, что у тех областей, которые работали одновременно при решении задачи, на следующий день заметно усиливалась функциональная связь.
Это открытие дает нам интересные перспективы. Паттерны «спонтанных» волн могут быть использованы как инструмент отображения тех событий в сознании, которые невозможно заметить снаружи и которые сам человек, возможно, не зафиксировал. Иными словами, когда-нибудь на этом можно будет построить настоящий научно достоверный психоанализ, рядом с которым методы современной терапии покажутся знахарством каменного века. Если смотреть более широко, специфика образования «спонтанных» волн конкретного человека может быть ключом к пониманию уникальности личности – почему одно дается этому человеку легко, а другое вовсе недоступно для понимания.
«Сегодня мы все больше и больше узнаем о человеческом мозге, но принцип формирования индивидуальных особенностей по-прежнему остается для нас загадкой, – говорит профессор Малах, – но в будущем, возможно, именно "спонтанные" особенности помогут нам создать научный портрет человеческой личности».


Источник: Слон.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map