Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аллергия спасает от худшего

Аллергия спасает от худшего


26-04-2012, 11:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 030)

Аллергия спасает от худшего

Аллергия является не ложным срабатыванием иммунной системы, а превентивной мерой

Аллергия может быть свидетельством правильной работы иммунитета

Аллергия может быть свидетельством правильной работы иммунитета

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: thinkstockphotos.com/fotobank.ru

Аллергия является не ложным срабатыванием иммунной системы, а превентивной мерой защитных сил организма.«Почуяв» потенциально вредное вещество в небольших количествах, иммунитет вызывает аллергическую реакцию, мотивируя организм избегать этой опасной среды. Таково новое видение аллергии, предложенное известным иммунологом Русланом Меджитовым и его коллегами из Йельского университета.

 

Для миллионов людей во всем мире весна означает не только тепло и солнышко, но и кашель, насморк и другие неприятные последствия аллергии. В последние десятилетия число заболевших аллергией постоянно растет. При этом ученым не удается даже объяснить причину этого: то ли дело в излишней гигиене, которая лишает иммунную естественных угроз(и она начинает реагировать на безобидные антигены, это и есть аллергия), то ли рост потребления продуктов химической промышленности, которые могут быть аллергенами или нарушать работу нервной системы и выработку гормонов.

Тем не менее, группа исследователей из Йельского университета под руководством знаменитого иммунолога российского происхождения Руслана Меджитова утверждает, что

весенняя аллергия является лишь знаком того, что ваша иммунная система выполняет свою прямую функцию – защищает организм против токсинов окружающей среды, гораздо более вредных, чем пыльца.

Их работу публикует в рубрике Perspectives журнал Nature.

 

Руслан Меджитов – уроженец Ташкента и один из самых успешных ученых российского происхождения, работающих за рубежом. В 1997 году он в соавторстве со своим многолетним руководителем Чарльзом Джейнуэем опубликовал работу, где показал роль толл-подобных рецепторов(TLR) во врожденном иммунитете человека. За эту работу в 2011 году он получил престижную премию Шоу, однако Нобелевский комитет отдал предпочтение Брюсу Бойтлеру, хотя его работа по толл-подобным рецепторам была опубликована уже в 1998 году. В конце прошлого года группа авторитетных иммунологов даже опубликовала в Nature письмо с призывов к Нобелевскому комитету отметить заслуги Меджитова и Джейуэя в изучении иммунитета.

Новая работа Меджитова посвящена иммунным ответам, вызывающим аллергию. Защитная система человеческого организма состоит из целой гаммы иммунных реакций, борющихся с разными классами патогенов. Иммунитет первого типа, который борется с вирусами, бактериями, грибками и простейшими одноклеточными животными, в основном, работает за счет прямого уничтожения патогенов или зараженных клеток. Иммунитет второго типа, которому посвящена статья, более сложен, он защищает организм от вредного воздействия окружающей среды, стимулируя Т-клетки и антитела для борьбы с внешним раздражителем.

Проблема в том, что последний может слишком активно выполнять свою работу, будучи непреднамеренно активированным антигенами в окружающей среде, например, весенней пыльцой растений.

 

Последствия этого хорошо известны аллергикам:«перепроизводство» гистамина приводит к кашлю, насморку, общему плохому состоянию.

Несмотря на это, авторы работы утверждают, что иммунитет второго типа полезен и необходим человеку при всех неудобствах его«ложного срабатывания». Такая реакция защитной системы организма эволюционировала со временем, чтобы защитить нас, по крайней мере, от четырех разных классов опасных факторов окружающей среды: гельминтов(паразитических червей), ядовитых химических веществ, животных ядов и раздражающих факторов окружающей среды. Но иммунитет второго типа в результате эволюции обзавелся«превентивной» способностью: он обнаруживает столь малые концентрации аллергена, что они еще не могут быть реально опасными для организма. Зачем же иммунная система реагирует на, в общем, безобидные концентрации потенциально вредных веществ?

