Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Птицы мелового периода были чемпионами по размножению

Птицы мелового периода были чемпионами по размножению


19-03-2013, 18:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

Миллионы лет назад, вероятно, в юрском периоде, от надотряда динозавров отделилась небольшая ветвь ящеров, породившая предков современных птиц. Длительная эволюция значительно изменила физиологию и повадки животных, сделав их непохожими на своих прародителей.

Находка, сделанная палеонтологами из Поднебесной на северо-востоке Китая, показывает, насколько ранние птицы находились ближе по эволюционной лестнице к динозаврам, нежели к современным птахам.

 

http://cdn1.vesti.ru/p/o_752534.jpg

Хотя обнаруженные особи обладали лишь одним яичником, как и современные пернатые, учёные подозревают,

что более ранние виды могли иметь по два (фото Aijuan Shi, Zhonghe Zhou).

 

Речь идёт об окаменелостях нескольких вымерших видов птиц, имеющих возраст около 125 миллионов лет и принадлежащих фауне Жэхэ (Jehol Biota). Кстати, именно к биоте Жэхэ относятся окаменелости обнаруженных недавно четырёхкрылых пернатых.

Хотя кости древних существ сохранились плохо, палеонтологи нашли нечто более ценное – образцы мягких тканей животных, а точнее, зрелые фолликулы яичников. В статье, опубликованной в журнале Nature, учёные показывают, что им удалось не только не спутать фолликулы с посторонними предметами, вроде семян растений или каменной крошки, но и узнать много нового об особенностях размножения ранних птиц.

"Нам понадобилось немало времени, чтобы убедиться, что обнаруженные округлые структуры являются частью репродуктивной системы, – рассказывает доктор Чжунхэ Чжоу (Zhonghe Zhou) из института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP).– Это первая находка фолликулов, которая вдвойне ценна для нас, учитывая, что мягкие ткани сохраняются крайне редко".

Среди идентифицированных учёными видов – джехолорнисы (Jeholornis), небольшие длиннохвостые зубастые пернатые. Анализ полученного материала показал, что количество зрелых фолликулов, принадлежащих одной особи, доходит до 20.

Одна из птиц имела не до конца сформированные крылья, то есть по птичьим меркам являлась подростком, однако при этом была полностью половозрелой – черта, которая присуща современным крокодилам. Учёные отмечают, что все факты говорят в пользу вывода о предрасположенности репродуктивной системы ранних птиц к тому, чтобы откладывать много яиц за каждую кладку. То есть значительно больше того количества, которое производят современные пернатые.

По словам орнитолога Ричарда Прама (Richard Prum) из Йельского университета большие кладки – признак того, что самцы брали на себя заботу о потомстве, черта также присущая крокодилам и не типичная для современных птиц.

Ещё одной гипотезой является предположение о том, что самки пернатых мелового периода имели два яичника, однако в процессе эволюции один из них редуцировался, уменьшив вес и энергетические затраты птиц. Как известно, большинство современных птах обладают лишь одним яичником – с левой стороны.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map