Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индийский школьник решил задачу, над которой бился Ньютон

Индийский школьник решил задачу, над которой бился Ньютон


27-05-2012, 15:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (4 333)

Выходец из Индии, 16-летний школьник Шоурийя Рэйу, который последние четыре года проживает со своей семьей в Германии, решил задачу по теории динамики частиц, которую не могли решить на протяжении 350 лет лучшие умы человечества. В частности, в свое время неудачу потерпел и известный физик Исаак Ньютон.

Шоурийя решил попытаться разобраться с теориями, чтобы просто проверить собственные способности. «Мне просто стало любопытно, — рассказал юный гений. — Изначально я не мог рассчитывать на то, что буду в состоянии найти решение». Таким образом, открытие 16-летнего индуса позволит ученым решить сразу несколько научных вопросов. В частности, теперь специалисты могут рассчитать точную траекторию отскока мяча от стены.

Шоурийя давно увлекается математикой, а любовь к точным наукам ему привил отец, работающий инженером.



Источник: news.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: poisk-istini (31 мая 2012 12:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Юный индийский гений решил задачу, над которой безуспешно бился Исаак Ньютон и еще множество ученых
    НЬЮ-ДЕЛИ, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Шестнадцатилетний индийский отрок Шоурийя Рой решил задачу, над которой безуспешно бился в свое время сам Исаак Ньютон.

    Подросток самостоятельно разобрался с одной из загадок в теории динамики частиц, которой он занялся просто от нечего делать и ради интереса. По словам Роя, приступая к решению этой задачи, он просто хотел проверить свои силы. И надо признать, проверка ему удалась. До него к задаче кроме Ньютона подступалось еще множество ученых. Достаточно сказать, что решить ее пытались в течение 350 лет, причем в последнее время с применением современных компьютерных технологий. У маститых ученых ничего не получилось, а у индийского юноши вышло.

    Не боясь захвалить юного гения, соотечественники готовы поставить его достижение на одну ступень с такими открытиями как изобретение нуля, определение числа Пи, формулировка теоремы Пифагора и разработка гелиоцентрической теории. Все вышеперечисленное дала миру Индии и ее ученые прошлого. Об изобретении шахмат мы уже не говорим. Но Шоурийя Рой - гений из ХХI века, и прикладное значение у найденного им решения научной задачи будет касаться современного и актуального предмета. Полагают, что его используют для расчета максимально точной траектории баллистических ракет. В первую очередь создаваемых в Индии, разумеется.

       
     


  2. » #6 написал: Dragon1988 (27 мая 2012 19:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прежде чем верить всему посмотрите на источник новости. Это сайт http://www.lifenews.ru/, что как бы говорит само за себя.
    При этом рамблер ссылается на утро.ру, утро ссылается на lifenews, захожу по ссылке - новости нет. Все три источника один желтее другого.

    Цитата: Сибуми
    теперь специалисты могут рассчитать точную траекторию отскока мяча от стены

    мне кажется, что и без этого все просчитывается. Иначе бы робототехника на месте стояла.

       
     


  3. » #5 написал: pl (27 мая 2012 17:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Неужто задачут "трёх тел" решил?!

    Задача трёх тел

    Считается, что все решения задачи трех тел описать невозможно. Поэтому практически все исследования в проблематике трёх тел касаются решения частных задач либрации малых тел в предположении малости исследуемого тела в поле двух других тел и в исследовании устойчивости периодических решений[23][24]. В этом случае задача зачастую сводится к задаче двух тел. Ньютон был одним из первых, кто попытался решать такого типа частные задачи при исследовании Луны в поле Земли и Солнца, используя найденный им закон всемирного тяготения. Он показал, что годовое уравнение среднего движения Луны происходит от различного растяжения орбиты Луны силою Солнца. Также он нашёл, что в перигелии Земли, вследствие большей силы Солнца, апогей и узлы Луны движутся быстрее, нежели в её афелии, и притом в обратном отношении кубов расстояний Земли до Солнца; от этого происходят годовые уравнения этих движений, пропорциональные уравнению центра Солнца. При этом он вычислил отклонения орбиты Луны в апогее и перигелии Земли относительно Солнца и т. д.[25].
    Простейшие периодические решения для задачи трёх тел были открыты Эйлером [1765] и Лагранжем [1772]. Построенные из кеплеровых эллипсов, они являются единственными неявными решениями[24].
    Пуанкаре нашёл инварианты периодических решений, построил решение в виде некоторого ряда и рассмотрел условия устойчивости[26].
    В результате сегодня существует шесть основных подходов к решению задачи:

    Метод Лапласа—Ньюкома;
    Планетный метод Хилла;
    Метод вариации произвольных постоянных;
    Лунный метод Хилла;
    Метод периодических орбит;
    Метод Коуэлла.

    Найденное К. Зундманом в 1912 году решение представляется в виде медленно сходящихся рядов.
    Как показал Белорицкий, для нужд вычислительной астрономии в «сходящихся» рядах Зундмана нужно брать как минимум
    членов и поэтому они непригодны для вычисления координат.
    Периодические решения, как малые возмущения при установившемся движении малого тела в поле двух больших тел находятся через интеграл Якоби[27].
    Класс периодических решений можно расширить при использовании точных аналитических решений для связанных колебаний материальных тел. При этом задача сводится в общем случае к системе трёх алгебраических уравнений.

    задача N тел

    Сейчас широко распространено убеждение, что задача N тел для N >= 3 не может быть решена в том же смысле, что и задача двух тел. Фактически есть очень хорошее свидетельство, что общая задача N тел нерешаема. Однако со времени Ньютона по задаче N тел были написаны тысячи статей. Эти статьи содержат частные решения, асимптотические оценки, информацию о столкновении, существовании и несуществовании интегралов, рядов решений, бесстолкновительных сингулярностей и т. д.[18].
    Соответственно, используя методику построения решения для связанных колебаний трёх тел, ряд задач N тел может быть сведён к системе N алгебраических уравнений с последующим решением матричными методами. Данный подход в перспективе позволит аналитическими методами решать и класс задач непериодического финитного движения тел.

       
     


  4. » #4 написал: Сибуми (27 мая 2012 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    теперь специалисты могут рассчитать точную траекторию отскока мяча от стены


    Кому ЭТО надо??? belay


    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     


  5. » #3 написал: logos (27 мая 2012 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Да, нет - плюс, ведь он индо-арий... wink

       
     


  6. » #2 написал: Unreal (27 мая 2012 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Минус в копилку расистов...

       
     


  7. » #1 написал: poisk-istini (27 мая 2012 15:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Молодец! Видимо ему это дано было сделать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map