Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские физики объявили об открытии "частицы бога"

Американские физики объявили об открытии "частицы бога"


3-07-2012, 06:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (2 274)

 

Американские физики объявили об открытии "частицы бога" AFP AFP
Американские физики из Национальной ускорительной лаборатории им.Энрико Ферми (Fermilab) объявили о получении "самых убедительных на сегодня" свидетельств существования так называемого бозона Хиггса, нередко именуемого "частицей бога".

По итогам сбора, обработки и анализа информации, полученной в экспериментах на ускорителе "Тэватрон" с марта 2001г., исследователи вплотную приблизились к ответу на вопрос о существовании Хигссовского бозона, сообщается в пресс-релизе Fermilab.

"Наши данные решительно указывают на существование бозона Хиггса, однако для признания научного открытия понадобятся результаты экспериментов на большом адронном коллайдере в Европе", - заявил представитель Fermilab Роб Роузер.

4 июля 2012г. специалисты Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявят собственные результаты "охоты" за бозоном Хиггса, которые могут оказаться решающими.

Бозон Хиггса - гипотетическая элементарная частица, постулированная британским физиком Питером Хиггсом в 1964г. Хиггсовский бозон необходим для объяснения масс наблюдаемых частиц в рамках так называемой Стандартной модели. Обнаружение этой частицы может приблизить ученых к созданию "теории всего".


Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Voyager (3 июля 2012 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Man_Oleg
    Открытие частицы массы должно по идее привести к открытию антигравитации. Ждемс.

    Я бы не был так уверен.. Ведь частицу предсказали уже давно - сейчас лишь нашли экспериментальное подтверждение и уточнили массу (если не ошибаюсь в терминах).
    Вообще хотелось бы услышать профессиональный комментарий Gopman'a о том, что нам сулит подтверждение частицы.

       
     


  2. » #3 написал: god (3 июля 2012 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Результат объединения всех данных, собранных CDF и DZero на «Теватроне» (иллюстрация TEVNPH Working Group).
    Опубликованы окончательные результаты поисков бозона Хиггса на «Теватроне»
    разместил: Редактор VP

    На семинаре в американской Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми коллаборации CDF и DZero представили окончательные результаты поисков бозона Хиггса на протон-антипротонном коллайдере «Теватрон», остановленном в сентябре прошлого года.



    Как и ожидалось, собрать убедительные доказательства обнаружения хиггсовской частицы физики не сумели. Борьба «Теватрона» с Большим адронным коллайдером (БАК) завершилась победой последнего: в ближайшее время Европейская организация по ядерным исследованиям должна объявить об открытии бозона, и открытие это будет основано на данных с БАКа.



    Такой исход «противостояния» двух ускорителей было очень легко спрогнозировать, представив себе схему поиска хиггсовской частицы. Напомним, что при столкновении адронов она может рождаться разными способами (в слиянии глюонов, векторных бозонов, совместно с W- или Z-бозоном и так далее), после чего распадается, также выбирая один из нескольких каналов. Наиболее значимы её распады на пару фотонов или тау-лептонов, пару тех же W- или Z-бозонов, пару «b-кварк — b-антикварк».



    Разные сочетания возможных вариантов рождения и распада бозона Хиггса, как видим, дают характерные наборы наблюдаемых частиц, причём все эти наборы также могут формироваться в разных фоновых процессах. На «Теватроне» самым перспективным с точки зрения отбора полезных событий считалось образование хиггсовской частицы в паре с W- или Z-бозоном и последующий распад на пару «b — анти-b». Эта комбинация стала единственным козырем американского коллайдера: хотя увеличенная энергия столкновений на БАКе повышала вероятность рождения бозона Хиггса, фон возрастал ещё сильнее, и общая чувствительность европейского эксперимента оказывалась более низкой. Прочие комбинации удобнее исследовать на БАКе.Выступая на семинаре, сотрудники CDF и DZero, впрочем, обнародовали кое-какие любопытные свежие данные, отличные от того, что уже публиковали их коллеги из Европы. Наиболее интересен показанный выше график, подводящий итог поисков хиггсовской частицы на «Теватроне». По вертикальной оси здесь откладывается отношение сечения рождения бозона Хиггса, исключаемого экспериментом, к сечению, предсказываемому Стандартной моделью. Сплошной чёрной линией обозначена реальная опытная информация, а пунктиром — то, как отношение сечений, согласно расчётам, могло бы выглядеть при полном отсутствии полезных сигналов.



    Поскольку физики ранее установили, что бозон Хиггса должен быть «лёгким», график ограничен относительно небольшими массами в 100 и 200 ГэВ/с2.



    Когда чёрная кривая опускается ниже единицы, отмеченной чёрной горизонтальной линией, определённое в эксперименте максимальное сечение рождения начинает уступать минимально допустимому модельному, а это означает, что хиггсовский бозон в этих областях масс появляться не может. На нашем графике видна пара таких участков: 100–103 и 147–180 ГэВ/с2. Следовательно, на уровне доверительной вероятности в 95% существование бозона с массой, попадающей в эти диапазоны, исключается. Для удобства на графике также обозначены участки, исключённые в экспериментах ATLAS и CMS на БАКе и в опытах на давно завершившем свою работу коллайдере LEP.



    Можно, однако, заметить, что область, исключаемая по пересечению пунктирной линии с горизонталью (то есть в предположении об отсутствии сигнала и бозона Хиггса, ответственного за этот сигнал), охватывает намного более широкие диапазоны 100–120 и 139–184 ГэВ/с2. Налицо существенное расхождение между экспериментальными данными и расчётами в интервале 115–140 ГэВ/с2.



    Статистическая значимость расхождения составляет 2,5 стандартного отклонения. Таким образом, вероятность того, что рождение и распад «лёгкого» бозона Хиггса на «Теватроне» всё же наблюдались, велика, но не дотягивает до принятого в физике уровня в 5, соответствующего открытию. Объявления о надёжном сигнале с нужной значимостью придётся подождать до среды.



    Итоговый 69-страничный отчёт CDF и DZero можно скачать отсюда.

    Подготовлено по материалам Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми.


    Источник: science.compulenta.ru.

       
     


  3. » #2 написал: Man_Oleg (3 июля 2012 13:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Открытие частицы массы должно по идее привести к открытию антигравитации. Ждемс.

       
     


  4. » #1 написал: variant_Z (3 июля 2012 07:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не поторопились? Почувствовали позади дыхание европейских ученых и... Понятно, что частица существует, понятно, что математики и физики-теоретики открыли её, что называется, "на кончике пера". Молодцы. Но... ведь еще и "застолбить" хочется. Оставить приоритет за собой. Гонка, везде гонка. А частица не булочка с маком, даже если и получится у европейцев поймать-зарегистрировать в эксперименте, то до научного обоснования и фактического признания еще не один год пройдет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map