Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые объяснили, как формируются облака

Ученые объяснили, как формируются облака


17-08-2009, 16:22 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 653)

Большинство облаков зарождается в Космосе. К такому удивительному выводу пришла группа исследователей, которые считают, что космические лучи взаимодействуют с молекулами воды в верхних слоях атмосферы, и это приводит к формированию облаков.

 

Все мы привыкли к облакам, однако, процесс их появления до сих пор до конца не изучен. Как считают ученые, частицы пыли или пыльцы могут быть центрами зарождения водяных капель, триллионы таких капель формируют облако. Это объясняет, например, почему облака часто зарождаются над городами: мельчайшие частицы, называемые аэрозолями, выделяются в атмосферу в результаты работы промышленных объектов и автомобилей, и на них конденсируется вода. Но это не объясняет, однако, почему облака формируются и в других местах и то, каким образом облака формировались в доиндустриальную эпоху.

Ученые предположили, что космические лучи высокой скорости — протоны и нейтроны, которые движутся почти со скоростью света, сталкиваются с молекулами воды в атмосфере, вышибают из них электроны и превращают их в ионы — заряженные частицы. На таких ионах начинают скапливаться другие молекулы. Так образуются капли, из которых состоят облака.

Были попытки проверить эту теорию экспериментально. В 2006 году физик Генрик Свенсмарк из Технического Университета Дании в Копенгагене и его коллеги получали аэрозоль в эксперименте, с помощью луча «обстреливая» пары воды. «Чем больше было ионов, тем больше образовывалось аэрозоли», — рассказывает Свенсмарк.

В новом исследовании группа Свенсмарка решила выяснить, происходят ли подобные процессы в реальности. Ученые сфокусировались на изучении феномена, известного под названием «Эффект Форбуша». Это процесс, когда массивный солнечный шторм достигает Земли, при этом супергорячий туманный сгусток частиц, оторвавшийся от Солнца, на некоторое время защищает нашу планету от космических лучей. Если космические лучи действительно влияют на образование облаков, предположили Свенсмарк, то облачный покров должен уменьшаться во время Эффекта Форбуша.

Когда исследователи проанализировали данные по облакам за последние 22 года, и сравнили их с моментами, когда наблюдался Эффект Форбуша (это было 26 раз за изучаемый период), оказалось, что в пяти случаях, когда Эффект Форбуша был особенно сильным, общее количество влаги в облаках снижалось в среднем на 7%. Требовались недели, чтобы облака восстановились. Свенсмарк считает это доказательством верности его гипотезы.

Геолог Джон Егилл Кристьянсон из Университета Осло, Норвегия, назвал это открытие «восхитительным». Он и другие исследователи годами пытались найти связь между Эффектом Форбуша и формированием облаков, но это им не удавалось. Если данные результаты подтвердятся другими исследованиями, то открытие Свенсмарка может подтвердить гипотезу о роли космических лучей в формировании облаков.

Сам Свенсмарк считает, что данное открытие помогает найти даже связь между космическими лучами и изменением климата. Так как облака несут с собой дождь и отражают солнечные лучи, то меньше облаков означает больше тепла. Кристьянсон, однако, считает, что так далеко заходить еще рано, пока не найдено доказательств того, что космические лучи нагревают Землю. Об этом сообщает агентство "Информнаука".



Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map