Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый этап поиска гравитационных волн не принес ожидаемых результатов

Первый этап поиска гравитационных волн не принес ожидаемых результатов


20-08-2009, 11:40 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (1 824)

Ученые, занятые в проектах LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory, лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) и Virgo, сообщили о том, что обработка данных, поступивших с детекторов гравитационных волн, не принесла ожидаемых результатов, однако позволила установить новые ограничения на параметры регистрируемых волн.

Чувствительность интерферометров LIGO, продемонстрированная ими в эксперименте. Пунктиром показано оценочное значение чувствительности, которого необходимо достичь для регистрации гравитационных волн. (Иллюстрация из журнала Nature.)В рассматриваемой работе учитывалась информация, собранная с ноября 2005 по сентябрь 2007 года в обсерваториях LIGO в Ливингстоне и Хэнфорде; установленные там детекторы функционируют по принципу интерферометра Майкельсона.

 

Согласно предсказаниям теоретиков, наибольшую амплитуду должен иметь сигнал детектора, зарегистрировавшего гравитационные волны, источником которых являются события чрезвычайного масштаба: к примеру, взрывы сверхновых или столкновения черных дыр (об одной из возможных методик регистрации таких волн «КЛ» уже писала). Однако подобные события чрезвычайно редки; гораздо более удобным — с точки зрения шансов на получение положительных результатов — объектом наблюдений является так называемое стохастическое фоновое гравитационное излучение, созданное множеством источников еще в первые моменты существования Вселенной.

Ранее возможные параметры этого излучения оценивались теоретиками по косвенным показателям; теперь же, поскольку зарегистрировать его авторам не удалось (чувствительность детектора при этом, разумеется, известна), появилась первая уточненная экспериментальная оценка верхней границы соответствующей ему плотности энергии. По расчетам, при нормировании на критическую плотность энергии Вселенной плотность энергии излучения на частоте около 100 Гц с вероятностью 95% не должна превышать 6,9•10-6. Полученная информация также выявила ошибочность некоторых космологических моделей, в которых учитывалось влияние космических струн (гипотетических одномерных топологических дефектов) со сравнительно небольшим натяжением.

К 2014 году исследователи планируют повысить чувствительность детекторов до того уровня, когда стохастическое фоновое гравитационное излучение станет регистрируемым. «Уже около сорока лет специалисты убеждают нас, что гравитационные волны где-то рядом, — говорит Майкл Тёрнер (Michael Turner), астрофизик из Чикагского университета (США), не принимавший участия в работе. — И мне кажется, на этот раз им можно поверить».

Полная версия отчета ученых будет опубликована в журнале Nature.

 

Подготовлено по материалам Флоридского университета.

 

Дмитрий Сафин



Источник: Компьюлента.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vovannoviy (20 августа 2009 15:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    видимо опять изза авторитета Эйнштейна решили не учитывать что гравитация распространяется во много раз быстрее света.

       
     


  2. » #1 написал: VP (20 августа 2009 14:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    УЧЕНЫЕ НЕ СМОГЛИ ЗАСЕЧЬ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ, ПРЕДСКАЗАННЫЕ ЭЙНШТЕЙНОМ

    После двух лет поисков ученые так и не смогли засечь гравитационные волны - единственные следы Большого взрыва, создавшего Вселенную, способные рассказать о том, как мир был устроен в первые мгновения после катаклизма.

    Этот отрицательный результат позволяет ввести новые ограничения на величину этих волн, которые обязательно будут обнаружены в будущем, уверены авторы исследования.

    Термин "гравитационные волны" был введен впервые Альбертом Эйнштейном в 1916 году в месте с Общей теорией относительности. Под этими волнами ученые подразумевают случайные возмущения в пространственно-временном континууме Вселенной. Если вообразить себе вселенную как поверхность воды в небольшом бассейне какого-нибудь курортного отеля, то гравитационные волны легко представить, глядя на волнение воды, поднимаемое многочисленными отдыхающими.

    Изучение этих волн - единственная возможность понять законы физики, которые управляли вселенной в первые мгновения ее существования. Другой след, который оставил Большой взрыв и который ученые могут легко наблюдать до сих пор - реликтовое излучение космического пространства в микроволновом диапазоне. Однако, его наблюдение не позволяет сделать выводов о величине гравитационных волн и тем более не позволяет глубже проникнуть в понимание физических процессов в ранней вселенной. Поиском гравитационных волн в настоящее время занимаются несколько научных коллективов, которые используют для этого так называемые лазерные интерферометры.

    Эти устройства имеют L-образную форму и состоят из двух так называемых плеч, по каждому из которых распространяется часть лазерного импульса, изначально разделенного на две части. Отражаясь от дальней стенки каждого плеча, лучи возвращаются и фиксируются детектором. Таким образом, интерферометр непрерывно фиксирует относительное изменение длин своих перпендикулярных плеч. Согласно представлениям физиков, прохождение гравитационных волн через интерферометры должно вызывать относительное изменение длины их плеч.

    Это изменение два интерферометра гравитационной обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), в которой работают авторы публикации, могут фиксировать с точностью до тысячной доли диаметра атомного ядра. Для этого интерферометры имеют длину плеч плеч 2 и 4 километра, и расположены на расстоянии чуть более 3 тысяч километров друг от друга. Такое расстояние позволит ученым засечь направление распространения гравитационной волны, которая перемещается, согласно теории, со скоростью света.

    За два года непрерывных наблюдений с 2005 по 2007 год, данные которых и опубликованы в статье, ученые под руководством Вука Мандика (Vuk Mandic), доцента Университета Миннесоты, ведущего автора публикации, не смогли засечь ни одной гравитационной волны. "На основании полученных данных мы можем теперь отказаться от некоторых моделей, описывающих молодую Вселенную, это важные поправки к нашим представлениям о природе и свойствах гравитационных волн", - сказал Мандик, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского технологического института.

    В 2014 году ученые планируют запустить новую модификацию интерферометров LIGO, которая будет в десять раз более чувствительна. Авторы статьи полагают, что обновленная обсерватория позволит им наконец обнаружить гравитационные волны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map