Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Теватрон" поймал "нестандартную" частицу?

"Теватрон" поймал "нестандартную" частицу?


7-04-2011, 17:48 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 346)

На "Теватроне", мощном коллайдере Лаборатории ускорителей им. Ферми, зафиксирована частица, которой, согласно Стандартной модели, не может быть.


Физики, работающие на детекторе CDF "Теватрона", все 507 человек, подписались под статьей, вывешенной сейчас на научном портале ArXiv.org и объявленной для публикации в авторитетном рецензируемом журнале Physical Review Letters, где они сообщают об открытии то ли элементарной частицы, невозможной с точки зрения современной теории, то ли нового вида взаимодействия, дополнительного к уже известным пяти – гравитации, электричеству, магнетизму, сильному и слабому взаимодействиям. Есть еще одно "то ли", дамокловым мечом висящее над физиками Теватрона и вообще Фермилаба, – ошибка, аппаратная или вычислительная. Так или иначе, "Теватрон", который доживает свои последние месяцы после того, как правительство США прекратило его финансировать, издал такой громкий предсмертный вскрик, что наверняка запомнится им в истории физики.

На "Теватроне" сталкивают пучки протонов и антипротонов с энергией один триллион электронвольт. В последней серии экспериментов режим работы коллайдера был настроен так, чтобы ловить W-бозоны, частицы в 87 раз более массивные чем протон. Они могут рождаться в протон-антипротонных столкновениях, но тут же распадаются, выдавая себя двумя противоположно направленными струями обычных частиц. Проанализировав 10 тыс. столкновений, физики детектора CDF обнаружили 250 событий, которые можно трактовать только как распад частицы с массой в 160 протонов.

Такой частицы просто не может быть. То есть в принципе она может оказаться давно искомым бозоном Хиггса, но тогда свойства этого бозона совершенно непохожи на свойства, предписываемые ему теорией, – частица распадается в 300 раз быстрее, "чем надо", и совсем не на то, на что должен распадаться хиггсов бозон.

Пытаясь хоть как-то объяснить открытие и совместить его с царствующей сейчас Стандартной моделью, физики Фермилаба предположили даже, что в рождении загадочной частицы участвует шестое, ранее неизвестное фундаментальное взаимодействие, на что можно пойти только от полного отчаяния. Это взаимодействие, если оно и впрямь существует, должно работать на очень коротких, внутриядерных, расстояниях, поэтому его было трудно заметить и выделить.

По расчетам, вероятность того, что это не новая частица, а случайная флуктуация, равна четверти процента, то есть случайность здесь почти полностью исключается. Но сам процесс извлечения информации из трековых снимков довольно сложен, и систематическая ошибка может крыться именно в нем. Ученые предполагают, что если новая частица существует, ее очень скоро обнаружат на ЦЕРНовском Большом адронном коллайдере. Больше того, существование или несуществование частицы можно подтвердить и на самом "Теватроне". Там, помимо CDF, есть еще один детектор - D0. Данные, полученные с его помощью, еще не обработаны, и после их обработки через несколько месяцев станет ясно, ловил "Теватрон" загадочные частицы или только притворялся, что ловит.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map