Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мифы о питании: на ночь есть не вредно, а витамин С не остановит начало простуды

Мифы о питании: на ночь есть не вредно, а витамин С не остановит начало простуды


26-10-2009, 08:58 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 055)
Темное пиво вовсе не полезно для беременных
Темное пиво вовсе не полезно для беременных
Фото: www.66.ru

Британские диетологи выяснили, сколько содержится железа в пиве и почему можно заниматься спортом после еды

Кэтрин Коллинз, главный врач-диетолог лондонской больницы Святого Георгия, рассказала газете Daily Mail о том, как формируют свой рацион питания ее пациенты.

Как врач-диетолог, я регулярно сталкиваюсь с различного рода мифами, которые влияют на рацион питания. Некоторые из них соответствуют истине, но чаще всего они основаны на устаревших убеждениях.

 

Миф № 1: Если вы едите ночью, то быстрее набираете вес


Широко распространено мнение, что поздняя еда целиком перерабатывается в жир - так как организм не расходует калории, а спит. На самом деле важно общее потребление калорий за день. Просто дополнительная закуска ночью несет в себе добавочные калории - к тому, что вы уже съели за день.

 

Миф№2: Нельзя заниматься спортом сразу после еды.

 

Это не так. После еды до 15 процентов крови из кровотока направлено к кишечнику  - для усвоения питательных веществ. Мышцам также требуется кровь и кислород, который она переносит. Поэтому действительно, нельзя после еды заниматься тяжелыми видами спорта - возможны судороги из-за того, что мышцам не хватит кислорода. В то же время пищеварение затрудняется.  Однако если вам нужно пройтись или вы хотите поплавать - почему бы и нет? Кровеносная система легко справится с добавочной нагрузкой.

 

 Миф № 3: Темное пиво полезно беременным с анемией.


 Один из старейших заблуждений в питании относится к пользе темного пива. Я уже потеряла счет беременным, которые рассказывают о том, что пьют его из-за содержащегося в нем железа. В трех пинтах (1,65 литра) пива Guinness содержится всего 1,1 мг железа - ровно столько же, сколько в одном яичном желтке, а алкоголь может нанести будущему ребенку непоправимый вред.

 

Миф №4:  Витамин С не остановит начало гриппа и простуды


С этим витамином связано мифов, пожалуй, больше, чем с любым другим. Его недостаток нарушает иммунитет, и при инфекциях или повышенных нагрузках организм нуждается в повышенной дозе. Прием 200 мг витамина С в первые 8 часов после появления симптомов снижают развитие  симптомов, однако по истечению этого времени не влияет на течение болезни.

 

Миф №5: Кофе обезвоживает организм.

 

Кофе содержит кофеин, который имеет слабое мочегонное действие. Однако лишь в том случае, если вы пьете его редко. Если утренняя чашка кофе для вас - ежедневный ритуал, или вы регулярно потребляете чай, шоколад или энергетические напитки, от со временим печень приспосабливается выделять значительно больше фермента, разрушающего кофеин. Мочегонный эффект может оказать лишь объем выпитого.

 

Миф №6: Молоко заставляет людей производить дополнительную слизь


Каждый третий британец во время простуды не пьет молоко - потому что верит, что при простуде молочные протеины превращаются в слизь, которая затрудняет пищеварение и отхождение мокроты.  Исследования показали, что на кашель выпитое молоко не влияет - если только вы не будете пить его холодным.

 

Миф№ 7: Мы все должны выпить два литра воды в день


 На самом деле количество жидкости, зависит от активности и массы тела. Излишняя вода - нагрузка на почки. Моча должна быть светло-соломенного цвета, и отделяться два-три раза в день. Этого достаточно. 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map