«Мы считает, что аллергическая гиперчувствительность явилась результатом эволюции первичного анализа окружающей среды на предмет вредных веществ. После первого воздействия иммунная система«запоминает» аллерген и в дальнейшем реагирует даже на небольшие его количества.

Такая превентивная реакция иммунитета позволяет минимизировать возможный вред»,

– считает Меджитов, ведущий автор работы, слова которого приводит пресс-служба Йельского университета.

 

Он добавил, что такая реакция также«мотивирует» человека избегать среды, которая содержит потенциально вредное вещество.

«С этой точки зрения гиперчувствительность к аллергенам заставляет человека избегать недостаточно оптимальных условий окружающей среды», – отметил он.

Таким образом, работа ставит по сомнение традиционный взгляд на аллергию как на результат«неправильного» иммунного ответа. Возможно, проявления аллергии являются«мотивационными» мерами, которые помогут избежать потенциального вреда для организма в будущем.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: eliasg (28 апреля 2012 01:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: enrof
    Иммунолог сделал правильный вывод.


    Энто я сомневаюсь, человек может получить кому съев маааленький кусочек шоколада, то есть у организма истерика, он способен сам себя убить, хотя вредных веществ в него попало мизерное количество. В любом случае это неадекватная реакция имунной системы.

    У мну с детства была сильная аллергия на кошек, не мог в дом зайти где кот жил даже пол года назад, а тут взяла и прошла, уже больше года нету, супруга от радости двух кошек завела, а прошла в результате психокоррекции реактивного поведения. Изучайте психосоматку граждане, болезни появляются от некорректного восприятия мира, ситуации и окружения. Аллергия - это не принятие кого-то из близких, кто-то настолько вас раздражает что вы его просто не переносите, чаще всего это один из родителей, этот факт отражается и фразеологизмах, не зря в народе говорят - "у меня на него аллергия". Организм наш так устроен что одни и те же реакции регулярно раздражая одни и те же участки головного мозга в результате начинают выводить из строя органы или системы которые с этими участками связаны. Происходит это за счет того что напряжение в голове вызывает напряжение в теле и как следствие хроническое нарушение кровообращения с последующим "отмиранием" органа. Короче плохие мысли (сопротивление, напряжение, агрессия, страх) таки да ведут к болезням по прямой.

    Экология тут тоже конечно подливает масла в огонь, но и общее психоэмоциональное состояние людей за последние десятилетия ни сколько не улучшилось, невроз крепчал )

       
     


  2. » #3 написал: enrof (27 апреля 2012 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Иммунолог сделал правильный вывод.С детства у меня аллергия
    на пыльцу и я уже давно понял,что аллергия-стимулятор иммунной
    системы.Как говорится,нет худа без добра.

       
     


  3. » #2 написал: Dragon1988 (26 апреля 2012 18:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    аллергия - следствие того, что человек всю свою историю, начиная с каменного века живет в искусственной среде. И это нормально, таков человек. Мы же не можем жить на севере без одежды - это тоже часть искусственной среды.
    Соответственно чем дальше мы будем углубляться в искусственную среду, тем сильнее и распространеннее будет явление аллергии в человеческом обществе. Можно сказать, что это следствие технического прогресса. Избежать аллергии можно будет тогда, когда технологии дойдут до возможности изменения и коррекции ДНК человека.

       
     


  4. » #1 написал: блюмкин (26 апреля 2012 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1386
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема в том, что последний (иммунитет 2 типа) может слишком активно выполнять свою работу, будучи непреднамеренно активированным антигенами в окружающей среде, например, весенней пыльцой растений. Последствия этого хорошо известны аллергикам: «перепроизводство» гистамина приводит к кашлю, насморку, общему плохому состоянию.
    Гистамин усиленно вырабатывается не только на антигены, но и во время обезвоживания. Так как участвует в перераспределении воды.
    Не обезвоживайтесь и, возможно, аллергия отступит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map