Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мусоножки против великого и могучего

Мусоножки против великого и могучего


18-10-2011, 15:46 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 070)
Мусоножки против великого и могучего

"Олбанский" язык, йогУрт и кофе среднего рода, теперь к этому набору добавились мусоножки и мумочки. Кажется, все эти издержки новояза медленно, но верно уничтожают великий и могучий. Однако специалисты не спешат бить тревогу и говорят, что с русским языком все в порядке, он живее всех живых. Проблемы не с ним, а с его использованием.

 

Словами "превед" и "креведко" теперь ни кого не удивишь, более того, в интернет-сообществе их использование давно уже стало хорошим тоном. Однако на смену "олбанскому" приходят все новые слова. Специфический сленг глянцевых журналов выходит за их пределы и постепенно перебирается в разговорную речь: "тренд", "лук" — эти понятия не требуют разъяснения, всем и так все понятно.

 

Однако, как сообщают "Вести", словарь российских модников и модниц в последнее время пополнился новыми словами. Так, мужские летние туфли с открытым мысом теперь называют "мусоножками", вместительные сумки — "мумочками", а белье — "мусиками". Вброс сленгового слова придает некоторый аромат, создает атмосферу вокруг него. К тому же говорящий становится ближе к объекту, о котором идет речь. "Если я говорю "мужская сумка", то это значит, что я просто, как сейчас говорят, "не в теме", а если я говорю "мумочка", значит, я посвященный", — считает лингвист Максим Кронгауз.

По мнению проректора по научной работе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виктора Васильевича Молчановского пугаться "мумочек" не стоит. Все лишнее язык со временем отметет сам: "Язык живет сам по себе, он не деградирует. Это такой самоорганизующийся механизм. Если он до сих пор жив, то он и будет жить. Проблема в использовании языка. А что касается неологизмов, то это было всегда. И язык со временем что-то отсеивает, что-то удаляет как ненужный мусор. Ничего страшного в этом. А вот культура языковая сейчас испытывает затруднения. Это системная проблема — воспитания, обучения, СМИ, рекламы, интернета, международных контактов", — сказал Молчановский "Правде.Ру".

Не лишним тут будет вспомнить скандал двухлетний давности, связанный со словарями, которые в 2009 году Министерство образования и науки приказало считать носителями норм современного русского литературного языка."Орфографический словарь русского языка" Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А. Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И. Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В. Телия наделали много шума из-за нескольких, мягко говоря, спорных моментов. Согласно им, в частности, слово "кофе" имеет не только мужской, но и средний род. "Интернет", по новым правилам, следует писать с заглавной буквы, а название боевого искусства — "карате" — через "е" (а не через "э").

Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм". Правда, поняв, что народ как-то уж слишком заинтересовался проблемой, чиновники постфактум пошли на попятный, признав утвержденный ими же список словарей "рекомендательным", открытым и незавершенным. Его можно будет дополнить, сказали они, когда выяснилось, что не дополнить — нельзя. С одной стороны, специалисты говорят, что изменение нормы — это объективная реальность, а словари лишь фиксируют то, как принято говорить на определенном языке в данную эпоху. С другой стороны, норма — нормой, но всему же есть предел.

 

"Норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", — высказал мнение Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова. Крысин также считает, что норма должна быть консервативной. "Если все начнут разрешать, то тогда будет "пущай" и "в метрЕ" и так далее", — сказал эксперт.

 

Итак, по мнению экспертов, ничего страшного в "мумочках", куда "лОжат" всякие "гаджеты" вовсе нет — это обычные издержки языковой эволюции. Кстати, не исключено, что со временем они образуют новую норму: ведь уже давно для нас стало нормальным то, что не "хорошилища в мокроступах" ходят "по гульбищу с ристалища на позорище", а франты в галошах прогуливаются по бульвару в направлении от цирка к театру. Ну, а то, что у достаточно консервативной основной массы россиян неологизмы всегда поначалу вызывают приступ паники, смешанный с отвращением — так это обычное дело. Любые новшества человек всегда воспринимает враждебно, такова уж его природа…

Ксения Образцова



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: NoOne (21 октября 2011 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    родной язык надо учить, безграмотных уйма. А не запоминать Олбанские словечки и фразы. Ведь это является частью плана по уничтожению нашей нации. Они (амеры) - никто, нет такой нации. Вот и ищут инструменты по уничтожению морали, национального единства, любви к своей родине и тд. В нелегкое время живем, братцы, враги со всех сторон))
    Так что учите русский язык, олбанский пусть пиндосы учат, им все равно, какой язык изучать. Могучий русский язык горадо красивее и лучше всяких других! Знать родной язык - вот что модно для современного человека!


       
     


  2. » #2 написал: Moandor (18 октября 2011 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0

    А можно: Йоргут :).


       
     


  3. » #1 написал: Ктулху (18 октября 2011 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0

    Ни разу не слышал, чтоб кто-то говорил йогУрт.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map