Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На спутнике Юпитера Европе могут жить грибы

На спутнике Юпитера Европе могут жить грибы


21-04-2010, 09:12 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 615)
Диатомовые водоросли могут приспособиться ко любым условиях. Оэтому их называют экстремофилы.
Диатомовые водоросли могут приспособиться ко любым условиях. Оэтому их называют экстремофилы.
Фото: Gordon T. Taylor, Stony Brook University

Ученые обнаружили, что некоторые микроорганизмы способны существовать при температуре минус 80 градусов Цельсия


Всегда считалось, что в экстремальных условиях живые существа могут обитать скорее при самых высоких температурах - вплоть до 120 градусов Цельсия, чем при низких. Ведь при температурах ниже ноля замерзает вода, клеточные мембраны становятся жесткими и не могут нормально выполнять свои функции. Но биологи из Королевского университета в Белфасте (QUB) доказали, что это не так. Они выяснили, что определенные химические растворы способны поддерживать жизнь в микроорганизмах даже при -80 °C. 

Сначала ученые предположили, что так называемые хаотропные агенты смогут противодействовать влиянию низких температур на клеточные мембраны. Эти агенты разрушают трехмерную структуру клеточных макромолекул (белки, ДНК и РНК) и способствующие их денатурации (изменение природной структуры молекулы белка, нуклеиновой кислоты и других биополимеров при воздействии физических и химических свойств среды). Но в условиях сильного холода они должны предотвратить замерзание раствора в непосредственной близости от микроорганизма и не допустить затвердения мембраны, сообщает membrana.

На многих небесных телах могут присутствовать вещества, обладающие хаотропным действием.
На многих небесных телах могут присутствовать вещества, обладающие хаотропным действием.
Фото: Wikimedia Commons

Сначала команда под руководством Джона Холлсуорта установила, что раствор глицерина при высокой концентрации приобретает хаотропные свойства. Затем ученые провели полевой эксперимент с четырьмя видами микроскопических грибков-ксерофилов, предпочитающих сухие места обитания. Эти грибы оставили прорастать в среде, содержащей различные концентрации глицерина, а также в среде, куда был добавлен космотропный (kosmotropic) агент - вещество, действующее противоположным хаотропам образом.

Специалисты показали, что при 30 градусах Цельсия грибы одинаково хорошо размножались независимо от количества хаотропного и космотропного агентов. Однако при температуре 1,7 градуса выживаемость грибов, обитающих при высокой концентрации глицерина, была намного выше, чем у микроорганизмов, живущих при меньшем его содержании и в растворе космотропа. Еще заметнее была разница при температуре в -80 °C: около 60% спор грибков, обработанных космотропными агентами, не выдержало испытания, тогда как хаотропная группа потеряла лишь 5% спор - остальные чувствовали себя прекрасно. 

Сюда, на спутник Юпитера Европа, скоро отправится экспедиция.
Сюда, на спутник Юпитера Европа, скоро отправится экспедиция.
Фото: NASA/JPL/DLR

По словам исследователей, их открытие расширяет круг планет, на которых потенциально могла бы существовать жизнь. До сих пор ученые относили к ним только планеты, температура на которых колеблется от ноля до ста градусов Цельсия. Однако если на планете есть хаотропные агенты, то на ней могут обитать микроорганизмы даже при показаниях термометра существенно ниже уровня замерзания воды. И одно такое место для морозоустойчивых организмов есть - это спутник Юпитера Европа. Кто там на самом деле обитает, земляне узнают через десять лет. Космический аппарат российских конструкторов отправится с исследовательской миссией к спутнику Юпитера Европе с целью обнаружения жизни в 2020-2021 годах (см. «КП» за 04.09.2009).


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: pavel909 (21 апреля 2010 20:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin
    Напрасно Вы на них наезжаете, они хорошие. Для сведения: это они переводят нас на аммиачный способ питания, вводя азот во все овощи, стараясь сделать из нас европейцев по юпитерски.

    Даже в мыслях не было наезжать на кого-либо. Каждый народ вправе выживать так как может, если, конечно не за счет другого народа. Они не претендуют на мою жизненную нишу, так же , надеюсь и на Вашу.

       
     


  2. » #3 написал: Damkin (21 апреля 2010 12:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pavel909
    и турецкие-арабские-таджикские гастарбайтеры.

    Напрасно Вы на них наезжаете, они хорошие. Для сведения: это они переводят нас на аммиачный способ питания, вводя азот во все овощи, стараясь сделать из нас европейцев по юпитерски.

       
     


  3. » #2 написал: pavel909 (21 апреля 2010 11:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin
    могут жить не только грибы, а вполне разумные европейцы
    и турецкие-арабские-таджикские гастарбайтеры.

       
     


  4. » #1 написал: Damkin (21 апреля 2010 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    то там на самом деле обитает, земляне узнают через десять лет.

    Не читают на КП "Око-планеты". Давно твержу, что и на Европе могут жить не только грибы, а вполне разумные европейцы, правда с другим энергетическим метаболизмом, но разве разумность вида определяется способом энергетического питания  своего тела ?.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map